x4870 512 mb или 1 Gb. Разница в производительности (можно пофлудить)

Статус: Offline
Реєстрація: 30.03.2007
Повідом.: 1286
x4870 512 mb или 1 Gb. Разница в производительности (можно пофлудить)

Интересует вопрос, какая разница в производительности 512-метровой и 1-гиговой картами 4870, если играть в разрешении 1280х1024? Взял себе на днях 512-вариант и наблюдаю такой эффект при игре в крайзис вархэд: играю на максимальных настройках в DX10 в режиме с отключенным АА с полный комфортом. Если включить АА ну скажем где-то на 4х (та даже на 2х) то анимация как бы остается достаточно плавной, но периодически во время активных перестрелок (а это в игре напостой :)) наблюдаются какие-то подвисания, что-то типа подгрузок. Вот главный вопрос: из-за видео-памяти это или из-за системной оперативы? У меня 3 гига DDR2-800, вроде бы должно хватать с головой, однако хз. Вобщем как по вашему должна игруха идти при тех же раскладах но с 1-гиговой видухой? Или для любой 4870 максимальные настройки в крайзис на DX10 + АА это перебор?
 
Думаю для кризиса на very high дело не в объеме памяти.
 
а виста или ХР
Может из за перегревов?
 
Vista. Я же написал что играю в DX10. Ну на счет перегревов врядли. Я температуру смотрел, такая как и должна быть (тем более я видуху не капли не гнал).

Ещё мнения... флудим, товарищи :)
 
да как раз то такие лаги и вылазят из за перегрева
 
Для 1280х1024 пох 512 или 1гиг...
Думаю это тормозит из-за кризиса :)
 
Думаю для кризиса на very high дело не в объеме памяти.

Ошибаетесь, уважаемый. Именно в нем.
Эта игрушка на некоторых сценах из игры способна выжрать до 850МБ видеопамяти!!! Видел тест на iXBT.

А если разрешение поднять, да еще и играть на широкоформатном монике - 512-м карточки идут на йух все без разбора.
 
Вот обзор палитовской карты с гигом памяти:
Посилання видалено

По тесту кризиса на:

Windows Vista SP1 Test System
Intel Core 2 Extreme QX6850 (3.00GHz)
Gigabyte X38T-DQ6 motherboard
2 x 1GB DDR3-1333 Aeneon memory in dual channel mode
Seagate 7200.10 200GB SATA hard drive
Windows Vista Ultimate with SP1
ATI Radeon HD 4870 512MB (Catalyst 8.6)

не видно особой разницы.
 

Вкладення

  • crysis-vista-noAA.gif
    crysis-vista-noAA.gif
    18.5 КБ · Перегляди: 85
  • crysis-vista-AA.gif
    crysis-vista-AA.gif
    19.6 КБ · Перегляди: 85
Посмотри на тесты с АА на больших разрешениях.
Тем более, нашел куда ходить - на хардварезоне тесты не всегда адекватны, как и на THG.ru
 
Обычно карты с гигом даже проигрывают 512-м версиям, ибо память ставят с большей латентностью.
А чтобы дать прирост, пусть и небольшой, в тяжёлых разрешениях с 8AA/32AF, всё упирается в мощность самой карточки.
Так что для таких карт это чисто маркетинговый ход. 1GB оправдывает себя только в hi-end картах: 4870X2 или GTX280.
 
Так я же говорю про 1280*1024 как у ТС.
В больших разрешениях, понятное дело, выйгрыш от объема будет.
 
у меня Сталкер с модами улучшенных текстур (и увеличенных в объеме ессно), и только когда игра начинает потреблять более 512 МБ видео, то начинаются лаги/падения FPS, хоть и не сильно выраженные, но заметные. Мониторил РиваТюнером. Играю на Посилання видалено 1600*1200 16Анизо 4хАА

Поэтому на высоких разрешениях со сглаживанием - нужно 1Гб обязательно. Там, где разрешение 1280*1024 - 512Мб хватит и со сглаживанием.
 
Останнє редагування:
по-моему виноват своп. Крайзис на высоких настройках оперативу почему-то больше жрёть))) Проверить просто - глянь на лампочку винта))) 512 нормальному человеку - за глаза....
 
по-моему виноват своп. Крайзис на высоких настройках оперативу почему-то больше жрёть))) Проверить просто - глянь на лампочку винта))) 512 нормальному человеку - за глаза....

Какой своп??? Речь шла о том, что Крайзис способен выжрать на высоких разрешениях до 850-ти МБ ВИДЕОпамяти.
 
изначально речь шла о том, почему лагает кризис при максимальных настройках в разрешении 1280х1024
 
да, вот ещё такую фишку заметил! иногда при первой загрузке игра начинает первые несколько секунд (от 5-ти до 15 бывает) тормозить довольно существенно (и это никакой не своп, и не подгрузка). потом резко начинает работать плавно. Я так думаю это связано с каким-то затормаживанием перехода в режим частот, характерный для 3Д. В 2Д режиме частоты понижены (500 мгц ядро) у видух RV770. Вот, потихоньку начинают всплывать бока этой, на первый взгляд неплохой видушки. Думаю это конечно будет исправлено на будущих версиях драйверов.
 
Про пользу гига памяти на 4870 на ананде появилась статья:
Посилання видалено
 
Купил себе 4850, ненамного и слабее чем 4870 но... крайзис сцуко ворхед тормозит на вери хай так что не поиграеш...
1280х1024... у какой кретин делал эту игру, а главное на чем!
Реально хоть бери и покупай 4870х2 пару и ставь в кроссфайр! Хотя жопой чую и так тормозить будет!
 
для начала смени свой дуалкор 2160 на шо то поприличнее. ато скока б не совал туда видух - один хер
 
Назад
Зверху Знизу