Реально как-то на 2 группе Ед.налога принять деньги от НДСника?

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 70271
Реально как-то на 2 группе Ед.налога принять деньги от НДСника?

Перешел с 1.01.2021 на 2 группу, а одна компания не успела оплатить в 2020 году. Счёт выставлен в 2020 году (хотя я понимаю что это отмазка так себе :D)

Нельзя принять деньги и оплатить с него налог отдельно как-то? :confused:
 
За что пришли деньги?
 
Перешел с 1.01.2021 на 2 группу, а одна компания не успела оплатить в 2020 году. Счёт выставлен в 2020 году (хотя я понимаю что это отмазка так себе :D)

Нельзя принять деньги и оплатить с него налог отдельно как-то? :confused:

можно. 15% отдельно оплатите. ст. 293.4 НКУ
 
Так что? Можно принять сумму от НДСника и заплатить 15% налогов?
Или нет?
 
Так что? Можно принять сумму от НДСника и заплатить 15% налогов?
Или нет?

Да, можно. Возможно проблемы возникнут у фирмы, которая платит. Вам эти деньги нужно будет показать в "Декларации про майновый стан и доходы", как "прочие" (не как полученные от предпринимательской деятельности!) и по итогам года заплатить с них подоходный - 18% и 1,5% на войну.
 
Вам эти деньги нужно будет показать в "Декларации про майновый стан и доходы", как "прочие" (не как полученные от предпринимательской деятельности!) и по итогам года заплатить с них подоходный - 18% и 1,5% на войну.

хмм.. зачем городить? Доход получен от предпр деятельности как ни крути, и деньги попадут на счет с назначением "за услуги".

В годовом отчете единщика это спокойно показывается. Есть даже специальная графа. "Код рядка 4" )
 
хмм.. зачем городить? Доход получен от предпр деятельности как ни крути, и деньги попадут на счет с назначением "за услуги".

В годовом отчете единщика это спокойно показывается. Есть даже специальная графа. "Код рядка 4" )

Переходные моменты - тут всегда есть нюансы. Был на 3 гр. Работать с НДСником было можно. Перешел на 2-ю - уже нельзя. Как на это посмотрит налоговая? Неизвестно. 18 и 1,5 это макс % - в любом случае прокатит.
А вообще-то, я бы запросил налоговую консультацию через эл. кабинет. Эй всегда можно прикрыться, если что. Время есть - целый год.
 
Переходные моменты - тут всегда есть нюансы. Был на 3 гр. Работать с НДСником было можно. Перешел на 2-ю - уже нельзя. Как на это посмотрит налоговая?

А как она может смотреть? левым глазом или правым?)) был на 3й группе - используй правила работы на 3й группе, перешел на 2ю - используй правила 2й группы. Какие еще переходные моменты?

Вообще при чем тут НДСник или не НДСник платит?.. На 2й группе можно спокойно торговать(!) с НДСником, и без НДСником, и вообще со всеми)
 
Вообще при чем тут НДСник или не НДСник платит?.. На 2й группе можно спокойно торговать(!) с НДСником, и без НДСником, и вообще со всеми)
Торговать можно, а вот услуги на 2 группе можно оказывать только физикам и юрикам на едином налоге(!). А здесь, как я понял, как раз услуги.
 
А вообще-то, я бы запросил налоговую консультацию через эл. кабинет.
Это где? Суппорт на официальном сайте налоговой Украины?
Мне почему-то кажется что на форумах поумней люди сидят :)
Единственное что та переписка может быть использована в суде :D
 
Это где? Суппорт на официальном сайте налоговой Украины?
0 800 501 007
(безкоштовно зі стаціонарних телефонів, з мобільних телефонів - за тарифами операторів мобільного зв’язку)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

мне попадались только адекватные люди, скажете ФОП Иванов, ну и сформулируете ситуацию
 
такое бывает (
как вариант - попробовать какой-то соседний раздел или через часик ещё набрать.
вчера 2 раза получилось дозвониться (с 3й попытки) по ЭЦП и по НДС (помогли и там и там)
 

Короче или торговать.
Или услуги, но тогда заплатить 18%+1,5%
Оплатите платную консультацию или САМИ почитайте налоговый кодекс, вам такую ересь насоветовали.... Если услуга на второй СРАЗУ на общую систему (и + 15 конечно). 18+1,5 будет на весь последующий оборот если не перейдете!!!
А продавать товар можно и НДСнику, откуда дичь, что кто-то за это пострадает???????????????
 
Назад
Зверху Знизу