Перевал Дятлова

Ну так фотографировали бы красивые места. Зачем фотографировать лыжню и кусты?
Ну это субъективно. Обычные обывательские фото, сделанные на ходу. То сами ребята в кадре, то какие то виды природы. У меня с Карпат половина таких фоток, которые явно не потянут на разные фотономинации.
Зайди в "Фотоотчеты" - там и сейчас на современную технику иногда такого выложат..... или точнее наложат)))
 
Ну это субъективно. Обычные обывательские фото, сделанные на ходу. То сами ребята в кадре, то какие то виды природы. У меня с Карпат половина таких фоток, которые явно не потянут на разные фотономинации.
Зайди в "Фотоотчеты" - там и сейчас на современную технику иногда такого выложат..... или точнее наложат)))
Ну так это сейчас, у меня тоже с каждой покатухи штук 200 фоток, из которых дома после просмотра остаются десятка два может быть. А тогда это целое дело было, плюс нести с собой кучу пленки когда в рюкзаке каждый грамм и милиметр на счету.
 
А тогда это целое дело было, плюс нести с собой кучу пленки когда в рюкзаке каждый грамм и милиметр на счету.

Никто не хочет слышать, что говорят. Вы что считаете, что каждый кадр должен быть шедевром продуманным? Еще раз скажу - это обычные кадры из похода. И да, я ходил в подобные походы. На фоне 40 кг рюкзака, 2 или 3 пленки - это фигня. Фотографируешь только тогда, когда есть возможность для этого (остановились, притормозили, медленно двигаемся), а такая возможность есть далеко не всегда. Потому, что фотоаппарат висит под одеждой и достать его на морозе и сфоткать - не так уж просто и быстро. На нормальном участке, пока все это проделал, остальные ушли хз куда.
А это - непорядок.

Плюс к этому нужен отчет именно о МАРШРУТЕ ( а не просто о людях на фоне красивых березок). Вполне возможно, что фото лыжни не просто так, а показывает, что нужно идти именно по этой стороне просеки (или что там). Потому, что по другой стороне - ручей под снегом. Ну или что-то типа такого.
 
Что скажете (как вариант) про вертухая-шишку, полетевшего по стаду пострелять? Тушу летунам, тушу себе - таких историй куча от 80х до в нашего времени...

В 59 году?
Личный вертолет у начлагеря?
 
Эльбрусские спасатели освободили из снежного плена альпинистов из Украины

В 08 часов 20 минут 19 января 2016 года на пульт старшего оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике поступила информация от диспетчера Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда о том, что в Эльбрусском районе ущелье Курмычи, группа альпинистов из города Одесса в составе 5 человек, на высоте 2700 метров попала под сход лавины.

Спасателям о происшествии сообщили двое альпинистов из группы, которые спустились за помощью в ближайший населенный пункт. Они рассказали, что группа переночевала на склоне горы и по плану должны были в 8 часов начать спуск, но в 6 часов на лагерь сошла лавина, которая разбросала альпинистов по склону. Два члена группы получили травмы и не смогли самостоятельно спуститься.

В течении часа весь личный состав спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда был собран по тревоге. В составе 30 человек и 5 единиц техники группировка выдвинулась в район схода лавины для оказания помощи альпинистам.

После восьмичасового подъема спасатели обнаружили альпинистов, им оказали первую помощь и начали транспортировку пострадавших.

- Восхождение и поиски альпинистов были затруднены высокой толщиной снежного покрова и большой вероятностью схода лавин. В 17 часов мы обнаружили пострадавших во время схода лавины членов группы, они потеряли свое снаряжение и даже обувь. Из туристических карематов мы им сделали импровизированную обувь. Из троих человек самостоятельно мог передвигаться только один. Альпиниста с повреждением глаз сопровождали на всем протяжении спуска, а пострадавшего с травмой спины спускали на носилках, - рассказал спасатель 1 класса Руслан Шамприани.

В 12 часов ночи спасатели достигли подножья и передали пострадавших сотрудникам медицины катастроф. Альпинисты были доставлены в районную клиническую больницу города Тырныауз, где врачи диагностировали одному пострадавшему отек глаз, другому травму позвоночника.

Благодаря оперативным слаженным действиям спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда пострадавшим оказана своевременная помощь, их жизни вне опасности.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Группа из пяти человек попала под лавину, но при этом два человека смогли самостоятельно спуститься с 2700 м, а травмы еще двоих оказались не смертельными.
Действия туристов в принципе логичные - два ушли за помощью, один целый остался с двумя пострадавшими.
Никаких переломов 10 ребер, вырванных языков, трупов на дне ручья.
 
Понимаешь, в чем дело. Я тебя прекрасно слышу: да, может фотографии и сделаны "просто так". Но это абсолютно не факт.

1) Нет фактов того, что после смерти группы не пропал ни один фотоаппарат.
2) Нет фактов того, что все напечатанные фотографии были показаны людям.
3) Нет фактов того, что туристы были в этих краях одни.

Нет следов посторонних. Гм. Простите, тела туристов выкапывали из-под снега. Откуда возле кедра возьмутся даже их следы? Есть небольшой участок следов на спуске и немного возле палатки, где все затоптали поисковики. Там не то что следов посторонних - там следов группы Дятлова не было.

А вот то, что они шли по чьей-то лыжне, уже говорит о том, что кто-то бродил там до них. Манси, хуянси - сейчас это не имеет никакого значения. Они там были не одни. Плюс к тому недавняя лыжня пересекает их маршрут. Я скажу больше: докажите, что на фотографиях, на которых люди сфотографированы со спины, именно группа Дятлова, а не посторонние люди? Лиц не видно, можно идентифицировать только по одежде.

Никто и никогда не анализировал их фотографии. А они могут очень многое рассказать и о маршруте, и о людях.

Товарищ с Урала здесь рассказывал, что оттуда до ближайших манси - минимум 100 км, до военных - около 30... зверья нет, чтоб вылазки за ним на 100 км делать... откуда вдруг там манси взялись? А вы не хотите фотку с размытым человеком как-нибудь обработать для четкости? Я вот по фото смотрю, что одет он не так, как туристы... разве что отходивший в "кусты" турист раздевался специально - одежда прилегающая, нет штормовки, с лицом непонятно - затемнено или одето что-то...:confused:
 
А вот то, что они шли по чьей-то лыжне, уже говорит о том, что кто-то бродил там до них. Манси, хуянси - сейчас это не имеет никакого значения. Они там были не одни. Плюс к тому недавняя лыжня пересекает их маршрут. Я скажу больше: докажите, что на фотографиях, на которых люди сфотографированы со спины, именно группа Дятлова, а не посторонние люди? Лиц не видно, можно идентифицировать только по одежде.
Ну я думаю в дневниках были бы записи о том, что встретили других людей (туристов, охотников, военных).
Плюс наверняка бы попробовали вступить в контакт, как приветствуют друг друга на трассах даже незнакомые дальнобойщики. И здесь типа Таежное братство)
 
Ну я думаю в дневниках были бы записи о том, что встретили других людей (туристов, охотников, военных).
Плюс наверняка бы попробовали вступить в контакт, как приветствуют друг друга на трассах даже незнакомые дальнобойщики. И здесь типа Таежное братство)

Так могли и не встретить никого... просто фиксировать чьи-то следы, которые, как они считали, принадлежат манси... хотя следы похожы на обычные беговые лыжи...
 
Как вариант - увидел кто-то один. Например замыкающий, и чтобы ребята поверили - пытался заснять. А пока не проявили пленки, фотограф мог только рассказывать об этом, но товарищи конечно все обратили в шутку.

Косвенно на это намекает текст "Боевого листка".

Точно - велись оживлённые дискуссии.
 
Она не хорошо растянутая - она за снег держится.
Я вполне хорошо себе представляю, если ставить целью не тупо прыгать
А я хорошо себе представляю, что такое "за снег держится". Особенно, если ставили на закладки при температуре около нуля, а потом подморозило. Редкий колышек так держит. Очень сомневаюсь.

Не, это бред. Тогда небыло, тем более на севере, ни какой предвзятости по поводу охоты. Гладкоствол, на сколько я помню, тольк 3 года как начали регистрировать - до этого он просто так по рукам ходил и оружием не считался.
Я не про наезд про браконьерство, а про (например) девушку, упрекнувшую гипотетического вертухая в убиении невинных олешек и посланную матом. Мужики вступились, дальше - по естественному развитию конфликта. С одной стороны - вертухай с манией величия, с другой - молодежь, проникшаяся идеями ХХ съезда... Или грубые заигрывания - мужики вступаются - дальше по той же колее.
После расстрела Берии оставшиеся "сталинские соколы" старались не высовываться - разве что это был кто-то из Москвы.
Та по разному. Почитайте того же Разгона - вертухайский менталитет не переделать.
Это лол, т.е. лагерный мент по вашему более вынослив, чем специально тренированный для таких задач, как длительные нагрузки (в т.ч. таких условиях) человек..?
В чем лол? Я не говорю, что такой человек в спецназе невозможен, но точно не типичен: такие бугаи хороши в спринте, но не в марафоне. А вертухаю марафон и не нужен, а вот масса ценится.
т.е. ваш гипотетический мотив не более вероятен.
Мне он кажется гораздо более вероятным с точки зрения психологии. Возможно, потому, что сам из "ходячих". И участвовать в подобных конфликтах, как и коллеге uwatcher доводилось, и о развитии таких конфликтов в трагедии читал неоднократно. Погуглите "Ольга Неподоба" - у барышни истории на эту тему такие, что и вериться с трудом.
Почему именно зековскими методами, а не пристрелить?
Во-первых, потому что им так привычнее. Во-вторых, эта публика любит куражится. Если мы принимаем любую силовую версию - я не могу объяснить такой способ убийства с рациональной точки зрения. Тут должен быть именно тип, либо принявший решение об устранении сильно после наезда на палатку, либо просто издевающийся над людьми.
Т.е. вы уже полностью себя убедили в своей правоте и отрицаете всё остальное?
Почему? Радиационную версию прочел с интересом: до этого не приходило в голову, что существуют факторы внутри палатки, требующие ее покинуть в авральном режиме.
Причина экстренного выхода из палатки и снятия одежды верхней и обуви- тут все вписывается, а вот дальше, странно.
Ну для меня ключевой фактор - именно такой экстренный выход из палатки с невозможностью вернутся. А дальше... Раздетые люди на морозе - возможна масса вариантов, в т.ч. абсолютно не логичных действий.
Зачем фотографировать?
В отчет (что б поход засчитали) требуются "фотографии с маршрута". Как верно замечено выше - гемор еще тот. Поэтому - что попало, лишь бы с привала и каждый день. Более жизнеспособное объяснение по Оккаму.
А вот то, что они шли по чьей-то лыжне, уже говорит о том, что кто-то бродил там до них. Манси, хуянси - сейчас это не имеет никакого значения.
Лыжни на фото не заметил. Пересекающая - то же очень сомнительно, широковато для лыжни. Ну и такой момент: "тропа манси" в таких краях - это скорее указание маршрута, чем тропа в обычном понимании. Просто они там ходят. Это все равно, что грешить на немцев, если бы подобное случилось на Кавказе, возле "немецких ночевок"...
В 59 году?
Личный вертолет у начлагеря?
Ага. Потому как начлаг - чел ОЧЕНЬ нужный командиру вертолетной части: и зеков снег почистить даст, и лесу подкинет, и много еще чего. Да и пара оленьих туш вертолетчикам не помешает
 
Из материалов УД:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Свидетель показал В начале марта 1959 года я находился в дежурке милиции и в это время шел разговор, что погибли туристы. В дежурке сидел вернее подошел один манси фамилию его не знаю но говорили, что это Куриков а как зовут – не знаю. Курикова спросили, как могли погибнуть туристы. Куриков сказал, что около святой горы, где эта гора находится он не сказал, живут пять человек остяков. Они как дикари, не дружат ни с манси и не с русскими людьми. В г. Ивдель они никогда не бывают. И эти остяки могли убить туристов из-за того что они туристы хотели взойти на святую гору или из-за того что подумали, что туристы могли убить их оленей и лосей, которыми они питаются. Куриков высказывал только предположения свои, а как получилось на самом деле он Куриков не знает. Но ранее Куриков этих дикарей остяков видал, но давно несколько лет тому назад. Где гора находится святая, Куриков не знает. Но еще утверждаю, что Куриков высказывал свое предположение.
 
Лес вообще интересная штука. Насколько я знаю, тот же поселок Вижай сейчас практически необитаем. Деревни, которые посещали туристы, давно вымерли. А во времена совка там везде кипела жизнь. И интересы там могли быть разнообразными. Категорически утверждать то, что там никого не могло быть - нельзя. Даже сейчас по лесам бродит туева хуча всяких чудиков. То охотники, то фотоохотники, то контрабандисты, то еще кто-то. Можно даже грибника зимой встретить, бо дураками мы не зря славимся. И если манси в те времена разводили оленей - то к ним запросто могли летать важные шишки на охоту. И гонять оленей могли не то что за сто - за двести километров.

Фотку с размытым человеком мурыжу в свободное время. Как будет самый лучший результат - покажу сразу. Но там очень нечетко все. Только силуэт. Детали могут отображаться в виде теней или полупрозрачных контуров.

Спасибо, фото буду ждать:) Может, я не так поняла, но он вроде о тех временах говорил... в смысле, что и тогда не особо обитаем был именно этот район... а если был обитаем, так почему почти через месяц нашли? Даже не поисковики, а случайные манси/охотники/военные и т.д. могли бы наткнуться случайно? Да и УД о пропаже открыто 6 февраля, сразу после гибели... и месяц никаких движений..
 
Мне понравилась версия про ультразвук. Горы, переломы, ветра... Люди могут полностью терять контроль.
 
Просто я бывал в лесу, и в местах подальше, чем перевал Дятлова от Екатеринбурга. Сужу по тому, что видел сам. Это очень интересное ощущение, когда в радиусе 100 км нет ни одного населенного пункта, а ты вдруг находишь совсем недавние (максимум два дня) головешки от костра и кости от съеденного зайца. Должен сказать, что первым делом возникает ощущение тревоги. Хз, что тут за черти могут бродить. А до этого места дорог нет, добраться можно только по Енисею. Одна надежда была на собак, что никого не подпустят. Отвратительные впечатления.

Глянула на карте - жуть... что людей гонит в такие дебри??? До Вижая напрямую - 50 км...В Вики прочла, что в 30-80-е годы он населен был сотрудниками Ивдельлага... как писал товарищ с Урала, освободившиеся тоже там оседали часто, т.е. контингент весьма специфический...
 
Ради того, что это фотоотчет "для турклуба" о пройденном маршруте. Раньше это была обычная история - после прохождения спортивного маршрута делался фотоотчет - альбом целый. Там таких фотографий обычно валом было - по всему маршруту. И не только люди, а элементы маршрута. Тут ничего необычного нет.
Простите,в мою студенческую бытность,мы тоже ходили в турпоходы.Врать не буду не в горы.И тем не менее пленка была на вес практически золота,кадры старались пустые не делать.А для отчета фотографировали места,как бы правильно сказать,ну с метками,что бы было видно что мы прошли по заданному маршруту.И никому и в голову не приходило фотографировать просто кусты или как у дятловцев лыжню.Как кусты могут подтвердить что это точка прохождения маршрута?Да я так понимаю в той местности таких кустов немерянно.Как доказать что лыжня или сломанные ветки именно на маршруте,какой это фотоотчет?Во всяком случае у нас было так.
 
встретите в лесу браконьера недалеко от его лагеря... то вам дадут отойти подальше от своих угодий, а потом догонят и отправят в страну вечного туризма.
Эту версию отбрось.Что должен добывать браконьер?"Шкурка вычинки не стоит"(сам,бывший).Не стоит жизнь человека штрафа того.
 
Группа из пяти человек попала под лавину, но при этом два человека смогли самостоятельно спуститься с 2700 м, а травмы еще двоих оказались не смертельными.
Действия туристов в принципе логичные - два ушли за помощью, один целый остался с двумя пострадавшими.
Никаких переломов 10 ребер, вырванных языков, трупов на дне ручья.

+ здесь якобы 3 метра (условно) снега сползло на палатку и всё - 9 человек в панике и ужасе, имея компас, бегут голые и босые куда попало,а не к лабазу, ломают себе головы, все ребра и т.п. Даже с учетом разницы в экипировке и оснащении - перебор явный для "природных явлений"...
 
Назад
Зверху Знизу