Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Музыка

Старый 1.12.2018, 19:26   #1
Skyggedans

Из: Ukraine

По умолчанию Как привлечь сына к музыке?

В феврале будет 5 лет.
Хотелось бы что-то около-метальное, гитара, бас, ударные.
Не уверен, что он к этому предрасположен, но и забивать не хочется, вдруг были какие-то задатки и потом будет сам жалеть, и я заодно, о пропущенном времени.
Я сам рос в нищете, акустика никак не привлекала, электро купить было невозможно, особенно на суммарную ЗП родителей меньше 100 долларов в 90-е, преподавателей по электро не было тем более, какой-то мужик в кинотеатре Родина да и все.
Года 4 назад начал что-то бренчать, за это время купил 3 гитары, 2 бюджетных Ибанеза и один более-менее нормальный ESP, но прогресс особо не идет - ни времени, ни сил, работа круглые сутки, дети орут, жена трындит. Освою максимум несколько тактов какой-нить темы, неделю поиграю да и все.
Теорию понимаю, когда читаю и смотрю на гриф, но сам объяснить смогу вряд ли.
Вот с чего бы начать? Найти препода для него, чтоб пару-тройку раз в неделю приходил? А если ему надоест? Как заинтересовать? Замотивировать? Реально ж малое дите еще, в голове только мультики.
Есть какое-то 6-струнное тайванское весло с маленькой мензурой, цифровой комбик, не считая двух моих 8-струнок и одной 7-струнки, заниматься ему есть на чем. Только вот не знаю с чего начать.
Готов тратить любое бабло на лучший инструмент и оборудование.

Знаю, вроде малой. Но на компе шпилит в автосимы в аркадном режиме на геймпаде и рвет противников. Это уже не те дети, что мы. Тут в 5 лет уже что мы в 12.
Так же знаю, что многие начинали в 12, ну так они и играют посредственно. Может надо начинать как можно раньше?

Вверх
Старый 1.12.2018, 20:32   #2
protivoves

Цитата:
Сообщение от Skyggedans

Знаю, вроде малой. Но на компе шпилит в автосимы в аркадном режиме на геймпаде и рвет противников. Это уже не те дети, что мы. Тут в 5 лет уже что мы в 12.
Так же знаю, что многие начинали в 12, ну так они и играют посредственно. Может надо начинать как можно раньше?
На каком бы инструменте ни обучался, нужно прежде всего желание и усидчивость. Не зависит от того, как обучаться. Хоть частный препод, хоть музыкалка. Но задай себе вопрос, способен ли твой ребёнок отсидеть на уроке сосредоточенно 45-60 минут. Или его внимания хватит минут максимум на 10? И потом, что? Будешь только за 10 минут платить частному преподу? В музыкалках ещё строже: академконцерты, тех зачёты, конкурсы, открытые уроки и т.д. И ко всему этому ребёнок должен готовиться, т.е. реально пахать как папа Карло. Твой ребёнок привык работать? Что он вообще может, какие у него способности и задатки?

Старый 1.12.2018, 20:37   #3
protivoves

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Может надо начинать как можно раньше?
Надо начинать тогда, когда эмоционально и ментально ребёнок созрел для обучения музыке. Дети все разные, один уже в 4 года (как Моцарт), а другой в 10-11 лет, третий только в 15-17 лет вдруг начинает интересоваться музыкой. И не факт ещё, что получится. Быть музыкантом (особенно хорошим) дано не каждому. Но точно знаю, если отец играет, то и ребёнок будет пробовать, хотя бы из желания копировать своих родителей, быть как они.

Старый 1.12.2018, 20:39   #4
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от protivoves
Но задай себе вопрос, способен ли твой ребёнок отсидеть на уроке сосредоточенно 45-60 минут
Боюсь - неспособен. Сколько развивалок бросили из-за того, что он носился, что угорелый.

Цитата:
Сообщение от protivoves
Что он вообще может, какие у него способности и задатки?
Абсолютно не способный к концентрации, но есть какие-то задатки к ритмике, что-то напевает весьма похожее на оригинал, пританцовывает, вот это все.

В общем, даже младший, которому год с небольшим, больше подает перспектив. Смотрим клипы, он даже башкой машет в ритм. Но на старшего тоже не хочется забивать.

Вверх
Старый 1.12.2018, 20:42   #5
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от protivoves
Но точно знаю, если отец играет, то и ребёнок будет пробовать, хотя бы из желания копировать своих родителей, быть как они.
Фак, я не пробую играть что-то медленное и размеренное, к сожалению. Максимум, что он от меня слышит - это дж-дж-дж-пиу-дж-дж-дж, ото и все.

Вверх
Старый 1.12.2018, 21:05   #6
protivoves

Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Боюсь - неспособен. Сколько развивалок бросили из-за того, что он носился, что угорелый.

Абсолютно не способный к концентрации, но есть какие-то задатки к ритмике, что-то напевает весьма похожее на оригинал, пританцовывает, вот это все.

В общем, даже младший, которому год с небольшим, больше подает перспектив. Смотрим клипы, он даже башкой машет в ритм. Но на старшего тоже не хочется забивать.
Цитата:
Сообщение от Skyggedans
Фак, я не пробую играть что-то медленное и размеренное, к сожалению. Максимум, что он от меня слышит - это дж-дж-дж-пиу-дж-дж-дж, ото и все.
В некоторых школах есть отделения раннего муз развития. Попробуйте походить туда для начала. Там у них типа учёба и игра, простые инструменты, шумовой оркестр и всё в таком духе. Если заинтересует, то есть смысл в дальнейшем профильном обучении.

Старый 1.12.2018, 23:51   #7
Вальдемар16

Не лишайте ребенка детства! Попробуйте поводить его сначала на занятия по музыке на любом инструменте. если ему понравиться не этот инструмент, а другой-прислушайтесь к его мнению. Советую Вам как "пострадавший".

Вверх
Старый 3.12.2018, 21:30   #8
protivoves

Цитата:
Сообщение от Mastiko
Что-бы привлечь ребёнка к музыке, надо сначала задать себе один вопрос - зачем?

Старый 4.12.2018, 15:18   #9
sexjoker

(099) 901-75-79

Отдай его на танцы, может он будущий хип-хопер или Мохнатик

Старый 5.12.2018, 12:39   #10
Skyggedans

Цитата:
Сообщение от Mastiko
Что-бы привлечь ребёнка к музыке, надо сначала задать себе один вопрос - зачем?
Шоб не был таким как я

Вверх
Старый 5.12.2018, 14:39   #11
Prototype_

укулеле с нейлоновыми струнами твой вариант. главное построй стратегию занятий, и сильно не дави ребенка, плавно, постепенно и смотри на реакцию

Вверх
Старый 15.01.2019, 22:52   #12
Dorien

у меня мой в 2 года любит поиграть со мной на моей семиструнке

Старый 15.01.2019, 23:19   #13
Граф Калиостро

может ему будет ближе кодить на питоне?
вот почему родители хотят дать детям то образование которое они не получили?
это же эгоизм!

не любила, сміялася з неї.
    Вверх
Старый 15.01.2019, 23:54   #14
protivoves

Цитата:
Сообщение от Граф Калиостро
Всякое бывает. Вот мой сын сам попросил отдать его в музыкалку. Перешёл экстерном с первого сразу в третий класс. Сейчас идёт по усиленной программе, как перспективный ученик. Но говорит, что музыкантом быть не хочет, ему просто нравится играть. А как я не хочу, чтобы он был музыкантом! Свят свят свят

Старый 16.01.2019, 08:56   #15
mary1987
Аккаунт удалён

Цитата:
это же эгоизм!
мой сын думаю будет. я когда ходила беременной, мне сразу сказали что это будет знаменитый программист, я буду только рада.

Вверх
Старый 13.02.2019, 14:24   #16
Violetta_83
Banned

Цитата:
Сообщение от Вальдемар16
Не лишайте ребенка детства! Попробуйте поводить его сначала на занятия по музыке на любом инструменте. если ему понравиться не этот инструмент, а другой-прислушайтесь к его мнению. Советую Вам как "пострадавший".
Плюсую. Вроде как и плгохо насильно заставлять. Но попробовать стоит - вдруг что-то понравится.

Вверх
Старый 13.02.2019, 17:05   #17
Natasia

Есть идея
Цитата:
Сообщение от Вальдемар16
Понятно желание отца спроектировать свои нереализованные желания. Но... Если это желание не совпадает с желанием и способностями ребёнка, попробовать, конечно, можно, но не нужно- вряд ли из него выйдет музыкант. Брат мой с удовольствием занимался музыкой, у него получалось. До сих пор может сыграть на пианино, играет на гитаре, не кларнете, может на саксофоне, на сопилке- как любитель, но с удовольствием)) А я с ужасом о***ала следующего занятия по музыке, шарахалась от учительницы сольфеджио и музтеории... и так шесть лет...на дольше ни у родителей, ни у меня терпения не хватило. И это при том, что не сразу отдали в студию, а некоторое время ходили к милой учительнице на дом... Но коли не дано, так не дано. К пианино ни разу не подошла, как бросила . Даром потраченные деньги и время. Может у ребёнка совсем другие способности, а музыку можно и послушать от тех, у кого это лучше получается))

Вверх
Старый 23.02.2019, 08:43   #18
docent2019
Banned

Из: Russian Federation

Показать ему что такое гитара и научить играть!

Вверх
Старый 23.02.2019, 16:51   #19
protivoves

Цитата:
Сообщение от docent2019
Показать ему что такое гитара и научить играть!

Старый 12.03.2019, 00:41   #20
Skyggedans

Цитата:
Бля, ну этому я и сам его научить могу лучше чем где бы то ни было - сам на нем педалил с 2007-го по 2012-й.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Музыка