ШАГ

Статус: Offline
Реєстрація: 21.09.2006
Повідом.: 635
ШАГ

Такая история: работала в одной фирме, которая оплатила контракт с ШАГом по направлению Компьютерная графика и дизайн.
Начала учиться (дальше рассказываю про полустационар, че там на стационаре - не знаю). Базовый семестр - три предмета: Архитектура ПК, Программирование и Photoshop.
АПК - что задолбало, так это рефераты, в которых нужно было сравнивать компьютерные девайсы на 7-10 страницах...
Программирование - вездесущий С++, задачи уровня поиска минИмакса в матрице 5*5 (максимум две простеньких задачки за полтора часа пары)...
Но "добил", так сказать, Photoshop, когда в одном из эл.уроков увидела, что кривые-то оказывается БИзье, а не Безье, как я 20 лет до этого думала... Вот это уровень преподавательского состава!!!
И еще: эл. уроки чаще всего давали за 2005 год, редко когда(по-моему, два урока только) за 2006... О каких СОВРЕМЕННЫХ девайсах мира компьютерного железа может идти речь???...
Теперь о совсем грустном: оказалось, что КА "ШАГ" - это никакая ни Компьютерная Академия, а простое ЧП(!!!!!!!), а КА они сами себя именуют, вот так-то...
Диплом они выдают свой, который в большинстве фирм Харькова никому и наХер не нужен. А в некоторых фирмах - прям как красная тряпка для быка, только его увидят, сразу говорят: "Спасибо, Вы нам не подходите".
И еще: преподаватели в открытую и не один раз говорили о том, что если сами изучать/читать не будете, хрен вы не то что спецами, а простыми юзверями станете...
А одна, с позволения сказать, преподавательница сама призналась, что это учебное заведение - полное г@вно и приемлимо только для тех, кто из "дворников/слесарей" в компьютерные спецы хочет...
А еще один препод постоянно на жизнь суровую жаловался, говорил, что для дизайнеров (уровня худпрома, откуда он сам) в Харькове - полторушка з/п - суровые реалии, так что наХер вы кому нужны...
Общалась с некоторыми харьковскими работодателями по поводу этого ШАГа, большинство говорит, что да, есть толковые ребята, но очень-очень мало, и их приходится переучивать... Основная же масса - так, безликая серость...
Так получилось, что я вынуждена была прекратить сотрудничество с фирмой, которая оплатила мне контракт, а за свои кровные учиться в ШАГе я не намерена, о чем им и сообщила... Так теперь они мне названивают, говорят, что у них появилась новая услуга - академотпуск, уговаривают продолжить обучение...
Вывод: ШАГ - очередное наИбалово, нашего времени...
 
Конкретно про "Шаг" ничего говорить не буду, но...
АПК - что задолбало, так это рефераты, в которых нужно было сравнивать компьютерные девайсы на 7-10 страницах...
И что в этом плохого? Процесс обучения - это иногда рутинная работа по сбору и систематизации информации.
Программирование - вездесущий С++, задачи уровня поиска минИмакса в матрице 5*5 (максимум две простеньких задачки за полтора часа пары)...
Никто не мешает вам усложить для себя задачи. Поверьте, в цитируемом всеми Кнуте нет ни одной задачи относительно интерфейсов ввода-вывода и прочих приходящих и уходящих "рюшечек"
И еще: эл. уроки чаще всего давали за 2005 год, редко когда(по-моему, два урока только) за 2006... О каких СОВРЕМЕННЫХ девайсах мира компьютерного железа может идти речь???...
Чем фотошоп 2005 года принципиально отличается от фотошопа 2007 года? Количество наворотов, которые нужны далеко не всем и не всегда?
И еще: преподаватели в открытую и не один раз говорили о том, что если сами изучать/читать не будете, хрен вы не то что спецами, а простыми юзверями станете...
Вас, наверное, это удивит, но это святая правда. Любой преподаватель вас может научить выполнять какой-то набор действий как мартышку. Но компьютерный специалист тем и отличается от "тупого ламера", что способен (практически) самостоятельно разобраться с необходимым ПО.
Более того, львиная часть ИТ специалистов - в разной степени самоучки.
А одна, с позволения сказать, преподавательница сама призналась, что это учебное заведение - полное г@вно и приемлимо только для тех, кто из "дворников/слесарей" в компьютерные спецы хочет...
Мне всегда казалось, что это очевидно. Тем более для людей, которые крутятся в отрасли.
А еще один препод постоянно на жизнь суровую жаловался, говорил, что для дизайнеров (уровня худпрома, откуда он сам) в Харькове - полторушка з/п - суровые реалии, так что наХер вы кому нужны...
В любом ВУЗе, на любых курсах вас могут научить рисовать (кистью, карандашом), пользоваться тем-же фотошопом. Вас научат, какие цвета сочетаются, какие нет. Но востребованным дизайнером вас не сделают. Вы должны стать им сами.
 
Никто не мешает вам усложить для себя задачи. Поверьте, в цитируемом всеми Кнуте нет ни одной задачи относительно интерфейсов ввода-вывода и прочих приходящих и уходящих "рюшечек"

Я и усложняю, а другие? Многое, конечно, и от препода зависит, но если этот самый препод через каждые 15 мин бегает покурить в то время ,как пара идет... И все сидят втыкают, пока препод курит:)

Чем фотошоп 2005 года принципиально отличается от фотошопа 2007 года? Количество наворотов, которые нужны далеко не всем и не всегда?

А где Вы увидели про фотошоп? Речь шла о железе:)

Вас, наверное, это удивит, но это святая правда. Любой преподаватель вас может научить выполнять какой-то набор действий как мартышку. Но компьютерный специалист тем и отличается от "тупого ламера", что способен (практически) самостоятельно разобраться с необходимым ПО.
Более того, львиная часть ИТ специалистов - в разной степени самоучки.

Так и я о том же, лучше с книжечкой/инетом наедине, так сказать, и надежнее, и дешевле:)

Мне всегда казалось, что это очевидно. Тем более для людей, которые крутятся в отрасли..

Для меня это было не столь очевидно, тем более контракт оплатила фирма, так что я в любом случае ничего не потеряла...
 
Я и усложняю, а другие? Многое, конечно, и от препода зависит, но если этот самый препод через каждые 15 мин бегает покурить в то время ,как пара идет... И все сидят втыкают, пока препод курит:)
Большинство действуют по принципу "НАУЧИТЕ МЕНЯ". Такие не представляют серьёзного интереса для многих работодателей.

Я-же сказал, что не знаю ничего конкретно про "ШАГ". Я собеседовал людей после престижных харьковких ВУЗов. Поверьте, там тоже всё достаточно мрачно.

А где Вы увидели про фотошоп? Речь шла о железе:)
Вы на занятиях углублялись в особенности гипертрединга? Или это как-то важно для обучения С++?
У меня на работе стоит комп, который не претерпел существенных изменений с того-же 2005 года. Для большинства производственных задач он подходит и сейчас.

Так и я о том же, лучше с книжечкой/инетом наедине, так сказать, и надежнее, и дешевле:)
Более того, после того как вы себе наработаете портфолио, будучи дизайнером (или программистом), работодателя будет в последнюю очередь интересовать какие курсы вы оканчивали.
 
ЧП "Компьютерная академия ШАГ" является предприятием, которое ТАК зарабатывает деньги. Если вы не поступили в нормальный универ или вас выгнали или возраст или что-то еще, можно пойти в ШАГ - потуссоваться на тему ПК, поучавствовать в конкурсе красоты, съездить на природу и т.д. Каждые полгода оттуда уходят нормальные преподы, и их заменяют бывшие студенты, так что со временем можно даже читать курсы С++ или 3Д Макса... профессионализм? Да какая разница, кто это может оценить?...

В жизни важны 3 вещи:
- у кого родится;
- на ком жениться;
- и где учиться;

... делайте все, чтобы поступить в нормальный универ, там есть шанс (хотя там тоже все не гладко) стать спецом, в ШАГе он может и есть, но мааааааленький...
 
не вижу особых причин наездов на эту школу.

А какие ж должны быть особые причины???
Когда они деньги брать будут, а даже подобия знаний давать не будут?
Так тогда тему надо не на форуме открывать, а в ОЗПП топать...
 
Головой думать надо было раньше. Давно известно где нужно учиться и как.
А ШАГ молодцы, без лоха и жизнь плоха.
 
Головой думать надо было раньше.

Я в любом случае ничего не потеряла - контракт оплачивала фирма, за свои я бы туда учиться пе пошла однозначно!!!

Кстати, они мне теперь постоянно звонят и настойчиво предлагают продолжить обучение!А хеР им:)
 
Кстати, они мне теперь постоянно звонят и настойчиво предлагают продолжить обучение!А хеР им
И что собираетесь делать дальше?

Программирование - вездесущий С++, задачи уровня поиска минИмакса в матрице 5*5 (максимум две простеньких задачки за полтора часа пары)...
А какие хотите? Во всех подобных так и начинают. Если начнут со сложного - всеравно вернетесь к этому.
 
Я в любом случае ничего не потеряла - контракт оплачивКстати, они мне теперь постоянно звонят и настойчиво предлагают продолжить обучение!А хеР им:)
Для портфолио - типа вот каких они спецов крутых готовят!)
 
У меня на работе стоит комп, который не претерпел существенных изменений с того-же 2005 года. Для большинства производственных задач он подходит и сейчас.
Мне рассказывали про чувака-программера, который и сейчас работает на 3-м "пентиуме". И нормально. По-моему, современные компы нужны в основном, только для для навороченнных игр и для тех, кто хочет чтоб за них ПОЛНОСТЬЮ думал компьютер.) Конечно, может ещё если какие-нибуть сложные процессы надо моделировать, или управлять ими...
 
Мне рассказывали про чувака-программера, который и сейчас работает на 3-м "пентиуме". И нормально. По-моему, современные компы нужны в основном, только для для навороченнных игр и для тех, кто хочет чтоб за них ПОЛНОСТЬЮ думал компьютер.) Конечно, может ещё если какие-нибуть сложные процессы надо моделировать, или управлять ими...
Я пятый год сижу на Дюроне 1200 со 160 мб оперативки ;) :-)
 
Я пятый год сижу на Дюроне 1200 со 160 мб оперативки ;) :-)

А я шестой год на третьем пне с 128Мб оперативы... Ну и что с того?
Вполне нормальный комп, правда в игры я не играю... Есть и еще древнее:)...

Дело ж ведь не в том, у кого комп покруче, а в том, что в ШАГе на дисциплине АПК дают д/з, например, описать хар-ки и преимущества DDR3 или сравнить два четырехъядерных проца, но(!) электронные уроки у них за 2005(!) год... Какая наХ DDR3, какие четырехъядерники в серийном выпуске...

А когда одна девчонка принесла реферат, написанный от руки, препод заявил, что принимать его не будет, так как рефератов много, а он один - и глаза у него одни, и портить их он прочтением ее каракулей не хочет... Это нормально??? Может она его дома в ночь перед занятием с экрана строчила, за такое старание надо было еще и баллов накинуть... Я понимаю, что 21 век на дворе, но ведь не у всех же дома или на работе принтеры стоят...
 
Дело ж ведь не в том, у кого комп покруче, а в том, что в ШАГе на дисциплине АПК дают д/з, например, описать хар-ки и преимущества DDR3 или сравнить два четырехъядерных проца, но(!) электронные уроки у них за 2005(!) год... Какая наХ DDR3, какие четырехъядерники в серийном выпуске...
А какое отношение, простите, имеет одно к другому? Компы, как я понимаю, для практических занятий. Рефераты - теоритическая часть. Или наличие этой самой ддр3 в компе как-то поможет писаться реферату?
 
А когда одна девчонка принесла реферат, написанный от руки, препод заявил, что принимать его не будет, так как рефератов много, а он один - и глаза у него одни, и портить их он прочтением ее каракулей не хочет... Это нормально??? Может она его дома в ночь перед занятием с экрана строчила, за такое старание надо было еще и баллов накинуть... Я понимаю, что 21 век на дворе, но ведь не у всех же дома или на работе принтеры стоят...
Я-бы не стал накидывать. И принимать не стал-бы.
Но! Обязательно на вводном занятии сказал-бы, что буду принимать только в печатном виде все отчёты. Этот преподаватель такое говорил?

А за письмена на бересте - зачёт автоматом ставить?
 
Останнє редагування:
Я-бы не стал накидывать. И принимать не стал-бы.
Но! Обязательно на вводном занятии сказал-бы, что буду принимать только в печатном виде все отчёты. Этот преподаватель такое говорил?

А за письмена на бересте - зачёт автоматом ставить?

ну знаете это уже все границы переходит !!! Даже в интернациональных программах, принимают рефераты, лабораторные и все прочее от руки!!! а какоито преподаватель (непонятно какова учреждения от руки реферат принимать не-хочет??)Знаете мои рефераты во все точки мира отправили, и билли рефераты от руки, и приняли!!! Так что не-надо крутыми быть в Харькове и придумывать разные законы, мол у нас такие хорошие учреждения все, не говоря про университеты!!!
 
А чего вы так разнервничались?
 
Назад
Зверху Знизу