Про омон и футбол (не бойан?)

Уже почти ушел, но тут ссылочку прислали, рекомендую к прочтению
Посилання видалено

Штиль, вам как защитнику мундира - это я дискредитирую ОМОН? Читайте и наслаждайтесь. Киевской милиции - огромный респект :клас:

"- Я был в одиннадцатом секторе, - говорит харьковский журналист Михаил К. (фамилию просил не называть. - Авт.), - как раз возле ворот, в которые ворвался спецназ. Всех без разбору они загнали наверх. Даже киевские милиционеры были, мягко говоря, удивлены жестокостью, с которой на нас набрасывались днепропетровцы. Киевляне даже со словами "Куда же вы долбо... лезете?" пытались вытеснить их из сектора и открыли нам ворота, чтобы мы могли вывести девушек и вынести раненых - прямо на поле в "скорую" вынесли парня с разбитой головой. Было три волны - милиция дважды вытесняла "Беркут" из сектора, но они все возвращались. А после матча начали "принимать" без разбора. Образовали из двух рядов подобие коридора, якобы чтобы обеспечить дорогу к выходу, а когда люди туда заходили - набрасывались с дубинками и загоняли в автозак. Вот так "виноватых" и набрали.

- Я считаю, что "Беркут" действовал неадекватно сложившейся ситуации и превысил свои служебные полномочия, - рассказал "ФАКТАМ" вице-президент ФК "Динамо" (Киев) Вадим Костюченко.- Я сам был в этом секторе и видел избиение подростков и беззащитных девушек. Да, было и сопротивление - когда болельщик видит, что его незаконно бьют, он начинает защищаться чем может: туфлями, сиденьями, флагами... Вместо того чтобы погасить маленький конфликт, именно "Беркут" разжег такой, который привел к массовым беспорядкам на трибунах. Более того, конфликт перекинулся в другие секторы, где вообще не было никаких нарушений. И только благодаря представителям киевского управления по охране общественного порядка (а это полковники, майоры), которые ворвались, стали живым щитом, а затем и вывели некиевский "Беркут" из секторов, все успокоилось. При этом столичным офицерам тоже досталось от "беркутовцев". Ситуация уже была "на грани", люди толпились у решеток - возле верхних и боковых возникла давка. Увы, печальный опыт подобного известен многим странам мира. Англия первой поставила решетки и первой их сняла - после того как во время давки решетка завалилась вместе с полезшими на нее людьми."

А я что вам говорил о том, кто разжег конфликт? Мои слова подтверждает очевидец событий - вице-президент Динамо. И как вам описание давки - вспомните приведенные мною факты. Мы были в одном шаге от трагедии, от человеческих жертв - и все это благодаря защищаемому вами ОМОНу, который я по вашим словам дискредитирую. И вице-президенту Динамо кто-то платит за дискредитацию невинного Беркута?
А вот о том как в цивилизованных странах борятся с экстремистами среди фанов. Не то ли и я предлагаю?

" Европейский опыт - чемпионат мира в Германии, который я наблюдал. Болельщики Хорватии зажигают файер - никаких разборок во время матча. По окончании по фотографии опознают конкретного виновника, накладывают на него штраф в пять тысяч евро и депортируют. Этот сюжет показывают по всем телеканалам. В результате все файеры были сожжены на фан-сиестах, на стадионы их больше не понесли. Выбежал на поле один болельщик - никто его не бил, культурно провели, взыскали штраф и депортировали. А у нас не разработана законодательная база, отсюда и возникают проблемы. Футбольный клуб страдает - мы платим штрафы. Незаконопослушный гражданин Украины тоже должен пострадать, заплатив штраф. Но не будучи избитым."
 
Останнє редагування:
Уже почти ушел, но тут ссылочку прислали, рекомендую к прочтению
Посилання видалено

Штиль, вам как защитнику мундира - это я дискредитирую ОМОН? Читайте и наслаждайтесь. Киевской милиции - огромный респект :клас:

"- Я был в одиннадцатом секторе, - говорит харьковский журналист Михаил К. (фамилию просил не называть. - Авт.), - как раз возле ворот, в которые ворвался спецназ. Всех без разбору они загнали наверх. Даже киевские милиционеры были, мягко говоря, удивлены жестокостью, с которой на нас набрасывались днепропетровцы. Киевляне даже со словами "Куда же вы долбо... лезете?" пытались вытеснить их из сектора и открыли нам ворота, чтобы мы могли вывести девушек и вынести раненых - прямо на поле в "скорую" вынесли парня с разбитой головой. Было три волны - милиция дважды вытесняла "Беркут" из сектора, но они все возвращались. А после матча начали "принимать" без разбора. Образовали из двух рядов подобие коридора, якобы чтобы обеспечить дорогу к выходу, а когда люди туда заходили - набрасывались с дубинками и загоняли в автозак. Вот так "виноватых" и набрали.

- Я считаю, что "Беркут" действовал неадекватно сложившейся ситуации и превысил свои служебные полномочия, - рассказал "ФАКТАМ" вице-президент ФК "Динамо" (Киев) Вадим Костюченко.- Я сам был в этом секторе и видел избиение подростков и беззащитных девушек. Да, было и сопротивление - когда болельщик видит, что его незаконно бьют, он начинает защищаться чем может: туфлями, сиденьями, флагами... Вместо того чтобы погасить маленький конфликт, именно "Беркут" разжег такой, который привел к массовым беспорядкам на трибунах. Более того, конфликт перекинулся в другие секторы, где вообще не было никаких нарушений. И только благодаря представителям киевского управления по охране общественного порядка (а это полковники, майоры), которые ворвались, стали живым щитом, а затем и вывели некиевский "Беркут" из секторов, все успокоилось. При этом столичным офицерам тоже досталось от "беркутовцев". Ситуация уже была "на грани", люди толпились у решеток - возле верхних и боковых возникла давка. Увы, печальный опыт подобного известен многим странам мира. Англия первой поставила решетки и первой их сняла - после того как во время давки решетка завалилась вместе с полезшими на нее людьми."

А я что вам говорил о том, кто разжег конфликт? Мои слова подтверждает очевидец событий - вице-президент Динамо.

А вот о том как в цивилизованных странах борятся с экстремистами среди фанов. Не то ли и я предлагаю?

" Европейский опыт - чемпионат мира в Германии, который я наблюдал. Болельщики Хорватии зажигают файер - никаких разборок во время матча. По окончании по фотографии опознают конкретного виновника, накладывают на него штраф в пять тысяч евро и депортируют. Этот сюжет показывают по всем телеканалам. В результате все файеры были сожжены на фан-сиестах, на стадионы их больше не понесли. Выбежал на поле один болельщик - никто его не бил, культурно провели, взыскали штраф и депортировали. А у нас не разработана законодательная база, отсюда и возникают проблемы. Футбольный клуб страдает - мы платим штрафы. Незаконопослушный гражданин Украины тоже должен пострадать, заплатив штраф. Но не будучи избитым."

Бозман, извени но перейду на ты. Читаю через ряд, просто устал... Мы сейчас с тобой дискусию ведем, власти наши тоже. И вот у каждого будут доводы и оправдвния.
 
Бозман, извени но перейду на ты.
Я не против :пиво:

Читаю через ряд, просто устал... Мы сейчас с тобой дискусию ведем, власти наши тоже. И вот у каждого будут доводы и оправдвния.
Не надо читать через ряд, почитай только мною выделенное. Вообще-то статья немного добавляет оптимизма, не все там у вас прогнило в МВД, уже за то что делали киевские ребята из управления охраны правопорядка готов взять все свои слова про МВД обратно и переадресовать исключительно в адрес днепропетровского Беркута. Вывод однозначный - Беркут нах со стадионов. Если уж сильно нужно - посадить всех на цепь у ворот стадиона и спускать только по письменному приказу.
 
Останнє редагування:
а вообще есть данные почему на матче был Днепропетровский беркут?
как то мимо меня прошла эта информация...
 
Я не против :пиво:


Не надо читать через ряд, почитай только мною выделенное. Вообще-то статья немного добавляет оптимизма, не все там у вас прогнило в МВД, уже за то что делали киевские ребята из управления охраны правопорядка готов взять все свои слова про МВД обратно и переадресовать исключительно в адрес днепропетровского Беркута. Вывод однозначный - Беркут нах со стадионов. Если уж сильно нужно - посадить всех на цепь у ворот стадиона и спускать только по письменному приказу.


Прочитал, со статьи пришл к выводу что про болельиков уже там и не идется, а посути начинаеться политика (про которую ранее упоминалось). Избиты офицеры, беркут - бьет беркута. Странно как то такое слышать.

Ну а что касаеться камер,и фотографий с лицами хулиганов, это правктически нериально. У нас то нет как такогового реестра граждан, болельщиков, и др. лиц. Затраты на вычислния граждан по фотографиям будут больше чем суммы штрафов. А тут уже не состыковочка...
 
точнее идется, но особо на них акцент не поставлен!
 
Голова Комітету
В. Стретович
Секретар Комітету

В. Борщевський

Верховна рада України
Комітет з питань законодавчого
забезпечення правоохоронної діяльності 01008 м. Київ-8, вул. Грушевського, 5, тел 255-35-06 ______________________________________________________________________
№06-19112-1228 31 травня 2007 р.

Президенту ФК «Динамо» Київ
Суркісу І.М.
01001 м. Київ, вул. Грушевського, 3
Стадіон «Динамо» ім. Валерія Лобановського

Шановний Ігорю Михайловичу!

Надсилаємо до відома копію рішення комітету про результати заслуховування інформації Міністерства внутрішніх справ України про які мали місце 27 травня 2007 року на трибунах НСК «Олімпійський» під час футбольного матчу «Динамо»-«Шахтар».

Додаток: рішення на двох аркушах

З повагою
Голова Комітету В. Стретович

№30
27 травня 2007 року

Рішення

Про результати заслуховування МВС України про події, які мали місце 27 травня 2007 року на трибунах НСК «Олімпійський» під час футбольного матчу «Динамо»-«Шахтар»

Заслухавши інформацію МВС України про події, які мали місце 27 травня 2007 року на трибунах НСК «Олімпійський» під час футбольного матчу «Динамо»-«Карпати» та проглянувши відеозапис цих подій, комітет ухвалив:

1. Визнати дії підрозділів міліції з охорони громадського порядку, застосування фізичної сили проти уболівальників під час футбольного матчу 27 травня 2007 такими, що були неадекватними ситуації, яка склалася.

2. Вимагати від Міністерства внутрішніх справ України терміново проаналізувати наявні відео матеріали та встановити особи спец підрозділу міліції «Беркут», які необґрунтовано застосували фізичну силу та спецзасоби до підлітків та інших уболівальників та вжити заходів у відповідності із чинним законодавством України. Про результати поінформувати Комітет до 6 червня 2007 року.

3. Рекомендувати Міністру внутрішніх справ України за результатами перевірки вжити заходів дисциплінарного впливу (включно до виключення із органів внутрішніх справ) до осіб, винних як у безпосередньому побитті уболівальників, так і керівників, винних у безграмотних діях підлеглих, провокації ними безпорядків та створенні згаданої ситуації.

4. Рекомендувати Генеральній прокуратурі України дати правову оцінку подіям, що відбулися на НСК «Олімпійський» 27 травня 2007 року, прийняти рішення в порядку статті 97 Кримінально-процесуального кодексу України відносно дій працівників міліції.

5. Рекомендувати футбольному клубу «Динамо» Київ вжити радикальних заходів з покращення виховної роботи серед уболівальників – членів фан-клубу «Динамо» Київ.

6. Рекомендувати Професійній футбольній лізі за участю футбольних клубів спільно з Міністерством внутрішніх справ України, Міністерством у справах сім'ї, молоді та спорту України, із залученням спортивних споруд України, розробити механізм охорони громадського порядку під час проведення футбольних матчів на стадіонах України.

7. Рекомендувати Генеральній прокуратурі України і Міністерству внутрішніх справ України інформувати громадськість про результати розслідування подій, які мали місце на НСК «Оліміпійський» 27 травня 2007 року.

8. Рекомендувати Міністерству внутрішніх справ України провести спеціальні заняття з особовим складом, який задіюється на охороні громадського порядку, з тактики організації такої охорони в місцях значного скупчення людей.

9. Контроль за виконанням рішення покласти на підкомітет з питань законодавчого забезпечення і парламентського контролю за діяльністю органів внутрішніх справ, органів виконання покарань та інших правоохоронних органів (С. Гусаров) і на підкомітет з питань парламентського контролю за дотриманням прав у діяльності правоохоронних органів та роботи із заявами та зверненнями громадян (С. Олійник).

10. Інформацію Генеральної прокуратури України та Міністерства внутрішніх справ України про хід розслідування подій, які відбулися на НСК «Олімпійський» 27 травня 2007 року, заслухати на черговому засіданні Комітету.
Посилання видалено
 
Посилання видалено

Ну все, полители головы с плеч...
Осмелюсь предположить дальшейшее развитие футбольных игр на стадионах:
- Ужесточится контроль по проферки личного имущества фанов
- Введеться новая система штафов клубов, за их фанов
- пересмотриться политика безопасности на стадионе

развитие силоывх ведомств:

- переосмыслиться стратегия по борьбе с нерабивыми фанами
- Переразпределиться ответственность
(- Встанет вопрос об отказе выделения сатрудников) с целью принудительно нанимать охрану за счет стадиона.


И еще один момент, думаю будут хорошо пересмотренны роли каждого по обеспечению порядка, безопасности.
 
а вообще есть данные почему на матче был Днепропетровский беркут?
как то мимо меня прошла эта информация...

Вот тут почитайте
Посилання видалено

"25 травня, в п’ятницю, керівництво МВД викликає в Київ загони “Беркута” з Дніпропетровська та Криму. Вже в суботу цей “Беркут” приймає участь в штурмі Генеральної прокуратури. В неділю той самий “Беркут” б’є вболівальників на стадіоні. "
 
Вот тут почитайте
Посилання видалено

"25 травня, в п’ятницю, керівництво МВД викликає в Київ загони “Беркута” з Дніпропетровська та Криму. Вже в суботу цей “Беркут” приймає участь в штурмі Генеральної прокуратури. В неділю той самий “Беркут” б’є вболівальників на стадіоні. "

Ггг, это уже не беркут, а прям какой-то богатырский отряд с дядькой черномором. Сначала ген.прокуратура, потом стадион, а что дальше, секретариат президента? Если так посудить, а не многовато это для одних и тех же людей?
Кстати, помоему Киевского беркута достаточно, что бы чтурмовать их же ген.прокуратуру.
 
Кстати, помоему Киевского беркута достаточно, что бы чтурмовать их же ген.прокуратуру.
тут надо подумать о полит пристастиях командира беркута, его начальника и т.д.
киевский вполне мог "не захотеть" принимать участие в этом..
 
Ну все, полители головы с плеч....
А что им, медали выдавать, что ли? :)

Осмелюсь предположить дальшейшее развитие футбольных игр на стадионах:
- Ужесточится контроль по проферки личного имущества фанов
Правильно. Только нужно опять это делать вежливо и не отбирать вещи, которые запрещено проносить, а как в Европе - предлагать сдавать в камеру хранения, не бесплатно ясен пень.

- Введеться новая система штафов клубов, за их фанов
Надо ужесточать. 7000 у.е. за такие беспорядки - ИМХО мало. Нужно чтобы 70000 было как минимум. Чтобы клуб тоже шевелился.

- пересмотриться политика безопасности на стадионе
Я бы сказал - начнет создаваться. Потому что на мой взгляд никакой политики безопасности на стадионах сегодня нет.


-
И еще один момент, думаю будут хорошо пересмотренны роли каждого по обеспечению порядка, безопасности.
И это тоже правильно. Я вот очень сомневаюсь, что хоть один сотрудник Беркута знает, что нужно делать в том случае, если не дай Бог к примеру обрушится какая-нибудь конструкция на стадионе.
 
тут надо подумать о полит пристастиях командира беркута, его начальника и т.д.
киевский вполне мог "не захотеть" принимать участие в этом..

но всё же, насколько я понимаю, Цушко с киевлянами подтянулся разгонять весельчаков-депутатов играющих в зарницы в ГПУ.
 
И это тоже правильно. Я вот очень сомневаюсь, что хоть один сотрудник Беркута знает, что нужно делать в том случае, если не дай Бог к примеру обрушится какая-нибудь конструкция на стадионе.

А вот это, я бы сказал, уже работа МЧСников. Беркут лишь должен не допустить обвала. Хотя человечиский фактор сиграет свою роль, вдруг что (тьху-тьху) беркут тоже будет помогать спасать.
 
Назад
Зверху Знизу