Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 20.06.2008, 22:10   #1
Буцц

По умолчанию МОЙ земельный участок забрали?!!! подскажите!!

в общем дело такое, у меня есть земельный участок в Чер. Лозовой, 11 соток, он был по решениею сельского совета был мне выделен. Было начато строительсов дома в конце 90х, построен был цоколь, потом участок, так сказать, был забыт и им никто не занимался. Раз в год за участок надо платить налоги, этого никто не делал. Вот значит пару дней назад, приезжаю я в сельский совет и пытаюсь узнать что да как, и готов заплатить все налоги что не были уплачены за лет 10 где-то... начинают значит искать по журналам а участка на такое имя уже как бы и нету(но я часто его проезжал, участок как был так и есть с цоколем). Потом секретарь председателя мне говорит что если за участок не платили 2-3 года, то по закону Украины, участок уходит как бы в руки сельского совета и я нанего прав уже никаких не имею
Скажите пожалуйста, кто знает земельный кодекс Украины, как мне быть? законно ли то, что участок вот так раз и исчез из документов сельского совета!?
Российский адвокат мне сказал, что в России такое было бы возможно только по решению суда, иначе участок никак не изъять у хозяина.

подскажите, заранее спасибо!

Старый 20.06.2008, 22:22   #2
genale

нет.Налоги копейки мах 20 уе в год.А участок мин 20куе

Вверх
Старый 20.06.2008, 22:30   #3
Буцц

Цитата:
Сообщение от gastelllo1
я думаю за налоги за 10 лет можно купить еще пару таких участков.
нет, налоги буду примерно 10-20грн в год, это гроши!

Старый 20.06.2008, 22:31   #4
Буцц

участок очень хороший, на окружной, от дороги 70 метров.

Старый 20.06.2008, 22:31   #5
Буцц

я просто понмю тут на форуме были Юристы, вот очень интересно узнать если можно!

Старый 20.06.2008, 22:58   #6
VDM

Налоги там действительно копейки. Но что-то мне подсказывает, что если такой хороший участок, 70 м от окружной, то доказать что-то будет практически невозможно, тем более я так понял документов у вас на участок никаких нет. Попробуйте скачать из инета земельный кодекс и поискать там ответ.

Вверх
Старый 20.06.2008, 23:00   #7
Irka

Цитата:
Сообщение от Буцц
Российский адвокат мне сказал, что в России такое было бы возможно только по решению суда, иначе участок никак не изъять у хозяина.
Да, это - формальность. Довольно частая.
Если земля не оформлена в собственность, то правление подает в суд, если оформлена - то за долги отбирает служба судебных приставов по тому же решению суда по представительству налоговой службы.

Старый 20.06.2008, 23:09   #8

Показ аватара ограничен у группы 'Рекламные ники', которые в данный момент не имеют активную рекламную тему

Всё правильно. Срок - 2 года. Дело не только в налогах. Если за это время не построился и земля не осваивается, то забирают автоматически.

Вверх
Старый 20.06.2008, 23:10   #9
VDM

Стаття 141. Підстави припинення права користування земельною ділянкою
Підставами припинення права користування земельною ділянкою є:
а) добровільна відмова від права користування земельною ділянкою;
б) вилучення земельної ділянки у випадках, передбачених цим Кодексом;
в) припинення діяльності державних чи комунальних підприємств, установ та організацій;
г) використання земельної ділянки способами, які суперечать екологічним вимогам;
ґ) використання земельної ділянки не за цільовим призначенням;
д) систематична несплата земельного податку або орендної плати.

Стаття 148. Конфіскація земельної ділянки
Земельна ділянка може бути конфіскована виключно за рішенням суду у випадках, обсязі та порядку, встановлених законом.

Так что конечно только через суд, но если участок действительно хорош, то думаю сельсовету выиграть у вас суд банально на основании неуплаты налога в течение 10 лет не составит труда.

Вверх
Старый 20.06.2008, 23:36   #10
Tell

Цитата:
Сообщение от Буцц
в общем дело такое, у меня есть земельный участок в Чер. Лозовой, 11 соток!....на окружной, от дороги 70 метров.
Опомнился.Них..я у тя уже нет,забудь,если ты конечно не ... ,хотя навряд-ли.По счетам нужно платить вовремя

Старый 20.06.2008, 23:40   #11
Arty

он же был только выделен в пользование, и очевидно не был приватизирован.

так что как выделили так и забрали, даже решения суда по-моему не надо.

Старый 21.06.2008, 08:32   #12
Буцц

Цитата:
Сообщение от VDM
Налоги там действительно копейки. Но что-то мне подсказывает, что если такой хороший участок, 70 м от окружной, то доказать что-то будет практически невозможно, тем более я так понял документов у вас на участок никаких нет. Попробуйте скачать из инета земельный кодекс и поискать там ответ.
земля не приватиз. а документы все конечно имеются.

Цитата:
Сообщение от Irka
Да, это - формальность. Довольно частая.
Если земля не оформлена в собственность, то правление подает в суд, если оформлена - то за долги отбирает служба судебных приставов по тому же решению суда по представительству налоговой службы.
спасибо

Цитата:
Сообщение от VDM
Стаття 141. Підстави припинення права користування земельною ділянкою
Підставами припинення права користування земельною ділянкою є:
а) добровільна відмова від права користування земельною ділянкою;
б) вилучення земельної ділянки у випадках, передбачених цим Кодексом;
в) припинення діяльності державних чи комунальних підприємств, установ та організацій;
г) використання земельної ділянки способами, які суперечать екологічним вимогам;
ґ) використання земельної ділянки не за цільовим призначенням;
д) систематична несплата земельного податку або орендної плати.

Стаття 148. Конфіскація земельної ділянки
Земельна ділянка може бути конфіскована виключно за рішенням суду у випадках, обсязі та порядку, встановлених законом.

Так что конечно только через суд, но если участок действительно хорош, то думаю сельсовету выиграть у вас суд банально на основании неуплаты налога в течение 10 лет не составит труда.
спасибо огромное!

Цитата:
Сообщение от Arty
он же был только выделен в пользование, и очевидно не был приватизирован.

так что как выделили так и забрали, даже решения суда по-моему не надо.
не всё так просто !

Старый 21.06.2008, 08:33   #13
Буцц

скажите пожалуйста, если я сейчас добьюсь что земля будет "востановлена", смогу ли я ее без проблем приватизировать? я знаю что есть компании которые занимаются приватизацией и даже телефончик есть, но стоит ли заниматься "востановлением" вообще?

Старый 21.06.2008, 09:19   #14
Воffка
Мародератор

Цитата:
Сообщение от Буцц
скажите пожалуйста, если я сейчас добьюсь что земля будет "востановлена", смогу ли я ее без проблем приватизировать? я знаю что есть компании которые занимаются приватизацией и даже телефончик есть, но стоит ли заниматься "востановлением" вообще?
Ну раз спрашиваеш, значит уже занимаешся. Думаю продать, будет интересней приватизированную.

...
    Вверх
Старый 21.06.2008, 09:36   #15
kalimera

Да он спрашивает, возможно ли ее будет приватизировать вообще, или не стоит и связываться с восстановлением

Вверх
Старый 21.06.2008, 11:19   #16
Arty

да можно конечно. если её кто-то другой ещё не приватизировал. звони по телефончику который есть, они всё и разузнают.

Старый 21.06.2008, 18:34   #17
Буцц

Цитата:
Сообщение от Воffка
Ну раз спрашиваеш, значит уже занимаешся. Думаю продать, будет интересней приватизированную.
занимаюсь, но вопрос не о том был.

Цитата:
Сообщение от kalimera
Да он спрашивает, возможно ли ее будет приватизировать вообще, или не стоит и связываться с восстановлением
именно!

Цитата:
Сообщение от amber
Когда земля стоила копейки, так никто не чесался её приватизировать или хотя бы налоги копеечные заплатить. А как только цены выросли и появилась возможность на этом что-то поиметь, так сразу и об участке вспомнили и налоги заплатить готовы. Ну и народ, бля...
а что здесь такого? как только есть возможность заработать стоит ее использовать, не так ли? или кто-то считает иначе? да я вообще может там дом буду строить, мало ли

Цитата:
Сообщение от Arty
да можно конечно. если её кто-то другой ещё не приватизировал. звони по телефончику который есть, они всё и разузнают.
Спасибо!

Старый 21.06.2008, 18:51   #18
Skyggedans

Вообще насколько я знаю, если земля не приватизирована, но на ней есть жилая постройка, то никто ее забрать не имеет права. Не дай бог дом порушился или сгорел, а участок не успели прихватизировать, на ближайшей сессии горсовета он может уйти государству, а по факту, конечно же, заинтересованному лицу
Знаю, так как у нас подобная ситуевина, есть хата-развалюшка на Лысой Горе, участок приватизировать не можем, так как там еще с наследством непонятки, строиться тоже пока не готовы , вот и поддерживаем эту хатку всеми возможными способами.

Старый 21.06.2008, 19:25   #19
Gwynn

Цитата:
Сообщение от amber
Когда земля стоила копейки, так никто не чесался её приватизировать или хотя бы налоги копеечные заплатить. А как только цены выросли и появилась возможность на этом что-то поиметь, так сразу и об участке вспомнили и налоги заплатить готовы. Ну и народ, бля...
+1 Согласен. Сначала забывают о том что есть, как как подвернулась возможность, тут же вспоминают и начинают бегать как ужаленные.
ТС, а чего 10 лет не платил ? Если там такой копеечный налог ?

Вверх
Старый 21.06.2008, 19:28   #20
vidok

В ситуации, которую он описал, ему нужно не заморачиваться потерей времени в расспросах на форумах, а бежать в "первую инстанцию" с подчинением этих участков и решать свою проблему (да/да:не вопрос, а-проблему...!).
Так будет быстрее и дешевле...во всяком случае именно в таком ракурсе подачи им проблемы! Может там вообще ситуация с доками на другие Отчества изначально...!?
P.S: Амбер, двумя постами выше хорошо сказал!

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный