Установка газового счетчика

Счетчик окупится за 3 года. Конечно, другие показатели - в примере с 1 прописанным и живущим окупаемость лет 30. Разница огромная.

Не знаю точно сколько мы фактически расходуем газа, но подозреваю все-таки меньше нормы... И 3-4 года окупаемости тоже многовато, да и сразу 5-6 т.грн.еще нужно как-то из бюджета выкраивать...И в сравнении со счетами на отопление, цифры на газ уже не так впечатляют...
 
Почему другой? Подобный - 3 х4,4=13,2 х 6.88= 90, 80 Грн . Фактически гораздо меньше- это до установки общего счетчика. Сейчас по общему прошлые два месяца по 6 м 3 начислили, за апрель- 8 в среднем пусть будет 7м3 - 21 м3 на троих... Переплачиваем пусть даже в два раза..."Нужно считать, за сколько окупится счетчик за 5000грн.?" )) А от чего зависит, если не от цены газа?

уже куб стоит не 6.88, а 6.9572 грн.
И окупаемость счетчика долгая, конечно. Но с ним спокойнее, как по мне
 
уже куб стоит не 6.88, а 6.9572 грн.
И окупаемость счетчика долгая, конечно. Но с ним спокойнее, как по мне

Да я бы не возражала, если бы ставили индивидуальные, как и обещали- и так понятно- лучше платить за то, что реально израсходовано, чем за неизвестно откуда взятые цифры!
 
Не знаю точно сколько мы фактически расходуем газа, но подозреваю все-таки меньше нормы... И 3-4 года окупаемости тоже многовато, да и сразу 5-6 т.грн.еще нужно как-то из бюджета выкраивать...И в сравнении со счетами на отопление, цифры на газ уже не так впечатляют...

Это уже обстоятельства, которые у каждого есть. Мы же анализировали сухие цифры разницы окупаемости.
 
Да я бы не возражала, если бы ставили индивидуальные, как и обещали- и так понятно- лучше платить за то, что реально израсходовано, чем за неизвестно откуда взятые цифры!

Кстати, есть случаи, что ставят в квартиру, а не на дом. Где есть только газовые плиты :незнаю: Отчего это зависит :незнаю: Но после такой установки надо, как минимум, ремонт на кухне делать :D
 
Кстати, есть случаи, что ставят в квартиру, а не на дом. Где есть только газовые плиты :незнаю: Отчего это зависит :незнаю: Но после такой установки надо, как минимум, ремонт на кухне делать :D

У нас рядом только в пятиэтажках без колонки поставили. Но там, как мне сказали, технологически нельзя поставить общие счетчики ...
 
У нас рядом только в пятиэтажках без колонки поставили. Но там, как мне сказали, технологически нельзя поставить общие счетчики ...

Да. У меня дом 1969 года постройки, панельная хрущёвка. Так там одна газовая труба на подъезд (15 квартир). Как минимум будут устанавливать 4 счётчика (4 подъезда). Максимум 60, по общему кол-ву квартир
 
Да. У меня дом 1969 года постройки, панельная хрущёвка. Так там одна газовая труба на подъезд (15 квартир). Как минимум будут устанавливать 4 счётчика (4 подъезда). Максимум 60, по общему кол-ву квартир

Даже , если один на подъезд - это не так же, как один на две!! девятиэтажки по три подъезда и магазинчик( его, правда, сказали по другому как-то обсчитывают)...И тут на двух счетчиках сэкономили...
 
Даже , если один на подъезд - это не так же, как один на две!! девятиэтажки по три подъезда и магазинчик( его, правда, сказали по другому как-то обсчитывают)...И тут на двух счетчиках сэкономили...

Поэтому я пока не ставлю за свой счёт. Хотя в квартире никто и не живёт :D Но прописан брат
 
Кстати, есть случаи, что ставят в квартиру, а не на дом. Где есть только газовые плиты :незнаю: Отчего это зависит :незнаю: Но после такой установки надо, как минимум, ремонт на кухне делать :D

ну, я так понял (из обьяснений монтажников), что счетчики в кухню ставят там, где нельзя втулить общий на дом (почему - фиг знает...). поэтому ставят их, а кто откажется - получит "какой то новый тариф"... хз..у нас пол дома поставили, пол дома нет... кому то достались бракованные счетчики - теперь воюют,чтоб поменять, а то ппц как там мотает..(ну или эта соседка звездит как дышит =) ). у меня "то на то вышло" в итоге... 8 кубов в месяц , прописано 2. так что по норме платил до счетчика за 8.8 куба... поэтому ни холодно ни жарко..разве что ценник до небес взлетит, и нормы завысят..вот тогда разница будет.
 
В январе по общедомовому счетсчику на 4 человек начислено 37 м3 газа, реально проживает 3 человека, все работают, максимум газ используется в выходной. В месяц выходит к оплате по 250-260 грн. Если б начислялось по норме 4 * 4,4 м3 * 6,9579 грн получалось бы 122,45 грн, т.е. реально оплачиваю в два раза больше. За три года счетсик окупится я думаю. Кто ставил недавно?
 
В январе по общедомовому счетсчику на 4 человек начислено 37 м3 газа, реально проживает 3 человека, все работают, максимум газ используется в выходной. В месяц выходит к оплате по 250-260 грн. Если б начислялось по норме 4 * 4,4 м3 * 6,9579 грн получалось бы 122,45 грн, т.е. реально оплачиваю в два раза больше. За три года счетсик окупится я думаю. Кто ставил недавно?
Вообще-то норма на человека 3,3 м3. Я поставил счётчик за свой счёт, с дальнейшей компенсацией, прописаны и проживают 2 человека, потребление больше 4м3 в месяц не было, газ не экономим. Правда счётчики совсем не те, что горгаз хочет ставить ;)
Но я их доипал, и мне поставили электронный роторный счётчик. Подозреваю потому и расход у меня в норме. У соседей по программе ставили счётчик меньше 100грн. не получается у них.
 
Вообще-то норма на человека 3,3 м3. Я поставил счётчик за свой счёт, с дальнейшей компенсацией, прописаны и проживают 2 человека, потребление больше 4м3 в месяц не было, газ не экономим. Правда счётчики совсем не те, что горгаз хочет ставить ;)
Но я их доипал, и мне поставили электронный роторный счётчик. Подозреваю потому и расход у меня в норме. У соседей по программе ставили счётчик меньше 100грн. не получается у них.

А поделитесь названием и параметрами счетчика, пожалуйста
 
Но я их доипал, и мне поставили электронный роторный счётчик. Подозреваю потому и расход у меня в норме.
Естественно. Ведь ротационный реагирует на магнит, а мембранный - нет.:D
 
По общедомовому счетчику 11 кубов за ноябрь на двоих, а нас целыми днями нет. С апреля по ноябрь вообще живем на даче - в пригороде.
Раньше не обращали внимания на этот варочный газ - стоил же копейки, а теперь без индивидуального счетчика как-то не очень, и что еще будет. Бесплатный счетчик должны были по закону поставить до 1.01.2018, но сцуко поставили общедомовой, без спроса, а теперь это причина, чтобы не ставить бесплатный. По телефону так и заявили.
Не знаю как с ними бороться, хоть с чего начать ((
Но 5000гр нет желания тратить, мы и так сколько лет им дарили деньги в теплое время.
 
Вообще-то норма на человека 3,3 м3. Я поставил счётчик за свой счёт, с дальнейшей компенсацией, прописаны и проживают 2 человека, потребление больше 4м3 в месяц не было, газ не экономим. Правда счётчики совсем не те, что горгаз хочет ставить ;)
Но я их доипал, и мне поставили электронный роторный счётчик. Подозреваю потому и расход у меня в норме. У соседей по программе ставили счётчик меньше 100грн. не получается у них.
Та норма уже не 3.3, Кабмин же проиграл суд по нормам. Теперь или 8.8 или 9.8. на лицо. А расскажите про компенсацию, неужели это возможно, хоть в личку, плиз.
 
А поделитесь названием и параметрами счетчика, пожалуйста

Так в двух словах вам это ничего не даст. Значит по порядку:
1) счетчик на производства Ямпольского приборостроительного завода ЕГЛ Т-50М. Но есть большое НО!!! Счетчик должен быть 2018 года!!!
2) по гребаным правилам Харьковгоргаза счетчик перед установкой должен пройти "входной контроль" то есть попасть в сервисный центр наших "любимых" газовщиков, ну чтобы они его "донастроили" я так понимаю. Я категорически не советую никому этого делать! Для решения этой проблемы счетчики (в моем случае их было 3шт.) прямо с завода производителя поехали в Киев и прошли Держиспытания о чем к ним приложился сертификат с номерами испытанных счетчиков.
3) Добивался установки счетчика 1,5 года!!!! А установили по трем адресам за 1день!!!
 
Естественно. Ведь ротационный реагирует на магнит, а мембранный - нет.:D

Я понимаю желание наипать всех и вся это у некоторых уже в крови... :D
Но не стоит на месте и прогресс! паспорт (2).jpg
Если есть желание эксперементировать - дерзайте!:yahoo:
 
По общедомовому счетчику 11 кубов за ноябрь на двоих, а нас целыми днями нет. С апреля по ноябрь вообще живем на даче - в пригороде.
Раньше не обращали внимания на этот варочный газ - стоил же копейки, а теперь без индивидуального счетчика как-то не очень, и что еще будет. Бесплатный счетчик должны были по закону поставить до 1.01.2018, но сцуко поставили общедомовой, без спроса, а теперь это причина, чтобы не ставить бесплатный. По телефону так и заявили.
Не знаю как с ними бороться, хоть с чего начать ((
Но 5000гр нет желания тратить, мы и так сколько лет им дарили деньги в теплое время.
С "общедомовым" мне тоже история не чужда. Есть у меня сестра. Купили ей квартиру, но по обстоятельствам, связанным со здоровьем, она в ней 5лет не живет. Квартира пустая, но она с дочерью там прописаны. 2года назад установили им "общедомовой" счетчик. Я наблюдал за этим процессом установки. Установили его за день, а потом что-то там настраивали 3 МЕСЯЦА!!! СЦУКО! Что можно настраивать в НОВОМ счетчике 3 МЕСЯЦА мне не ясно! Ну, в общем, когда эту хрень запустили в эксплуатацию стали им начислять 9-14 кубов на двоих!!! Повторюсь а они там даже не живут! Выводы делайте сами!
 
Та норма уже не 3.3, Кабмин же проиграл суд по нормам. Теперь или 8.8 или 9.8. на лицо. А расскажите про компенсацию, неужели это возможно, хоть в личку, плиз.
Что касается норм, то здесь на форуме даже ветка этому посвящена, не буду повторяться вот ссылочка: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=5101070
Ну а насчет компенсации, то она очень хитрая ))))))))
Есть ЗАКОН УКРАЇНИ
Про забезпечення комерційного обліку природного газу:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

статья 3 п.2
2. Побутові споживачі природного газу - фізичні особи (населення) можуть самостійно забезпечити встановлення індивідуальних приладів обліку природного газу (індивідуальних лічильників) з подальшою компенсацією таких витрат за рахунок коштів, які ними сплачуються за тарифом на розподіл природного газу.

Порядок і розміри компенсації витрат на придбання та встановлення індивідуальних приладів обліку природного газу для споживачів природного газу - фізичних осіб (населення) встановлюються Кабінетом Міністрів України.

Для споживачів природного газу - фізичних осіб (населення), які встановлять лічильники протягом 2018 року, відповідна компенсація здійснюється протягом 12 місяців.

Самое смешное, что с момента выхода закона год прошел, а с суммами компенсаций так еще и не определились.
1.jpg

2.jpg
 
Назад
Зверху Знизу