Вопросы по кассации

А всё таки - как грамотно юридически назвать этот подлог - когда суд мотивирует отказ тем, что истец в позовной заяве якобы САМ утверждает, что знал такие-то факты, а на самом деле в позовной заяве такого нет?
Вы бы для начала определились, чего хотите от Верховного Суда. Тогда из приведенных статей кодекса сможете выбрать подходящую.
Забейте на эту кассацию, - Вы ее проиграете. Причем, вполне вероятно, проиграете еще до вступления в игру.
Вы абсолютно неготовы выиграть, есть ли смысл тратить время?
 
Помните главное - Верховный Суд не рассматривает дело, как это делает первая и вторая инстанции. Основная задача верховного суда устранить ошибки (если они есть), допущенные 1-й и 2-й инстанцией

Скажите пожалуйста можно ли просто указывать на ошибки? Допустим я бы сослался на Стаття 376. Підстави для скасування судового рішення

1. Підставами для скасування судового рішення повністю або частково та ухвалення нового рішення у відповідній частині або зміни судового рішення є:

1) неповне з’ясування обставин, що мають значення для справи;

2) недоведеність обставин, що мають значення для справи, які суд першої інстанції визнав встановленими;

3) невідповідність висновків, викладених у рішенні суду першої інстанції, обставинам справи

Но! Это будет жалоба только на районный суд, ведь ст. 376 относится лишь к апелляции?

Насколько я понимаю, без объяснения какие нормы материального права неправильно застосовано та порушено какие норми процесуального права ИМЕННО АПЕЛЯЦИОННЫМ СУДОМ, кассационную жалобу вообще не примут?
Посему и прошу совета, под нарушение каких норм процессуального права можно притянуть вышеуказанный подлог суда районного и согласие с ним апелляционного суда?

Подойдёт ли п1 Стаття 82. Підстави звільнення від доказування ?

1. Обставини, які визнаються учасниками справи, не підлягають доказуванню, якщо суд не має обґрунтованого сумніву щодо достовірності цих обставин або добровільності їх визнання. Обставини, які ВИЗНАЮТЬСЯ учасниками справи, зазначаються в заявах по суті справи, поясненнях учасників справи, їхніх представників.

Можно ли сказать, что суд посчитал обставини, вказані відповідачем такими що не підлягають доказуванню, хоча суд не повинен був робити цього, тому що ця обставина, яку заявив відповідач, не була визнана мною (тому що в апеляційній заяві я не визнав брехню відповідача і пояснив, що в позовній заяві ніде не написано, що я знав такі-то факти)? Таким чином суд порушив п1 Стаття 82 ЦПК.

ИЛИ же лучше п.1 или п.3 ч.3 ст.411 ГПК?

3. Підставою для скасування судового рішення та направлення справи на новий розгляд є також порушення норм процесуального права, що унеможливило встановлення фактичних обставин, які мають значення для правильного вирішення справи, якщо:
1) суд не дослідив зібрані у справі докази; або
2) суд необґрунтовано відхилив клопотання про витребування, дослідження або огляд доказів, або інше клопотання (заяву) учасника справи щодо встановлення обставин, які мають значення для правильного вирішення справи; або
3) суд встановив обставини, що мають суттєве значення, на підставі недопустимих доказів.

Или сослаться на обе эти статьи (82 и 411)?
 
Можно даже сочинение в суд подать. По сути, если даже в первой инстанции не смогли установить логическую связь в предложениях, то кассации это будет явно не под силу. А что это хоть за категория дела, в которой вся доказательная база строится на словах истца?
 
Что касается того, что я хочу сам писать кассацию:
1. Я ходил по многим адвокатам ещё перед началом дела. 100% из них или в принципе не занимаются вообще подобными делами или ни разу не вели дело по моей статье. То есть опытного специалиста так и не смог найти. И не думайте, что я ходил к недорогим.
2. Предыдущий адвокат допустил ошибки, видные даже неспециалисту невооружённым глазом.
3. Насчёт кассации я всё таки посетил трёх адвокатов и они отказались писать её, потому что дело ранее уже проиграл другой адвокат. Не подумайте, что я как-то торгуюсь и поэтому они отказали, нет.
4. По статистике ВС почти всегда отказывает. Шансы стремятся к нулю. Так что даже если бы я потратил кучу времени, сил и денег на поиски знающего адвоката, который не отказался бы, то смысла крайне мало.
Поэтому как видите, мне не остаётся ничего другого как писать самому.
 
Прошу подсказать, ну хоть приблизительно годятся такие формулировки?: в каcсации - пожаловаться сначала на районный суд, описать его подлог, далее - пишу, что апелляционный суд не исправил ошибки районного суда в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 376 ЦПК, то есть таким образом нарушил процессуальные нормы, а затем уже прошу ВС отменить решение апелляционного суда в соответствии со п 1 ст.412. При этом не забываю объяснить, что именно эти нарушения апелляционным судом п. 3 ч.1 ст. 376 ЦПК привели до ухвалення незаконного рішення, в соответствии с п.2 ст 412, где сказано "Порушення норм процесуального права може бути підставою для скасування або зміни рішення лише за умови, якщо це порушення призвело до ухвалення незаконного рішення."
Или я неверно рассуждаю? Корректно ли говорить, что апелляционный суд НАРУШИЛ процессуальные нормы тем, что не выполнил пункт 3 ч.1 ст. 376 ЦПК ?
 
1. Я ходил по многим адвокатам ещё перед началом дела. 100% из них или в принципе не занимаются вообще подобными делами или ни разу не вели дело по моей статье. То есть опытного специалиста так и не смог найти. И не думайте, что я ходил к недорогим.
Господи! Что же там у Вас за сверхсложное дело? Неужели в Харькове так и не нашлось специалиста нужного Вам профиля? Или Вы судитесь за какую-то мелочь, не интересную адвокатам?
Да, адвокаты не станут вникать в неприбыльные темы. Да и не только адвокаты. В любой отрасли жизни одновременно копеечные и головняковые вопросы дорогих специалистов не интересуют.
 
Господи! Что же там у Вас за сверхсложное дело? Неужели в Харькове так и не нашлось специалиста нужного Вам профиля? Или Вы судитесь за какую-то мелочь, не интересную адвокатам?
Да, адвокаты не станут вникать в неприбыльные темы. Да и не только адвокаты. В любой отрасли жизни одновременно копеечные и головняковые вопросы дорогих специалистов не интересуют.

Возможно не самое сложное, сколько относительно редкая статья. И я не в Харькове, у нас тут меньше адвокатов. Насчёт "неприбыльности тем" - считаю, что термин это неверный, так как есть разница не в темах, а в том, административное ли дело или уголовное. Разумеется что уголовное выгоднее. Что касается админ дел, то они хоть и менее выгодны адвокатам, но всё равно существует минимальная цена ведения дела по недвижимости. И дело не в ней, она совсем не низкая, а в сложности найти специалиста по нужной статье, который ещё и вёл ранее подобные дела, плюс толкового. Представьте что Вы пенсионер и съездить поговорить даже с одним адвокатом это тяжело просто физически.

Ну не знаю какое подобрать сравнение. Вот допустим нужно положить кафель. Вне зависимости от того в какой квартире этот кафель класть, цена его укладки не будет отличаться в разЫ и будет не меньше некоей величины.
"Звиняйте" за возможно неточную передачу мысли, но вообщем Вы поняли.
P.S. Самый дорогой из посещённых запросил 2000 долл за ведение дела в первой инстанции. При этом даже не задав ему вопрос, он сам (и другие тоже) сообщали, что возможно повезёт, что 50 на 50. Что исход дела зависит лишь от суда. Что мы живём в такой стране, где такие вот суды. И что ранее они подобным не занимались. Ну, что сказать. Спасибо ему за честность.
 
Разумеется что уголовное выгоднее. Что касается админ дел, то они хоть и менее выгодны адвокатам, но всё равно существует минимальная цена ведения дела по недвижимости.

Исключительно для понимания: далеко не все уголовные дела адвокатам выгодны. С вора/грабителя, насильника/маньяка и т.д. много взять не выйдет, поскольку у них много и нет.
Экономические преступления (всевозможные финансовые махинации) адвокатам гораздо выгоднее, но в эту струю не так-то просто попасть по, надеюсь, понятным причинам.
Самые выгодные для адвокатов это хозяйственные дела (споры между всякими предприятиями, фирмами и т.п.), где на кону семи- и даже восьмизначные суммы, а также крупные гражданские дела (споры по недвижимости, земле и прочее).

Представьте что Вы пенсионер и съездить поговорить даже с одним адвокатом это тяжело просто физически.
Понятно, значит Вам просто это не особо нужно. Если человек действительно хочет чего-то добиться, он использует все возможности. Даже общается дистанционно, благодаря современным технологиям. Поэтому не надо валить на какие-то условно объективные факторы, хоть в пенсионном возрасте научитесь за себя брать ответственность на самого себя.

Самый дорогой из посещённых запросил 2000 долл за ведение дела в первой инстанции. При этом даже не задав ему вопрос, он сам (и другие тоже) сообщали, что возможно повезёт, что 50 на 50. Что исход дела зависит лишь от суда. Что мы живём в такой стране, где такие вот суды. И что ранее они подобным не занимались. Ну, что сказать. Спасибо ему за честность.
Это нормально. Адвокат в принципе не имеет права гарантировать положительный исход дела, так гласит закон. Поэтому здесь дело даже не в том, хорошие в Украине суды, или плохие, а в том, что адвокату запрещено законом давать какие-то гарантии. И в Вашем случае адвокат честно и добросовестно выполнил свою работу...

Кстати, вопрос, Вы на каком языке будете писать кассацию?
 
...Даже общается дистанционно, благодаря современным технологиям...

Адвокат в принципе не имеет права гарантировать положительный исход дела

И в Вашем случае адвокат честно и добросовестно выполнил свою работу...

Кстати, вопрос, Вы на каком языке будете писать кассацию?
1. Дистанционно? Адвокаты требуют чтобы им привезли все документы. Понять это я могу - и не только из-за желания увидеть подробности, но и то, что человек привёз документы уже даёт повод думать, что клиент настроен серьёзно, а не пришёл просто поболтать. Вы предлагаете слать всем подряд сканированные документы? Вам не приходило в голову, что это может быть опасно - чем больше разглашаешь информацию, да ещё и в виде копий документов, тем растёт вероятность нарваться на злоупотребление ею.

2. Очень удобно - стараться не нужно, всегда говоришь клиенту, что будет так как повезёт и зависит лишь от суда.
3. Странный вывод о добросовестности, не зная вообще ничего.
4. Странный вопрос о языке написания жалобы. Жил бы я в РФ - так спрашивал бы на тамошних форумах.
 
И ещё вопрос - о чём просить суд? Отменить постанову апелляционного суда и задовольнить позов, или просить вернуть в суд первой инстанции?
 
И ещё вопрос - о чём просить суд? Отменить постанову апелляционного суда и задовольнить позов, или просить вернуть в суд первой инстанции?
На этот вопрос я ответил в самом первом сообщении здесь.

Вы бы для начала определились, чего хотите от Верховного Суда. Тогда из приведенных статей кодекса сможете выбрать подходящую.
Просить нужно то, чего Вы хотите на самом деле. Перечитайте, что суд может сделать, и выберите наиболее желаемое.



1. Дистанционно? Адвокаты требуют чтобы им привезли все документы. Понять это я могу - и не только из-за желания увидеть подробности, но и то, что человек привёз документы уже даёт повод думать, что клиент настроен серьёзно, а не пришёл просто поболтать. Вы предлагаете слать всем подряд сканированные документы? Вам не приходило в голову, что это может быть опасно - чем больше разглашаешь информацию, да ещё и в виде копий документов, тем растёт вероятность нарваться на злоупотребление ею.
У Вас наблюдаются признаки паранойи. Адвокатам больше делать нечего, кроме как злоупотреблять Вашими персональными данными.

2. Очень удобно - стараться не нужно, всегда говоришь клиенту, что будет так как повезёт и зависит лишь от суда.
Т.е. Вам было бы лучше получить кучу обещаний всех порвать в суде, а потом проиграть? Зачем? Чтобы было, кого обвинять в своем фиаско? Т.е. Вам нужен козел отпущения?
Это говорит о личностной слабости, выражающейся в форме перекладывания ответственности. Печальная штука.

3. Странный вывод о добросовестности, не зная вообще ничего.
Для такого вывода мне достаточно знать правовые основы адвокатской деятельности. Если Вам он кажется странным, пусть так и будет.

4. Странный вопрос о языке написания жалобы. Жил бы я в РФ - так спрашивал бы на тамошних форумах.
Речь не о месте жительства и не о форумах в связи с ним; речь о языке написания жалобы. Опять же, пусть и эта странность будет странностью для Вас, Вы же на форум зашли...
Хотя...
Ладно, расскажу, зачем спрашивал, а то еще спать будете плохо. Я тестировал Вас на конфликтность. Судя по Вашим ответам, Вы человек довольно конфликтный. Вместо того, чтобы просто ответить, Вы полезли в бутылку.
Так что успешно Вам продуть кассацию для процветания сутяжнической деятельности! Иными словами, чтобы было, с чем обращаться в ЕСПЧ.
П.С. Сутяжничество - не самое лучшее занятие на пенсии, подыщите что-то более конструктивное, а то ведь так и до психбольницы дожить можно.
 
Уважаемое "Каменное сердце", наверное Вы заметили, что я никогда не отвечал на Ваши странные попытки как то уколоть и т.п. потому что мне безразлично, что Вы думаете обо мне. Но всё-таки прошу Вас, пожалуйста, не засоряйте тему.

Вопрос к тем, кто может ответить.

Что нужно просить в кассационной жалобе?
Вообще - то, что просишь является критичным? В смысле, допустим, попросил удовлетворить иск, а суд взял , да и отказал (или вообще не принял в работу жалобу) только потому, что правильно было просить передать в первую инстанцию на новый розгляд?
Конечно хочется чтобы ВС удовлетворил иск, но, насколько понимаю ВС ведь ограничен в принятии решений об удовлетворении иска, так как не может оценивать доказательства, а сделать это может суд первой инстанции.

Или это неважно и просто просят об отмене постановы апелляционного суда и удовлетворении иска, а ВС потом сам, если посчитает нужным принимает постанову о том чтобы передать дело на новый розгляд в суд первой инстанции?
 
Пожалуйста, подскажите корректно ли писать так "Суд неправильно застосував норми матеріального права тому, що позиция суда противоречит позиции ВСУ, которую ВСУ высказал в таком-то письме от такого то числа (и далее цитата из письма ВСУ)"?
Или как вариант:
"Позиция суда противоречит позиции ВСУ, которую ВСУ высказал в таком-то письме от такого то числа (и далее цитата из письма ВСУ). Одже суд неправильно застосував норми матеріального права."
?
 
Дело в том, что суд первой инстанции нагло мотивировал отказ тем, что в позовной заяве Я якобы САМ утверждал, что знал такие то факты. Но в позовной заяве этого нет! На судебном заседании я не присутствовал, адвокат этого также не говорил (это слышно на аудиозаписи). Вообще эта лживая аргументация изначально написана ответчиком в его отзыве на мою позовну заяву - там написано, что "истец в позовной заяве сам утверждает, что знал такие-то факты". И вот райсуд, явно заинтересованный присудить ответчику, берёт и слово в слово повторяет этот бред, что якобы я "САМ утверждал что знал." В апелляции я подробно объясняю, что в позовной заяве я не утверждал, что знаю то-то ТАМ НЕТ ТАКИХ СЛОВ, что я на самом деле не знал такие-то факты. Это же я повторяю и устно на заседании апелляционного суда, но решение готово заранее и там мотивация отказа - опять слово в слово взята из решения суда первой инстанции (а он в свою очередь взял её из ответа ответчика на позовну заяву). ПОЭТОМУ я и хочу чтобы к кассационной жалобе была приложена копия позовной заявы, тогда будет видно что в позовной заве этого бреда нет.

Или достаточно просто описать, что в позовной заяве НЕТ моих утверждений о том, что я знал такие-то факты. И что это я объяснил и в апелляции. И ВС, если примет в производство, то уже тогда запросит дело и посмотрит что было написано в позовной заяве?

P.S. Увы, вот такая наглость суда - писать про истца что он САМ утверждал, чего истец в заяве не утверждал. Причём оба суда даже поленились написать свою аргументацию, и готовы тупо повторять слово в слово любой бред ответчика. Впрочем это мелочи по сравнению с остальным беспределом, творимым судами.

Пиздец. У тс есть адвокат, который представляет его в судах. ТС задаёт вопросы на форуме...
 
Пиздец. У тс есть адвокат, который представляет его в судах. ТС задаёт вопросы на форуме...
С чего Вы взяли, что ЕСТЬ? Был в предыдущих инстанциях, а сейчас нет. Новый договор на написание кассации не заключён.
Уважаемый Призрак, пожалуйста, очень прошу, если не считаете возможным отвечать, то это Ваше право, но не пишите лишнего. Заранее спасибо. Мне 69 лет, мне нет сил ездить искать адвокатов, нет и денег. Мне осталось неделя до конца подачи жалобы. Я просто напишу её как смогу и отправлю.
 
С чего Вы взяли, что ЕСТЬ? Был в предыдущих инстанциях, а сейчас нет.
Уважаемый Призрак, пожалуйста, очень прошу, если не считаете возможным отвечать, то это Ваше право, но не пишите лишнего. Заранее спасибо.

Про адвоката ты сам написал в своем посте.
Заранее пожалуйста. Что хочу, то и пишу. На твой бред отвечаю адекватно
 
Вопрос - является ли критичным то что просишь суд в кассационной жалобе?

1 вариант: Отменить решение апелляционного суда и удовлетворить иск.
2 вариант: Отменить решение апелляционного суда и направить на повторное рассмотрение.

В ЦПК я не вижу, чтобы суд был связан тем, что именно просит кассатор. Поэтому Суд сам выбирает удовлетворить ли иск или направить в суд первой инстанции. Но какова судебная практика, может ли быть формальной причиной отказа, то, что кассатор попросил "не то"?

Насколько я понимаю,

1 вариант (удовлетворить иск) пишется тогда, когда кассатор согласен, что установленные нижестоящими инстанциями фактические обстоятельства, соответствуют имеющимся в деле доказательствам. Но при этом кассатор не согласен с правильностью применением норм права. Причём эта неправильность применением норм права должна быть "заметной".

2 Вариант (направить на повторное рассмотрение) пишется если, по мнению кассатора, установленные нижестоящими инстанциями фактические обстоятельства не соответствуют имеющимся в деле доказательствам. А значит нужно их оценивать, устанавливать, что имеют право делать суды нижестоящих инстанций.

Но я одновременно не согласен с нижестоящими инстанциями и в вопросе применения норма права, и в вопросе соответствия установленных фактов имеющимся доказательствам. Поэтому не совсем понятно что же просить. Нужно отметить, что упор в жалобе делается больше на НЕ соответствия установленных фактов имеющимся доказательствам, чем на неправильность применения материальных норм.

Или это неважно, что просишь? Сами решат и не откажут по этой причине?
 
Вопрос - является ли критичным то что просишь суд в кассационной жалобе?

1 вариант: Отменить решение апелляционного суда и удовлетворить иск.
2 вариант: Отменить решение апелляционного суда и направить на повторное рассмотрение.
Какая разница, что просить? Все равно проиграете, сами же об этом пишете.
 
Не обращаем внимание на галимые фантазии. Я не писал, что всё равно проиграю. :)
 
Назад
Зверху Знизу