Внимание - мошенники. Осторожно при установке программ

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2005
Повідом.: 2480
Внимание - мошенники. Осторожно при установке программ

Видел тему на 4pda , но думал что это касается только России, умельцы добрались уже и до нас.
Причем некоторый вирусняк может содержаться и в программе которая находится на Google Market.

Суть какова - ты ставишь программу на телефон, и спустя две три минуты получаешь смс что на счету ничего не осталось.

Если телефон корпоративный то размер бедствия увеличивается в разы, так как на корпоративные номера обычно действует кредит , и смски могут отправляться как пулеметная очередь.

Конкретно я лоханулся таким образом - искал программу Украинское ТВ, которая была в маркете , но почему то исчезла. Нашел сайт в поиске на котором можно было скачать apk , качнул инстальнул как обычно, и потом поймал такое ))
attachment.png


мне повезло , я нищеброд - поэтому потерял всего 16,50 грн., но могло быть все гораздо хуже.

Что я сделал, на сайте МТС по ссылке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в раздел финансовые вопросы отправил письмо, с указанием что произошло где и как, после чего получил ответ в емайл:

Уважаемый Алексей!

В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее.

Информация, описанная Вами, передана для проведения анализа менеджеру услуги.
Вы будете дополнительно проинформированы после получения ответа.

Благодарим Вас за внимание к нашему сайту.
-----------------------------------------------------------------------
При повторном обращении просим сохранять историю переписки.

Компания МТС прилагает максимум усилий для обеспечения наилучшего качества услуг и обслуживания. Мнение абонентов по этому поводу имеет для нас большое значение.
Просим Вас заполнить анкету относительно Вашей удовлетворенности ответом на Ваше Интернет-обращение на сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

=========================================
C уважением,
Центр обслуживания абонентов.
Наш E-mail : mts@mts.com.ua
=========================================

и еще спустя некоторое время ко мне позвонил оператор коротких номеров 7212 , который еще раз уточнил ситуацию, и пообещал что все деньги будут возвращены на счет.
Пока не получил, но верится, что получу. Будьте внимательны, со мной бы это не произошло , если я бы при установке читал запрашиваемые права.
А они были следующие :
attachment.png


Если Вы видите что программа просит права для отправки СМС, не устанавливайте!
 

Вкладення

  • 2012-11-07-16-00-09.png
    2012-11-07-16-00-09.png
    62.7 КБ · Перегляди: 275
  • 2012-11-07-16-07-34.png
    2012-11-07-16-07-34.png
    48.7 КБ · Перегляди: 275
Открыли тайну прямо :D
Маркет уже давно, прямо перед установкой показывает все разрешения что просит приложение. Из маркета просто так не исчезает софт. Качать apk с русскоязычных и не проверенных ресурсов - вообще противопоказано, там кроме вирусов ничего. Пытался как то недоступный для Украины Onlive скачать, не одного реального приложения, только рассылающие смс вирусы. На 4pda нужно искать apk.
Я кстати для подобного уже давно открыл тему:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1919027
 
Знаю парочку софтин которым можно доверять относительно отправки смс, и все они от вполне надежных издателей, к примеру go sms. Но если это к примеру игра, которая скачана из маркета и не вирус, то я бы все равно воздержался от установки. Помню была игра (да и есть она, но я давно снес) под названием SliceIt, которая требовала рут права, собственно после такого запроса я ее и удалил.
 
спасибо за тему :) начала читать, что спрашивает телефон:)

мне тоже попалась вчера программка российская , составление генеалогического дерева с платной отправкой смс.

Некоторые программки запрашивают : ваше точное местоположение и личную информацию (сведения о контакте, журнал), зачем им это? я имею в виду игрушки.
 
Назад
Зверху Знизу