В Харькове отметили день рождения старейшего казака региона

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196956
В Харькове отметили день рождения старейшего казака региона

Василию Шамаеву исполнилось 90 лет. Он родился до создания Советского Союза, пережил Вторую мировую, а на заре независимости стал одним из основателей Слобожанского казачества



В свои девяносто Василий Шамаев более активен, чем в молодые годы. Он возглавлял госпредприятия, его дважды избирали депутатом Харьковского горсовета. В день юбилея раскрывает свой секрет долголетия.

Василий Шамаев юбиляр: Когда я работал даже руководителем предприятия и у меня был служебный автомобиль, я ходил пешком. Если куда-то вызов, что-то срочное - ехал на машине. А так я ходил пешком. Вот это дало, я думаю, бодрости, здоровья

А двадцать лет назад открылось второе дыхание. Василий Шамаев стал одним из основателей Слобожанского казачества. К юбилею старейшине присваивают звание генерал-полковника и награждают высшей казацкой медалью.

Юрий Лапшин верховный атаман Слобожанского казачества (объединенного): Это самая высокая награда, которая существует в казачьем народе. Она приравнивается к звезде Героя Украины. Наши президенты были награждены этой же звездой героя казачьего народа. И предыдущий президент - Ющенко, и Виктор Федорович Янукович награждены этой почетной наградой

Но высшая награда - не повод сложить руки. Недавно пенсионер основал правозащитную организацию. Вместе с юристами хочет помогать харьковчанам защищать свои права.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Наши президенты были награждены этой же звездой героя казачьего народа. И предыдущий президент - Ющенко, и Виктор Федорович Янукович награждены этой почетной наградой
Отак й спаплюжили всю ідею. усіляких підарасів героями робити.
 
Назад
Зверху Знизу