Почему спутники на геостационарной орбите не падают на Землю?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.09.2006
Повідом.: 6474
Почему спутники на геостационарной орбите не падают на Землю?

Я не физик, поэтому если я пурги нагоню, не судите строго. :rolleyes: В учебнике по физике, кажется, за 6-й класс, в главе где как раз давались законы Ньютона, был объяснен принцип движения тела по орбите. Если тело разогнать до определенной скорости (1-й космической), направленной перпендикулярно вектору гравитации, то оно, тело, будет как-бы бесконечно "падать" на Землю, ибо центростремительное гравитационное ускорение свободного падения будет полностью компенсироваться центробежным ускорением движения по кругу. То бишь, для того чтобы оставаься на орбите, спутник должен двигаться с определенной скоростью по отношению к точке запуска и связанной с ней инерционной системой "Земля". Однако в наши непростые дни, насколько я понял, существует много спутиков, особенно спутников связи, которые находятся на т.н. "геостационарных" орбитах - то есть он как бы неподвижно висит над определенным местом. Тогда вопрос: чем же отличается такой спутник от простого камня, висящего в той же точке? И, ergo, вопрос - хули ж тогда он не падает?
 
они там на болтах прикручины к чёрной дире
 
Спутники падают на землю. Чтобы они не падали их орбиту корректируют.
 
ээ..ну ващет спутнег вращаеццо вокруг земли, просто скорость и направленность его вращения совпадает со скоростью вращения земли(вокруг своей оси), а оно неабыкакое между прочим-)

тобишь по отношению к земле спутнег вокруг нее движется, а по отношению точки на земле спутнег весит над ней неподвижно... дето так.
 
Спутники падают на землю. Чтобы они не падали их орбиту корректируют.

Это ты несколько другое имеешь в виду. Спутники постепенно снижают скорость и => высоту орбиты из-за торможения о верхние, пусть и очень разреженные слои атмосферы, ну и в итоге входят в атмосферу и сгорают. Я про другое говорю.
 
ээ..ну ващет спутнег вращаеццо вокруг земли, просто скорость и направленность его вращения совпадает со скоростью вращения земли(вокруг своей оси), а оно неабыкакое между прочим-)

тобишь по отношению к земле спутнег вокруг нее движется, а по отношению точки на земле спутнег весит над ней неподвижно... дето так.

Так прикол в том, что "точка на Земле" и "Земля" неподвижно связаны, это одна система! Как спутнег может двигаться относительно Земли и покоиться относительно точки на Земле?

Я нутром чую, что здесь всё дело в точке отсчета, что считать точкой отсчета? Точку запуска?
 
Так прикол в том, что "точка на Земле" и "Земля" неподвижно связаны, это одна система! Как спутнег может двигаться относительно Земли и покоиться относительно точки на Земле?

Я нутром чую, что здесь всё дело в точке отсчета, что считать точкой отсчета? Точку запуска?

относительно шарика - земли спутник движется. Но сам шарик тоже вращается вокруг своей оси.

Ну, так я не играю. :D

сорри, я из лучших побуждений :(
 
Ни хера не пойму. Ещё, что ли, дунуть?
 
don Maxwell
Посмотрите на любой вращающийся обьект, хоть на карусель хоть на колесо. Например точки на оси карусели неподвижны, а точки на переферии движутся. Но при вращетельном движении твердого тела расстояние между любыми двумя его точками не меняется. Это вас не удивляет?

При вращении в некоторый момент времени скорость различных точек тела разная и по модулю и по направлению. Но проекции скоростей любых двух точек на прямую их соединяющую совпадают.

Приведу некоторый наглядный пример касающийся особенностей вращательного движения. представте себе людей на карусели. Если два человека сидят на вращающейся карусели, они оба движутся относительно ее оси, но расстояние между ними не меняется. Если теперь третий человек начнет бегать во круг карусели по кругу, он может подобрать такую скорость бега что за время одного оборота карусели вокруг оси он тоже оббежит ее ровно один раз. При беге с такой скоростью (если направления вращения и бега совпадают) расстояние от этого человека до любого, сидящего на карусели меняться не будет. Тоесть бегая таким образом, он будет как бы совершать вращательное движение вместе с каруселью, и людям на карусели будет казаться что он как бы вращается вместе с ними.

Со спутником принцип тот-же.
 
тут более интересно рассмотреть обычное катящееся колесо (например колесо автомобиля). Весь прикол в том что нижняя точка колеса постоянно стоит на месте, т.е. не двигается относительно земли. А верхняя точка колеса двигается относительно земли со скоростью в два раза большей чем все колесо движется относительно земли :D
Вот такая арихметика, все правда и без подвохов :D
 
походу у ТС треснул моск-))
 
Тоже мне, Максвелл :)
 
Это ты несколько другое имеешь в виду. Спутники постепенно снижают скорость и => высоту орбиты из-за торможения о верхние, пусть и очень разреженные слои атмосферы, ну и в итоге входят в атмосферу и сгорают. Я про другое говорю.

а на высоте в 40К км какое торможение-то?ты о чем?
 
геостационарные спутники падают со временем...
 
Назад
Зверху Знизу