Вопрос о поездк на автобусе в Черногорию (или Хорватию, Словению)

Статус: Offline
Реєстрація: 19.03.2004
Повідом.: 1975
Вопрос о поездк на автобусе в Черногорию (или Хорватию, Словению)

Всем доброго времени суток. С правилами раздела ознакомился, почитал тему про Черногорию ответы на свои вопросы не нашел - да и там немного не то обсуждается, поэтому надеюсь модератор не будет против моей темы.

Итак - планируется поездка в Черногорию, на 6 человек, с целью там поработать... Работа удаленная - нужны только компьютеры, но компьютеры свои... Так вот возник вопрос о транспортировке 6 системников и 12 мониторов - тобишь самолетом уже никак (там вроде ваще нельзя системники ни в багаже ни в ручной клади)... Сейчас вот посетила идея о том чтоб нанять в Харькове автобус, всем туда погрузится с вещами и кампутерами и поехать - но тут встает вопрос о пересечении стран шенгенских... Погуглил , люди рекомендуют оформить визу в болгарию и тогда типа без проблем пустит и молдова и румыния и болгария и сербия... Может ктонить в теме
-насколько это правда?
-не будет ли проблем с кучей компьютеров в автобусе, а также других габаритных недешевых вещей аля телики и тд?
-сколько такое удовольствие может стоить и не попадались ли вам кто этим занимается?

Ну и всяческие другие идеи тоже приветствуются. Заранее всем спасибо! :пиво:
 
По теме конкретно не подскажу, но на счет идей.

Может, легче взять с собой винт (и если критично, то проц, озу, видеокарту), а остальное докупить на месте; а перед возвращением продать (сдать в тот-же комп. магазин)? Или, если вопрос только в системниках, то начинку вытащить, а ящики купить на месте. Еще вариант, международная служба доставки, отправить туда все барахло посылкой.

Что за мощща требуется для работы, чтобы ноутбуки не подошли.
 
Вполне возможно, что проще и дешевле взять с собой винты (как предлагает Коренной) или ноуты, чем брать в аренду автобус и оформлять визы. С компьютерной техникой тут проблем нет. Я привез с собой ноут, которого мне для работы хватает, а монитор вез из Харькова (багаж в самолете). Никаких проблем.
 
2Коренной
Та никакой особой мощи не требуется - обычные i5 да по 16 Гиг ОЗУ...
Просто я чето думал что автобусом будет практически тоже что и на самолете по деньгам, а груза типа можно взять больше... А брать ноуты - это на них все нужно устанавливать :(

2Abracadaber
А как упаковывался моник? Доехал нормально? И как вы - уже адаптировались для жизни в Будве? :пиво:
 
А как упаковывался моник? Доехал нормально? И как вы - уже адаптировались для жизни в Будве?

Упаковка монитора - это целая история. Я планировал взять его с собой в салон, как ручную кладь. Он, конечно, большой, но не настолько огромен, как телевизор. Поэтому я его просто замотал в старую простынь и засунул в сумку "мечта оккупанта". В харьковском аэропорту на оформлении багажа меня, естественно, развернули - в салон самолета такие вещи проносить нельзя. Я пытался объяснить ситуацию, рассказывал, что монитор мне дорог, и я не могу рисковать, отдавая его в багажное отделение, где будут швырять его, как чемодан... тем более, он совершенно не упакован. Девушка меня внимательно и спокойно выслушала, посочувствовала, но правила есть правила. Вызвала представителя компании перевозчика, которому я вкратце еще раз объяснил ситуацию с монитором. Он меня подвел к ребятам, которые заматывают багаж в пленку. Один из них куда-то смотался и принес пустые картонные коробки, из которых мы сделали хорошую упаковку (даже с ребрами жесткости). Потом они эту коробку с монитором обмотали пленкой с двойным запасом и обклеили всю наклейками "осторожно стекло!", "не бросать!", "верх тут!". В общем, упаковали в лучшем виде без дополнительной оплаты. Потом представитель компании перевозчика позвонил по телефону, пришел человек, взял коробку и на руках унес. В тиватском аэропорту я забрал свой монитор с ленты. Коробка стояла, как и положено, в соответствии с указателями верха. Перелет он перенес отлично и сейчас продолжает верно мне служить на черногорской земле :)
Что касается адаптации... Она прошла быстро и совершенно не заметно. Я живу в Черногории уже несколько лет и за все это время у меня не было ни минуты сожаления о том, что я переехал сюда. Хотя, тут тоже не все так просто и однозначно, как может показаться на первый взгляд.
 
Назад
Зверху Знизу