Наблюдение космических объектов

Статус: Offline
Реєстрація: 24.04.2007
Повідом.: 2880
Наблюдение космических объектов

Создаю тему для тех кому будет интересно наблюдать разные рукотворные и нет обьекты в небе невооруженным глазом.

Недавно наткнулся на прогу МКС Детектор, очень любопытно было наблюдать как пролетает, тем более солнце только недавно село, а она летела с запада на восток и соответственно очень ярко освещалась.

Можно настроить уведомления. Сейчас в основном пару раз над нами проходит окого восьми и девяти вечера, самое удобное время для наблюдений как по мне. Засветка города не машает, но конечно интересно как бы смотрелось из за города.

Решил почитать что еще над нами летает и из всего множества спутников узнал, что некоторые дают интересный эффект, который называют вспышки ириумов (сразу скажу, эта эпоха почти прошла, хотя вчера, например, еще можно было такое наблюдать)

вкратце

Это спутник связи Иридиум, компании Iridium Communications. Сеть из 66 таких спутников на орбите (плюс еще несколько запасных) покрывает качественной телефонной связью всю Землю (полезно там, где нет вышек мобильных операторов, например в океанах). Три блестящих пластины, это не солнечные батареи, а антенны. Они имеют огромную отражающую способность, и направлены в сторону Земли (очевидно, связь то с Землей). Отражая солнечный свет, они узкой полоской “чертят” на Земле яркий “след” — подобно “солнечному зайчику”. Для нас это выглядит так: за несколько секунд на ночном небе разгорается яркая движущаяся звезда, и тут же, за несколько секунд затухает. Поэтому такие видимые пролеты назвали Вспышками Иридиумов.


почему эта эпоха заканчивается

Но времена идут, технологии развиваются и компания владелец спутников решила постепенно заменить их все на более продвинутые модели — Iridium NEXT.
Все спутники планируется заменить на новые к середине 2018 года. Часть старых спутников в качестве резервных переведут на другие орбиты. Но так как корректировка орбит производиться не будет, могут быть проблемы с расчетом предстоящих вспышек.


в общем жаль, что не знал о таком раньше, но вчера скачав приложение heavens above таки была вспышка в 20:20 строго на севере, на высоте в 20 градусов., я ее успешно проебал, либо из за деревьев либо из за засветки на такой высоте. хотя обещали яркость -6.9, для сравнения МКС позавчера была с яркостью в районе -2.9 и это был самый яркий обьект на небе (луны еще не было, солнца уже)

вот для понимания:

Яркость космических объектов принято измерять в звездных величинах.
Чем меньше значение — тем больше яркость. Невооруженным глазом мы видим объекты до +6 з.в., самая яркая звезда Сириус –1,5 з.в., полная Луна –12 з.в., Солнце (самый яркий объект на небе) –26,7 з.в.

в общем кому интересна эта тема делитесь, понимаю, что есть спец форумы но мне это интересно именно как любителю, чтобы забить прогу в телефон и всё, потом по уведомлениям выходить наблюдать. МКС как оказалось очень просто увидеть, буду пытаться увидеть вспышку иридиума, хотя теперь в приложении heavens above нет расписания, а есть только если в ближайшее время будет вспышка в выбранном районе.

есть веб версия этой проги, но мобильное приложение как по мне получше сделано.
 
МКС классно видно, при хороших условиях даже видно как хрень с клешнями а не просто звездочку.
Хотя угловой размер ее (по ширине солнечных батарей) составляет всего 0,014º, а разрешение зрения человеческого глаза 0,02º. Зато глаза два.

Кстати, вопрос к знатокам оптики, насколько помогает повысить разрешение изображения увеличение количества оптических приборов с ограниченным разрешением.
 
Вопрос:кто знает,что за звезда/планета ярко светилась вчера 28.02.20 на юго-западе,чуть ниже и справа от Луны,примерно если поднять голову градусов на 30 ???
 
Назад
Зверху Знизу