Автоматический полив

Статус: Offline
Реєстрація: 07.10.2008
Повідом.: 3974
Автоматический полив

Собственно вопрос, есть большой участок, еще не облагороженый, хочу в будущем сделать на нем систему автоматического полива. Кто-нибудь имеет опыт собственноручного монтажа на большой территории ибо цены космос если заказывать под ключ. На 6ти сотках делала самостоятельно, а тут прям не особо понимаю с какого бока к ней подходить. Так же хотелось бы найти знающего человека для расчета этой системы. Да и для проэкта всего участка в целом.
Само собой за адекватные деньги.
Если не в том разделе, прошу переместить тк так и не нашла более подходящего, не в стройку ж эту тему писать.
 
тоже интересуюсь...
 
Расчёт Вам помогут сделать там где будете покупать оборудование, да и цены разные на монтаж и на оборудование. Делал летом, работа 50 процентов от оборудования
 
вот хотелось бы не заинтересованных в продаже людей услышать.
оплатить именно расчет, а не подвязаться под покупку и монтаж сразу.
 
Хорошие цены на хантер барабане магазин напротив вело площадки сторона хоз товаров, на академика Павлова возле поворота камышевка но нужно просить скидку, плюс цена на трубу разная, советую брать хорошую, муфты, колена ... брать иритек, ведь все это под землёй и чинить менять проблематично, проводку лучше в трубе тянуть а не в гофре( купить дешёвенькую трубу), форсунки лучше мп ротатор-экономичней.... и помнить что Кроилово ведёт к попадалову
 
а по-русски вы можете?

Труба 10 атмосфер, не брать самую дешёвую я использовал Мпласт, фитинги иритек не брать на барабане украинские по 10грн, проводку тянуть в трубе, провод использовать соответствующий. А лучше обратиться к людям кто это умеет делать и знает ньюансы, делаете один раз на 10 лет, а монтажников можно найти ща вменяемые деньги, во всяком случае год назад мне это удалось хотя были и космонавты которые за работу просили как за оборудование.
 
Клапана лучше 101 они с регулировкой а не 100 которые дешевле
 
У меня получилось материалов на 1300уе работа 520 примерно 6 соток, газон уже был, снимали дернину прокладывали и укладывали назад, 8 зон полива, уложено 570м трубы, 41 дождеватель.( причём дождеватель pros-04 по 2,4 долл а форсунки мп ротатор по 8,4 долл)
 
Делая полив нужно учитывать где что посажено, тень, солнце, чтобы иметь возможность менять количество поливов и из длительность в зависимости от ландшафта, поэтому может быть много зон, но первое от чего отталкиваться это источник водозабора его вид, производительность... от сюда и диаметр трубы и количество форсунок на зону и их вид по дальности .... на самом деле все можно сделать но есть куча подводных камней
 
А какая у вас общая площадь участка где сделан полив?
Как думаете сначала нужно делать пооив, потом формировать ландшафт и высыживать растения? Или сначала садим, а потом решаем с поливом?
 
6 соток, но получилось много зон и прошло много трубы т.к зоны полива и за двором и перед домом и за домом и есть узкие прямоугольные зоны. Я б садил сначала ну или четко знать что тут у меня будет туя которой нужно столько воды а тут ..... ну и под Деревья .... желательно капельный полив. А вот газон после полива, дешевле монтаж и целее Ваши нервы, я когда увидел свой участок в первый день пожалел что затеял это дело, но ничего дернину уложили притоптали швы засыпали смесью травы и песка и через пару месяцев все востановилось
 
а не рассматривали вариант без закапывания?

В моем случае я это не рассматривал, но у каждого свои цели, желания, возможности. Если поливать огород то можно и не закапывать, если газон который стрижётся 2 раза в неделю, то это *********** и извращение, плюс как я понимаю труба или шланг будет разрушаться на солнце... просто вы решите что хотите и сколько денег готовы потратить. Если 2000 грн то шланг и поливалку. Если речь идёт о сотнях долл то лучше потратиь больше но сделать рабочую удобную систему, которую раз настроили и сезон не паритесь не о чем плюс датчик дождя. Я пять лет бегал с поливалка мне, Шопенами.... но после установки системы я кайфонул, тк вопрос полива перестал существовать. Единственное на программаторе поправки выставить по температуре...
 
Наземные поливалки тоже не дешевые, дешевые просто мучение, если и брать то начиная от гардены
 
Мой совет, лучше подсобрать денег но сделать нормально и радоваться, а не сделать себе головную боль которая постоянно будет нуждаться в вашем внимании. Ну и соедует понимать что в сезон цены выше на работу
 
А какая у вас общая площадь участка где сделан полив?
Как думаете сначала нужно делать пооив, потом формировать ландшафт и высыживать растения? Или сначала садим, а потом решаем с поливом?

Кстати соседи за забором строятся, завезли землю, посадили растения и сейчас будут прокладываться полив
 
Мой совет, лучше подсобрать денег но сделать нормально и радоваться, а не сделать себе головную боль которая постоянно будет нуждаться в вашем внимании. Ну и соедует понимать что в сезон цены выше на работу

Ну на шести сотках это адекватная цифра. Мне если всю пдощадь через контору укладывать, то это уже тысячи долларов получатся. А такие цифры для такого дела совсем не в приоритете, лучше на эту цифру всю крышу солнечными панелями обложить и ветряк поставить.
Вот по этому и нужен кто-то кто сделает расчет, а собирать хотелось бы самостоятельно и постепенно.
 
Ну на шести сотках это адекватная цифра. Мне если всю пдощадь через контору укладывать, то это уже тысячи долларов получатся. А такие цифры для такого дела совсем не в приоритете, лучше на эту цифру всю крышу солнечными панелями обложить и ветряк поставить.
Вот по этому и нужен кто-то кто сделает расчет, а собирать хотелось бы самостоятельно и постепенно.
мне тоже называли разные цифры, максимальная была 3 с хвостиком, в течении 15 мин после получения предварительной сметы я без проблем нашёл оборудование на 25% дешевле, а вконечном итоге все сделалось вполовину дешевле. Просто тех кто хочет заработать и на монтаже 50% от оборудования и на самом оборудовании( а на нем можно заработать тоже %50) нужно посылать в лес за ягодами
 
Назад
Зверху Знизу