• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Документальное кино

Статус: Offline
Реєстрація: 04.07.2009
Повідом.: 3872
Документальное кино

a3378fec52841943b9eec96bd58454a2.png


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Трубопровод, поставляющий газ из Сибири в Европу, — главная денежная артерия страны. Вдоль трубы живут люди, работающие на процветание газовой промышленности. Хорошо ли живут? Виталий Манский пропутешествовал вдоль всей трубы от Уренгоя до Кельна, чтобы сравнить быт сибиряка из глубинки и среднестатистического бюргера.

Слово «труба» в русском языке не только многозначно, определяя одновременно и музыкальный инструмент, и органы в организме, и полый предмет для провода жидкостей или газа. Оно обросло многочисленными фразеологическими выражениями, и далеко не в каждом случае можно проследить их происхождение. Поразительно, но к фильму Виталия Манского «Труба» подходят и все значения этого слова и большая часть фразеологизмов. Таких, как «трубы горят», «дело труба», «держать хвост трубой» и, безусловно, «пройти огонь, воду и медные трубы».

Кстати, в прокат «Труба» пока не выходит. Больше того, режиссер совсем не уверен в том, что он хочет когда-либо видеть свою работу на экранах кинотеатров, так как он «не видит в это перспективы». Так что единственная на сегодня возможность – посмотреть «Трубу» на фестивалях...

beceefcacbe10a0c294b05e2e7397213.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Документальный фильм о людях, живущих на территории, затронутой аварией в 1957 году на химкомбинате «Маяк» (Озёрск, Южный Урал). Чёрно-белый мир по обе стороны заражённой реки Теча. Жизнь при постоянном радиационном воздействии. Ежедневная встреча со смертью. Себастьян Мец стал для этого фильма одновременно продюсером, режиссёром, сценаристом и оператором.

В реку, чьи истоки находятся в засекреченной области «Маяка», непрестанно сливались радиоактивные отходы, среди которых имеющие длительное воздействие изотопы стронций-90, цезий-137 и плутоний-239.

В качестве меры предосторожности была построена деревня Новомуслюмово – всего в двух километрах от старой деревни и реки Теча. Теча берет начало в озёрном краю, где, согласно Институту мировых исследований, находится «самое радиоактивно загрязнённое место на Земле», – озеро Карачай. Пребывание на берегу озера менее чем один час ведет к острой форме лучевой болезни и смерти.

Теча является притоком Оби, протянувшейся до Северного Ледовитого океана. Строго засекреченная АЭС «Маяк» до сих пор функционирует и действует.

7d16ca8b1e4e777524d651e2501296bf.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Бывший член британского парламента Майкл Портильо, толкает себя на грань жизни и смерти в исследовании науки смертной казни.

В то время как американский Верховный суд рассматривает вопрос о болезненности применения смертельной инъекции, Майкл намеревается найти действительно гуманный способ казни. Для этого он исследует основные способы казни применяемые сегодня: узнает почему заключенные могут загореться на электрическом стуле и каким образом можно испортить повешение, а также вдохнет токсичный газ чтобы почувствовать ужас газовой камеры.

Вооружившись поразительными данными Майкл найдет совершенно новый способ смертной казни. Окажется ли он прав? Есть только один способ проверить - испытать его на себе.
 
Регулярная армия

5e2605e42e2864e640a4d631ddc7c45d.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Документальный фильм о военных базах США. Больше 100 стран приняли 250 000 американских солдат. Как это произошло? И зачем США самая большая регулярная армия в мире?
5c62ddfc8c91acc9b3112a460e1b04db.png

Я - солдат, я не спал пять лет и у меня под глазами мешки
Я сам не видел, но мне так сказали
Я - солдат и у меня нет башки, мне отбили её сапогами
Ё-ё-ё, комбат орёт, разорванный рот у комбата
Потому что граната
Белая вата, красная вата не лечит солдата

Я - солдат, недоношеный ребенок войны
Я - солдат, мама залечи мои раны
Я - солдат, солдат забытой богом страны
Я - герой, скажите мне какого романа
О, о-о-о
Я - солдат, мне обидно когда остаётся один патрон,
Только я или он
Последний вагон,
самогон,
нас таких миллион
в ООООН
Я - солдат, я знаю свое дело, мое дело стрелять,
чтобы пуля попала в тело врага
Эта рагга для тебя мама-война,
теперь ты довольна?

Я - солдат, недоношенный ребенок войны
Я - солдат, мама залечи мои раны
Я - солдат, солдат забытой богом страны
Я - герой, скажите мне какого романа

Ай-м э соулджа Ай-м э соулджа
Ай-м э соулджа Ай-м э соулджа
Ай-м э соулджа соулджа
соулджаджа

Я - солдат, недоношенный ребенок войны
Я - солдат, мама залечи мои раны
Я - солдат, солдат забытой богом страны
Я - герой, скажите мне какого романа
К слову, попался
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
министерства обороны США, подготовленный по запросу Конгресса и показавший ужасающую ситуацию в американской армии только с сексуальными правонарушениями, не затронув другие виды правонарушений, совершаемые военнослужащими США.
За последний год число пострадавших среди самих американских военнослужащих от сексуальных преступлений солдат и офицеров армии США взлетело с 19 до 26 тысяч человек. В расположении многочисленных войсковых контингентов ежедневно совершается до 70 изнасилований! Большинство подобных случаев реальным тюремным сроком не заканчиваются. Так, за период с 2005 по 2013 год из 244 военнослужащих, подвергшихся наказанию за подобные преступления, две трети смогли избежать тюрьмы, а в 30 случаях виновники и вовсе отделались выговорами со стороны начальства.

По данным префектуры Окинавы только за период с 1972 по 2010 годы ежемесячно происходило 23 инцидента с участием американских военных, из них 13 уголовных. Однако, в связи с местной традицией, эти инциденты не доходят до японской полиции. . В Стране восходящего солнца нет ничего страшнее стыда от пережитого унижения, и из-за этого многие жертвы всю жизнь скрывают факт изнасилования. Из 45 000 инцидентов с участием солдат США, произошедших на территории Японии, в том числе 512 со смертельным исходом, реальным тюремным сроком не закончился ни один! Более того, 40% виновников инцидентов не понесли даже административного взыскания.

Согласно официальной статистике южнокорейских властей число преступлений, совершенных военными США со времени их оккупации Южной Кореи в 1945 году по сегодняшний день, перевалило за сотню тысяч. Это убийства, сексуальное насилие и многочисленные дорожно-транспортные происшествия. Только за период правления Ли Мен Бака число преступлений, совершенных американскими военными в Южной Корее, выросло на 22 % по сравнению с числом преступлений, совершенных за время правления его предшественника, и достигло с 2008 по 2012 год почти 2 000 случаев, при этом преступники были задержаны лишь в одном или двух случаях.
9c6fad15f2378d02d8ff0e5391c6311c.png
 
5608875fffa7.jpg


Режиссер и продюсер Кен Бернс
12 серий по 58 мин.

Первая полномасштабная история джаза - искусства, ставшего символом двадцатого века, сериал "Джаз" снимался шесть лет, он обошелся в 13 миллионов долларов. Великолепные, часто уникальные записи звезд мировой величины - Билли Холидей, Эллы Фитцжеральд, Луи Армстронга, оркестров Дюка Эллингтона и Гленна Миллера. Глубокое исследование корней и эволюции жанра. Хроника, воспоминания современников, свидетельства ныне живущих корифеев этого жанра - Дейва Брубека, Уинтона Марсалиса, Рея Чарльза...



На ютубе называется "История Джаза" Есть все серии.
 
Останнє редагування:
Ключики, вот держи выссказывание одного пиндосского полковника:
Вешать американских солдат за изнасилование мирных жителей? А НА КОЙ ХУЙ ТОГДА НУЖНЫ МИРНЫЕ ЖИТЕЛИ??? (с)
 
Блюз


...спасибо за "Джаз", нашел
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в хорошем качестве. И еще нашел
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(Клинт Иствуд, Майк Фиггис, Мартин Скорсезе, Вим Вендерс, Ричард Пирс, Чарльз Барнетт, Марк Левин):
25bae2ef0473f113ce6220f3d295a0f2.png

- Блюз – это когда хорошему человеку плохо...

"Блюз" - это уникальный проект Мартина Скорсезе, визуальная история блюза, одна из самых впечатляющих документальных серий последнего десятилетия ХХ века. В реализации проекта приняли участие Чарльз Барнетт, Клинт Иствуд, Майк Фиггис, Ричард Пирс, Вим Вендерс, один из фильмов снял сам Мартин Скорсезе. Общая цель была у всех одна - постичь душу блюза, обратиться к его истокам и проследить, как эта музыка обрела вес и влияние в Северной Америке и за ее пределами. Но каждый из режиссеров двигался к этой цели по-своему. Серия "Блюз" демонстрирует широчайший диапазон стилей и настроений от нежной любви до жесткого иконоборчества. Это музыкальное путешествие в шести частях, заряженное энергией блюза, на которой выросло не одно поколение знаменитых музыкантов.

Вспомнил как доктор Хаус играет, поёт и пляшет блюз:

Популярный британский актер Хью Лори отправляется в долгое путешествие по Америке. Следуя от Нью-Йорка до Калифорнии, Лори обращается к истокам блюза. Безграничная любовь к этому прекрасному музыкальному жанру сподвигает его воссоздать вечер записи пластинки великого Генри Бёрда, наиболее известного как профессор Лонгхейр. Исполняя музыку Рэя Чарльза и других мэтров блюза, Лори в сопровождении музыкантов группы "Copper Bottom" погружает зрителя в атмосферу мечты, светлой грусти и меланхолии.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, а
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


c292465c4dd0.png
Вешать американских солдат за изнасилование мирных жителей? А НА КОЙ ХУЙ ТОГДА НУЖНЫ МИРНЫЕ ЖИТЕЛИ???
Это из какого-то романа Берроуза) Пиндосские джи ай джо прям ёбари-террористы какие-то, причем и своих же побратымив не щадят, активно в попу проверяют, большая часть жертв сексуального насилия - 14 000 потерпевших солдат - мусчины. Реальные цифры и источники как и "Істына ж, блять, як завжды, за мэжамы досяжного", но тенденция ясна.
Между тем в прошлом году министерство США по делам военнослужащих-ветеранов выявило без малого 50 тысяч отставников мужского пола, которые испытали "сексуальную травму в армии". В 2003 году эта цифра составляла чуть более 30 тысяч.

Частота изнасилований женщин-военнослужащих - теперь для женщины, которая служит в американской армии, вероятность изнасилования сослуживцем выше, чем вероятность погибнуть в бою - привлекла внимание и к изнасилованиям мужчин.

Между тем в истории армии США долго не существовало ни терминов, обозначающих сексуальное насилие по отношению к сослуживцам, ни системы по борьбе с такими инцидентами. "Только в 1992 году Пентагон вообще признал, что такие инциденты имеют место, и первоначально потерпевшими признавались только женщины. Но в прошлом году более 110 мужчин - почти в 3 раза больше, чем в 2007 году - конфиденциально заявили о том, что были изнасилованы другими мужчинами. Истинное количество жертв определенно намного выше", - пишет автор, поясняя, что даже среди штатских о большом количестве изнасилований не заявляют в полицию.

По оценкам самого Пентагона, даже в случае женщин-военнослужащих регистрируется, видимо, менее 20% от реального числа изнасилований. Другое исследование, обнародованное в марте, выявило, что в ВВС из всех изнасилованных мужчин лишь каждый 15-й решится сообщить об этом. Для сравнения, среди изнасилованных женщин пожалуется одна из пяти.
Из "Порта cвятых" Берроуза. Контекст конечно не для слабонервных:
Первым делом начнем со Смертельной Оргонной Радиации, СОР, описанной в сочинениях Вильгельма Райха. Задача СОР - атаковать слабейшую точку и стимулировать иммунитет в пораженном органе. Через несколько месяцев после этого начнется ваше первое путешествие к смерти. В течение этих месяцев вы будете тренироваться в боевых искусствах и использовании оружия. Это укрепит ваш союз со смертью и поможет ослабить ее до появления вакцины. Никаких девок. Никакого алкоголя, никакого табака. Другие наркотики станут частью ваших тренировок с доном Хуаном. Он учит, что вы никому не должны сдаваться, даже смерти.

"До какой степени ты можешь ошибаться? До смерти", -говорил комендант Бухенвальда, захлопывая двери газовых камер. Потом его повесил Нюрнбергский Палач, которого, в свою очередь, отправили в Самоа и приказали настраивать электрический стул. Да, приказы есть приказы, но старая веревка и дверца-ловушка прекрасно его устраивали. От тоски он стал невнимательным и сгорел дотла.

Старый Сержант глядит на тлеющие, забрызганные говном останки.
- Вешать американских солдат за изнасилование мирных жителей???? А НА КАКОЙ ТОГДА ХУЙ НУЖНЫ МИРНЫЕ ЖИТЕЛИ?
Старый Сержант сдирает трусы и танцует хула-хулу под идиотскую гавайскую музыку Спайка Джонса: "Хочу я посмотреть на Самоа....
+"Мы перепишем все недочёты истории. Мы убьём всех говнюков прежде, чем они родились."
efca00144d65857c88a3606ad9322a77.png

7821232db858aea5154a021b98a079c4.png
 
Останнє редагування:
"Хороший человек, внутри которого жил кот"

a5a685fe18942716d82dcc42bf41cc7b.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Дебютный фильм двадцатипятилетнего американского кинорежиссера Йони Лейзера «Уильям Берроуз. Человек внутри» также отнюдь не является литературоведческим исследованием творчества Уильяма Берроуза и посвящен в первую очередь частной жизни «ужасного старика», «крестного дедушки киберпанка», «воинствующего гомосексуала», «неисправимого наркомана» или как еще называли и называют Берроуза. Фильм-биография, нарезка видеоматериалов из архивов друзей и поклонников писателя, в своей информативности сопоставимая со статьей о W.S.B. в русской «Википедии», изрядно сдобренная воспоминаниями о писателе его душеприказчика, последнего любовника и «звездно-молодежного отряда» друзей и приятелей Берроуза, среди которых Гас Ван Сент, Игги Поп, Дженезис Пи Орридж, Патти Смит, Sonic Youth, Питер Уэллер и другие. Из этого фильма вы никогда не узнаете, что думал Уильям Берроуз, но услышите, что думали о нем другие, в частности окружение последних лет жизни писателя. Но по-другому и быть не могло, ведь он пережил всех — жену, сына, лучших друзей, знавших его в ранние годы по Танжеру, Лондону, Парижу. Так перед нами складывается образ «дедушки Берроуза» — одинокого старика, который больше всего на свете любил своих кошек...
 
София Гевейлер \\ Модильяни: уникальные подделки

София Гевейлер родилась в Ленинграде. Училась в СПбГУКиТ в мастерской режиссуры телевизионных программ под руководством Н.В. Обуховича. В 2013 году окончила ВГИК (мастерская режиссуры неигрового фильма под руководством С.В. Мирошниченко).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Фильм был снят выпускницами мастерской Сергея Мирошниченко во ВГИКе. Съемки проходили как во время XI зимней Паралимпиады в Сочи в 2014 году, так и до нее – в течение года на разных континентах земного шара. Название картины «Spirit in Motion» является официальным девизом Паралимпийского движения. Документальный фильм «Дух в движении», получил впервые в истории статус официального фильма XI Зимней Паралимпиады в Сочи.
Сергея Мирошниченко сказав(ла):
В этой картине есть то, что уже давно забыто – чувство интернационального локтя, дружбы народов, – рассказывает продюсер фильма Сергей Мирошниченко. – Причем показано это не натужно, а так искренне, что ты начинаешь вспоминать 60-80-е годы прошлого века, когда это было нормой жизни. Режиссеры хотели охватить весь земной шар, чтобы показать, как люди с ограниченными возможностями справляются с этой бедой в разных частях света. Но суть картины даже не в этом. Совершенно разные жизненные обстоятельства могут привести к подобным физическим катастрофам каждого из нас. И у тебя есть два пути: либо твой дух силен, и ты поднимаешься, либо смиряешься и падаешь. Важно помнить, чтобы с тобой ни случилось, именно ты должен найти в себе внутренние силы, чтобы подняться, показать этот пример другим и жить в обществе. Несмотря на инвалидность, у героев фильма есть и любовь, и успешный бизнес, и интересная работа. Люди с инвалидностью могут не только существовать, но и полноценно и красиво жить…»
Еще и очень красивая там анимация:
Документальные истории спортсменов сочетаются в фильме «Дух в движении» с анимационными сюжетами, образно иллюстрирующими истории паралимпийцев. Над их созданием работали 11 художников-аниматоров. Мультипликационные сюжеты выполнены в различных техниках, в том числе методом «ожившей живописи». «В этой уникальной и очень трудоемкой технике анимацию для фильма «Дух в движении» делал Дмитрий Петров, ранее работавший в качестве художника-аниматора на фильме Александра Петрова «Старик и море», который получил премию «Оскар»», — отмечается в пресс-релизе картины. Также сын Александра Петрова принимал участие в творческой группе фильма «Первая любовь».

Фильм о материнской любви. Главная героиня, совершив горький поступок, проходит нелегкий путь от внутренней пустоты к созиданию и любви. Отказавшись однажды от собственного ребёнка, она усыновляет чужого младенца и принимает его как своего, родного.

В Петербурге на Трамвайном проспекте, по которому, на самом деле, никогда не ходили трамваи, расположен приют для несовершеннолетних мам: эти ещё девочки, воспитанницы детских домов, которые почти не помнят своих матерей, теперь должны стать настоящими мамами для собственных детей…
Мы дети солнца,
Мы дети солнца,
Живём на лучшей
Из всех планет.
Мы дети солнца,
А дети солнца
Должны нести тепло и свет.
Мы дети солнца,
А дети солнца
Должны нести тепло и свет.




Фильм о жизни людей из психо-неврологического интерната №3 в Петергофе.
WoHksgv.gif
dUHCNbs.png


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Италия, лето 1984 года. В Ливорно празднуется столетие со дня рождения одного из величайших художников XX века Амедео Модильяни, уроженца этого города. История о том, как невинный розыгрыш в исполнении трех студентов превратился в мистификацию века.
 
Три вопроса

Представляем вашему вниманию документальный фильм «Три вопроса».
В фильме поднимаются вопросы, волнующие каждого человека в отдельности и всего человечества в целом.
Зачем живет человек? Что ожидает человечество в будущем? Что такое счастье?

3q.png


Собственно говоря, создание фильма началось с этих трех вопросов.

Изначально возникла идея опросить людей, задав каждому человеку три вопроса, а полученные ответы снять на видео. В процессе работы над созданием этого видео-опроса пришла мысль сделать полноценный документальный фильм, включив в него весь отснятый материал. На основе полученных ответов был создан сюжет для фильма, который мы предлагаем Вам посмотреть.

Приятного просмотра!



Скачать:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

* В саундтрек фильма вошли произведения следующих групп и исполнителей:
Anshlavs, [Mizantrop], W, Kostin Michail, cmv Nightingale, Texense, Aspirin & TrolleyBus, NeuroN, Cmentarz, A Fake Mirror, Psidy, Tsy-De, emergency season, Blear Moon, paranoid, Добрый Ден, *НМРК* (*Не Мочите Раненых Кротов*), ALOAB (Artificial Limb of a Beard).

Год выхода: 2012
Выпущено: Украина, Харьков / Независимое Творческое Объединение «ПОНИМАНИЕ»
 
"Балетячка - язык бога" (из цикла "ЛюБИ бАлет, СУКа!11")

cba0767c5b0f8499eaeb588eea6464a0.jpg

Надеюсь, что вна Украине не запретят балет (особенно русский), как в Туркмении запретили и снесли театры оперы и балета.
Туркменбаши сказав(ла):
«Я не понимаю балет, зачем он мне? …Нельзя привить туркменам любовь к балету, если у них в крови его нет». «Я как-то ходил с женой в Ленинграде на оперу „Князь Игорь“ и ничего не понял»
С Анны Анновны Павловой, "Королевы Балерин" хотелось бы начать. С ней закончилась эпоха, когда всё в балете было для и ради балерин, а танцовщики-балеруны были только "костылями", "подставками для балерин". С приходом Дягилева, Фокина и Нижинского к сожалению стали иногда заметны и танцовщики)

Соберу некоторые дорогие ссылки документальные в одном месте:
Богиня русского балета...
Её душа витает где-то
В непостижимом мире горнем
Наядой и Жизелью гордой,
Иль замирает в ритме танца
Прекрасным лебедем Сен-Санса


Анна Павлова “Умирающий лебедь” Фокина (киносъемка 1907 года)

"Балерина", фильм-портрет пяти русских балерин Мариинского театра: Ульяны Лопаткиной, Дианы Вишнёвой, Евгении Образцовой, Алины Сомовой, Светланы Захаровой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ульяна Лопаткина или танцы по будням и в праздники

ПЛЕННИКИ ТЕРПСИХОРЫ I и II

d07dfa103d2c08c2c07f899e0ef17bc1.jpg


Аве Майя Памяти Майи Михайловны, единственный фильм о ней, который понравился ей самой. И там еще фильм-портрет Сильви Гиллем этуаль (так раньше прим называли, а во Франции и сейчас) балета.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



75517e50c6c8a9682ebd95d412ce2540.jpg

Прима Мариинского театра, единственная дважды обладательница титула "Божественная", народная артистка России - красивых и вполне заслуженных титулов у Дианы Вишневой немало. Но главное, она - великолепная балерина, звезда и гордость современного русского балета. Диана Вишнева из уникального поколения наших танцовщиков, которые еще застали великих мастеров - Уланову, Дудинскую, Сергеева, Нуреева, но сегодня работают с самыми яркими и необычными хореографами. А это два разных мира. Два стиля. Две эпохи балета. И быть одинаково успешными в классике и танце модерн удается единицам. Диана Вишнева - редкое исключение.

Джон Ноймайер, Алексей Ратманский, Начо Дуато, Эдвард Локк и Матс Экк выбирают сегодня Диану. А она путешествует за танцем по миру. Меняет города, страны, сцены, театры, стили. Ее репертуар, как и ее артистические возможности, кажутся безграничным. Она, несомненно, перфекционистка. Строгая и очень требовательная в работе. Смешливая и уютная в жизни. Но есть и другая Диана Вишнева, которая не любит пускать кого-то в свое закулисье. И не любит тех, кто не любит работать так, как она...

И все же попасть в ее закрытый мир, где есть репетиции, спектакли, друзья, любимые партнеры, путешествия и снова репетиции, очень хочется. И этот фильм отчасти дает такую возможность.


Танцующая в темноте "Красная Жизель":
41787ba40c8a4b205c6b0287e5a8c468.png

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
В этом фильме о трагической судьбе великой русской балерины Ольги Александровны Спесивцевой рассказывает актриса Елена Соловей.
В истории русского балетного театра имя Ольги Спесивцевой занимает место не менее значительное, чем имена Анны Павловой и Тамары Карсавиной. Зрители впервые увидели ее в 1913 году юной прекрасной девушкой, нежной, пленительной и робкой, с огромными, полными тайны глазами. В начале двадцатых годов эта девушка была настоящим кумиром молодежи и покорительницей Парижа, а в начале девяностых - после продолжительной душевной болезни закончила свои дни вдали от Родины, в одном из домов для престарелых. Звезда и жертва своего времени, вынужденная отшельница и пленница безумия, ее жизнь - сплетение славы и забвения, ее имя окружено ореолом таинственности, восторга и презрения…


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Помутнение рассудка у двух великих танцовщиц начала ХХ века, Софьи Федоровой и Ольги Спесивцевой, случилось в результате их рокового погружения в бездны творчества. Балерин сгубила болезненная отзывчивость на пограничье бытия и небытия, которая постепенно поглотила их разум и привела в дом скорби. Душевную болезнь обеих спровоцировала роль Жизели.

Хореографический шедевр А. Адана, обреченный в Европе на вымирание, был не только сохранен в России, но и обогащен русской идеей святости жертвенной любви и чуткости к душевным страданиям ближнего. Постановка «Жизели» основательно прижилась на императорской сцене и стала пробным камнем мастерства балерин. С технически сложной партией главной героини артисткам еще удавалось справиться, а вот с ее образом, вместившим рождение всепоглощающего чувства, вдребезги разбитые надежды на счастье, потерю рассудка, загробный плач, - далеко не всем. Софья Федорова и Ольга Спесивцева сознательно акцентировали в романтическом мире «Жизели» сцену сумасшествия и потустороннее наваждение, где так много страданий и рыдает душа...
c93d33be2320440dedd9a609e15d3028.jpg




- «Какими слезами плачет душа? .. Не от танцев помрешь, а оставишь их - и ничего не будет, и ты ничья, и от тебя, и тебе. Я знаю, что нужно для искреннего искусства, жизнь нужна, а ее нет: экономический вопрос, сколько борьбы с ним? Горесть высоко, высоко поднимается, а слезки маленькие, маленькие. Одной себя не хватает, сил мало. Полумертвой живешь ... » По ночам она писала стихи:
Дни так летучи, ночи так светлы,
Но мучает тоска, не отпуская,
Хотела бы молиться, не могу,
Тревожно на сердце, а хочется покоя!


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Этот замечательный фильм Ирины Евтеевой помимо всего прочего может послужить и историческим путеводителем в мире балета.

О знаменитом русском танцовщике и хореографе, о его близких и трагическом конце. «Бог танца», «восьмое чудо света», «царь воздуха» – так называли его современники. Прыжок Нижинского, когда он, перелетев полсцены, зависал над ней, казался мистическим. Главным событием фильма стал последний танец Нижинского в местечке Сан-Мориц в Швейцарии зимой 1919 года, после которого он окончательно погрузился в себя.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Отличный документалист Фредерик Вайсман, фильмов которого с переводом у нас днем с огнем не найти, снял “Танец: Балет парижской оперы”, он первый документалист, допущенный в самый знаменитый французский театр:
Бориса Нелепо сказав(ла):
Есть безоговорочный современный классик Фредерик Уайзмен. В Москве однажды проходила небольшая ретроспектива его работ. Но несмотря на это и внушительную фильмографию, насчитывающую без малого сорок картин, Уайзмена приходится представлять каждый раз словно заново. Прекрасный австрийский кинокритик Олаф Мёллер называет Фредерика Уайзмена современным Джоном Фордом и сетует на то, что молодого режиссера, которого можно было бы по аналогии назвать современным Уайзменом сегодня не найти. Как говорит Мёллер, нет ни одного нового кинематографиста, чьи фильмы затрагивали бы вопросы цивилизации и показывали бы, какой огромный труд нужен для её сотворения.

Уайзмен уже закончил новый фильм про бокс, но мне хотелось бы рассказать о картине “Танец: Балет парижской оперы”. Любопытно, что у этого режиссера сложилась своеобразная театральная трилогия. У него уже был “Балет”, а так же четырехчасовая картина про “Комедии Франсэз” – Уайзмен стал первым документалистом, допущенным в самый знаменитый французский театр. В Опера же он запечатлел репетиции и постановки семи спектаклей. Мы увидим работу Анжелена Прельжокажа, Матса Эка, Пины Бауш, Саши Вальц и других. Современный танец пластичен и кинематографичен, и Уайзмен не первый, кто обращается к документации хореографии. Про того же Прельжокажа, который, к слову, заканчивает репетиции своего спектакля в Большом театре, не так давно снял фильм “Эльдорадо” Оливье Ассаяс. От него Уайзмен отличается принципиально другим стилем работы. Его картины часто длятся по три, а то и четыре часа, но и этот хронометраж – результат строгого и тщательного отбора материала. Как признается режиссер, минимальное количество материала, снятого им для фильма, составляло 75 часов, а доходило и до 160.

И в “Танце” Уайзмена интересует не только чистая хореография. Первое слово, возникающее в каждом разговоре о его творчестве – это институция. Дело в том, что Уайзмен – к слову, юрист по образованию, много лет преподавший право – посвятил себя всестороннему и глубокому исследованию различных институций. Одни названия его работ говорят сами за себя: “Средняя школа”, “Магазин”, “Больница”, “Зоопарк”. В картине, посвященной Парижской опере, можно увидеть детализированный рассказ о том, как функционирует этот театр. Камера запечатлевает всю мелкую механику повседневной жизни Опера, двигаясь от подвальных помещений до самой крыши.
...
“Танец: балет парижской оперы” настолько красиво и виртуозно снят, что во время показа на Московском кинофестивале – редкий случай! – зрители аплодировали посреди картины. Важно понимать, что документальное кино – это не только демагог Майкл Мур или телевизионные говорящие головы. Есть ещё искусство документалистики, а его в первую очередь и представляет Фредерик Уайзмен.

585a0652d243f3f02f847bb5d21e845e.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
БАГРОВАЯ ВОДА

7a1a1a5e97c0a178418af2e7b191a2f5.gif


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



В картине «Бухта» речь идет о ежегодной охоте на дельфинов, которую устраивают жители города Таиджи. Рыбаки загоняют млекопитающих в узкую бухту, часть из них отлавливают для продажи в океанариумы, но большую часть убивают, чтобы продать мясо на рынках. В год в прибрежных водах Таиджи гибнет до 23000 дельфинов.

Мы любим дельфинов.
Некоторые из нас даже ходят в дельфинарии.
Несмотря на внешнюю взаимосвязь, эти утверждения взаимоисключающие. После фильма «Бухта» в этом убеждаешься твердо. Также узнаешь немало вещей, о которых и понятия не имел.

«Бухта» (The Cove) награждена «Оскаром» как лучший полнометражный документальный фильм, и это решение, на первый взгляд, кажется очередным жестом внимания к экологической тематике. Действительно, идет речь о защите дельфинов. Однако все сложнее.

В первую очередь «Бухта» является историей жизни Ричарда О’Барри. Человек драматичной судьбы, Ричард поначалу дрессировал дельфинов. Он, фактически, является сорежиссером знаменитого американского сериала 1964 — 1967 годов «Флиппер» о веселом и умном бутылконосом дельфине Флиппере, всячески помогающем людям. Сериал имел столь большой успех, что был показан и по советскому телевидению. Те, чье детство пришлось на 1970-е, должны помнить дельфиноманию, заполонившую - вместе с остальным миром - даже обложенный запретами СССР. Фантасты описывали в романах параллельную дельфинью цивилизацию, на экраны выходили полнометражные ленты об этих прекрасных высокоинтеллектуальных существах; что уж там говорить о газетах и журналах.

В действительности у всех этих забавных игр была — и есть — совсем иная сторона.

Ричард задумался над этим, когда, по собственным словам, увидел последствия, вызванные его же работой: в начале «Флиппера» в мире существовало лишь несколько дельфинариев, а в конце 1960-х это уже был многомиллиардный бизнес, построенный на безжалостной эксплуатации животных. Выяснилось, что новых флипперов поставляют из японского городка Тайдзи, где в море обитает их крупная популяция, а также есть чрезвычайно удобная бухта. Каждый сентябрь местные рыбаки загоняют туда тысячи животных. Некоторых забирают в дельфинарии. Что творится с остальными, до последнего времени было тайной: в Тайдзи чрезвычайно сплоченное корпоративное сообщество, обет молчания соблюдают сурово, никому не дают снимать в бухте, полиция и власть принимают участие в сговоре.

О’Барри отрекся от своей предыдущей профессии и последние 30 лет посвятил борьбе против истребления и эксплуатации дельфинов. Его не раз арестовывали, его жизни угрожали, одну из его коллег убили. Тайдзи стал для него, очевидно, наибольшим вызовом.

О’Барри с его единомышленниками готовят секретную съемку в бухте по всем правилам военной спецоперации. Параллельно Ричард рассказывает массу интереснейших вещей о малых китах, а также развеивает самые распространенные мифы: дельфины не «улыбаются» — это лишь анатомия, так называемая дельфинотерапия — сплошная рекламная выдумка, дельфинье мясо опасно для употребления (животные накапливают в организме ртуть); с другой стороны, дельфины действительно потрясающе умны, дружелюбны к людям. Природоохранительным дискурсом дело не ограничивается: вокруг дельфинов существует целая индустрия, чьи рулевые не гнушаются никакими методами, вплоть до подкупа государственных чиновников. Насыщенность фактами не превращает фильм в лекцию, напротив — напряжение нарастает (заслуга режиссера Луи Психойоса и сценариста Марка Монро) и достигает апогея в ужасающей сцене резни тысяч дельфинов в бухте в сентябре на рассвете. Кадры, снятые и под водой, и на суше, и с воздуха, забыть невозможно, как и финальную сцену, где одинокий Ричард с монитором на груди стоит на улице японского мегаполиса.

Это касается и нас. Потому что у нас есть свой Тайдзи. Кто-нибудь скажет мне, с какой это стати появились дельфинарии в Днепропетровске, Харькове, Киеве и в десятках других далеко не приморских городов по всему бывшему СССР? Почему мэры не стесняются принимать личное участие в открытии этих цирков? Кто-нибудь задумывался, в каких условиях там содержат животных, обычно проплывающих до 40 миль в день и обладающих сверхчувствительным звуковым аппаратом? Чем их там кормят? Меняют ли когда-нибудь воду, и что это за вода?

Бойня в местах наподобие Тайдзи начинается именно отсюда, с безразлично-веселых трибун. Прошу всех, читающих это: не ходите в дельфинарии, не водите туда своих детей. Игнорируйте, даже если зазывалы вам дарят бесплатные билеты. Такие шоу — это безжалостные застенки для животных и ничего более. Мы обязаны и способны прекратить это.

Дмитрий Десятерик
 
в конце мая в кинотеатре 8 1/2 будет много американских инди-документалок.
 
Привет, спасибо за наводку, у них много хорошего есть, лет десять в кино не был, может таки выберусь.
 
cba0767c5b0f8499eaeb588eea6464a0.jpg

Надеюсь, что вна Украине не запретят балет (особенно русский), как в Туркмении запретили и снесли театры оперы и балета.

С Анны Анновны Павловой, "Королевы Балерин" хотелось бы начать. С ней закончилась эпоха, когда всё в балете было для и ради балерин, а танцовщики-балеруны были только "костылями", "подставками для балерин". С приходом Дягилева, Фокина и Нижинского к сожалению стали иногда заметны и танцовщики)

Соберу некоторые дорогие ссылки документальные в одном месте:
Богиня русского балета...
Её душа витает где-то
В непостижимом мире горнем
Наядой и Жизелью гордой,
Иль замирает в ритме танца
Прекрасным лебедем Сен-Санса


Анна Павлова “Умирающий лебедь” Фокина (киносъемка 1907 года)

"Балерина", фильм-портрет пяти русских балерин Мариинского театра: Ульяны Лопаткиной, Дианы Вишнёвой, Евгении Образцовой, Алины Сомовой, Светланы Захаровой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ульяна Лопаткина или танцы по будням и в праздники

ПЛЕННИКИ ТЕРПСИХОРЫ I и II

d07dfa103d2c08c2c07f899e0ef17bc1.jpg


Аве Майя Памяти Майи Михайловны, единственный фильм о ней, который понравился ей самой. И там еще фильм-портрет Сильви Гиллем этуаль (так раньше прим называли, а во Франции и сейчас) балета.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Прима Мариинского театра, обладательница титула "Божественная", народная артистка России - красивых и вполне заслуженных титулов у Дианы Вишневой немало. Но главное, она - великолепная балерина, звезда и гордость современного русского балета. Диана Вишнева из уникального поколения наших танцовщиков, которые еще застали великих мастеров - Уланову, Дудинскую, Сергеева, Нуреева, но сегодня работают с самыми яркими и необычными хореографами. А это два разных мира. Два стиля. Две эпохи балета. И быть одинаково успешными в классике и танце модерн удается единицам. Диана Вишнева - редкое исключение.

Джон Ноймайер, Алексей Ратманский, Начо Дуато, Эдвард Локк и Матс Экк выбирают сегодня Диану. А она путешествует за танцем по миру. Меняет города, страны, сцены, театры, стили. Ее репертуар, как и ее артистические возможности, кажутся безграничным. Она, несомненно, перфекционистка. Строгая и очень требовательная в работе. Смешливая и уютная в жизни. Но есть и другая Диана Вишнева, которая не любит пускать кого-то в свое закулисье. И не любит тех, кто не любит работать так, как она...

И все же попасть в ее закрытый мир, где есть репетиции, спектакли, друзья, любимые партнеры, путешествия и снова репетиции, очень хочется. И этот фильм отчасти дает такую возможность.


Танцующая в темноте "Красная Жизель":
41787ba40c8a4b205c6b0287e5a8c468.png

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
В этом фильме о трагической судьбе великой русской балерины Ольги Александровны Спесивцевой рассказывает актриса Елена Соловей.
В истории русского балетного театра имя Ольги Спесивцевой занимает место не менее значительное, чем имена Анны Павловой и Тамары Карсавиной. Зрители впервые увидели ее в 1913 году юной прекрасной девушкой, нежной, пленительной и робкой, с огромными, полными тайны глазами. В начале двадцатых годов эта девушка была настоящим кумиром молодежи и покорительницей Парижа, а в начале девяностых - после продолжительной душевной болезни закончила свои дни вдали от Родины, в одном из домов для престарелых. Звезда и жертва своего времени, вынужденная отшельница и пленница безумия, ее жизнь - сплетение славы и забвения, ее имя окружено ореолом таинственности, восторга и презрения…


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Помутнение рассудка у двух великих танцовщиц начала ХХ века, Софьи Федоровой и Ольги Спесивцевой, случилось в результате их рокового погружения в бездны творчества. Балерин сгубила болезненная отзывчивость на пограничье бытия и небытия, которая постепенно поглотила их разум и привела в дом скорби. Душевную болезнь обеих спровоцировала роль Жизели.

Хореографический шедевр А. Адана, обреченный в Европе на вымирание, был не только сохранен в России, но и обогащен русской идеей святости жертвенной любви и чуткости к душевным страданиям ближнего. Постановка «Жизели» основательно прижилась на императорской сцене и стала пробным камнем мастерства балерин. С технически сложной партией главной героини артисткам еще удавалось справиться, а вот с ее образом, вместившим рождение всепоглощающего чувства, вдребезги разбитые надежды на счастье, потерю рассудка, загробный плач, - далеко не всем. Софья Федорова и Ольга Спесивцева сознательно акцентировали в романтическом мире «Жизели» сцену сумасшествия и потустороннее наваждение, где так много страданий и рыдает душа...
c93d33be2320440dedd9a609e15d3028.jpg




- «Какими слезами плачет душа? .. Не от танцев помрешь, а оставишь их - и ничего не будет, и ты ничья, и от тебя, и тебе. Я знаю, что нужно для искреннего искусства, жизнь нужна, а ее нет: экономический вопрос, сколько борьбы с ним? Горесть высоко, высоко поднимается, а слезки маленькие, маленькие. Одной себя не хватает, сил мало. Полумертвой живешь ... » По ночам она писала стихи:
Дни так летучи, ночи так светлы,
Но мучает тоска, не отпуская,
Хотела бы молиться, не могу,
Тревожно на сердце, а хочется покоя!


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Этот замечательный фильм Ирины Евтеевой помимо всего прочего может послужить и историческим путеводителем в мире балета.

О знаменитом русском танцовщике и хореографе, о его близких и трагическом конце. «Бог танца», «восьмое чудо света», «царь воздуха» – так называли его современники. Прыжок Нижинского, когда он, перелетев полсцены, зависал над ней, казался мистическим. Главным событием фильма стал последний танец Нижинского в местечке Сан-Мориц в Швейцарии зимой 1919 года, после которого он окончательно погрузился в себя.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Отличный документалист Фредерик Вайсман, фильмов которого с переводом у нас днем с огнем не найти, снял “Танец: Балет парижской оперы”, он первый документалист, допущенный в самый знаменитый французский театр:


585a0652d243f3f02f847bb5d21e845e.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Талантлива!!!! Будем надеяться :клас:
 
Бешеный пёс: тайный мир Муаммара Каддафи

tanyatanechka34, спасибо за внимание, будем надеятся :клас:

Фильм-портрет Муаммара Каддафи, режиссер конечно не Барбет Шрёдер, но фильм как мне кажется получился довольно глубокий, много внимания уделили интересной противоречивой личности Каддафи, сильно изменившейся за годы.
6e94e5379a81c17cf259a76f8a5068f5.jpg
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
16 достижений Каддафи, привнесенных в Ливию за время его правления:
1. В Ливии отсутствовали счета за электричество; оно было бесплатным для всех жителей.
2. Не было процента по займам. Банки находились в государственной собственности и процент займа был равен нулю по закону.
3. Наличие дома считалось одним из прав человека в Ливии.
4. Все молодожены получали $50000 (60000 динар) для приобретения первого жилья от правительства, в целях поддержки молодых семей.
5. Образование и медицина были бесплатными. До Муаммара Каддафи только 25% населения было образованным. Сегодня же эта цифра составляет 83%.
6. Если ливийцы хотели заниматься сельским хозяйством, они получали сельскохозяйственные земли, ферму, оборудование, семена и скот — все бесплатно.
7. Если ливийцы не могли найти нужного образования или медицинских учреждений внутри страны, правительство финансировало их обучение/лечение за границей. Но и это еще не все, они получали 2300 долларов в месяц на жилье и пособие на автомобиль.
8. Если ливиец приобретал автомобиль, государство субсидировало 50% от его стоимости.
9. Цена бензина в Ливии составляла $0.14 за литр.
10. У Ливии не было внешних долгов, а замороженные на сегодняшний день резервы составляли 150 миллиардов долларов.
11. Если ливиец не мог найти работу по окончанию университета, то государство выплачивало ему среднюю зарплату по профессии, пока он не займет рабочее место.
12. Доля от каждой продажи ливийской нефти зачислялась непосредственно на банковские счета ливийских граждан.
13. За рождение каждого ребенка мать получала по $5000.
14. Еда также субсидировалась правительством: 40 буханок хлеба стоили $0.15.
15. 25% ливийцев — выпускники ВУЗов.
16. Муаммар Каддафи осуществлял крупнейший ирригационный проект, известный как проект Великой Реки Манмадме, с целью сделать пресную воду доступной во всей пустынной стране.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
770b537831038416fbda40cd989b0068.jpg
История сорокалетнего правления одного из самых известных диктаторов современности Муаммара Каддафи.
Через два года после захвата и убийства ливийского диктатора Муаммара Каддафи документальный фильм BBC «Бешеный пёс: тайный мир Муаммара Каддафи» продемонстрировал миру его жестокость и открыл завесы его тайной комнаты, где он насиловал студенток.

Создатели фильма рассказали, что он убивал своих политических врагов и держал их головы в морозильнике, время от времени любуясь на них. Там же он хранил тела и других убитых им соперников.

Во время выступлений перед студентами диктатор выбирал себе среди них секс-рабынь: уходя, он просто кивал головой на понравившуюся ему девушку. В кампусе университета в Триполи построили специальную комнату для утех диктатора, оснащенную гинекологическим оборудованием, в которой осматривали женщин и делали им аборты. Там же были спальня в стиле 70-х и джакузи.

Надоевших ему жертв он отправлял в сумасшедший дом. "Его телохранители доставили меня в больницу . Я сказала врачу, что я не больна. Я не сумасшедшая. Но через неделю они насильно заставили меня принять лекарство". Родители некоторых жертв по три месяца искали своих дочерей.

Британский режиссер документального фильма Кристофер Олджиати показал нам диктатора, как очень обаятельного, колоссально богатого, но при этом абсолютно безжалостного человека. "Он руководствовался исключительно жаждой власти", рассказал он.


Британский режиссер документального фильма Кристофер Олджиати показал нам несколько шире Каддафи.
 
Портретист Освенцимa

e3d10f6fd55501e34fb67100dff32db1.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вильгельм Брассе был узником Освенцима. Он выжил, потому что работал в лагере фотографом – по заданию нацистов делал портреты заключенных. Эти фотографии стали бесчисленными свидетельствами жестокости – люди, изображенные на них, вскоре после съемки погибли в газовой камере. Сделал порядка 50 000 портретов этих людей.
3369c64cda2d4567a1cb321536a19edf.jpg
Брассе всегда вспоминал 14-летнюю польку Чеславу Квоку. На снимке, сделанном в его студии, кажется, что девочка не совсем понимает, куда она попала. Чеслава была отправлена в лагерь смерти со своей матерью. За несколько минут до того, как бы сделан снимок, Чеслава никак не могла понять, что ей говорит немка. Чтобы выместить свою злобу, надзирательница ударила девочку палкой по лицу. Чеслава ничего не могла сделать, но вытерла слезы и кровь, чтобы сфотографироваться. Через 3 месяца после прибытия в концлагерь и Чеслава, и ее мать погибли. Он вспоминал о ней и перед своей смертью.
e13c8725bd1065436f638e37e2449d8e.jpg
«Вежливый» и «любезный»: портрет немецкого фрача Йозефа Менгеле, который сделал Вильгельм Брассе. Некогда жизнерадостный Брассе видит людей с двух сторон. Доктор Менгеле настаивал на том, чтобы Вильгельм делал три снимка каждого заключённого: анфас, в профиль и в три четверти. Для фотографирования была выделена комната. Там находилась подвижная платформа, на которую установили стул. Фотограф мог поворачивать стул, не заставляя фотографируемого вставать. Первые 35 000 заключённых фотографировали подряд, а затем евреев прекратили присылать к Вильгельму, так как они отправлялись сразу в газовые камеры. Сам Йозеф Менгеле на стуле для фотографий был «вежлив», «любезен». Молодой генетик и эсэсовец с лицом мальчишки – убийца. Менгеле нравилось, как он выглядит на портретах, но у него были еще и особые задания для Брассе. Менгеле отправлял к нему близнецов, низкорослых и цыган, с которыми он проводит эксперименты. Брассе должен был фотографировать их голыми. Он чувствовал их смущение, когда те стояли перед камерой. Он документировал и гинекологические эксперименты. Когда он фотографировал удаленную матку, чуть не упал в обморок. Садизм в лагере отражался и в фотостудии. Бесчеловечность проникала и в этот маленький мир. Перед отапливаемыми окнами фотостудии рядами проходили пленные, по всему лагерю стоял запах мяса.
28afcd02689be179f6b8a7ad8fdf89b8.jpg
Нервный убийца: Эсэсовец Максимилиан Грабнер внушал страх. Он был начальником политического отдела. Когда Брассе делал его портрет, то уже знал, кто был перед ним и что ему нужно сделать хорошую фотографию. Брассе говорил с ним, как с клиентами в фотостудии: «Пожалуйста, садитесь, и пожалуйста, не нервничайте так». Его начальник, обер-шарфюрер Вальтер, должно быть, тоже дрожал от страха. Ведь жизнь его фотографа была в опасности. Брассе предложил Грабнеру подумать о его родных Альпах. Позже фотограф рассказывал: «На этой фотографии он выглядит человечным, выражение его глаз не такое, как на известных нам снимках – на них у него жестокие глаза убийцы, им он в действительности и был».

Однажды Брассе должен был сфотографировать для доктора Фридриха Энтресса спину пленного мужчины, на которой была огромная татуировка – Адам и Ева в раю. Энтресс хотел цветное фото. Через несколько дней пленный, работающий смотрителем, рассказал Брассе, что Энтресс отдал приказ снять с того мужчины кожу и сделать из нее переплет для книги.
57385a9dd133dff251380253fc29b244.jpg
Имена и судьбы многих заключенных, чьи фотографии дошли до наших дней, неизвестны. На процедуру распознавания, где их снимали анфас, в профиль и со стороны, они приходили лишь с идентификационным номером.
 
Документальное роуд-муви от Дождя.

1790-м году Александр Радищев опубликовал книгу «Путешествие из Петербурга в Москву», в которой бесстрашно обличил пороки своего времени: деспотизм, коррупцию, нищету и бесправие народа. За вольнодумие писателя приговорили к смертной казни, которую по монаршьей милости заменили на 10-летнюю ссылку в Сибирь.
Съемочная группа фильма решила повторить маршрут Радищева и посмотреть, как сегодня живут люди на обочине федеральной трассы М10 «россия (страна-террорист)». Как изменилась русская жизнь за минувшие двести с лишним лет? Стали мы жить лучше? Богаче? Свободнее? Ответ – в документальном роуд-муви «Путешествие из Петербурга в Москву: особый путь»
1 серия


2 серия


3 серия


4 серия


5 серия


6 серия
 
Мечты Дзиро о суши / 20 000 дней на Земле

aeaab6e6561007a1c25db3279685cee4.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Дзиро — сёкунин. Мастер своего дела. Путь сёкунина — повторение одного и того же изо дня в день. Их единственное желание — работа. Они не хотят быть особенными. Однажды Дзиро сказал, что не любит выходные. Они слишком долгие для него. Он хочет как можно быстрее вернуться к работе, это непостижимо для обычных людей.
Документальный фильм о самом известном суши-шефе в мире — 85-летнем Дзиро Оно. В крохотном ресторанчике Дзиро, упрятанном в тоннеле токийского сабвея, всего 10 мест у стойки. Бронировать места нужно за месяц, меню стоит около 400 долларов на человека, подают только суши. У ресторанчика — 3 мишленовских звезды.

Этот фильм не о кулинарии и не о еде, а о красоте мелочей, о совершенстве, о любви к своему делу и о мастерстве. О людях, любящих и разбирающихся в своем деле, и о том насколько это тяжелая, кропотливая и в то же время стоящая работа. Фильм также о передаче любимого дела, о родителях и потомках. Вопросы и ответы очень простые, и могут показаться наивными, но фильм убеждает, что эта «наивная простота» может быть сильной жизненной философией счастья.


f2e5269b6110134ce24580f8c31b39e0.png

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Внутри Ника Кейва

В финале фильма «Перед закатом», второй части трилогии Ричарда Линклейтера, Селин (Жюли Дельпи) рассказывает Джесси (Итан Хоук) о том, как завораживает публику чернокожая джазовая певица Нина Симон: как она, покачивая бедрами, подходит к краю сцены посреди песни и начинает общаться со слушателями, а потом также непринужденно возвращается за пианино и заканчивает композицию. В «20 000 днях на Земле», документальной фантазии про ангелов, демонов и призраков Ника Кейва, тоже говорят о Симон. Кейв вспоминает, как она требовала называть ее «Доктор Нина Симон», а его соратник по группам the Bad Seeds и Grinderman Уоррен Эллис рассказывает, что после концерта Нина потребовала шампанского, кокаина и сосисок, а также хвастает, что сохранил жвачку, одну из тех, что джазистка в начале каждого выступления приклеивала к днищу пианино.

Анекдоты и апокрифы сопровождают карьеру музыкантов, как стаи рыб, как налипающие на киль водоросли и моллюски. Ник Кейв считает рок-звезд подобием божеств, которые обращают некие жизненные перипетии в мифы, наполняют действие собственным смыслом, завораживают слушателей. Сам австралиец в этом пантеоне занимает позицию трикстера с пронзительным взглядом, персонажа бертоновских готик, превратившегося в гусеницу из «Алисы в Стране чудес», Дракулу, обычного человека и много еще кого в одном лице. Кейва, выросшего в городке Уорракнабил, музыкальная жизнь помотала по Европе, со многими перезнакомила, какие-то сюжеты подкинула, какие-то он взял буквально из воздуха, адаптируясь к жизни в британском Брайтоне при помощи дневниковых записей о погоде. Брайтон - практически самая южная точка Туманного Альбиона, место, откуда можно смотреть по направлению к родной Австралии, но с большей вероятностью - рассматривать местных духов и чудищ, лениво плещущихся в холодной воде.

Про них как раз и повествует «20 000 дней на Земле» - дебютный полнометражный фильм художников Яна Форсиса и Джейн Поллард, уроженцев двух крупных промышленных городов - Манчестера и Ньюкасла соответственно, которые расположены достаточно далеко от дома музыканта (северо-восточный Ньюкасл так вообще своего рода антоним Брайтона). Подобный необязательный экскурс в географию триумвирата создателей (Кейв участвовал в написании сценария фильма о себе) полностью отвечает духу ленты - биографическому лоскутному одеялу имени одного музыканта, композитора, поэта, писателя, сценариста и чуть-чуть актера. Список, конечно, не полон - Кейв еще и замечательный рассказчик, что наедине с собой, что в кабинете психоаналитика, что в диалоге со знаменитыми друзьями - актером Рэем Уинстоном, немецким гитаристом Бликсом Баргельдом, двадцать лет совмещавшим выступления за созданную им группу Einstürzende Neubauten и the Bad seeds, Кайли Миноуг, которая по числу восковых фигур уступает лишь английской королеве, уже упомянутым Эллисом. Со всеми австралиец успевает поговорить за один день, большую часть которого проводит в студиях (записывает последний на сегодняшний день альбом Nick Cave and The Bad seeds - Push the sky away) и в автомобиле, где то ли настоящие, то ли призрачные Уинстон-Баргельд-Миноуг высказываются о тяжелой артистической и музыкальной доле, о встречах, о творчестве.

У Форсиса и Поллард эта мясорубка дня 20-тысячного от рождения Кейва практически лишена амбиций музыканта раскусить, объяснить его за сто минут, тем более - заставить его самого проговорить основные вехи карьеры: вспомнить первые концерты Boys Next Door, последующие «сольные» квартеты (the Birthday party, the Bad seeds, Grinderman), два романа («И узре ослица Ангела Божия», «Смерть Банни Монро») и дилогию поэтических сборников «Король Чернило», сценарии для трех картин Джона Хиллкоута («Призраки гражданской смерти», «Предложение», «Самый пьяный округ в мире») и камео в эпическом вестерне «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса». Да и Кейву интереснее вспоминать первую влюбленность, переодевания в женские платья, первую главу «Лолиты», которую ему зачитал отец, учитель английского языка.

«Слова - как гребни чудовища над водой», - говорит он, а затем с тихого берега Брайтона всматривается вдаль, где бродит если не Морской змей или Кракен, то, возможно, чудище Левиафан, в одной из своих ипостасей показанное художниками Люсьен Кастен-Тэйлор и Вириной Паравел два года назад в документальным кошмаре про ловлю рыбы «Левиафан». На каждом концерте Ник Кейв из раза в раз пытается это чудище выманить. И когда на экране начинается попурри из его выступлений разных лет, то становится ясно, что не только, как писал Кортасар, все огни - огонь, но и все концерты - концерт.
Алексей Филиппов
 
Бегемоты Пабло Эскобара

879aff63b7439a5e5c355565cfb7d1ba.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Талантливый бизнесмен, прирожденный политический лидер, в 1989 году седьмой в списке самых богатых людей в мире (47 млрд.дол.).
Эскобар сжёг $2 млн, чтобы согреть дочь холодной ночью в укрытии.
И в то же время преступник и безжалостный убийца, один из главарей Медельинского кокаинового картеля Колумбии - Пабло Эскобар. Дкументальный фильм "Бегемоты Пабло Эскобара" в необычной для документалистики форме, более подробно раскрывает жизнь криминального босса. Мультяшные бегемоты поведают историю про живых, завезённых Эскобаром – их путешествие из родной Африки, адаптация к новым условиям и превращение в полноправных хозяев рек этой чуждой для них земли, дополнят интервью свидетелей знавших близко этого неординарного человека и проведут параллели с новейшей историей самой Колумбии.
 
Слезы Газы

120076e26d8c57d5b010bda5e114e71a.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



«Слезы Газы» известного норвежского режиссера Вибеке Лёккеберг стал первым её фильмом после долгого перерыва в 17 лет. Мощный по эмоциональному воздействию фильм можно назвать, скорее, репортажем о бомбардировках Газы израильской армией зимой 2008-2009 годов, снятых несколькими палестинскими операторами. Фильм о судьбе трех детей во время израильского вторжения и в период после прекращения огня. Когда он был показан на кинофестивале в Торонто, его назвали «совершенно антивоенным фильмом».

Режиссер ставила перед собой задачу без прикрас показать воздействие войны на гражданское население, избегая анализа причин ситуации.


Музыка и вокализы Лизы Джеррард (Dead Can Dance)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу