• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Скважина на даче, есть проблема

Статус: Offline
Реєстрація: 12.05.2010
Повідом.: 113
Скважина на даче, есть проблема

Привет, вопрос в следующем, есть скважина на дачном участке, в Липцах, возле озера, в Автодорожнике. Есть скважина 32 метра, бурил предыдущий хозяин, сейчас насос на глубине 18 метров, вода начинается с 12 метров, пласт воды большой, но вода идет с трубы чистая, а как постоит на воздухе становится ржавой... в ней много железа. Кто подскажет, можно как то исправить эту ситуацию? Обсадные труды в скважине железные. Может кто сталкивался или знает компании которые могут помочь.
 
Привет, вопрос в следующем, есть скважина на дачном участке, в Липцах, возле озера, в Автодорожнике. Есть скважина 32 метра, бурил предыдущий хозяин, сейчас насос на глубине 18 метров, вода начинается с 12 метров, пласт воды большой, но вода идет с трубы чистая, а как постоит на воздухе становится ржавой... в ней много железа. Кто подскажет, можно как то исправить эту ситуацию? Обсадные труды в скважине железные. Может кто сталкивался или знает компании которые могут помочь.

У меня подобное было. Трубы тоже железные.

Новую скважину пробил и пласт трубы - вода чистая сколько не стоит. Без постороних привкусов и запаха.

Я сначала думал в железные трубы забить пластиковые, диаметр позволял но потом забил хрен на все это и сделал новую скважину.
 
Если в воде много железа, то пластик не поможет. Дешевых методов борьбы нет. Обсадные трубы тут ни при чем. Почему из городского водопровода, даже если целый день воду не брали, не течет ржавая вода?
А вот участок, где вода застаивается..
 
Если в воде много железа, то пластик не поможет. Дешевых методов борьбы нет. Обсадные трубы тут ни при чем.
Херню-с несем, как обычно. У меня на даче скважина из нержавейки, а у соседа, в 10 метрах, из чернухи. У него тоже самое, что и у ТС, а я наслаждаюсь кристальной чистотой.

Почему из городского водопровода, даже если целый день воду не брали, не течет ржавая вода?
Потому, что внутри трубы заросли склизлой дрянью.
 
Александр7777 если засунуть пластиковые обсадные трубы поможет от ржавчины? диаметр вроде бы позволяет...
 
Да вряд-ли поможет. Вы же все-равно будете качать воду из той-же железной ржавой бочки, которой является обсадная труба от 12 до 32 метров.
 
Это проблема водопроводов.
 
Это проблема водопроводов.
Бред.
Если речь о скважине - это проблема водоносного слоя. И без обезжелезователя стоимостью 5-10к. грн проблему не решить никак, хоть серебрянные трубы поставь.
Как подсказывали выше - проблему может решить (и то с определенной долей вероятности) сверление новой скважины.
 
это проблема во всех скважинах или только в металлических?
Я это писал о городских водопроводных сетях. Там не только склизь, но и какая-то черная херня, которая иногда практически перекрывает просвет трубы.
Также это проблема тех скважин, где вода стоит и застаивается, т.е. большая обсадная труба , с которой качается вода снизу.
Если речь о скважине - это проблема водоносного слоя.
У нас на даче водоносный слой один на всех. В колодцах, в скважинах из пластика, асбоцементных труб, нержавейки вода чистая и не ржавая, а у всех из чернухи - и ведра, и чайники, и поливалки, и унитазы в налете ржи. Так что причина не в водоносном слое.
 
когда новую скважину пробуришь рядом (1м=270грн труба пластик италия) не на тот же пласт воды попадешь? вода может такой и остаться...риск есть...может стоит насос глубже опустить возможно на глубине она чище.
 
опускал насос на глубину 31 метр... вода идет вообще черная, но без железа) у соседа рядом от моей скважины вода на 12 метрах минеральная)
 
у меня была схожая проблема, у вас в воде высокое содержание 2 х валентного железа при контакте с окр. средой данной железо превращается в 3 х валентное и выпадает в осадок ( в ржавчину).Не ручаюсь за правильность научных терминов но по простому так. Все зависит от содержания железа в вашей воде, сдайте анализ (я платил 200 грн.) и дальше будет видно. Скажу по себе у меня скважине 3 года железо было много очень много, но с прокачкой скважины его стало гораздо меньше, но потребление в дом идет через фильтры. Новая скважина может проблему не решить кто же вам даст гарантию на качество воды?
 
Останнє редагування:
ситуация не простая...
 
опускал насос на глубину 31 метр... вода идет вообще черная, но без железа (у соседа рядом от моей скважины вода на 12 метрах минеральная)
Такое бывает сплошь и рядом. На этих глубинах сплошная чресполосица. Поэтому все поселковые скважины бурят на глубину метров 100-150, а то и глубже. Там стабильнее. И на вульгарных стальных трубах отличная вода.
 
Останнє редагування:
Сдавать воду на анализы со скважины из чернухи бессмысленно. Проще набрать воды из ржавой бочки, результат будет тот-же.

согласен такую воду сдавать бессмысленно, вариант один основательно прокачать хотя бы пару недель, выключая насос только на ночь.
 
у меня была схожая проблема, у вас в воде высокое содержание 2 х валентного железа при контакте с окр. средой данной железо превращается в 3 х валентное и выпадает в осадок ( в ржавчину).Не ручаюсь за правильность научных терминов но по простому так. Все зависит от содержания железа в вашей воде, сдайте анализ (я платил 200 грн.) и дальше будет видно. Скажу по себе у меня скважине 3 года железо было много очень много, но с прокачкой скважины его стало гораздо меньше, но потребление в дом идет через фильтры. Новая скважина может проблему не решить кто же вам даст гарантию на качество воды?

а какие фильтры используешь, чтобы убрать железо?
 
какие фильтры используешь, чтобы убрать железо?

на входе стоит обычная колба с мех. отчисткой + угольный фильтр. Питьевая вода через осмос, разводка по дому через Фильтр для умягчения и удаления железа ECOSOFT (такого типа) если интересно могу посмотреть точно но только после выходных. Он занимает относительно мало места метр в высоту и 50 на 50 ширина длина.
Как вариант если позволяет место можно попробовать использовать промежуточную емкость, часть железа будет оседать там, но к сожалению конечный результат я тебе сказать не могу.
 
Это вода такая,трубы тут не причем.В липцах на этой глубине везде так,только фильтры помогут.
 
Назад
Зверху Знизу