Кредит умершего родственика.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.11.2010
Повідом.: 46
Кредит умершего родственика.

Здравствуйте! Постараюсь покороче. Сегодня вернувшись с работы увидел на двери приклееную бумагу (см. вложение) Папа умер летом прошлого года, ни о каком кредите я не знал и в помине. Банк не тревожил. В наследство я еще не вступил, но по решению суда я получил от него квартиру. Уведомление пришло на него. Что будет дальше? Какие варианты могут быть и что делать?
 

Вкладення

  • IMG_20150421_224729.jpg
    IMG_20150421_224729.jpg
    120.4 КБ · Перегляди: 433
Папа умер летом прошлого года, ни о каком кредите я не знал и в помине. Банк не тревожил. В наследство я еще не вступил
Если наследство Вы не принимали, то отвечать по долгам отца не обязаны.
Цивільний кодекс України
Стаття 1281.
1. Спадкоємці зобов'язані повідомити кредитора спадкодавця про відкриття спадщини, якщо їм відомо про його борги.
2. Кредиторові спадкодавця належить протягом шести місяців від дня, коли він дізнався або міг дізнатися про відкриття спадщини, пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, незалежно від настання строку вимоги.
3. Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття спадщини, він має право пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, протягом одного року від настання строку вимоги.
4. Кредитор спадкодавця, який не пред'явив вимоги до спадкоємців, що прийняли спадщину, у строки, встановлені частинами другою і третьою цієї статті, позбавляється права вимоги.
по решению суда я получил от него квартиру.
Это как?

Сегодня вернувшись с работы увидел на двери приклееную бумагу
Забить. Вы за эту писульку нигде не расписывались. Ее мог написать кто угодно в каком-нибудь Фотошопе (это не документ). На ней ни "живой" подписи, ни "мокрой" печати.



Улыбнуло из Вашей бамажки: "Відділ безпеки кредитних операцій Харківського ГРУ".:)
 
Останнє редагування:
Открыв наследство у нотариуса, мне было в нем отказано. На том основании что документы на квартиру не были зарегестрированы в БТИ в свое время, я пошел в суд и суд установил меня как собственика этой недвижимости. К нотариусу еще не ходил.
 
Там сумма трехзначная вроде? Может заплатить копейки реального долга отца и остаться честным и порядочным человеком
 
Если наследство Вы не принимали, то отвечать по долгам отца не обязаны.
+1. Бумага адресована не вам, а вашему покойному отцу, если официально не принимали наследство, лично вы ничего банку не должны. Документ вам под расписку в руки не вручали. Пока суть да дело всё выяснится, пройдёт год с даты смерти должника. Банк даже через суд вам ничего не сделает в таком случае.
 
Банк даже через суд вам ничего не сделает в таком случае.
Ошибаетесь: первым шагом банка будет арест квартиры (через суд, разумеется).
И все это из-за 500 грн?
если официально не принимали наследство
Конечно, квартиру умершего отца клиент получил через Небесную канцелярию, а не через судебное решение.
С учетом мизерности суммы (по сравнению со стоимостью квартиры) я бы попытался все решить мирно и быстро официальным законным путем.
 
Сумма не большая, рекомендую смело идти в банк и выяснять, что за кредит на каких условиях и т.д.

За 500 грн. арест на квартиру не наложат.
 
ТС, там что, и впрямь 500 грн. долга?
 
Главное без паники
У Вадима Сергеевича нет фамилии:eyecrazy:
Нет подписи
Конт т только сотовые
Адрес не конкретный .Извините 1-й этаж левое крыло и ...
Хотите помочь сидящим в тюрьме?
 
ТС, там что, и впрямь 500 грн. долга?

К сожалению, там 5800 долга. Я так подозреваю что это уже со всеми накрутками, процентами и штрафами. Реальный кредит думаю был намного меньше. Отец был пьющим, но не больше двух тысяч.
 
А такой момент?
Смерть человека взявшего кредит - это страховой случай. Т.е. после смерти все долги "снимаются".
 
А такой момент?
Смерть человека взявшего кредит - это страховой случай. Т.е. после смерти все долги "снимаются".
А если страховки не было?

К сожалению, там 5800 долга. Я так подозреваю что это уже со всеми накрутками, процентами и штрафами. Реальный кредит думаю был намного меньше. Отец был пьющим, но не больше двух тысяч.
Тогда я бы не суетился.
Конечно, есть способ кинуть банк условно по закону, только эта инфа не для ХФ, - еще забанят нафиг...:)
 
Если наследство Вы не принимали, то отвечать по долгам отца не обязаны.

Вы уверены?

Ошибаетесь: первым шагом банка будет арест квартиры (через суд, разумеется).

Меньше 10 минималок. Нифига.


И страховку получит, и наследников дрючить будет )))
Попытается.


Конечно, есть способ кинуть банк условно по закону, только эта инфа не для ХФ, - еще забанят нафиг...
За что? Вы, конечно, имеете в виду прецедентное решение ВСУ по делу № 6-33 цс15 от 8.04.15?:)
 
что считается вступлением в наследство? Узнал что если в наследство не вступил то за долги не отвечаешь.
 
Если наследство Вы не принимали, то отвечать по долгам отца не обязаны.
Возможно, я неточно выразился. В целом, уверен.
Вы, конечно, имеете в виду прецедентное решение ВСУ по делу № 6-33 цс15 от 8.04.15?:)
Оно-родимое (хотя и относится больше к ипотеке). Однако можно и по-другому:
Кто мешает "уведомить" банк?:)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу