Вопрос по кооперативной квартире

Статус: Offline
Реєстрація: 28.09.2010
Повідом.: 189
Вопрос по кооперативной квартире

Господа подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации:в 1983 году мы заселились в кооператив я (на тот момент ребенок) мои родители и бабушка(мать отца). Основной квартиросъемщик была бабушка,но пай она выплачивала деньгами отца(все проплаты были от ее имени). Не знаю когда точно, но где-то в 95-96г-х бабушка оформила право собственности на себя.В прошлом году мой отец умер, у него остался родной брат, который никогда с нами не жил и не был прописан. На прошлой неделе пошла регистрировать своего ребенка и в ЖЭКе мне сказали, что не я, не моя мать, не мой ребенок никаких прав не имеем на квартиру кроме как проживать в ней- пока бабушка жива, если она отпишет квартиру своему второму сыну, то нас выгонят на улицу и даже если не отпишет, то я все равно не являюсь наследником первой очереди и все равно квартира останется моему дяде. Вобщем что делать, вариант поговорить с бабушкой и решить с ней вопрос в нашу пользу бесполезно.
 
Нужно понять, что вы живете в чужой квартире, которая принадлежит бабушке. У бабушки есть наследники первой категории. Дядя и вы. Т.е. после смерти бабушки будете делить квартиру с дядей.
Погуглить "порядок наследования" было бы проще, чем писать много букв на форуме.
 
Спасибо, я гуглила, но в ЖЭКе мне в три голоса убеждали, что я не наследник, что я усомнилась, и потом если бабушка подарит или завещает квартиру дяде, мое право на наследство как я понимаю не будет уже иметь никакого значения. Я немного непонятно написала, но я хотела понять могу я вообще оспаривать право собственности, т.к. квартира все равно получалась не на одного человека и без меня с матерью, бабушка с отцом ее не получили бы.
 
Останнє редагування:
Спасибо за ответы, ребенка уже зарегистрировала, но все-таки хотелось бы узнать можно оспаривать право собственности или это невозможно.
 
Невозможно. И не логично. На основании чего? Я даже не говорю о сроках. Кем? Еще ваш отец и мог бы лично говорить что это он давал деньги в долг или но не вы. Если отец не проплачивал кооператив от своего имени, то он дарил эти деньги матери. Может она на эти деньги питалась, а оплачивала кооператив за деньги другого сына.

В перечне наследников первой очереди внуков нет! Вы не наследник первой очереди, а только потенциальный наследник по праву представления при отсутствии завещания

Спасибо что по поправили. Это достаточно очевидно и для ТС не имеет никакой разницы в данном случае. Поэтому я и не стал путать человека.



и потом если бабушка подарит или завещает квартиру дяде, мое право на наследство как я понимаю не будет уже иметь никакого значения.

Совершенно верно. Поэтому нужно понять, что квартира совсем-совсем не ваша и если вы хотите, что бы вам досталось хоть что-то (а это в денежном эквиваленте средняя ЗП за пять-десять лет) , нужно приложить усилия и сделать жизнь бабушки раем. Что бы у нее и мысли не возникло писать завещание не в вашу пользу.
 
Останнє редагування:
Но бабушка на себя одну квартиру бы не получила, и что это получается теперь я,моя мать и мой ребенок - зависим теперь только от "настроения бабушки"?
 
Да, хотя и Вам сложно будет с этим смириться.
Так что не портите это "настроение". Поговорите с бабушкой, объясните, что если она сделает завеание на другого сына,у которого, судя по всему, есть жилье, она оставит на улице своего правнука.
 
Да, хотя и Вам сложно будет с этим смириться.
Так что не портите это "настроение". Поговорите с бабушкой, объясните, что если она сделает завеание на другого сына,у которого, судя по всему, есть жилье, она оставит на улице своего правнука.
Бесполезно с ней говорить, на эту тему. Вот у меня возникает вопрос квартира была "убитая полностью" я уходя в декрет сделала неплохой ремонт, естественно что ни с какой фирмой у меня договора нет, все делали наемные рабочие каких нашла, на какие-то материалы чеки есть на какие-то нет,на работу вообще нет ничего, кроме бумажек выписанных ремонтниками. Что мне делать в этой ситуации, если бабушка отпишет квартиру?
 
Миритесь с бабушкой. В худшем случае можно попробовать цепляться за прописку и право проживания.

Но бабушка на себя одну квартиру бы не получила,

Это не имеет никакого значения. А может и получила бы. А может если бы у нее не было детей она стала бы космонавткой и получила бы трешку на Хрещатике.

я уходя в декрет сделала неплохой ремонт, естественно что ни с какой фирмой у меня договора нет, все делали наемные рабочие каких нашла, на какие-то материалы чеки есть на какие-то нет,на работу вообще нет ничего, кроме бумажек выписанных ремонтниками. Что мне делать в этой ситуации, если бабушка отпишет квартиру?

Вы сделали неплохой ремонт в ЧУЖОЙ квартире без письменного согласия владельца. И даже по сути доказать не сможете, что делали его именно на свои деньги.
Хотя посудиться в этом случае можете, но не за квартиру, а за возмещение расходов, которые вы толком не можете даже подтвердить.
 
Бесполезно с ней говорить, на эту тему.

С бабушкой нужно не говорить, а вести себя так, чтобы у нее не возникало мысли, писать завещание не в вашу пользу.
У меня тоже была бабушка, которая жила с нами, и дядя, который жил отдельно. Но при ее жизни, и после смерти, не возникло никаких проблем.
 
Ой, не смешите. Моя бабушка всю жизнь говорила, что все ее майно, включая квартиру, останется мне. Моя мама долго болела и бабушка (ее мать) совсем ей не помогала. Мама моя умерла и бабушка, якобы из угрызений совести и из-за "большой" любви ко мне все обещала отписать. Перед смертью,ю когда я просила ее сделать завещание, ответ был один - я еще поправлюсь и потом напишу завещание.
А после ее смерти - вуаля - оказалось, что она все завещала родному брату моей мамы - алкашу. И я не получила ничего. Хорошо, что у меня все же было жилье, но все равно было обидно.
 
Ой, не смешите. Моя бабушка всю жизнь говорила, что все ее майно, включая квартиру, останется мне. Моя мама долго болела и бабушка (ее мать) совсем ей не помогала. Мама моя умерла и бабушка, якобы из угрызений совести и из-за "большой" любви ко мне все обещала отписать. Перед смертью,ю когда я просила ее сделать завещание, ответ был один - я еще поправлюсь и потом напишу завещание.
А после ее смерти - вуаля - оказалось, что она все завещала родному брату моей мамы - алкашу. И я не получила ничего. Хорошо, что у меня все же было жилье, но все равно было обидно.

Да уж.... хоть и говорил барон Мюнхаузен, что безвыходных ситуаций не бывает, наверно это она и есть.......
 
Вот именно. И заметьте - с бабушкой были замечательные отношения, я регулярно ездила к ней, покупала продукты, готовила-убирала-развлекала. А результат был противоположен ожидаемому
 
Вот именно. И заметьте - с бабушкой были замечательные отношения, я регулярно ездила к ней, покупала продукты, готовила-убирала-развлекала. А результат был противоположен ожидаемому

Ездить и вместе жить - не совсем одно и то же. При долгом совместном проживании, как в случае ТС , наследство в основном достается самым близким родственникам, проживающим вместе. Причем это само собой разумеется, никто никого не должен заставлять, решение человек принимает сам.
 
Ездить и вместе жить - не совсем одно и то же. При долгом совместном проживании, как в случае ТС , наследство в основном достается самым близким родственникам, проживающим вместе. Причем это само собой разумеется, никто никого не должен заставлять, решение человек принимает сам.

Спасибо, как говорится "поживем увидим", но все-таки не хочется в итоги остаться бомжем, а с моей бабушкой это вполне реальная перспектива.
 
Спасибо, как говорится "поживем увидим", но все-таки не хочется в итоги остаться бомжем, а с моей бабушкой это вполне реальная перспектива.

Бомжем вы не останетесь, тем более ребенка прописали, выгнать вас будет сложно. В худшем случае, выкупите у дяди его долю.
 
Ага, а дядя может просто отказаться вам ее продавать. Нет, на мой взгляд все вопросы, связанные с недвижимостью, нужно решать при жизни собственника. "Облизывайте" бабусю как можете, но пусть сделает дарственную или заключите с ней договор пожизненного содержания. Лучше не рассчитывать на завещания - потом уже ничего сделать нельзя будет
 
Ага, а дядя может просто отказаться вам ее продавать. Нет, на мой взгляд все вопросы, связанные с недвижимостью, нужно решать при жизни собственника. "Облизывайте" бабусю как можете, но пусть сделает дарственную или заключите с ней договор пожизненного содержания. Лучше не рассчитывать на завещания - потом уже ничего сделать нельзя будет
Ничего подобного она делать не будет это 100% и облизывать ее бесполезно, ей как раз таки эта ситуация очень нравится, столько внимания со всех сторон. Тем более мой покойный отец уговаривал ее всячески, переписать квартиру на него бабушка категорически отказалась.
 
Назад
Зверху Знизу