Блок питания для мощного диода

Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2007
Повідом.: 9478
Блок питания для мощного диода

Вопрос к знатокам. Чем можно запитать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?
Желательно не дорого и чтобы поменьше габаритами :)
А то как-то неохота в пылу экспериментов спалить его.
З.Ы. Хочу сделать светильник для небольшого аквариума.
 
imho один - не очень-то технологично, я бы делал по периметру несколько штук аналогичной мощностью...

если недорого - вариант гасящего конденсатора ;)
 
Больше одного не нужно, света и так с избытком будет. Аквариум на 17л, куда там по периметру :) К тому же задумка чтобы свет был именно с одной точки, чтобы тени были контрастными, а если по периметру, то в разы проще люминесцентными или вообще сберегалками.

Про гасящий кондер поподробней плиз.
Не дорого я имею ввиду до 50грн. В крайнем случае до 100.
 
теоретически так
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, практически надо расчитать, - нагрузка очень мощная для такого малого напряжения, ёмкость получицца 18мкФ (можно заюзать 6 электролитов [неполярных] 100мкФ*63В, включив их последовательно)
 
Останнє редагування:
Что-то мне подсказывает что этот метод не очень подойдет для подключения диода в 220 :)
 
Не гони беса с конденсаторами! Этому светодиоу нужен постоянно стабильный ток (для этого служат сейчас драйвера тока для светодиодов), так же обязательно хороший теплоотвод на светодиод (радиатор). Если выдержишь эти два правила, светодиод будет жить из своих заявленных к примеру 50000 часов свечения 40000 часов точно. Тут главное не продешевить :-)
Погугли драйвер с твоими параметрами светодиода, к примеру:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кстатьи "sergeyev792" СССР распался уже давно (не в обиду)
 
ващето там же в кацмодроме предлагают и драйвера к нему - зачем велосипед изобретать? обычный ИБП, только ООС по току.
 
если недорого - вариант гасящего конденсатора ;)

Это шутка? Светодиод сгорит нах.

Не дорого я имею ввиду до 50грн. В крайнем случае до 100.

Даже если сам будешь собирать, то в 100 грн не уложишься.
В Космодроме всё есть под этот светодиод, как ни крути - дешевле не получится.
 
В космодроме то я и не нашел драйвера подходящего, может плохо искал. Нашел такое
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
PS-25-15.
Не совсем драйвер но по параметрам подходит. Охлаждать диод буду либо кулером с видяшки, либо от проца.

При такой цене есть смысл уже и о универсальном БП для ноута задуматься, там напряжение от 12 до 24 выставить можно, мощность 90Вт к нему потом еще можно подключить в случае необходимости.

Чем вообще примечателен именно драйвер? Чем от БП отличается?
 
Обычный безперебойник? Что такое ООС? :)
 
Обычный безперебойник? Что такое ООС?
:рл:
ИБП - импульсный блок питания, а не бесперебойник.
ООС - обратная связь. В данном случае по току.
Светодиод, в силу своей вольт-амперной характеристики, управляется током, по этому ему важна стабилизация именно тока, а не напряжения, как в обычных блоках питания.
Купите готовый драйвер, потому как велик риск угробить светодиод.
 
Где кроме космодрома можно в Харькове драйверы поискать?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Этот драйвер подойдет?
 
Ах, уедь...

Точно, драйвер и обвеску надо гришек на 700 не меньше.
Совок закончился. Реактивное сопротивление конденсаторов изменилось.

Ну-ну.
 
Недорого и поменьше габаритами взамно исключающие требования. Если только недорого -переделка блока питания от компьютера.
 
Ну-ну.
Потенциал сети висящий над влажным аквариумом, неосторожное движение ТСа, кормящего рыбок и радостный хип-хоп на частоте сети обеспечен. Набор конденсаторов на 18 мкФ (как посчитал сергеев792) тоже не совсем копейки. Стабильность напряжения питающей сети тоже далека от идеала, в лучшем случае изменение яркости каждый раз при включении утюга/чайника/дрели, в худшем быстрая гибель недешевого светика.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Этот драйвер подойдет?

С натяжкой. Номинальный ток светодиода 1250 мА, драйвер будет в него вдувать 1400 мА. Превышение мощности примерно 2,4 Вт. В принципе можно использовать, если обеспечить хороший тепловой контакт с радиатором. Если будете ставить кулер с процессора, подключите заодно его вентилятор, параллельно светодиоду с того же драйвера через резистор Ом эдак на 20.

P.S. Но цена ж на него, yahoo-ею
 
Почему нельзя было обклеять красивенько светодиодной лентой акквариум с белой маской и с влагозащитой и запитать ее
 
Назад
Зверху Знизу