Как перекрыть стояк?

Ща научу плохому....-Пробиваешь чем удобно трубу вызываешь аварийку и стояк перекрывают БЕСПЛАТНО!!!!
А вообще нужно платить деньги , хоть это и не высокоинтелектуальный труд, но каждый труд должен быть уважаем! К примеру дворники, чтобы мы делали если бы дворы вообще не убирались? Ведь предположем 95% считает убраться в подъезде ,не говоря уже во дворе западлом. Так что господа выворачивайте карманы и учитесь платить за то что никогда не будете делать сами!

По-моему Вы не правы. В сумму, которую я оалчиваю за квартиру входит оплата работы дворников, уборщиков подъездов и сантехника. дворнику отдельно за чистый двор я не доплачиваю, почему же сантехнику, который единственный имеет доступ к стоякам, я должна доплачивать. Если раздобудем ключик от подвала, естественно перекроем сами стояки - особого ума не надо.
А про аварийку мыслишка проскакивала.
 
Если подвал нормальный, то можно и самому пойти перекрыть, но если там придется по колено в говне бродить, а потом окажется, что нет вентиля на кранах и добираться к ним надо через куски шлаковаты, и при первом же повороте через манжеты потоком идет вода, то 50 грн. покажутся копейками. А насчет расценок на подобные "неинтелектуальные" телодвижения государственные учереждения коммунальной сферы устраивают состязания. Например при установке газового счетчика газовики берут от 70 грн. за то, чтобы оттодвинуть-поставить на место печку. Причем сказать, что пеку сам будешь двигать сколько надо не прокатывает.
 
Я так понимаю Вам надо заменить старые стояки,правильно ? Открытие\перекрытие стояков-это прямая обязанность сантехников.Дабы не платить воспользуйтесь моим опытом(правда займет он немного больше времени,чем отдать 50 гривасов).
1.Напишите в 2-х экземплярах заяву в ЖЭК о необходимости замены,вышедших из строя стояков(батарей).
2.На одном из экземпляров заявы заставте должностное лицо ЖЭК поставить дату,указать Ф.И.О. ,должность и подпись.Заберите себе.
3.Где-то через неделю получите ответ(хотя и не факт,по Закону до месяца),что у ЖЭКа нет ни денньги,ни труб,ни желания делать это.
4.Тогда,ссылаясь на их отказ,пишете еще одно заявление(учитывая п.п.1,2) с просьбой разрешить замену за свой счет и просьбой в удобное для Вас время перекрыть стояк.
5.Желательно пригласить представителя ЖЭК,что бы он написал какой либо бумажка,что работы вполнены качественно и претензий нет.
В результате слесарь побоится взять с Вас 50-150 гривасов,так как знает начальство и еще одна немаловажная мелочь.Вы обезопасите себя от претензий соседей ,если стояк потечет(отмазка -это ЖЭК разрешил и проверил качество работ) .НУ и напоследок.Если с "фирмы" ,которая делала замену удасца выудить чек в котором будет указана стоимость проделанных работ,то в последствии возможно выбить потраченные деньги с ЖЭКа(как это уже иная история)
 
в догонку к предыдущему каменту: глупый совет, гораздо проще прийти в гости к Яковлеву с пузырём за полтинник, распить, улучить момент, когда он раздобреет, потом обнять его за плечи и сказать "старик, ты вроде заведуешь этим делом, черкни мне расписочку, чтоб мне трубы перекрыли, а то от этих упырей спасу нет" - за такие слова он пустит слезу и не только расписочку такую даст, но ищё и прикажет бесплатно сделать вам ремонт в квартире!

ЗЫ
Это сарказм вдвойне, т.к. сарказм сам по себе, а в добавок у меня на первом этаже, то есть на одном стояке - комната слесаря-сантехника, то есть если мне приходится (точнее - приходилось, т.к. себе я трубы в квартире поменял) перекрывать воду, то делать это надо не ранее 6 часов вечера, или в выходные дни, чтоб исключить мноооооожество ненужных коварных вопросов...
 
в догонку к предыдущему каменту: глупый совет, гораздо проще прийти в гости к Яковлеву с пузырём за полтинник, распить, улучить момент, когда он раздобреет, потом обнять его за плечи и сказать "старик, ты вроде заведуешь этим делом, черкни мне расписочку, чтоб мне трубы перекрыли, а то от этих упырей спасу нет" - за такие слова он пустит слезу и не только расписочку такую даст, но ищё и прикажет бесплатно сделать вам ремонт в квартире!
Разумно,но если не учитывать тот факт,что все внутридомовые коммуникации(в том числе и стояки) являются собственностью ЖЭКа и обслуживать их может только последний.В случае самовольного(без письменного разрешения) переоборудования (ремонта,замены) вся ответственность за последствия ложится на владельца квартиры.В таких ситуациях ЖЭК говорит,что разрешения на производство работ не давал,работы выполнялись самовольно.О последствиях можно не изгаляться.
 
Затем позвонить в ЖКС и предупредить их что вы вынуждены провести у себя в квартире аварийные сантехнические работы и указать время их проведения.

Послать на х%й всех домовых слесарей и самим перекрыть стояки.
Эти два пункта противоручат друг другу, т.к. ЖКС должно оповестить об мероприятии слесаря-сантехника на случай возможной аварии за пределами квартиры (стояки гнилые, стоит отвод тронуть, поплывёт пол стояка: в 2007-м у меня как раз в месте отвода потекла труба, позвонил в ЖКС, пришли 2 мужика, совершенно бесплатно (до сих пор в охуе) заменили отвод и кусок стояка на моём этаже и на предыдущем этаже, так вот когда я выносил трубу старого сояка - она реально рассыпалась у меня в руках), а слесарь же приидёт за "чаевыми" как миленький, либо ЖКС мило попросит оплатить эту услугу прямо на месте ;)

Разумно,но если не учитывать тот факт,что все внутридомовые коммуникации(в том числе и стояки) являются собственностью ЖЭКа и обслуживать их может только последний.В случае самовольного(без письменного разрешения) переоборудования (ремонта,замены) вся ответственность за последствия ложится на владельца квартиры.В таких ситуациях ЖЭК говорит,что разрешения на производство работ не давал,работы выполнялись самовольно.О последствиях можно не изгаляться.
Наверное, мне просто повезло, т.к. дом - хрущёвка, и в боковых квартирах стояк и канализация идут по небольшой шахте внутри стены, когда по дому меняли стояки на пластиковые - я подсуетился и поставил вентили сразу же у отвода от стояка (хотя на первое время поставил хреноватые, а когда менял трубы - обновил, соседи минут пятнадцаь имели возможность поностальгировать за перестроечными временами), т.е. таким образом я могу перекрывать воду у себя, не боясь за стостояние участка от стояка до этого крана...
 
Останнє редагування:
ну с отключением воды вроде ясно.
А сколько стоит сам стояк поменять - канализационный и холодная вода?
Интересует стоимость как работы так и материалов.
 
Всё определяется сложностью работы, которая в свою очередь определяется особенностями расположения труб. Стоимость материалов - ориентировочно можно прикинуть тут:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ну с отключением воды вроде ясно.
А сколько стоит сам стояк поменять - канализационный и холодная вода?
Интересует стоимость как работы так и материалов.

Ну считай примерно 3.5-4 м трубы (канализационной на этаж) если это хрущевка, 9 или 16 этажка (то что больше высоты этажа и перекрытий уйдет на подвал и чердак.) на Сталинки уйдет больше там потолки выше, тоже касательно и стояков воды.
 
Назад
Зверху Знизу