• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Homo religious - утонченная апология

Дракон, Вы его не так поняли. Умный-далеко не всегда верный друг, добрый, щедрый, понимающий, поделящийся чем либо....умный делает чаще то,что ему выгодно, т к умный.
Умный будет беспокоиться больше о карьере, о том,как заработать денег,обхитрить когото, построить, создать,решить формулу,клонировать человека и тд
А не умный этого не сможет_он будет думать о родителях,о природе, о душе, о том, что подло, а что нет. Умный прогуляется по трупам. НЕумный -нет.
 
Че за бредовые связи ты выстроила? :D Я тут давеча читал нечто подобное: "знание рождает сомнение. Сомнение рождает невежество. Невежество рождает ересь..."
 
Религия возникла от гадания на кофейной гуще, а конкретно, что, почему, и как всё происходит человек точно не знал, и поэтому возникла религия основанная на домыслах, а не на знаниях. По сути религия это невежество, или профанация изначальных знаний которые были утеряны.
И многим удобно верить в непонятно что, да и зачем? Вот тебе библия каран тора и т.д вот и верь себе на здоровье в догмы, а что оно и к чему, не твоего ума дело, попы равины муфтии и другие гуру будут думать за тебя, безмозглому стаду баранов запрещено думать, и не выгодно для гуру;)
уважаемый..вы меня превратно истолковали)
почему? зачем? как?
самый главный вопрос - после. что после смерти.
на этот вопрос ответа нет. ни у кого. достоверного ответа, я имею в виду.
когда homo sapiens осознал свою смертность - стал задаваться вопросом "что потом"
и версий/методов примирения с этим осознанием масса.
А вера основанная на религии это шизофрения, надеюсь вам разница понятна?;)
)) "когда ты говоришь с богом - это молитва..
когда бог говорит с тобой - шизофрения.."
вера не на религии основывается, вообще то.
вы перепутали.
Вера основанная на точном знании, это истина.
так. ладно.
земля - плоская. истина. в каком веке?
земля вращается вокруг солнца. истина. в каком веке?
точное знание..:угу:
 
Все верно ты говоришь это религи основуются на вере. А вот знания действительно переодически теряются, видимо не находят применения по причине религиозного мракобесия забываются - христиане не мало потрудились в этом плане :D, но путем наблюдения и анализа, знания не сложно возобновить. Так что Мифодий от части прав. ;)
так. ладно.
земля - плоская. истина. в каком веке?
земля вращается вокруг солнца. истина. в каком веке?
точное знание..:угу:
К примеру:
Шумеры измеряли восход и закат видимых планет и звезд относительно земного горизонта, пользуясь той же гелиоцентрической системой, которая применяется сейчас. Также использовали разделение небесной сферы на три сегмента — северный, центральный и южный (соответственно у древних шумеров — “путь Энлиля”, “путь Ану” и “путь Эа”). В сущности, все современные понятия сферической астрономии, включая полную сферическую окружность в 360 градусов, зенит, горизонт, оси небесной сферы, полюса, эклиптику, равноденствие и пр. — все это уже было в Шумере...
Надеюсь не нужно напоминать о том, что древние греки даже просчитали диаметр земной сферы и считали, что планеты так же имеют сферическую форму и основывали свои знания на наблюдениях. ;)
 
самый главный вопрос - после. что после смерти.
на этот вопрос ответа нет. ни у кого.

Неизвесность - что после смерти - имеет место быть только в религиях "новых" - поэтому они все основаны на "вере". Кстати - современная наука относится к точно таким же религиям. Она не знает - а верит в то что скорость света - такая как ее заявил Энштейн.....
Более древние формы - занимались именно практическим вариантом - взаимодействие с духами.

Так что для них вопрос не стоял - что "после". Это была неотьемлемая часть в общей цепочке бытия.
 
Из человеческой практики поступки по уму и по велению сердца отличаются.:)
Альфатиха, если тебе кажется, что умники обманывают ожидания, так это еще не значит, что дураки спасут мир. :D Умный даст нуждающемуся удочку, а дурак рыбку... ;)
 
Шумеры измеряли восход и закат видимых планет и звезд относительно земного горизонта, пользуясь той же гелиоцентрической системой, которая применяется сейчас. Также использовали разделение небесной сферы на три сегмента — северный, центральный и южный (соответственно у древних шумеров — “путь Энлиля”, “путь Ану” и “путь Эа”). В сущности, все современные понятия сферической астрономии, включая полную сферическую окружность в 360 градусов, зенит, горизонт, оси небесной сферы, полюса, эклиптику, равноденствие и пр. — все это уже было в Шумере...
тааак..:)..вот только шумеров моих любимых не трогай, да :увага:
может не точно сказала:
смысл - наука всегда слишком уверена в текущий момент в истинности "доказанных фактов"
 
Если научные знания требуют непрерывного критического осмысления, двигаясь между предположением и опровержением и поэтому достигая прогресса в развитии.
То в религиях мы видим как правило догмат, причем с жесткой структурой и идеологией. Массовый формат для идентичности, легко управлять, контролировать, создавать предсказуемые социальные явления. Другими словами задача религиозных институтов профилировать тип личности по заданному шаблону. Методы известны, посредством произведений искусства, специальной лексики языка, мифологических образов, культурных концептов. Опа и картина мира в голове задана нужным образом. Глядишь персонаж рассуждает только в рамках выполняя не задумываясь требуемое, взамен ожидая что то лишь тогда, когда его жизненный ресурс исчерпан.
 
....
Более древние формы - занимались именно практическим вариантом - взаимодействие с духами.
Так что для них вопрос не стоял - что "после". Это была неотьемлемая часть в общей цепочке бытия.
правильно. это было естественно и все поясняло. и была цепочка.
но ведь запрос/потребность на это пояснение был? ведь не будешь же это отрицать.
тема то про религиозность сапиенса в принципе.
сапиенс - разумный. а раз разумный - есть вопросы.
на эти вопросы ответы находятся или не находятся. не?

Из человеческой практики поступки по уму и по велению сердца отличаются.:)
я бы перефразировала.
из человеческой практики поступки по уму несут больше беды, чем поступки по велению сердца. :rolleyes:..имхо.
 
но ведь запрос/потребность на это пояснение был?
Зоя, это апрос на получение ответа о природе наблюдаемого явления. Такой же запрос был и на получение ответа о природе молнии, грома, о природе огня... и были те кто искал ответы и находил их к примеру в наблюдаемом в меньшем масштабе статическом заряде и даже создавая батарейки, и были другие, те кто впадал в религиозность и поклонение наблюдаемым явлениям, придумывая мифические обьяснения и веря в них. Так что в данном твоем наблюдении человек не религиозен, а любопытен. ;)

я бы перефразировала.
из человеческой практики поступки по уму несут больше беды, чем поступки по велению сердца. :rolleyes:..имхо.
В реальности же все с точностью до наоборот. :D Вот жеш народ :D, любит гармонистов и верит в басни... :боян:
 
но ведь запрос/потребность на это пояснение был? ведь не будешь же это отрицать.
тема то про религиозность сапиенса в принципе.

Есть процесс восприятия - познания - расширения Сознания. Воспринимая что-то новое дальше человек пытается это как-то описать - обозначить.
Этим выстраиваются границы "нового" Мира.
А дальше - зацикливание в этих границах - и в этом описании Мира - как единственно возможных и полностьюобъясняющем - есть религия.
 
правильно. это было естественно и все поясняло. и была цепочка.
но ведь запрос/потребность на это пояснение был? ведь не будешь же это отрицать.
тема то про религиозность сапиенса в принципе.
сапиенс - разумный. а раз разумный - есть вопросы.
на эти вопросы ответы находятся или не находятся. не?


я бы перефразировала.
из человеческой практики поступки по уму несут больше беды, чем поступки по велению сердца. :rolleyes:..имхо.

Мое сердце подсказывает мне всегда действовать рационально,
"по уму".:D
 
я бы перефразировала.
из человеческой практики поступки по уму несут больше беды, чем поступки по велению сердца. :rolleyes:..имхо.

бабы....что с вас взять....пожалеть только....:)

Взаимодействие Душа-Разум - идет постоянно.
Но если ум захватывается посторонним влиянием - и перестает выполнять свою истинную функцию - выполнять задачи поставленные Душой. Тогда начинается "религия". :D

Мое сердце подсказывает мне всегда действовать рационально,
"по уму".:D

Рациональности - всеголишь концепция - значит продукт.....даже не ума - а "для ума" - один из ошейников - чтобы его поймать и контролировать.
Это никак не может быть "от Души".
 
Неопределенность очень полезная вещь, потенциальное поле для постановки вопроса, нет никакой необходимости подменять суррогатом религии.
 
А дальше - зацикливание в этих границах - и в этом описании Мира - как единственно возможных и полностьюобъясняющем - есть религия.
вот! :вітаю: seetoo, ты мне объяснил почему я "не.верю" :D
Мое сердце подсказывает мне всегда действовать рационально,
"по уму".:D
:rolleyes:..например?
 
я бы перефразировала.
из человеческой практики поступки по уму несут больше беды, чем поступки по велению сердца. :rolleyes:..имхо.
Есть выверенная приличной практикой формула"Дай сердцу волю - заведёт в неволю."В оптимуме ум и сердце ладят между собой.

бабы....что с вас взять....пожалеть только....:)
Умом или сердцем?;)
 
бабы....что с вас взять....пожалеть только....:)

Взаимодействие Душа-Разум - идет постоянно.
Но если ум захватывается посторонним влиянием - и перестает выполнять свою истинную функцию - выполнять задачи поставленные Душой. Тогда начинается "религия". :D



Рациональности - всеголишь концепция - значит продукт.....даже не ума - а "для ума" - один из ошейников - чтобы его поймать и контролировать.
Это никак не может быть "от Души".

Рациональность это не жесткая структура, она должна динамично учитывать требования оптимальной адаптации.
 
Назад
Зверху Знизу