У вас дома холодно?)

Прожил последние 4-5 дней "по инерции": раньше потел, нынче - перестал! Вот и думаю, что комфортно! Но если ещё дня 2-3 прохлада-слякоть продлятся, то буду обогрев эксплуатировать...
 
никак не определюсь. просто спячку или таки анабиоз...

+22, кондер пока не включал, но окна закрыты :)

збз. комфортная температура. ну, мож адрес давать. у мня от завтрева горячую воду на 10 отключат. и так дубак, а тут вот еще
 
холодно блеть, мне надо чтоб было в квартире как минимум 24 градуса. вчера уже электрическое отопление включал
 
Не холодно. Я бы сказал комфортно - 22-24.
 
включили отопление, +25 нормально
 
Преимущества следующие:
- быстрый выход на заданный температурный режим (примерно в 2 раза быстрее, чем не инверторная модель);
- возможность более точного поддержания заданной температуры за счёт плавного управления скоростью вращения двигателя компрессора;

не настолько существенно имхо

- возможность работать при низких температурах (до -15С);

такие возможности определяются не типом, а т.н. "зимним комплектом", есть специальные модели, но можно и добавить в "обычный" кондиционер такую возможность. без этого - эксплуатировать при такой температуре нельзя, насколько я знаю

- очень низкий уровень шума: работа двигателей вентиляторов на очень малых оборотах при малых оборотах компрессора снижает уровень шумов как внутреннего блока (19-25 дБ), так и наружного;

больше всего шума - в холодный период, при эксплуатации ниже нуля и это особо не поборешь :(

- при правильном выборе мощности кондиционера, возможность экономии электроэнергии до 66% (у некоторых моделей, обычно до 30-40%) по сравнению с «обычными» кондиционерами;

вот их основное реальное преимущество. однако попробуем посчитать:
обычная "девятка", например, кушает ватт сто в час (усредненно, разумеется), соответственно даже если кондер гонять круглосуточно, получаем расход за месяц 100*24*30=72 кВт;
теперь умножим на тариф (после 150кВт - так будет честнее): 72*36,5 коп=26,28 грн. в месяц.;
даже если представить, чисто теоретически, использование круглый год (обычно в нашей полосе юзают месяца три максимум, включая "подогрев" перед отопительным сезоном и вовсе не круглосуточно) - получаем 315,36 грн. в год.
даже если предположить экономию в 40% - это 126 грн. в год.

в задаче спрашивается: сколько лет инвертор будет отбивать свою стоимость такими темпами и доживет ли до тех лет, когда начнет приносить прибыль :D
когда покупал себе - предложили, после того, как я рентабельность мероприятия устно ребятам посчитал - все все поняли и поставили обычную модель ;)
и я еще хотя бы на учетную ставку НБУ не умножал, потому как переплачиваешь сегодня, а значит на "экономию" капают проценты ;)

- отсутствие больших стартовых токов при включении компрессора снижает нагрузку на электрическую сеть;
- высокий коэффициент мощности и отсутствие реактивных составляющих потребляемого тока при работе компрессора снижает нагрев проводов силовой сети

правильно рассчитанная и исполненная проводка греться не должна и обязана выдерживать нагрузку - странный "плюс"

збз. комфортная температура. ну, мож адрес давать. у мня от завтрева горячую воду на 10 отключат. и так дубак, а тут вот еще
у тебя холоднее? кстати, а какая прямая связь наличия горячей воды в кране и температуры в квартире? :eek:
окна закрой (надеюсь, щелей нет?) ;)
P.S. сегодня снова 22, судя по ощущениям, термометр не врет :)
 
Останнє редагування:
вчера включил отопление в частном доме
 
вот их основное реальное преимущество. однако попробуем посчитать:
обычная "девятка", например, кушает ватт сто в час (усредненно, разумеется), соответственно даже если кондер гонять круглосуточно, получаем расход за месяц 100*24*30=72 кВт;
теперь умножим на тариф (после 150кВт - так будет честнее): 72*36,5 коп=26,28 грн. в месяц.;
даже если представить, чисто теоретически, использование круглый год (обычно в нашей полосе юзают месяца три максимум, включая "подогрев" перед отопительным сезоном и вовсе не круглосуточно) - получаем 315,36 грн. в год.
даже если предположить экономию в 40% - это 126 грн. в год.

Та какие 100 :рл: 800-900 минимум!

Например:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Потребляемая мощность (Охл./Обогр.) 855/803 Вт
 
не настолько существенно имхо
Это очень существенно. Нет заметных скачков температуры. Температура всегда одна и та-же, что добавляет комфорта и предупреждает сопливые носы из-за перепадов.
Плюс быстрый набор заданной температуры. Одно дело включить обычный кондер и ждать полчаса, пока наберется нужная температура, второе дело она наберется за 15 мин.
такие возможности определяются не типом, а т.н. "зимним комплектом", есть специальные модели, но можно и добавить в "обычный" кондиционер такую возможность. без этого - эксплуатировать при такой температуре нельзя, насколько я знаю
Не слышал ни о каких зимних комплектах. Любой инвертор (ну по крайней мере бренды типа Митсубиши, Панасоника, Дайкина) работает до -15 из коробки. Конкретно мои Панасоники вообще до -20.

больше всего шума - в холодный период, при эксплуатации ниже нуля и это особо не поборешь
Тут дело не в том, когда шума много, при нагреве или охлаждении, а в том, что инвертор работает намного тише обычного кондиционера. Намного! Примерно как системник компьютера, а то и тише - просто небольшой шелест воздуха.

обычная "девятка", например, кушает ватт сто в час
Каких сто ватт? Во ниже Циммерман правильно написал. А при 850 ватт потребления экономия уже, исходя из твоих расчетов, будет около 1000 грн. Как я и писал - за два-три года переплата окупится.
правильно рассчитанная и исполненная проводка греться не должна и обязана выдерживать нагрузку - странный "плюс"
Правильно рассчитатть проводку можно у себя в квартире, после счетчика. Но ДО счетчика у большинства идут старые тонкие проводки. Вот их лучше и не перегружать.

Ну и вообще инверторные кондеры - современнее, энергоэффективнее, технологичней и комфортней в эксплуатации. Это не просто раздутые маркетингом обещания, а реальные преимущества.
 
холодно. оделся тепло и пью чай. кошка ложится под настольную лампу и всем своим видом показывает, чтобы ее включили.в холода она там спину греет, как бабка старая.
 
Вчера было сыро,включил котел,сегодня стало жарко выключил,открыл окна.
 
Та какие 100 :рл: 800-900 минимум!

Например:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Потребляемая мощность (Охл./Обогр.) 855/803 Вт
не ожидал, что ты тоже не знаешь значение слова "средний"...
так вот, кондер (не инверторный) включается примерно на пять минут каждые полчаса. собсно я, чисто из любопытства, специальным приборчиком (вставляется в розетку, в него уже вставляется потребитель, считает время, потребленную мощность, может и сумму, если тариф введешь) промерял всех своих потребителей (более-менее интересных): технику околокомпьютерную, кондеры, термопот и т.д. - так что, верь на слово или проверь - "девятка" кушает сто ватт в час в среднем.
ты еще мгновенную мощность возьми за отправную точку :D



Это очень существенно. Нет заметных скачков температуры. Температура всегда одна и та-же, что добавляет комфорта и предупреждает сопливые носы из-за перепадов.
Плюс быстрый набор заданной температуры. Одно дело включить обычный кондер и ждать полчаса, пока наберется нужная температура, второе дело она наберется за 15 мин.
реально не замечал неудобств, честно :)
Не слышал ни о каких зимних комплектах. Любой инвертор (ну по крайней мере бренды типа Митсубиши, Панасоника, Дайкина) работает до -15 из коробки. Конкретно мои Панасоники вообще до -20.
ты приводишь лучшие кондеры (тот же дайкин - как бы не лучший из лучших), однако не каждый из них работает при отрицательной температуре, тем более такой. если не секрет - напиши модель - почитаем :) а для тяжелых условий - вообще лишь определенные модели годятся (типа для лютых морозов) но уже -5 (какие там 15) - нестандартный режим работы и дело - не в инверторе.
собсно,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, первая попавшаяся ссылка. так что мой совет: если четко не будешь уверен, а лучше проконсультироваться со спецами, не включай на морозе - дорогие игрушки, жалко ;)
Тут дело не в том, когда шума много, при нагреве или охлаждении, а в том, что инвертор работает намного тише обычного кондиционера. Намного! Примерно как системник компьютера, а то и тише - просто небольшой шелест воздуха.
смотря какой, опять же и в каком режиме. да и системник смотря какой: свой утихомирил так, что кондерам очень далеко ;)
Каких сто ватт? Во ниже Циммерман правильно написал. А при 850 ватт потребления экономия уже, исходя из твоих расчетов, будет около 1000 грн. Как я и писал - за два-три года переплата окупится.
и ты, Брут?...
да что же это такое делается сегодня...
Правильно рассчитатть проводку можно у себя в квартире, после счетчика. Но ДО счетчика у большинства идут старые тонкие проводки. Вот их лучше и не перегружать.
хе, до счетчика у нас ваще рассчитано на 1,3кВт/ч и все, что мы исполняем в своих квартирах, я тебе по-секрету скажу - нарушение ;)
Ну и вообще инверторные кондеры - современнее, энергоэффективнее, технологичней и комфортней в эксплуатации. Это не просто раздутые маркетингом обещания, а реальные преимущества.
энергоэффективнее - да, комфортнее... ну допустим, однако цена чуть ли не вдвое от обычных (я уже не говорю о дайкинах за трешку зелени: простой можно купить на порядок дешевле и за срок эксплуатации дайкина не выкинешь десяток обычных, равно как и не скомпенсируешь на энергопотреблении разницу - жизни не хватит).
просто приятно пользоваться хорошими вещами - согласен :) но это - понятие эмоциональное и к экономии отношения не имеет ;)
 
Останнє редагування:
энергоэффективнее - да, комфортнее... ну допустим, однако цена чуть ли не вдвое от обычных (я уже не говорю о дайкинах за трешку зелени: простой можно купить на порядок дешевле и за срок эксплуатации дайкина не выкинешь десяток обычных, равно как и не скомпенсируешь на энергопотреблении разницу - жизни не хватит).
просто приятно пользоваться хорошими вещами - согласен :) но это - понятие эмоциональное и к экономии отношения не имеет ;)

Ну не совсем ви корректно сравниваете по цене... ви сравниваете дорогие инверторы (типа панасоник) с дешёвыми неинверотрами (типа мидея).

Если взять два кондиционера одинаковой можности, одного производителя, скажем,

HITACHI_Logo.jpg


То разница в цене получается вот такая:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
: 4 894 грн.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
: 6 634 грн.

Разница в цене = 1740 грн или 35%
 
Назад
Зверху Знизу