Фиалкоманы! Нужна помощь

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2009
Повідом.: 1746
Фиалкоманы! Нужна помощь

Вот и до моих фиалочек добралась какая-то зараза. Подскажите что это может быть и как с этим бороться? :confused:
Белый налет на цветках, похожий на плесень, сосредоточен в основном на тыльной стороне цветка и постепенно, по мере роста цветка появляются очаги и на наружной стороне. Процесс цветения никак не угнетается. Кроме неэстетичного вида больше ничего.
Тест "потрусить над темным" - ничего не дал, пыльники целые и никто не высыпался.
 
Останнє редагування:
Ничего страшного не случилось. Обработайте фиалку топазом и все пройдет. Правда цветочки могут завять, но зато розетка будет спасена.Это мучнистая роса.
 
Оля, спасибо. А однократной обработки хватит? Только опрыскать или еще и полить? Может цветы лучше оборвать?
 
Да,это мучнистая роса.В таком случае растение я выбрасываю,чтоб не заразило остальные и оставляю здоровые листики для укоренения.
 
Вариант с выбросить мне что-то совсем не нравится. Тем более на светлых цветах ее абсолютно не видно, но не факт, что ее там нет. Так, что будем лечить.
 
Ни в коем случае не выбрасывайте растение. Если его обработать, оно совсем не заразно. Однократной обработки должно хватить, но нетрудно прыснуть и второй раз , чтобы уж наверняка. Поливать раствором Топаза не надо, только брызгать. Цветы лучше оборвать. Это совсем не страшно, растение продолжит после обработки жить и будет еще долго радовать Вас цветением. От чего появляется мучнистая роса на растениях почитайте в инете. Исправите ошибку содержания Ваших растюх и все будет в порядке. Удачи. Держу кулачки. Напишите потом как там дела будут.
p.s. Если бы так сразу я выбрасывала растения, я бы не имела уже ни одного. Бороться нужно до последнего.
 
Еще раз спасибо.
Тему пока закрывать не буду - здесь отчитаюсь о проделанной работе и результатах.

Просроченный 4 года назад гаупсин великолепно справился с поставленной задачей.
Первым Кот Леопольд порадовал, расцвел чистенький и пушистенький :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу