как отрегулировать сведение 755ДФ?

Статус: Offline
Реєстрація: 12.08.2006
Повідом.: 112
как отрегулировать сведение 755ДФ?

Существует надобность настроить сведение лучей на монике ЭЛТ самсунг 755дф. Это реально сделать, или лучше не заморачиваться?
 
Даже не думай.
 
Потому что в этом нужно быть специалистом.
 
ты сам знаешь как это делается?
 
не лезь в монитор, 20 с лишним киловольт ощущения не из приятных.
 
еси просто резкость настроить то там на ТДКСе есть ручка фокус и яркость или все настолько плохо??
вот че пишут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
но помни о киловольтах, реально опасно, тем боле после твоего опыта вскрытия...
 
А в меню у него разве нет регулировки динамического сведения?

Киловольты в мониторе, кстати, не сильно то и опасны.
 
Сделать реально, но лучше не заморачиваться:) А есть уверенность, что это не "мыло" видеокарты?
 
от монитора разве что ожог будет, для полного упокоения надо сильно постараться.
Я бы не заморачивался, он стоит как бутылка водки, нах с ним возиться, разве что от большой и чистой любви к искусству
 
в меню такой настройки нет, иначе бы я не спрашивал. Нет, это не мыло видеокарты. Вчера вскрыл и настроил фокус на тдкс, так что фокус в норме, проблема именно в сведении лучей. Парюсь, пожалуй, от любви к искусству.

все, я кажется понял - это определенные кольца на трубке.

Так, я полез сводить. cnegowik, спасибо за ссылку
 
оно конечно не смертельно (ток там не великий), но судорожно дерноть рукой от неожиданности и не дай бог зацепить горловину, то последствия будут разные, осторожность не помешает...

зы: есть самтроны в таком же состоянии , за бутыль:D
 
Ты хоть исходные положения регуляторов помечай...

все, я кажется понял - это определенные кольца на трубке.
Хм... А что ты ожидал там увидеть?

Ты уверен, что проблема именно со статическим сведением? Да и вообще, ты уверен, что проблема именно со сведением?
 
ты когда крутить будешь цветность та выключи....
и это не факт что ты сделаешь лучше чем было )))) потом будешь говорить нах я полез...
 
Лучше чем было, если что то тронет, уже не будет. Помимо настроечных элементов, есть последовательность шагов. Их надо знать.
И перед тем как нарушать заводскую настройку, тс-у не помешало бы поразмыслить, куда делось былое сведение и почему. Ведь монитор, похоже, не падал со стола. И это не дедушкин послевоенный монитор из сарая или чердака. Подскажу. Туда же, куда и фокус, который он недавно крутил.
 
Третья тема от ТС-а будет, наверное, "как вернуть моник в рабочее состояние"...

А насчёт "куда делось" - с возрастом лампы её параметры уходят. Вот туда - и фокус, и сведение.... (особо сведение - ибо тут даже деградацию магнитного поля материала колец надо в расчёт брать).

Так что вовсе необязательно это результат кручения фокусировки ТС-ом ;)

Вообще, как правило - самсунги всю жизнь выпускались отрегулированными с завышенным напряжением ускоряющего электрода (та самая избыточная яркость при 100% яркости в настройках). Вот через 5 лет эксплуатации оно себя и даёт знать - деградация ЭЛТ.
 
alex444
Монитор уже отправляется в мир поёбаных вещей. Отправление неминуемо.
Если бы тс сказал, хочу с этим монитором посидеть до нового года, но красиво.
Как то нашли бы способ поднять накал, он бы от картинки прихуел, о сведении забыл, а там на мусорку и привет новый монитор.

Пугалка из интернета.
"Вначале, когда труба новая, основной поток электронов забирается электрическим полем с поверхности катода по кратчайшему расстоянию до анода, т.е. напротив отверствия и токоотбор с поверхности поддерживается стабильным, плотность потока равномерна, затем труба подседает в центре появляется пятно вещества с плохой эмиссией, величина тока отбираемого пока !неизменна!, т.к. токоотбор начинает производиться с более удаленной от центра катода поверхности (при этом общий ток катода почти в норме и нормально стабилизируется и HV, и АББ). НО КОНФИГУРАЦИЯ (в разрезе) пучка уже другая и при наличии достаточо большой "дырки", электронная линза и перестает нормально работать.
Для справки диаметр катода прим. 3-4 мм, выходного отверствия 0,5-0,6мм."
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу