Что такое профком и чем он занимается?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.05.2005
Повідом.: 897
Что такое профком и чем он занимается?

Интересно, вот есть, например, отдел такой, в народе профком, я так понимаю - это руководство профсоюза на предприятии, так? А что в его функции входит, кроме раздачи подарков детям на Новый Год? И что из этих функций в реальности выполняется?(может кто-то знает из личного опыта) Как мне кажется - это просто отдел "шоб було", или не так?
 
Абсолютно не нужный рудимент советской системы, отмывающий деньги и разводящий бюрократию.Сидяют животы и бумажки с места на место перекладывают, ходят нос выше головы задрав и все с ними считаться должны.Втопку!
 
уууйй....у работника. представляющего профессиональный союз в организации работы - не меряно. Согласно ТК он участвует в разработке и ратификации коллективных и трудовых договоров; он в части случаев обязан участвовать в процессе увольнения работника - его подпись должна стоять на приказе об увольнении; он обязан принимать участие в комиссиях по трудовым спорам, часто - в комиссиях, разбирающих вопросы социальных выплат; обязан следить за правильноситью порядка социальных выплат; он обязан мониторить состояние рабочих мест и большинстве случаев он - именно тот человек, который обязан выносить на обсуждение требование об изменениях или улучшениях условий труда работников на предприятии; он обязан слежить за качеством и порядком исполнения ТК в части охраны труда как минимум в части обязательных периодических и при приеме на работу мед.осмотров отдельных категорий работников с последующим направлением на санаторно-курортное лечение, если это необходимо и тыды.
Короче, если по-честному, и профсоюзника функциииииййй......только его пинать нужно. Сильно.
 
Профком- лучший друг руководителя предприятия, а должно быть наоборот....
 
В универе был профоргом факультета.
Работы туева хуча, от текучки, до ургентных случаев.
Это помощь студентам сиротам и долбаная бумажная работа. Это и соцматпомощь студентам в различных случаях. Кроме того организация досуга, оздоровления, соревнований, концертов, конкурсов и прочее. Сбор пожеланий и предложений студентов с целью улучшения учебного процесса.

Всем этим должен заниматься и профком на предприятии, только с учетом того, что это не ВУЗ.
 
В кукольном театре есть постановка "Скотарня" (ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ). Там очень наглядно показывают сущность профкома.
 
уууйй....у работника. представляющего профессиональный союз в организации работы - не меряно. Согласно ТК он участвует в разработке и ратификации коллективных и трудовых договоров; он в части случаев обязан участвовать в процессе увольнения работника - его подпись должна стоять на приказе об увольнении; он обязан принимать участие в комиссиях по трудовым спорам, часто - в комиссиях, разбирающих вопросы социальных выплат; обязан следить за правильноситью порядка социальных выплат; он обязан мониторить состояние рабочих мест и большинстве случаев он - именно тот человек, который обязан выносить на обсуждение требование об изменениях или улучшениях условий труда работников на предприятии; он обязан слежить за качеством и порядком исполнения ТК в части охраны труда как минимум в части обязательных периодических и при приеме на работу мед.осмотров отдельных категорий работников с последующим направлением на санаторно-курортное лечение, если это необходимо и тыды.
Короче, если по-честному, и профсоюзника функциииииййй......только его пинать нужно. Сильно.
то есть, если все договора утверждены, конфликтов/трудовых споров нет, мониторинг не проводится - значит нихрена никто не делает?
повышением зарплаты, бонусами различными - это кто заведует?
 
siniy сказав(ла):
то есть, если все договора утверждены, конфликтов/трудовых споров нет, мониторинг не проводится - значит нихрена никто не делает?
повышением зарплаты, бонусами различными - это кто заведует?
:) У меня у знакомого (русский) в Финляндии фирма, так к нему приходит раз в какое-то время его главный бухгалтер (финн) и говорит примерно так: "Господин ***, за истекший период в стране Финляндии инфляция составила столько-то процентов. В связи с чем работникам вашей фирмы нужно поднять заработную плату"
Эх.... :)
Бонусы в люблюй мало-мальски людской конторе прописаны в "Положении о премировании, социальных и иных выплатах выплатах", и работник профсоюза участвует в составлении этого документа. "Положение..." определяет порядок, частоту и размер выплат, если иное не прописано в ТК Украины. Работник профсоюза так же контролирует правильность и своевременность этих выплат.
Увеличение/понижение суммы вознаграждения работника - так же процесс, находящийся под контролем работника проф.союза. Здесь примерно как в Финляндии :) + отслеживается изменение вознаграждения при окончании испытательного срока и + обязательное участие работника профсоюза - при расторжении ТД во время исптательного срока по вине руководителя.
Но, в общем, на размерах ежемесячного вознаграждения (компенсации) можно поиграть только теоретически - у работодателя банально может не оказаться средств на его увеличение.
 
уууйй....у работника. представляющего профессиональный союз в организации работы - не меряно. Согласно ТК он участвует в разработке и ратификации коллективных и трудовых договоров; он в части случаев обязан участвовать в процессе увольнения работника - его подпись должна стоять на приказе об увольнении; он обязан принимать участие в комиссиях по трудовым спорам, часто - в комиссиях, разбирающих вопросы социальных выплат; обязан следить за правильноситью порядка социальных выплат; он обязан мониторить состояние рабочих мест и большинстве случаев он - именно тот человек, который обязан выносить на обсуждение требование об изменениях или улучшениях условий труда работников на предприятии; он обязан слежить за качеством и порядком исполнения ТК в части охраны труда как минимум в части обязательных периодических и при приеме на работу мед.осмотров отдельных категорий работников с последующим направлением на санаторно-курортное лечение, если это необходимо и тыды.
Короче, если по-честному, и профсоюзника функциииииййй......только его пинать нужно. Сильно.

всё зайбись, но в Украине нет ТК.
 
:) У меня у знакомого (русский) в Финляндии фирма, так к нему приходит раз в какое-то время его главный бухгалтер (финн) и говорит примерно так: "Господин ***, за истекший период в стране Финляндии инфляция составила столько-то процентов. В связи с чем работникам вашей фирмы нужно поднять заработную плату"
Эх.... :)

ровно тоже самое делается в Украине чуть ли не ежемесячно. возможно ежеквартально - происходит индексация з/п на процент инфляции.
это не повышение з\п, это именно обязательная индексация.

другое дело, что у 90% з\п на бумаге 430 гривен, и те 0,5 процента не заметно в расчетном листке.

хотя, какой расчетный листок. какой процент работающих получает расчетный лист при получении з\п?
 
я получаю расчетный лист...
за год это сколько проиндексироваться должно?
 
Угу, где?
*заглядывает во все труднодоступные места.
У нас профкомы и профсоюзы - друзья руководства, и инструмент страйкования для власть предержащих.
 
это у тебя нет ТК, а в Украине он есть.

он просто называется КЗоТ:)

Профсоюз - очень препротивная организация. Это я с точки зрения администрации:( Они нудят, им постоянно нужны деньги, они постоянно чем-то недовольны. А реальной защиты для работника - нет. Если кого-то захотят уволить, то уволят и без согласия профсоюза)
 
Бабло собирает :-)
 
Останнє редагування:
Ты разницу между Трудовым Кодексом и профессиональным союзом понимаешь? А наличие от отсутствия отличить способен?
Меня не интересует, чьи они друзья. Я описала несколько функций и указала один из документов, на основании которых они осуществляют свою деятельность, то есть ответила на вопрос ТС.
Андестенд?
 
он просто называется КЗоТ:)

Профсоюз - очень препротивная организация. Это я с точки зрения администрации:( Они нудят, им постоянно нужны деньги, они постоянно чем-то недовольны. А реальной защиты для работника - нет. Если кого-то захотят уволить, то уволят и без согласия профсоюза)
ыыыы.....мне сейчас нужно примерно 400 тысяч рублей на третий квартал - медосмотры провести, производственный контроль оплатить.....подаааайте кто-нибудь! Руководство организации губы поджимает :(
 
ыыыы.....мне сейчас нужно примерно 400 тысяч рублей на третий квартал - медосмотры провести, производственный контроль оплатить.....подаааайте кто-нибудь! Руководство организации губы поджимает :(

так пусть профсоюз и оплачивает из своего фонда:). Ведь с фонда з/п они получают свой % по кол. договору.
 
так пусть профсоюз и оплачивает из своего фонда:). Ведь с фонда з/п они получают свой % по кол. договору.
))) не, это - расходы, которые мы несем согласно ТК - так что из прибыли, хотя на часть положена льгота по налогообложению за счет налогов на соц.страх, выплаченных в прошедшем году.
Ну и воть....500 тысяч я уже убубухала, еще 400 хочу. Народ косится:(
А мине денешки нужныыыыы......падаааааайте кто сколько смооооооожет :(
 
Назад
Зверху Знизу