"Сталинки" - "за" и "против"

Статус: Offline
Реєстрація: 25.06.2010
Повідом.: 36
"Сталинки" - "за" и "против"

Хочу купить квартиру. Работала со многими агентствами, и была несколько удивлена тем, что "сталинки", т.е. квартиры в домах, построенных 60-70 лет назад, сейчас в цене больше, чем квартиры, построенные 30-40 лет назад. Помогите разобраться, в чём преимущества и в чём недостатки "сталинок"?
 
Elena* сказав(ла):
Хочу купить квартиру. Работала со многими агентствами, и была несколько удивлена тем, что "сталинки", т.е. квартиры в домах, построенных 60-70 лет назад, сейчас в цене больше, чем квартиры, построенные 30-40 лет назад. Помогите разобраться, в чём преимущества и в чём недостатки "сталинок"?
сталинки практически вечные
 
Поинтересуйтесь проектными сроками службы этих домов.
Панельки по моему вообще на 25 лет рассчитаны. А про сталинки вообще сложно что то сказать. Там порой отверткой можно стену разобрать. А если еще деревянные перекрытия - это вообще сумасойти.
Дороже потому что ни бОльшие. и там нет такой копирки квартир как в панельках.
 
Они разные бывают.
Как правило:
потолки- выше, перекрытия- деревянные, горячей воды- нет, стены- серые.
Это то, что на ул. Культуры, Данилевского. Короче, Нагорный район.
Нужны бабки, чтоб сделать культур-мультур.
 
еще можно сравнить высоту потолков, размер окон и уровень шумоизоляции стен с панелькой
 
А если есть классный ремонт в "сталинке" и в "панельке", цена + - одинаковая, что выбрать???
 
смотря какая сталинка... у меня есть квартира в сталинке, в двухэтажном доме, из плюсов - планировка, потолки высокие, несущие стены 80 см (строилась сразу после войны, в подвале бомбоумежище), перекрытия жб, из недостатков - комуникации все менять, стены - менять, проводку - менять, полы - по состоянию, но делать надо, отопление - менять... есть еще плюс, газовая колонка

А если есть классный ремонт в "сталинке" и в "панельке", цена + - одинаковая, что выбрать???

классный может быть только для косметики, надо смотреть вглубь;)
 
Они разные бывают.
Как правило:
потолки- выше, перекрытия- деревянные, горячей воды- нет, стены- серые.
Это то, что на ул. Культуры, Данилевского. Короче, Нагорный район.
Нужны бабки, чтоб сделать культур-мультур.

Эх, и куда делись старые добрые маклера Харькова с брехаловки...Я знал многих...
Они бы вам рассказали, что довоенный Новый быт на Культуре, Данилевского , Госпроме - это фигня по сравнению с послевоенной сталинкой...годов так 50-х.
В свое время я знал весь этот Харьков купли- продажи. И тогда хорошая сталинка с ж-б перекрытием и большой площадью стоила выше всего....
А какие маклера были - работали в условиях, когда в СССР сексу(пардон купли- продажи жилья :D) не было. Был только обмен квартир...;););)
 
Они разные бывают.
Как правило:
потолки- выше, перекрытия- деревянные, горячей воды- нет, стены- серые.
Это то, что на ул. Культуры, Данилевского. Короче, Нагорный район.
Нужны бабки, чтоб сделать культур-мультур.

ну как сказать нет... она есть всегда. из газовой колонки. а вот в панельках ее периодически нет. перекрытия разные бывают и ж.б и дерево. в техпаспорте надо смотреть
 
Чуть не купил в своё время "сталинку". Что остановило: деревянные перекрытия, деревянные стены с соседями (дранка), при том, что межкомнатная стена была в 1.5 кирпича (т.е .она была сделана несущей:), а наружная в 2.5 или 3!
Из-за этого внутренний деревянный "каркас" здания двигался, к примеру, от сильного ветра. Когда я увидел, как НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ 3-этажки после ремонта опустился крюк с люстрой, проломив пластик (причиной хозяин назвал именно ветер)...
И ещё одно - в случае пожара дом с деревянными перекрытиями выгорит ПОЛНОСТЬЮ.

А сталинки с ж/б перекрытиями всегда будут в цене (если не совсем в ебенях), например литерные дома напротив Привокзальной площади. Стоять им в хорошем состоянии еще пару веков.
 
А нельзя купить нормальную хату в кирпичном доме 80х ? Сталинка это рулетка, на хф както человек рассказывал про попандос со сталинкой, там была жопа не в квадрате а в кубе. Пола нет, потолка нет, стен нет. + ХЗ что там с коммуникациями, мож в подвале труб уже нет. И по поводу строилось на века и тд, я был када маленький, помню сносили старые дома и юзали из них кирпич бу. Дореволюционный кирпич, на века который, ломался просто руками. Так что хз из какого г. строили после войны. А то шо до войны ваще из всякого мусора строили крестьяне это 100%. Панельки из 60х - тоже жопа, слерху на цыпочках идеш внизу слышно.
 
А если есть классный ремонт в "сталинке" и в "панельке", цена + - одинаковая, что выбрать???

Ремонт должен быть капитальным - с заменой коммуникаций (проводки, батарей, стояков и разводки воды, МПО).

Если этого не сделано - а подобные вещи актуальны, как для 70-летнего, так и для 30-летнего дома - то косметика роли не играет. Всё равно в ремонт вкладываться придётся. Смотреть надо только на коммуникации, стяжку, окна, двери. И считать объемы работ. Квартира, раздолбанная до строительного состояния лучше, чем тяп-ляп ремонт с дешёвыми обоями.
 
Ремонт должен быть капитальным - с заменой коммуникаций (проводки, батарей, стояков и разводки воды, МПО).

Если этого не сделано - а подобные вещи актуальны, как для 70-летнего, так и для 30-летнего дома - то косметика роли не играет. Всё равно в ремонт вкладываться придётся. Смотреть надо только на коммуникации, стяжку, окна, двери. И считать объемы работ. Квартира, раздолбанная до строительного состояния лучше, чем тяп-ляп ремонт с дешёвыми обоями.

Как раз всё поменяно: окна, двери, коммуникации - новое..
 
Хочу купить квартиру.

Не парьтесь, будьте как все, покупайте панельную чешку возле метро за бешеные бабки. Будете зимой в ней мёрзнуть, летом - изнывать от жары. Также летом ещё пару месяцев горячей воды не будет. Особый прикол многих панелек - электропечки и слабый напор воды на верхних этажах.
 
чтобы из совдеповской сталинки сделать хорошую жилплощадь нужно:
- разобрать деревянные перекрытия
- наварить швеллера
- обшить гипсокартоном
- поменять элекктрику, сантехнику, батареи
- отделочные работы (питка, натяжные потолки, обои и.т.д)
Это стоит много денег и займет кучу времени, может лучше как тут предлагали купить квартиру в кирпичном доме 70х-90х ? Там демонтажа вразы меньше будет, или для Вас принципиально, чтобы потолки были от 3-х метров и выше?
Сталинки - это же дома, построенные в 30-е года и послевоенное время КАГБЭ ...
 
Останнє редагування:
мне кажется эти квартиры получше
 
Назад
Зверху Знизу