Теоретическая задача

Статус: Offline
Реєстрація: 02.11.2007
Повідом.: 665
Теоретическая задача

По алюминиевому проводу протекает ток 5А, 50 Гц. Напряжение 220 вольт.
Я так понимаю что он излучает радиоволну некой мощности.
Какая толщина сухой кирпичной стены нужна для того чтобы поглотить 99% этой энергии?
Что изменится если у стены будет влажность 5%?
Какой слой воды поглотит 99% этой энергии?
 
50герц слишком маленькая частота чтоб прям излучать. Скажем так, от GSM сети будет на порядки сильней излучение, даже если ближайшая вышка в десятках километров.
 
Меня интересует качественно. Понятно что количественно излучает ничтожно мало. Это продолжение спора в другой теме. У меня закралось сомнение в том что я был там прав.
Меня интересует насколько далеко может распространиться такое излучение. Насколько сильно кирпичная стена поглощает волну такой длины?
 
Меня интересует качественно. Понятно что количественно излучает ничтожно мало. Это продолжение спора в другой теме. У меня закралось сомнение в том что я был там прав.
Меня интересует насколько далеко может распространиться такое излучение. Насколько сильно кирпичная стена поглощает волну такой длины?
Тебя интересует качественная оценка,а просишь количественную.;)
 
Раздели скорость света на частоту- получишь длину волны+- кооф укорочения получается 6000 км!!! Чтобы провод излучал нужна антенна хотя бы 3000 км!!!:eek:
Ты физику в школе учил или прогуливал?:D
Дальше-учебник физики за 8 класс и ни каких вопросов!
За одно повтори правило буравчика-так на всякий случай:D

Я окончил школу в 1989 году.
Разбираться мне лениво, вот и спросил у тех кто может знать.
Вы об этом Буравчике? :)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Суть вопроса : в одной теме ХФ одна девочка сказала что украинские кулибины придумали бытовой нагреватель су которого КПД выше в 1.5 раза чем у импортных аналогов.

Я не смог промолчать и объяснил что у любого бытового нагревателя КПД 100% - ибо вся потребляемая энергия превращается в полезную.

Тогда другие пользователи указали мне на то что я дебил, ибо часть энергии теряется в виде электромагнитного излучения.

Тогда я заявил что это излучение если и есть, то поглощается стенами и телом нагреваемого, а значит остается в квартире.

Оппоненты возразили что на волнах примерно такой длины осуществляют связь с подлодками на глубинах до 20 м.

Вопрос на самом деле сложный, может быть много неочевидных нюансов.

P.S. В дебилизме, идиотизме и т.д. категорически не обвинять, на неполноту знания физики не указывать.
Прошу ответ по сути вопроса.
 
...КПД 100 неможет быть даже по той причине что греется не только нагревательный элемент но и сам провод, контакты соединения, потом..имеет место преобразование энергии электрической в тепловую, при любом преобразовании есть потери, есть такое понятие действующее значение силы тока... при переменном напряжении она меньше на постоянном больше... от того скажем нагреватель в сети 220 вольт но с постоянным напряжением нагреется больше чем в 220 но с переменным... излучение энергии тоже имеет место но оно насколько мало что им можна пренебречь...
 
Тогда другие пользователи указали [] что []часть энергии теряется в виде электромагнитного излучения.
Тогда я заявил что это излучение если и есть, то поглощается стенами и телом нагреваемого, а значит остается в квартире.
Оппоненты возразили что на волнах примерно такой длины осуществляют связь с подлодками на глубинах до 20 м.
По поводу ЭМ излучения сказали правильно,вот только с диапазоном ошиблись на 12 порядков,спутав СДВ с ИК. ЭМ поле бытового нагревателя на частоте 100 Гц настолько мало,что его наверное и измерить нечем.
 
Facepalm
я думал там крутой прибор который требует свинцовых трусов и прочее :)

неправы все, и вы и ваши оппоненты.
 
Facepalm
я думал там крутой прибор который требует свинцовых трусов и прочее :)

неправы все, и вы и ваши оппоненты.

Тогда остановите Землю, я сойду. :)
А где правда?


...КПД 100 неможет быть даже по той причине что греется не только нагревательный элемент но и сам провод, контакты соединения, потом..имеет место преобразование энергии электрической в тепловую, при любом преобразовании есть потери, есть такое понятие действующее значение силы тока... при переменном напряжении она меньше на постоянном больше... от того скажем нагреватель в сети 220 вольт но с постоянным напряжением нагреется больше чем в 220 но с переменным... излучение энергии тоже имеет место но оно насколько мало что им можна пренебречь...

ИМХО, если прибор задуман для преобразования энергии разности потенциалов в ТЕПЛОВУЮ энергию, то КПД может быть 100%
Потери на контактах - в этом случае не потери. Контакты это те же нагреватели.
Действующее значение тока и напряжения к нашему случаю не относятся...

По поводу ЭМ излучения сказали правильно,вот только с диапазоном ошиблись на 12 порядков,спутав СДВ с ИК. ЭМ поле бытового нагревателя на частоте 100 Гц настолько мало,что его наверное и измерить нечем.

Я вижу вопрос примерно так же...
 
Суть вопроса : в одной теме ХФ одна девочка сказала что украинские кулибины придумали бытовой нагреватель су которого КПД выше в 1.5 раза чем у импортных аналогов.

Возможно речь шла о тепловом насосе. В этом случае ничего фантастического здесь нет.

...КПД 100 неможет быть даже по той причине что греется не только нагревательный элемент но и сам провод, контакты соединения, потом..имеет место преобразование энергии электрической в тепловую,

Да пофиг. КПД становится ниже 100% если часть энергии превращается не в тепловую, а в какую либо иную - световую, механическую, химическую и т.д. Т.о. если обогреватель не ездит по комнате, не светится и внутри него не идет хим реакция то можно смело считать КПД равным 100%.

при любом преобразовании есть потери,

Т.е. закон сохранения энергии в Вашей вселенной не действует?

есть такое понятие действующее значение силы тока... при переменном напряжении она меньше на постоянном больше... от того скажем нагреватель в сети 220 вольт но с постоянным напряжением нагреется больше чем в 220 но с переменным...

:іржач: Вы, конечно, удивитесь, но смысл термина "действующее" именно в том, что 220В постоянки и действующие 220В переменки дадут ровно одинаковое количество тепла ( с оговоркой - за целое число периодов переменки ).
 
Фазный провод без нагрузки порождает некую разность потенциалов на концах нулевого провода. Светодиод на китайской отвертке-пробнике светиться на нулевом проводе. В длинном алюминиевом четырехжильном кабеле хрен разберешь где фаза а где ноль, нужен не-китайский пробник.
Что происходит с электромагнитным полем порожденным переменым током в кабеле?
(кроме изменения плотности сообразно квадрату расстояния)



В 90-е я занимался извлечением платины из лома радиодеталей. Мы приспособились плавить ее в индукционной печи. Печь изначально была предназначена для непрерывной плавки карбида кальция, серийная заводская, и производительность у нее по паспорту измерялась сотнями кг\ч. Температура плавления платины несколько ниже чем СаС2.
Несмотря на это плавка 5-7 кг шла нереально долго (несколько часов). Я так понимаю что для проводников нужна была другая частота, разбираться не имело смысла тогда - печь была чужая, переделывать не дали бы.
Кто разбирается в этих процессах, подскажите PLS в чем прикол. Мне просто любопытно.
 
Останнє редагування:
Тогда остановите Землю, я сойду. :)
А где правда?

ИМХО, если прибор задуман для преобразования энергии разности потенциалов в ТЕПЛОВУЮ энергию, то КПД может быть 100%
Потери на контактах - в этом случае не потери. Контакты это те же нагреватели.
Действующее значение тока и напряжения к нашему случаю не относятся...

Я вижу вопрос примерно так же...

... повторюсь, когда вы включили обогреватель то греться начинает все.. и провод идущий к тену и штепсельная вилка... да все греется по чему идет ток - это тоже потери, потому как мощность не дошла еще до нужного места)))
кто то там говорил о законе сохранения энергии - так вот при любом преобразовании энергии не бывает 100 кпд, часть энергии уходит на другие потери(другие виды энергии), существуют же даже потери в меди в любом материале, т.е. приложив киловатт мощности к зажимам тена вы не получите весь этот киловат в нагретой воде или чем там еще...

на счет действующего значения тока)(!).. включите два электрочайника в постоянное напряжение 220 воль и переменное..на 1 минуту! мощность тенов чайников одинаковое, время нагрева тоже, напряжение тоже.. но вот вода больше нагреется при постоянном питании)..

на счет связи на подлодках на сверхдлинных волнах - там частоты начиная с 10 килогерц. при их мощностях и антенах - я бы не сравнивал это с проводкой по дому
 
Останнє редагування:
подводные лодки в степях Украины? :D
 
... а подумайте сами что можно передавать или слушать на частотах 30 герц ?
После передачи сигнала на несущей 30 Герц уже никому ничего не будет нужно...
Ибо третий ангел вострубит...:(
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу