Путешествие на авто Харьков-Золотой берег (Болгария) - Стамбул (Турция) - Анталия (Турция)

Статус: Offline
Реєстрація: 17.06.2008
Повідом.: 99
Путешествие на авто Харьков-Золотой берег (Болгария) - Стамбул (Турция) - Анталия (Турция)

Привет всем! В глубине души давно таилась мечта большого путешествия, полого приключений и положительных эмоций, которое на долго останется в сердце и будет греть душу в старости при воспоминании, сидя у камина с коньяком :) И наконец ждать стало уже невыносимо, годы то идут, а ты все сидишь безвыездной, работа-дом-работа и так по кругу каждый день, оглядываешься назад, а за плечами выезд зарубеж - только Рашка в Московию, Белгород, и ничего более, сами понимаете особо вспомнить нечего, так как бурных эмоций я не испытал. Да изъездил много по Украине и по Крыму в свое время, но хочется чего-то более изысканного :yahoo: Так вот, было решено и одобрено женой, ну куда ж без нее :незнаю: Ехать на отдых на машине, из расчета на 16-20 дней, маршрут был выбран позаковыристей и теперь ковыряю себе мозг, как ехать так, чтобы безопасно, дорогая то длинная, а я еду с женой и ребенком (будет на момент поездки 9 лет) и красиво. Основные точки остановки в маршруте "Харьков:україна:-Анталия:туреччина:" выбраны Золотой берег (Болгария) и Стамбул(Турция). Планируется, несколько дней (как пойдет) отдохнуть в Золотом берегу, потом направиться в Стамбул, там тоже несколько дней и потом завершить поздку Анталией или около того на оставшееся время, чтобы еще успеть вернуться к концу отпуска :) Да и еще, ввиду особенности работы отпуск пришлось выкроить на август, да жарко и не дешево, но так получается, буду подстраиваться под обстоятельства!
Суть я вроде описал, картинку нарисовали, теперь некоторые вопросы, которые я хочу задать бывалым путешественникам:
  1. Как правильно построить маршрут? Ибо гугл подсказывает, что надо ехать
    Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
    , дескать ближе, а вот форумы пишут
    Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
    , что заметно так дальше, примерно на 400 км. Следовательно вопрос, стоит ли начхать на расстояние и объехать Молдову и по каким причинам? Знающим просьба скинуть ссылку на предложенный маршрут, скореклированный по Вашему усмотрению :пиво:
  2. Что из жизненно важных вещей брать в дорогу, так как еду я на Ford Fiesta 2013 хетчбек, машинка не особо большая, жена как обычно, возьмет кучу шмоток, но самое важное нужно положить в первую очередь. Я планирую брать:
    насос;
    домкрат; (постоянно в машине)
    набор гаечных ключей; (постоянно в машине)
    пассатижи и плоскогубцы; (постоянно в машине)
    баллонный ключ; (постоянно в машине)
    трос для буксировки. (постоянно в машине)
    Дистиллированную воду
    Аптечку; (постоянно в машине)
    туалетную бумагу;
    Средство от загара;
    Пантенол; (если забыл предидущий пункт, ну или не успел)
    power bank 2шт (20 000 mah и 10 000 mah)
    Зажигалка
    Нож до 9 см :)
    Навигатор, имхо самое важное, установлю на все телефоны, что будут в машине. Привык к Навителу, его хватит?

    Я считаю, что это минимум, который необходим, понятное дело, что еще будет какая-то мелкая срань. Вдруг забыл что-то реально важное, прошу дополнить (буду обновлять шапку и по ней собираться)
  3. Как разделить маршрут? Рассмотрим первый участок Харьков - Золотой берег. Даже если брать самый короткий маршрут через молдову, который выйдет 1359 км по данным гугла, есть некоторые трудности, если не брать во внимание прохождение границы Молдовы, Румынии, Болгарии, маршрут не близкий. К примеру такой маршрут от Харькова до Шацких озер занял у меня в свое время 16 часов, вполне реально, но без учета границ, которые не факт что пройдем быстро, как повезет. Следовательно нужно разделить на два дня, но не ясно где лучше останавливаться для ночлега. Опять же, повторюсь, безопасность важнее всего. Наслышан про Румынию, где останавливаться на дозаправку только в местах, которые обнесены колючей проволокой иначе останешься без колес и без багажа, думаю таких мест можно найти навалом и не толкьо в Румынии. И так, хочу услышать в каком месте лучше остановиться (город, населеннный пункт или точное место ночлега, название или адрес, может кто ездил подобным маршрутом), может кто подскажет на что обратиться внимание. Пока для себя выбрал точку останова Кишинев (~750 км ) на первом маршруте и Черновцы на втором (~1000 км)
  4. Валюта! Я думаю все сбережения хранить на нескольких кредитках, по которым могу расплачиваться по всему миру, думаю везде на заправках по пути следования будет терминал, если не так поправьте. Но из налички думаю нужно иметь по 50$ баксов по курсу страны пребывания в их валюте (сумма из примерного расчета на ночь ночевки или прочие непредвиденные траты, хватит? Или взять просто евро 100-200 мелкими купурями и до болгарии дотяну?
  5. Жилье. Самый важный вопрос!:збентежений: Ввиду того, что дата отъезда может быть смещена из-за работы, с бронью могут быть проблемы. Забронировал на 10-ое, приехал 12-го и ничего не получил. Может кто знает, возможно ли в августе, в Солнечном берегу, снять какое-то жилье по приезду на пару дней, может тройку?
    Далее с таким же вопросом по Стамбулу (близ лежащие районы) и Анталия (близ лежащие районы). Не обязатально это город, может быть пригород или маленькая деревушка, но с возможностью парки авто:ідея:
  6. Документы и визы, страховки. Из документов берем загран паспорта и больше ничего не нужно? По Румынии, Молдове, Болгарии, Турции, вроде виз не нужно, что на счет авто, говорят в Румынии и Болгарии надо купить при въезде какую-то хрень за 5 евро, типа плата за пользование дорогами и всё? Страховка на авто?
  7. Связь! :ридаю: Для меня самый важный вопрос, есть карточка водафона, корпоративная с роумингом. Думаю везде будет ловить и для входящих я буду всегда на связи, если не так поправьте, но хочу быть еще и при инете, может знаете в какой стране, какую симку хапнуть чисто для инета на день два, но с приличным объемом траффика и чтоб не сильно раскашеливаться, так как инет нужен для внештатных ситуаций.
  8. Дельные советы дальнего путешественника, любой срач по теме приветствуется :браво:
    Только прошу, никакой политики! :пиво:

    P.S. Хочу сзади прилепить наклейку флага Украины и по пути следования лепить флаги тех стран где буду останавливаться :) Если есть у кого наклейки ХФ, приму в дар и прилеплю на пепелац, пусть наших знают везде :нет:
 
Дам полезный совет , который сэкономит тебе и семье время,деньги и силы.
Ставишь машину на автовоз Харьков - Одесса + покупаешь на этот же одесский поезд 3 билета.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Перевозка машины выйдет около 900 гривен и три билета - около 600 . Итого 1500 гривен , и ты:
а) отдыхаешь ночью, не тратя деньги на транзитный ночлег б) утром забрав машину делаешь "марш" бросок до Болгарии (750км), так же можно попути остановится на ночь в курортном и симпатичном румынском городе Констанца.
в) экономишь ходовую , нервы , бензин и время.
Ехать из Одессы можно разными путями , я бы ехал через Паланку на Кишинев и далее на погранпереход в Альбице - от Кишинева идет новая дорога хорошего качества . На прохождении границы MD-RO стоит заложить не один час.
Далее по Румынии можно поехать на Силистру , а можно на Галац и Констанцу . В Галаце через Дунай каждый час ходит паром ,цену не подскажу ,но для пешеходов он бесплатный . Как и писал выше если устанешь - можно остановится в Констанце в гостинице , хостеле или кемпинге . Есть парк аттракционов , симпатичная набережная ,пляжи , ну а город самый обычный .
От Констанци до погранперехода в Вама Вече около 50 километров, граница проходится быстро - румыны и болгары сидят в одном сдании ,даешь погрницу паспорт и он отдает уже с 2мя штампами.

Въехав в Болгарию можно купить левы в киоске возле границы и продолжить путь далее на Слнчев Бряг.
Вообще я советую взять с собой 3х местную палатку на случай дороговизны отелей или отсутствия мест.
К примеру кемпинг в Балчике ( 70км к северу от Бряга) в позапрошлом году стоит всего 10 евро за авто и палатку. До пляжа - 1 минута.
В Констанце тоже полно кемпингов с ценами около 10 евро за сутки.

От Солнечного Берега едешь на Бургас и погранпереход Малко Трново , дорожка туда так себе , но по сравнению с нашими дорогами впролне проезжабельная . Перед турецкой границей стоит заправить полный бак . Не припомню обменный пункт со стороны Турции но есть киоск на болгарской стороне .

Про Турцию - дороги отличного качества, нам до таких еще лет 100 . Бензин дорогой и продукты тоже дороже болгарских в 1.5 раза. Давно там был ( 6 лет назад ) ,тоже ездил из Харькова в Анталию , но автостопом :) . Есть что посмотреть по пути из Стамбула - Троя ,Памукалле, множество амфитеаторов.

А обратно при наличии средств можно поехать через Грузию или воспользовавшись паромом из Турции в РФ (Сочи) или Украину
 
Дам полезный совет
Я тут почерпнул кучу полезных советов, буду строить еще один маршрут, чтоб было из чего выбрать :) спасибо большое :клас:
По поводу обратной дороги, я сначала думал и туда так ехать, но ввиду сложившейся ситуации, путь через Грузию, Россию, пришлось откинуть :( хотя очень хочу повидать грузию
 
Можно уплыть из Самсуна ( Турция) в Ильичевск -250 уе включая водителя
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И из Батуми ( Poti , 60 км от Батуми) туда же за 300 баксов

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



цены на каюты лучше уточнять
 
Можно уплыть из Самсуна ( Турция) в Ильичевск -250 уе включая водителя
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И из Батуми ( Poti , 60 км от Батуми) туда же за 300 баксов

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



цены на каюты лучше уточнять

Вот это вообще идея бомба!!!! И из Турции, и из Грузии, надо четко рассчитать время отпуска. По цене, только я не совсем понял, там написано водитель по цене пассажир, я не очень понял, за 250уе это машина и водитель, а пассажиры отдельно за каюты, так? Сколько по времени длится оформление-переправа-выезд с судна, хотяб +- не в курсе?
 
не в курсе ,по идее для пассажиров нужно докупать каюту . Ну компания украинская - можно позвонить им

Диспетчер
Вопросы касательно перевозок, расписания, тарифов.
Телефон: +380(482)34-82-96
 
спасибо большое!
 
для себя:
перевозка авто Харьков-Одесса, информация по отправке поездов будет после 20.04
оринтировочная стоимость 600 грн за авто/ Ехать можно в этом же поезде, главное заранее взять билеты :)
+
оформлення автомобіля до перевезення – 20,00
бронювання одного місця – 75,00

из турции
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Хайдарпаша-Черноморск
Теплоход: Каунас Сивэйс
Авто 250уе
на троих каюта по 85уе взр и 43 детский = 213
итого 464уе
3х разовое питание в ресторане теплохода
 
Ну вот 464 уе паром, а если по земле то выйдет где то 120-150 ( бензин и винетки)

а к Укрзализныце прибавь услугу погрузки/выгрузки машины, около 100-200 грн

В любом случае поездом будет куда лучше.


 
теплоход из Турции в Украину я сразу откинул, получается дороже чем съездить туда и обратно на машине. В видео какие-то цены большие за перевоз авто, на сайте меньше
 
С такими ценами на паром и т.п. купить тур будет дешевле.
 
Очень красивый город Несебр - советуют посетить рядом с Солнечным Берегом
 
я был в Несебре, как по мне это лучшее место для прогулок из всех мест ,что есть на побережье Болгарии ) . Правда я еще в Созополе не был ,надо наверстать
 
смотрю по карте, в принципе по пути к Стамбулу можно заехать :)
 
Смотри личку
 
Вот это вообще идея бомба!!!! И из Турции, и из Грузии, надо четко рассчитать время отпуска. По цене, только я не совсем понял, там написано водитель по цене пассажир, я не очень понял, за 250уе это машина и водитель, а пассажиры отдельно за каюты, так? Сколько по времени длится оформление-переправа-выезд с судна, хотяб +- не в курсе?

Забудь. Паром - очень плохая идея. И Болгарию лучше пройти без остановок. Смотреть там нечего. И не по курортной зоне. Дороги там плохие и узкие, серпантин, пробки.
В прошлом году мы ездили Харьков -Чоп-Будапешт-Плитвицкие озера - Сплит - Добра Вода - Саранда - Касторья - Александронопулис - Измир - Паммукале - Даламан - Слынчев бряг - Кишинев - Харьков.
В этом году в планах Греция . Пелопонесс.
 
[*] Что из жизненно важных вещей брать в дорогу, так как еду я на Ford Fiesta 2013 хетчбек, машинка не особо большая, жена как обычно, возьмет кучу шмоток, но самое важное нужно положить в первую очередь. Я планирую брать:
насос;
домкрат; (постоянно в машине)
набор гаечных ключей; (постоянно в машине)
пассатижи и плоскогубцы; (постоянно в машине)
баллонный ключ; (постоянно в машине)
трос для буксировки. (постоянно в машине)
Дистиллированную воду
Аптечку; (постоянно в машине)
туалетную бумагу;
Средство от загара;
Пантенол; (если забыл предидущий пункт, ну или не успел)
power bank 2шт (20 000 mah и 10 000 mah)
Зажигалка
Нож до 9 см :)
Навигатор, имхо самое важное, установлю на все телефоны, что будут в машине. Привык к Навителу, его хватит?

В обязательном порядке - два знака аварийной остановки и на каждого светоотражающий жилет.
 
Далее по Румынии можно поехать на Силистру , а можно на Галац и Констанцу . В Галаце через Дунай каждый час ходит паром ,цену не подскажу ,но для пешеходов он бесплатный .

Галац - это пограничный пост на въезде в Румынию. Там мост . Нет там парома. Паром - в Силистре. Но оплата леями. Обменников там нет. Карточкой тоже не рассчитаешься. Нужен нал. То же самое если поехать на Констанцу. Там мост через Дунай, но он платный и тоже в леях. И тоже только нал. Поэтому при въезде сразу в обменник.
Если поедешь через Констанцу то до Несебра будешь ехать с очень маленькой скоростью. С Одессы до Слынчевбряга можно за световой день не добраться.
 
Забудь. Паром - очень плохая идея.
уже забыл, ввиду стоимости :)
Болгарию лучше пройти без остановок. Смотреть там нечего.
По плану есть солнечный берег :) хотим искупаться :)
обязательном порядке - два знака аварийной остановки и на каждого светоотражающий жилет.
Спасибо!
С Одессы до Слынчевбряга можно за световой день не добраться.
Это печально, а куда могу доехать? Или может где-то по пути посоветуете остановиться?
 
Назад
Зверху Знизу