Марушевська планує легалізувати тіньовий бізнес на Одеській митниці

Статус: Offline
Реєстрація: 20.01.2012
Повідом.: 13113
Марушевська планує легалізувати тіньовий бізнес на Одеській митниці

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

При голові Одеської ОДА створена спеціальна робоча група у складі фахівців митниці, СБУ, прокуратури та фіскальної служби, яка розробляє законний механізм сертифікації продукції та переміщення через митно-прикордонну зону.

Про це керівник Одеської митниці Юлія Марушевська заявила в інтерв'ю «Укрінформу», передає «Слово і Діло».

«Ми маємо намір врегулювати відносини з вітчизняними експортерами, які часто страждають від свавілля владних чиновників і контролюючих структур при збуті продукції закордонним замовникам», - сказала Марушевська.

За її словами, одна з недавніх зустрічей керівництва ОДА та митниці відбулася з групою підприємців-експортерів, що спеціалізуються на «горіховому бізнесі».

«Метою відвертого діалогу була легалізація тіньового бізнесу та багатомільйонних доходів: замість кишень корумпованих чиновників, податки та збори повинні поповнювати Держбюджет», - пояснює очільниця Одеської митниці.

Юлія Марушевська заявила, що відправним імпульсом став скандал, пов'язаний з організацією «горіхового експорту».

«Викрито тіньові махінації за участю чиновників, які отримували хабарі за видачу підприємцям сертифікатів на продукцію, а силовики наживалися на безперешкодному супроводі товарних партій через митну та прикордонну зони. Після приходу на митницю нашої команди старі «схеми» припинені: спроба групи спритників експортувати три «горіхові фури» за принципом «як завжди» зазнала краху», - підсумувала глава Одеської митниці.

Нагадаємо, Президент України Петро Порошенко призначив нового керівника Одеської митниці - заступника голови Одеської обласної державної адміністрації 26-річну Юлію Марушевську, яка заступила до виконання своїх обов'язків 19 жовтня.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

как Вы думаете, получится?
 
Останнє редагування:
Ох она и дура ...
 
До пизды это все. Проблема не в одесской таможне.

Я сейчас хочу купить планетарную втулку на велосипед. Цена комплекта за бугром где-то 370 евро.
Если ее везти официально, то цена с растаможкой составит 645 евро. Почти в два раза, блядь!!!
Но это еще не все. Поедет то каким-нибудь дхлом или федексом, а они любят навязывать своих брокеров, отказаться от услуг которых при зависании моей посылки на какой-нибудь киевской или львовской таможне невозможно. Итого реально в два раза втулочка подорожает.
Я что дибил везти ее официально с таким раскладом? Конечно я заплачу барыгам и они левым образом мне ее процентов за 15-20 от суммы довезут( за те же 50евро, что отдал бы ДХЛу, но без растаможки) . И таможенники с зарплатой 2к гривен полюбасу им помогут.

Кстати, борцы за правду, подумайте что будет, если завтра и вправду весь товар через таможню лишь официально поедет. Я выше привел пример того сколько это стоит и на сколько дорожает товар. Это еще без акциза. 15%( оптом дешевле) при ввозе контрабандой и в два раза официально. Согласны заплатить? А импортная составляющая есть в каждом без исключения товаре или услуге. Я уже молчу о том, что 90% всех товаров кроме еды есть чистым импортом.
 
Останнє редагування:
Если ее везти официально, то цена с растаможкой составит 645 евро. Почти в два раза, блядь!!!
Ну вообще-то 20% пошлина и 20% НДС. Для частных лиц по крайней мере так было. Проще попросить указать стоимость втулки долларов 100-150. Но это частный случай.
А таможня-это мафия. Тут только систему менять. Надо сделать так что-бы выгодней было платить в кассу, чем на лапу. Тогда что-то изменится. Ну или массовые расстрелы (посадки с конфискацией лет на 10-15).
 
Ну вообще-то 20% пошлина и 20% НДС. Для частных лиц по крайней мере так было. Проще попросить указать стоимость втулки долларов 100-150. Но это частный случай.
А таможня-это мафия. Тут только систему менять. Надо сделать так что-бы выгодней было платить в кассу, чем на лапу. Тогда что-то изменится. Ну или массовые расстрелы (посадки с конфискацией лет на 10-15).

Нет, в эти игры я уже играл. Попандос в случае неудачи выходит знатный. Таможенники реальные цены знают так как это их хлеб.
К тому же после таких новостей, возможно, и правда трусить будут сильнее, а соответсвенно и попасться с левой стоимостью легче.

Ну а цену хз, калькулятор столько выдал. Но сумма всех пошлин и налогов не важна. Мне что за ДХЛ около 50 платить, что 15% барыгам примерно столько же выходит. Но барыги раз и привезли без растаможки что угодно по налаженым каналам, а официально проблем море может быть. Мой выбор очевиден.

Ну и еще одна трабла. В случае растаможки нужны документы подтверждающие оплату. Для покупок у физ лиц на ибее это проблематично. Да и выписку по карте иностранного банка я предоставить не смогу хотя бы потому, что я не имею права иметь такую карту.

Вот такой вот тотальный дибилизм, а не проблемы отдельно взятого таможенного пункта в одессе.
 
Останнє редагування:
Ну и еще одна трабла. В случае растаможки нужны документы подтверждающие оплату. Для покупок у физ лиц на ибее это проблематично.

Достаточно принт-скрина инвойса с торговой площадки.
Предварительно, на странице можно нахимичить и цену какую угодно.
Главное,чтобы номер заказа совпал с тем,что на посылке.
 
Я не знаю что там насчет растаможки втулок,но зато очень хорошо знаю одно-растаможка турецкого текстиля в страны Евросоюза идет по цене 1 Евро за килограмм.А в Украине этот же товар растамаживается типа,короче через все схемы по 3 Евро за килограмм.Вот такая же ситуаха и с твоей втулкой.Нужно просто принять европейские законы и европейскую растаможку.И не выдумывать никаких блядь своих путей.И втулка будет значительно дешевле без всяких мафиози посредников

Но и это не вся проблема. Мутная и запутаная система. Когда-то я читал о том, как это делается, сколько необходимо телодвижений, заполнения непонятных бумажек, которые простой человек заполнить не в состоянии, и прочих задрочек.
Нет, пока это нельзя будет решить за 5 минут покликав мышкой или хотябы за те же 5 минут в каком-нибудь едином сервисном центре, работать все равно не будет.

Достаточно принт-скрина инвойса с торговой площадки.
Предварительно, на странице можно нахимичить и цену какую угодно.
Главное,чтобы номер заказа совпал с тем,что на посылке.

У меня были проблемы с таможней, напрямую не общался ибо ну его нах, а брокер всегда просил в том числе выписку из банка с транзакцией об оплате.
 
И кто брать будет? Бомжевато-быдловатое население? Еще и нищее.
Выше, где я писал про втулку, я первым делом коснулся финансовой стороны. Возможно европеец и согласился бы за втулку 800 евро заплатить, но я нет. И все остальное уже не важно.
Даже если пиндосы с европейцами таки дожмут и законтролируют ту таможню, то я просто не куплю эту втулку. Ровно как и еще много кто чего не купит. То есть и правила есть, и таможня честно работает, но никто нихера через нее не везет так как не может себе это позволить. Замкнутый круг выходит. И разомкнуть его можно лишь изменив таможенные правила на полностью свободные и безпошлинные. Чтобы я купил там втулку за 370 и без всякой хуйни ее сюда привез.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу