Контрданс

Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2005
Повідом.: 37747
Контрданс

Больны ли вы шизофренией?

L4IPDhGVgiA

"Я никогда не умел быть первым из всех, но я не терплю быть вторым". В данном варианте Борис Борисович почему-то поменял классический текст своей песни с "не умел" на "не хотел". Не знаю, признаки ли это высокомерия, или, быть может, человек реально окреп и просветлился за прошедшие с момента написания годы, а, может, просто подзабыл слова.

Казалось бы: не умел быть первым - учись и будь. Не хотел - не ври или терпи. Попахивает раздвоением личности. Или легким самообманом. Как вы решаете данную проблему? "Так позволь, я сыграю тебе" - не признак ли это слабости? Слишком много вопросов. Пивная. Пивная. Ещё парочку.
 
"Я никогда не умел быть первым из всех, но я не терплю быть вторым". В данном варианте Борис Борисович почему-то поменял классический текст своей песни с "не умел" на "не хотел". Не знаю, признаки ли это высокомерия, или, быть может, человек реально окреп и просветлился за прошедшие с момента написания годы, а, может, просто подзабыл слова.
Казалось бы: не умел быть первым - учись и будь. Не хотел - не ври или терпи. Попахивает раздвоением личности. Или легким самообманом. Как вы решаете данную проблему? "Так позволь, я сыграю тебе" - не признак ли это слабости? Слишком много вопросов. Пивная. Пивная. Ещё парочку.
В общем проблемы тут и нет никакой.. если такая проблема у человека есть, то это скорее психоз. :) А слова поменял- на то они и слова.
зы. имхо не понял, что тебе кажется раздвоением личности, признаком слабости.. с годами люди становятся сильней, более осознанно и критически подходят к пониманию своей роли в социуме, что ли начинают более эффективно искать и получать результаты своего труда (творчества) Так-что не вижу тут никаких противоречий.. просто рост личности, возможно в сторону популизма. (прикольное слово :D )
 
"Ко мне приходит мотив, я подбираю слова-а-ааа..." (с) БГ. Это я к тому, что не стоит, вероятно, подвергать анализу тексты евонныя. Они ж у него кагбэ ассоциативные ;)
 
я даже и не начну пробовать быть к БГ объективной - у меня это не получиться никогда. Я что-то начинаю раздражаться.
щас попробую по памяти..

таинственный бокал похож на крюк
вокруг него рассыпаны алмазы
не целовался ты со мной ни разу
мой омерзительный безногий друг (БГ, мож не дословно)

не знаю как он, но после него я себя шизой ощущать начинаю. Вопрос: пачиму?:D
 
maxkit (M) сказав(ла):
Казалось бы: не умел быть первым - учись и будь. Не хотел - не ври или терпи. Попахивает раздвоением личности. Или легким самообманом. Как вы решаете данную проблему? "Так позволь, я сыграю тебе" - не признак ли это слабости? Слишком много вопросов. Пивная. Пивная. Ещё парочку.
Мне лично очень близко именно "не хотел быть первым из всех, но я не терплю быть вторым"...
Мне это реально не нужно и не интересно - быть первым. А для этого надо напрягаться, причем, как правило наступая на горло своим желаниям и приоритетам.
Просто потому, что для того, чтобы быть первым в ряду, надо быть подобным рядом стояшим. Иметь весь набор значимых признаков. И по некоторым превосходить. Я не проив превосходить :)
Но при этом не хочу неприменно иметь установленный набор признаков... если мне какой из них нафик не нужен, то так и не нужен...
Наверно - сумбурно... Зато от души...
И тоже самое со вторым, толлько еще хуже, ибо идет сравнение, нелюбимое сравнение (зачем оно мне?) Да еще и не в мою пользу...
Вот и выходит - все правильно "Не хотел - не терплю".

Тут, мне кажется дело в том, что нет стремления к "быть в ряду"

Эх, помню, старый Аквариум... Как, прям, все в груди переворачивалось от попадания в волну...
 
Тут, мне кажется дело в том, что нет стремления к "быть в ряду"

goto, это у вас нет стремления быть в ряду вообще, никаким номером, а в тексте имхо проблемы того каким номером быть рассматриваются. А не проблемы "как не быть в ряду" или "какой я особенный, не хочу быть в ряду и не буду".
 
D_1 сказав(ла):
goto, это у вас нет стремления быть в ряду вообще, никаким номером, а в тексте имхо проблемы того каким номером быть рассматриваются. А не проблемы "как не быть в ряду" или "какой я особенный, не хочу быть в ряду и не буду".
Я описала то, как я єто понимаю.
И тут дело не в особенности. А в том, что для того, чтобі біть в ряду нужно напрягаться для приобретения неких признаков,
- которых у меня нет,
- которые мне не нужны, ни для чего, кроме как для этого ряда,
- а раз мне не интересно быть в ряду, то, стало быть не нужны вовсе.
А раз не нужны, так зачем лишний раз напрягацца?

Собственно и дальше об этом.
"Они есть они, ты есть ты, я есть я" (с)
 
а что честнее: не умел или не хотел? Я точно знаю, что не терплю быть второй. А вот на первый вопрос не могу дать ответ: не могу или не хочу быть первой? :незнаю:
 
Я описала то, как я єто понимаю.

Я это отлично поняла. Я считаю что вы поняли неправильно. Потому что наличие нумерации мест в тексте подразумевает нахождение в ряду и проблемы с этой самой нумерацией: амбиции быть первым присутствуют, а вот сил/умений или еще чего - не хватает чтобы им быть, те же самые амбиции препятсвуют класть на нумерацию и спокойно быть вторым.

Если вы не хотите быть в ряду - какая разница какой у вас там будет номер?
 
Больны ли вы шизофренией?
Казалось бы: не умел быть первым - учись и будь. Не хотел - не ври или терпи. Попахивает раздвоением личности. Или легким самообманом. Как вы решаете данную проблему?
:D милый Макскит, каждый человек в процессе жизни не то что "раздваивается", но, бывает, вообще рассеивает так называемую "личность".правда, не многим это удаётся.такой путь-не для "зашоренных" на своих личностях...а все эти первые-вторые-морковки для ослов.
 
:D милый Макскит, каждый человек в процессе жизни не то что "раздваивается", но, бывает, вообще рассеивает так называемую "личность".правда, не многим это удаётся.такой путь-не для "зашоренных" на своих личностях...а все эти первые-вторые-морковки для ослов.

ослы морковок не едят, тут что-то посильнее чем просто достижение каких-то благ
 
D_1 сказав(ла):
Я это отлично поняла. Я считаю что вы поняли неправильно. Потому что наличие нумерации мест в тексте подразумевает нахождение в ряду и проблемы с этой самой нумерацией: амбиции быть первым присутствуют, а вот сил/умений или еще чего - не хватает чтобы им быть, те же самые амбиции препятсвуют класть на нумерацию и спокойно быть вторым.

Если вы не хотите быть в ряду - какая разница какой у вас там будет номер?
мне думается, что это описание мотивации. И как бы - доказательство, что это так. В песне же четко поется о том, что не стоит сравниваться, что каждый то, кто он есть, и не стоит стараться быть кем-то другим...

Но, наверно, Вы знаете какой-то секрет... Которого не знаю я... Но, почему-то не хотите говорить.
 
кстати, вопрос по шизофрении, похоже, риториццкий. если сказать нет-так больные себя больными не признают;если сказать да-не факт, шта больной.:D
 
Карбон сказав(ла):
кстати, вопрос по шизофрении, похоже, риториццкий. если сказать нет-так больные себя больными не признают;если сказать да-не факт, шта больной.
По сути, несколько пластов мотивации для решения одного вопроса - не такой признак болезнанности. Просто - многофакторный анализ.
А если еще и учесть, что умение смотреть на вопрос с разных точек зрения в режиме реального времени - очень полезная штука... И достигается сознательными тренировками :) Такое себе преднамеренное введение себя в состояние шизофрении. Так почему такая уж уверннность, что это болезнь. Просто одно из возможных состояний... Мне, кстати, удовалось держать одновременно 3 разных точки... Это веселее, чем 2 и уж точно эффективнее, чем 1.
 
Наверное, потому, что это слова Гуницкого ;-)

Тут, мне кажется дело в том, что нет стремления к "быть в ряду"
У меня такое же ощущение. Однако, полностью отмахнуться от рядов, видимо, возможности всё равно нет. Мне тоже текст довольно близок. И когда слышу от некоторых людей, мол, это вы просто не сумели или не в том ряду пробиваетесь - мне смешно, потому как это заблуждение. По крайней мере, я искренне так ощущаю, задавался вопросом и отвечал честно.

goto, это у вас нет стремления быть в ряду вообще, никаким номером, а в тексте имхо проблемы того каким номером быть рассматриваются. А не проблемы "как не быть в ряду" или "какой я особенный, не хочу быть в ряду и не буду".
Я в этом не уверен. Тут, скорее, недовольство этим рядом и желание к собственным иерархиям, однако, полная апатия в направлении того, чтобы что-то сделать.

:D милый Макскит, каждый человек в процессе жизни не то что "раздваивается", но, бывает, вообще рассеивает так называемую "личность".правда, не многим это удаётся.такой путь-не для "зашоренных" на своих личностях...а все эти первые-вторые-морковки для ослов.
Это как раз понятно. Я спрашивал не пошлом смысле американских кинокомедий, где капитан школьной баскетбольной команды непременно встречается с предводительницей "команды болельщиц".
 
мне думается, что это описание мотивации. И как бы - доказательство, что это так. В песне же четко поется о том, что не стоит сравниваться, что каждый то, кто он есть, и не стоит стараться быть кем-то другим...

Но, наверно, Вы знаете какой-то секрет... Которого не знаю я... Но, почему-то не хотите говорить.

Не-а, никакого секрета, просто если речь идет о стоянии вне ряда, то какой смысл рассуждать типа "я - не первый", "я - второй?". Ну да, он поет что не стоит сравниваться, т.к. в результате выйдет "второй", что его не устраивает.
 
мне думается, что это описание мотивации. И как бы - доказательство, что это так. В песне же четко поется о том, что не стоит сравниваться, что каждый то, кто он есть, и не стоит стараться быть кем-то другим...

Но, наверно, Вы знаете какой-то секрет... Которого не знаю я... Но, почему-то не хотите говорить.

сдаётся мне, что там поётся о том, что он играет им всем, ты ему, и тебе кто-то тоже поиграет

когда круг замыкается, кто первый, а кто второй?

хотя конечно "сам чёрт ногу сломит - кто он, кому..."
 
Я в этом не уверен. Тут, скорее, недовольство этим рядом и желание к собственным иерархиям, однако, полная апатия в направлении того, чтобы что-то сделать.

Да-да, есть в этом что-то. Этот ряд мне не нравится, т.к. по его критериям мой номер слишком велик. Но имхо это очень странно - ставить себя вне ряда и при этом вычислять свой номер в этом ряду.
 
"Я никогда не умел быть первым из всех, но я не терплю быть вторым". В данном варианте Борис Борисович почему-то поменял классический текст своей песни с "не умел" на "не хотел". Не знаю, признаки ли это высокомерия, или, быть может, человек реально окреп и просветлился за прошедшие с момента написания годы, а, может, просто подзабыл слова.

Казалось бы: не умел быть первым - учись и будь. Не хотел - не ври или терпи. Попахивает раздвоением личности. Или легким самообманом. Как вы решаете данную проблему? "Так позволь, я сыграю тебе" - не признак ли это слабости? Слишком много вопросов. Пивная. Пивная. Ещё парочку.

Если исходить из позиции, что реальность создается нашим сознанием (подозреваю, что БГ эта позиция довольно близка), или даже если исходить из куда более приземленной позиции личной ответственности, то "не умел" = "не хотел".
И тогда нет никакого раздвоения, и ничего он по сути не менял.
 
Назад
Зверху Знизу