Чистка скважины - обмен опытом. Добавил фото.

По химии - предлагают залить кислоту, запечатать ствол не несколько дней и откачать после этого.
Меня эти строки испугали честно говоря. Какую нахрен кислоту в скважину.
Ага! И сесть за это потом!? Запомните, В скважину ничего нельзя! Можно только ИЗ...
Эти успокоили...
Но через пару дней встречает меня сосед на даче радостными словами "почистил скважину". Я говорю чем? Говорит кислотой, ничего не знаю, сын договаривался. Из подробностей только 60 литров синими канистрами..
Я почухав затылок прикинул, что для известковых отложений пойдет уксусная, она же не сильно вредит трубам, в принципе наверное и водолею похрен будет(латунь-пластмасса и нержавейка), а осадок в чайнике аж кипит от нее. Цитата: Уксусная кислота фасуется в стеклянную, алюминиевую тару на которой должна находиться предостерегающая надпись – «ОПАСНО - Уксусная кислота». С другой стороны в воде много железа, насос и труба от него в ржавом налете и возможно он тоже забивает сетку, а его уксуской не растворить.
У нас в районе Люботина скважины головняк. Лет десять назад упал дебет у всех. Плюс обязательно фильтра, так как песок мелкий как мука, а из-за этого и без того херовый дебет постепенно уменьшается забивая фильтра из очень мелкой сетки.
 
Останнє редагування:
Моя "машинка" всасывает все, от камешков, до растворенного жидкого ила.
Все, что есть на дне скважины можно аккуратно извлечь.
У меня из за этого мусора уменьшился дебет.

Вот, что я вытащил:
 

Вкладення

  • IMG_4931.jpg
    IMG_4931.jpg
    534.4 КБ · Перегляди: 466
  • IMG_4939.jpg
    IMG_4939.jpg
    681.2 КБ · Перегляди: 378
круто, буду пробовать.
а какая длинна внутренней трубы и как она закреплена, есть ли перегородки в основной трубе. чем доставали и опускали желонку. сколько примерно раз повтаряли операцию?
у меня в скважину упал один насос, достать не смогли, скважина старая лет 15-20, есть шанс его достать?
 
Длинна около метра, закреплена болтами можно сваркой.
Перегородок нет, опускал руками и через ролик больше десяти раз.

Как достать насос лучше спросить у тех, кто это уже делал, я подсказать не могу.
 
круто, буду пробовать.
а какая длинна внутренней трубы и как она закреплена, есть ли перегородки в основной трубе. чем доставали и опускали желонку. сколько примерно раз повтаряли операцию?
у меня в скважину упал один насос, достать не смогли, скважина старая лет 15-20, есть шанс его достать?

От него еще что-то тянется?
 
Метод пневмоимпульсной обработки скважинных фильтров, перфорации, открытого ствола(зоны водопритока). Доп. инф.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
В конце, когда крупная грязь была поднята - установка приходила полная жижи растворенной мелкой грязи.
Ниже рисунок идеи и мое решение в железе:
Вычищал - каждый раз откручивал болты и снимал крышку на дне?
 
Метод пневмоимпульсной обработки скважинных фильтров, перфорации, открытого ствола(зоны водопритока). Доп. инф.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Ага, а еще мне предлагали взрывать небольшие заряды в скважине, что бы прочистить каналы!

Вся эта чистка по рекламам не делает главного - она не извлекает из скважины осадок.
Я, поднял несколько ведер тяжелых загрязнений, которые никаким насосом выкачать невозможно.
А, прочистить каналы просто - малышом покачать несколько дней, без всяких гидроударов и прочих травматических воздействий.
 
Какой насос у Вас виброционный, название и где преобретали
 
дай на прокат эту штуку,
 
кстати чистят малышем с нижним забором тоже успешно
 
Про Малыш - пост №22.
Успешно - виртуально.
 
кстати чистят малышем с нижним забором тоже успешно
Недавно чистил скважину на даче...
Была собрана схема на основе двух насосов.
1. Вибрационник (типа Малыш) с нижним забором воды.
2. Обычный.
Два шланга. Один на вибрационник, откачивающий (как обычно подключаем). Второй был примотан изолентой так, чтоб на 5-7 см ниже заборника заканчивался. Туда выточил сопло из латуньки. Примотал шланг изолентой прямо к корпусу вибрационника.
Итого, принцип - вибрационник выкачивает всю муть, а вторым шлангом, под давлением, подаем струю воды под вибрационник, размывая всю муляку.
результат - за пару часов намыто порядка 5 ведер песка, окалины и т.д.
Глубина, на вскидку, восстановилась, вода стала чище..
В конце пошел белый чистый песочек...
В конце работы вытянулся шланг и порвался кабель электрический (я его вроде и с запасом по длине укладывал)... В общем чуть не докачал..,.
И потом - еле вытянул всю эту конструкцию. 30 с лишним метров шланга 3/4 забитые песком - это тяжело! ;-( А сколько я потом сексом занимался с прочисткой - это отдельный разговор.
Но эффективность - вполне..
Кто будет повторять - имейте ввиду, что в конце процесса надо покачать чистую воду, чтоб шланг промыло.. Иначе секс вам обеспечен ;-)

Камушки порядка 2-3 мм на ура выкачивает.. И намного менее затратно по физической силе... Не надо таскать туда- обратно... ;(
 
Форумчане, подскажите как можно почистить скважину.
Судя по всему в скважину осенью вылили масло или каку-то отработку. Чистили насосом типа ручеек. темная муть ушла, но до сих пор маслянистость и запах.

До этого работала скважина пол года нормально, чистили муляку во время строительных работ.

Еще до этого около 7 лет скважина не эксплуатировалась.

Труба - метал, 150.

Как можно почистить?
 
Может использовать какое-то вещество, связывающее нефтепродукты? И потом все это вместе выкачать
 
А если скважина (железные трубы) простояла 10 лет без дела, замулила, ей все, трындец?
 
скважина 54м, вода была чистая,появился запах типа бензина, у соседей за 25метров чистая вода, может кто подскажет
 
Назад
Зверху Знизу