Мёртвые, но популярные механическае системы: Minolta MD, Olympus OM, Canon FD и прочие - Вопросы и ответы

Статус: Offline
Реєстрація: 08.03.2011
Повідом.: 706
Мёртвые, но популярные механическае системы: Minolta MD, Olympus OM, Canon FD и прочие - Вопросы и ответы

Я недавно обзавёлся камерой Minolta x 370 и дабы не задалбывать сильно Юрия Васильева своими бесконечными вопросами - решил создать тему про minolta md. Но в ту же секунду понял, что людей снимающих на эту систему не так много и тема может затерятся.
Поэтому решил создать тему для обсуждения всех мёртвых механических зеркальных систем.
Что означает "мёртвая система" ?
Мёртвая система - это система для которой в наше время массовый выпуск техники не производится. Байонет - является основой системы.
Именно поэтому в этой теме нельзя обсуждать мануальные объективы и механические тушки Nikon и Pentax - ибо это можно делать в соответствующих темах. Ведь прямая совместимость объективов и тушек втч с полным управлением диафрагмы исходит из начала 80ых (по крайней мере на Pentaxe, на Никонах не знаю).
Поэтому вижу смысл высказывать мнения и вопросы по таким мануальным системам как:
Minolta MD
Konica AR
Olympus OM
Canon FD
В этой теме.
 
Для "развития" темы нужно в мертвые системы записать М42. С ее зенитами ;)))
Тогда Джокер не даст умереть . ;)
 
Для "развития" темы нужно в мертвые системы записать М42. С ее зенитами ))
Тогда Джокер не даст умереть .
Джокер уже создал такую тему, он будет ревновать :)..
Так же и назвал "система м42 - вопросы и ответы"...
При всём уважении к м42 - она проигрывает мёртвым байонетным системам по количеству доживших до нас в хорошем состоянии приятных тушек с более-менее высокой степенью автоматизации
 
ну тогда хоть 39мм :)
 
ну тогда хоть 39мм
Для такого уже надо что-то про каменный век в заголовке писать :)..
Нет, идея в том, чтобы обсуждать качественные японские более-менее распространённые механические камеры...
Может быть даже с коникой я погарячился.. Надо проверить. Есть ли кто снимающий на конику ??? Ау !!!
 
Для такого уже надо что-то про каменный век в заголовке писать :)..
Нет, идея в том, чтобы обсуждать качественные японские более-менее распространённые механические камеры...
Может быть даже с коникой я погарячился.. Надо проверить. Есть ли кто снимающий на конику ??? Ау !!!

о, хм...
 
Дима ты забыл про Exacta и Contax/Yashica.
 
Дима ты забыл про Exacta и Contax/Yashica.
Я много про что забыл как показал Римлянин :). Но просто минолтистов МД и ОМщиков в городе пару десятков наберётся, может даже с сотню, а вот контакс...
 
Дима ты забыл про Exacta и Contax/Yashica.


На счет Экзакты это вопрос, а вот по поводу Контакса разговору можно много услышать. Уж больно сАбака хорош.

Тут вам и "мертвый" яшика\контакс, и не более живой байонет G, а так же мертворожденное дитя прогресса байонет N. Не говоря уж о 645 сокровище и дальномерном старичке контакс\киев.
Я вот как то разжился контаксом N (автофокусная линейка) с 50\1.4 + 70-200\3.5-4.5.

С автофокусом,красивые как овчарка. Не оптика-песня. Жаль что сука подох. На взлете.Не успев развиться до полноценной линейки оптики.

Честно говоря, имея обширный парк МД оптики кот. меня крайне радует. Если бы начинал приобретать пленочную линейку, то садился бы всей задницей на систему яшика\контакс и в плане качества зеркальной оптики был бы суппппер чемпионом.

Еще крайне нравится система Минольты МД. Особенно 58\1.2, 85\1.7, и 35\1.8. Правда последнего у меня нет. Но пока не вижу ничего из современного что могло бы их повторить.Не говоря уж о том чтобы обойти. И что поразительно у Роккоров практически нет неудачных объективов(28\2.8 и 135\2.8 я бы назвал посредственными но не плохими).
 
Еще крайне нравится система Минольты МД. Особенно 58\1.2, 85\1.7, и 35\1.8. Правда последнего у меня нет. Но пока не вижу ничего из современного что могло бы их повторить.Не говоря уж о том чтобы обойти. И что поразительно у Роккоров практически нет неудачных объективов(28\2.8 и 135\2.8 я бы назвал посредственными но не плохими).
А что в них такого особенного ? Я не уверен что там есть что-то неповторимое.. Скорее просто умеренный контраст и "старый" рисунок, который некотырым товарищам просто нравится и всё.. Признаюсь, мне временами это тоже нравится, иногда в сюжете эти свойства могут быть полезными, но гораздо реже чем свойства новых объективов. А так, если сравнивать "старое и новое", то старые и мыльнее и жощще с рисунком, и диафрагма не круглая и бликов с засветками ловят больше.
 
А что в них такого особенного ? Я не уверен что там есть что-то неповторимое.. Скорее просто умеренный контраст и "старый" рисунок, который некотырым товарищам просто нравится и всё.. .

Вы спросите у современных кенонистов, которые неглядя скупают минольту 58/1,2 МД. Из-за них цена на этот объектив задрана до нельзя.
 
Вы спросите у современных кенонистов, которые неглядя скупают минольту 58/1,2 МД. Из-за них цена на этот объектив задрана до нельзя.
Это "гонщики" за 1.2 .. Объективов с такой светосилой просто не так много и они все не дешевле 350$ .. Ну кроме порста и еще чёго-нибудь в этом роде. А вот 50 1.4 уже можно купить за 100$, а может и дешевле можно найти и сторговать.
 
Это "гонщики" за 1.2 .. Объективов с такой светосилой просто не так много и они все не дешевле 350$ .. Ну кроме порста и еще чёго-нибудь в этом роде. А вот 50 1.4 уже можно купить за 100$, а может и дешевле можно найти и сторговать.


Сравнили !!! В любой системе разница в цене между 50\1.2 и 1.4 в среднем отличается в 4 раза. А по качеству в 5 раз. И сказки о том что 58\1.2 это "просто старый рисунок", даже не хочется комментировать. Все равно что спорить с безумцем.
 
Переглянути вкладення 13417926

Adapter.jpg


У кого-нибудь есть адаптер на Олимпус ОМ-10 ?
 
Назад
Зверху Знизу