Распад Украины. Статья Ваджры - Карлик на глиняных ногах.

Статус: Offline
Реєстрація: 10.05.2009
Повідом.: 1575
Распад Украины. Статья Ваджры - Карлик на глиняных ногах.

в свете последних топиков "Малоросійство" и "Хуторянство" предлагаю мнение об украинской государственности очень умного человека - Андрея Ваджры , которое, на мой взгляд, более реально применимо.
(оговорюсь, что я исхожу не только из представленной статьи, но и из других работ автора)

статью полностью можно прочесть Посилання видалено или на сайте Ваджры Посилання видалено

несколько цитат:
Увы, украинское прошлое плохой материал для создания украинского будущего. Историческое наследие нынешней Украины это либо – хаос, анархия, беспомощность, пустозвонство, либо – длительное пребывание в рамках государственности иных наций. Украинское прошлое это скорее тяжелый балласт, не позволяющий двигаться вперед, чем фундамент, на котором можно что-то построить.
Необходимо признать тот факт, что до 1991 года, украинский народ, этнические особенности которого формировались последние пятьсот лет, никогда не знал собственной государственности. Более того, ему было неведомо и национальное самосознание. Восточные славяне юго-западных регионов Руси, в своей массе, до XVIII века идентифицировали себя в качестве «православных» (христиан) но отнюдь не как «украинцев». Т.е. самоидентификация шла не по этнической принадлежности, а по вере, мировоззрению, ценностям. При этом надо учитывать и то, что еще в XVIII веке предки современных украинцев называли себя не «украинцами», а «русскими», называя восточных славянах северных регионов Руси «московитами».
Впрочем, если кто-то решил, что я осуждаю творцов и служителей «української ідеї», то он ошибается. Украинская душа, как и русская, по своей сути идеократична. Ей нужны великие идеалы, нечто такое, что по своим масштабам приближается к трансцендентному Абсолюту, перед которым эгоистичное «я», мечтающее о сытой и комфортной жизни салоеда-обывателя скукоживается до микроскопических размеров. Украинской душе необходимы великие цели и масштабные свершения, в которых она только и может, взломав кокон мелкого жлоба-потребителя, реализовать самую себя. Именно поэтому сечевое казачество шло в авангарде русского продвижения в глубь Сибири, «малороссы» составляли очень значительную часть государственной, военной и интеллектуальной элиты имперской России и СССР, а «украинцы» легко умирали в лесах западной Украины за «національну ідею».

Действительно, с самопожертвованием и у «малороссов» и у «украинцев» проблем никогда не было, однако всегда была проблема во имя чего это самопожертвование. Приходится констатировать, что украинская пассионарная энергетика либо уходила в никуда, либо использовалась в чужих интересах, ради чуждых идеалов. Именно неспособность самостоятельно создавать собственные идеи, формулировать собственные цели, приводила к тому, что украинцы никогда не знали своей государственности, находясь в постоянном поиске имперского центра
Проблема украинской государственности гораздо глубже и сложнее, чем ее пытаются подать в лубочном антураже с вкраплениями модной западной риторики «національно-свідомі» украинские интеллектуалы. Многие из них до сих пор не поняли, что построение национального и независимого государства, в современных условиях, абсолютно противоречит построению развитой демократии западного типа .
Объяснить этот феномен можно лишь только одним: модернистские идеи Европы – «национализм» и «социализм» были несовместимы с ментальностью и образом жизни украинских селян основанным на ценностях традиционного общества. Простой украинский мужик, из спокон веку живущий землей и бесконечно терпящий разнообразные притеснения со стороны абсолютно чуждых ему панов/господ, психологически был склонен лишь к анархизму, отрицающему всякую власть/государственность. Не «национальное государство», а Гуляй-Поле было идеалом и многовековой мечтой украинского селянина. Именно поэтому истинными вождями той Украины стали не грушевские, винниченки, скоропадские и петлюры с их опереточной государственностью и местечковым социализмом, а люди наподобие Батьки Махно.
Построение шараварно-лубочного «национального государства», после того как улеглась эйфория первых лет независимости, было позитивно воспринято лишь узкой прослойкой «национально-сознательной» интеллигенции (усатыми дядьками в вышиванках) да недобитыми бойцами УПА.

далее прекращаю - бо забанят.
 
в свете последних топиков "Малоросійство" и "Хуторянство" предлагаю мнение об украинской государственности очень умного человека - Андрея Ваджры , которое, на мой взгляд, более реально применимо.
Чем славен сей "очень умный человек"? Я бы не сказал что статья меня чем-то обогатила

Даже наоборот: заклинания о скором "территориальном распаде страны" надоели хуже горькой редьки. Ф песду
 
Чем славен сей "очень умный человек"? Я бы не сказал что статья меня чем-то обогатила
для меня. Я заметил его статьи еще во время оранжевого беспредела 2004-го. Как одну из немногих на тогда разумных и взвешенных позиций.

Эта статья отнюдь не является "выдающейся". У него их много :)
 
"Увы, украинское прошлое плохой материал для создания украинского будущего"

Умные люди не считают, что прошлое , история - это ФУНДАМЕНТ для будущего.
История -это не более чем оформление, красивая рама государственности.
Так что не надрывайся ТС, всё это впустую, напрасно только "грыжу" заработаешь.:іржач::іржач::іржач:

для меня. Я заметил его статьи еще во время оранжевого беспредела 2004-го. Как одну из немногих на тогда разумных и взвешенных позиций.

Эта статья отнюдь не является "выдающейся". У него их много :)

" для меня." Для тебя это откровение, а те кто не первый раз читает такие статьи, вполне могут предположить, что среди этих многих статей, нет ни одной стоящей.:D:
И не надо так кричать про "оранжевый беспредел": никто не поверит, что ты ДО СИХ ПОР так перепуган этим "беспределом", что не можешь спокойно говорить.:іржач::іржач:
Рассказывай сказки...
 
товарышу, wegerasе, а можно без истерик? :D
чего это ты так подпрыгиваешь?

-умные люди считают по-разному
-не откровение
-не перепуган (а моё отношение)

а вообще - если хочешь, что сказать - говори по теме.

специальное заявление: wegeras-у в этой теме флудить запрещаю :іржач:
вот так.
 
Построение шараварно-лубочного «национального государства», после того как улеглась эйфория первых лет независимости, было позитивно воспринято лишь узкой прослойкой «национально-сознательной» интеллигенции (усатыми дядьками в вышиванках) да недобитыми бойцами УПА.
Это, простите, уровень газеты "Завтра". Он там случайно не печатался?
 
Ему запрещено а тебе, значь можно?
де? :eek: (токмо отвечаю)
можно! (как автору темы)

Это, простите, уровень газеты "Завтра". Он там случайно не печатался?
без понятия. Проверьте.
(а шо это за газета?)
 
И не надо так кричать про "оранжевый беспредел": никто не поверит, что ты ДО СИХ ПОР так перепуган этим "беспределом", что не можешь спокойно говорить.

Я заметил, что события 2004 сейчас в основном волнуют тех, кто ни тогда ни сейчас к ним никакого отношения не имел и не имеет ...
 
Честно пытался прочесть. Через пять абзацев всплылы мысль - "унылое гавно".
Переборол, начал читать по диагонали, дошел до анекдота.
Всплыла мысль "автор поц".
Читать перестал.
 
товарышу, wegerasе, а можно без истерик? :D
чего это ты так подпрыгиваешь?

-умные люди считают по-разному
-не откровение
-не перепуган (а моё отношение)

а вообще - если хочешь, что сказать - говори по теме.

специальное заявление: wegeras-у в этой теме флудить запрещаю :іржач:
вот так.

А как ты умудрился там найти ИСТЕРИКУ?? :D

" не перепуган (а моё отношение) " Я и не имел в виду, что ты перепуган буквально (перечитай внимательно), но ты пользовался такими словами , "оранжевый беспредел". Какой к черту беспредел, если бандиты и "бандиты" до сих пор не в тюрьмах, а в ВР??:D


А что по теме можно говорить, если это уже 100 раз сказано и может даже более способными авторами?
 
Объяснить этот феномен можно лишь только одним: модернистские идеи Европы – «национализм» и «социализм» были несовместимы с ментальностью и образом жизни украинских селян основанным на ценностях традиционного общества. Простой украинский мужик, из спокон веку живущий землей и бесконечно терпящий разнообразные притеснения со стороны абсолютно чуждых ему панов/господ, психологически был склонен лишь к анархизму, отрицающему всякую власть/государственность. Не «национальное государство», а Гуляй-Поле было идеалом и многовековой мечтой украинского селянина. Именно поэтому истинными вождями той Украины стали не грушевские, винниченки, скоропадские и петлюры с их опереточной государственностью и местечковым социализмом, а люди наподобие Батьки Махно.
Опаньки!А я то,в душе,украинец.....:іржач:
 
Бузина+Ваджра+Бабанатаха=нашевсе!
 
Ну вот у США тоже не было "фундамента" и исторического наследия и что?
 
Назад
Зверху Знизу