• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

сколько соли/уксуса для консервированных огурцов?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.10.2008
Повідом.: 8305
сколько соли/уксуса для консервированных огурцов?

я делаю так (на 3-х литровую банку):

на дно банки листья хрена, укроп, перец, чеснок
закладываю плотно огурцы, иногда добавляю чеснок/перец
потом все это заливаю кипятком, даю чуть остыть.
сливаю в подходящую емкость и кипячу.
в рассол добавляю грамм 80 соли (1,5 ложки с горкой), столько же сахара... и грамм 80 уксуса.
еще бросаю несколько горошин черного перца.
чуть прокипело - назад в банку и закатываю.
все!

видела в других рецептах, что добавляют больше соли (2 ст. ложки с горой) и уксуса тоже больше:confused:


сколько вы кладете специй/уксуса? на 3л банку? на 1л банку?
и нужно ли лавровый лист?

буду благодарна за скорые ответы - огурцы замочены уже:пиво::D
 
я делаю так (на 3-х литровую банку):

на дно банки листья хрена, укроп, перец, чеснок
закладываю плотно огурцы, иногда добавляю чеснок/перец
потом все это заливаю кипятком, даю чуть остыть.
сливаю в подходящую емкость и кипячу.
в рассол добавляю грамм 80 соли (1,5 ложки с горкой), столько же сахара... и грамм 80 уксуса.
еще бросаю несколько горошин черного перца.
чуть прокипело - назад в банку и закатываю.
все!

видела в других рецептах, что добавляют больше соли (2 ст. ложки с горой) и уксуса тоже больше:confused:


сколько вы кладете специй/уксуса? на 3л банку? на 1л банку?
и нужно ли лавровый лист?

буду благодарна за скорые ответы - огурцы замочены уже:пиво::D

На 3-л
Полная стопка уксуса
4/5 стопки соли
Соль добавляется в рассол, уксус непосредственно в банку перед закрытием
Стопка 100 грамм
Лавровый лист ИМХО только портит, перец горошек тож не в теме. Это хорошо для помидорок. Добавив гвоздики.
Некоторым нравится в рассол добавить 1/2 стопки сахара

Уложенные огурцы заливаются простым кипятком, перчик горький стручковый уже лежит, минут десять настаиваются. Сливаются в емкость добавляется только соль, доводится до кипения вливается уксус и все закатываем. Забыл, причем часто забывал в реале, перед повторным залитием положить чеснок. Укутываем на сутки.
Специи да любые мне нравится хрен листовой, листья вишни, смородины, тархун, конечно укроп, причем неважно в виде палок еще круче. Этими и аналогичными ингредиентами огурцы испортить невозможно, наоборот я жмусь, травки в огурцы можно накидать пол на пол. ;)

PS: Уточню, соль я считаю от количества рассола, уксус ложу не в рассол, а непосредственно в банку посему стопка 100 грамм на 3-и литра, а в остальные емкости пропорционально.
Специи (траву) обычно ложу на дно, посередине банки и конечно сверху, ну и для заполнения оставшегося места. Особо подчеркну чеснок в последнюю очередь... Кипяток его убивает.

PPS: Реально соотношение сахар/уксус это регулируемое понятие, по вкусовым качествам чем больше сахара тем больше уксуса. Естественно возрастает консервационный эффект, без смены вкуса.. Реально 100 грамм уксуса без сахара оптимум на трехлитровую банку плотно забитую продуктом, но для некоторых вкусовых пристрастий можно выкрутиться 70 граммами. Куда пхнут уксус другие рецепты мне откровенно не понятно…
 
Останнє редагування:
смородиновые и вишневые листья уже нарвала, укропа полно, хрен есть, острый перец есть:))

а сколько замачивать в воде? некоторые говорят и по 8 часов.
у меня уже часа 2 киснут, скоро пойду закатывать
 
смородиновые и вишневые листья уже нарвала, укропа полно, хрен есть, острый перец есть:))

а сколько замачивать в воде? некоторые говорят и по 8 часов.
у меня уже часа 2 киснут, скоро пойду закатывать

Если сильно вялые, то под восемь часов. Если замачивали плотненькие достаточно 4-х.
А если материал эксклюзив, пол суток с грядки, то два часа с головой :)
 
Назад
Зверху Знизу