Аккумулятор срок жизни/гарантия

Статус: Offline
Реєстрація: 12.09.2006
Повідом.: 16291
Аккумулятор срок жизни/гарантия

Предыдущий акум покупал на лоЗге, прожил он как раз год и досвидос.
Новый купил на МТС-База, гарантии дали тоже 12 мес.

Сейчас 11 месяц эксплуатации, и бортовик за этот месяц, уже не первый раз показывает что уровень заряда 10-20%. (заряжал) Недавно поставил на зарядку малым током почти на двое суток. 100% заряд. Покатался, вечером уже 80% показал.
Разряжать его ничего не может, менеджер экономии эл. вырубает все через 5минут.
10 минут прослушивания музыки и заряд уже 20% от 100(менеджер автоматом вырубает все)
ранее 3-4раза по 30минут можно было слушать.

Генератор все заряжает, в противном случае с другим акумом были бы схожие симптомы.
Акум варта 110Ah

Вопрос: как вернуть это акум в зад.
Может у кого есть нагрузочная вилка чтоб увидеть как он реально сдыхает
 
надо нагрузочной проверить. и перед тем как вести на гарантию зарядить по полной.
 
У меня варта 63 живёт уже третий год на тазе...
 
Посмотри зарядку на акум. На некоторых машинах отключается генератор, если не включаешь свет или другие источники. Возможно у тебя режим езды такой, что акум больше разряжается, чем заряжается. Ну типа завел, проехал 1-2км и заглушил. И так год.. На старых машинах генератор работает всегда, но на более современных - генератор лишняя нагрузка на двигатель и он при не надобности не работает.
 
Недавно поставил на зарядку малым током почти на двое суток. 100% заряд. Покатался, вечером уже 80% показал.
Разряжать его ничего не может, менеджер экономии эл. вырубает все через 5минут.
На машинко акум выше 80% заряда и не имеет - напряжение 14,5В не позволяет.
100% заряд - это когда до 16,2В зарядка. Если на ЗУ 15В до 100% не зарядишь. Причина та же.
Заряд АкБ в стационаре производится для восстановления емкости АкБ, а не 100% заряд того, что осталось от емкости.
Главное - зарядить до плотности электролита 1,27-1,28. А это, в свою очередь, возможно только при заряде до 16,2В.
10 минут прослушивания музыки и заряд уже 20% от 100(менеджер автоматом вырубает все)
ранее 3-4раза по 30минут можно было слушать.
Налицо СУЛЬФАТАЦИЯ батареи.

Генератор все заряжает
Какое в среднем напряжение выдает и каков максимальный ток?

Вопрос: как вернуть это акум в зад.
Через 11 месяцев - никак, ибо за это время любой АкБ можно засулфатировать в ноль емкости...

на более современных - генератор лишняя нагрузка на двигатель и он при не надобности не работает.

Честно говоря не знал. Идея очень интересная... Это ж по идее генератор и напряжение выше выдает, нежели в обычных схемах.
 
Останнє редагування:
Посмотри зарядку на акум. На некоторых машинах отключается генератор, если не включаешь свет или другие источники. Возможно у тебя режим езды такой, что акум больше разряжается, чем заряжается. Ну типа завел, проехал 1-2км и заглушил. И так год.. На старых машинах генератор работает всегда, но на более современных - генератор лишняя нагрузка на двигатель и он при не надобности не работает.

на новом же акуме все нормально. И в прошлом году проверял. Даже на х.х. идет небольшой заряд.

На машинко акум выше 80% заряда и не имеет - напряжение 14,5В не позволяет.
100% заряд - это когда до 16,2В зарядка. Если на ЗУ 15В до 100% не зарядишь. Причина та же.
Заряд АкБ в стационаре производится для восстановления емкости АкБ, а не 100% заряд того, что осталось от емкости.
Главное - зарядить до плотности электролита 1,27-1,28. А это, в свою очередь, возможно только при заряде до 16,2В.
Батарея не обслуживаемая.
Зарядка автоматическая с регулировкой силы тока.
макс 16В заряжал всегда на 12В

Налицо СУЛЬФАТАЦИЯ батареи.

Можно выделить основные причины, приводящие к сульфатации электродов аккумуляторной батареи:
систематические недозаряды аккумулятора; Бортовик всегда показывал 90-100%
глубокие разряды (U < 1.7 В на один аккумулятор); это вообще невозможно
длительное пребывание аккумулятора в разряженном состоянии; небыло
снижение уровня электролита ниже верхних краев электродов; необслуживаемыый
повышенный саморазряд; я бы хрен завел
повышенная плотность электролита; необслуживаемый
хранение аккумулятора при низких температурах; нет
хранение в разряженном состоянии. нет

О какой тогда сульфации мы говорим? Либо это пластины изначально гуано

Какое в среднем напряжение выдает и каков максимальный ток?

12,5В при включенном зажигании, в состоянии сна думаю 12,7 будет минимум

14,5В при заведенном двигателе на ХХ

Через 11 месяцев - никак, ибо за это время любой АкБ можно засулфатировать в ноль емкости...
При неправильной эксплуатации
 
Останнє редагування:
у меня аккум Веста уже 8-1 год судя по дате эксплуатации.даже зимой при -30 заводится!щас наверно таких аккумов не делают уже
 
в свое время довелось работать на одной компании занимающейся продажей зап. частей для авто которая сама возила товары на территорию Украины ,так вот со всеми скидками как для сотрудника компании на лоске получалось 15-20% дешевле купить аккумулятор бош.варта.Потому что их подделывают в Украине.Можете сравнить блок пластмассовый,наклейки клеят в Днепропетровске.Пока не увидел своими глазами никогда бы не поверил.
 
в свое время довелось работать на одной компании занимающейся продажей зап. частей для авто которая сама возила товары на территорию Украины ,так вот со всеми скидками как для сотрудника компании на лоске получалось 15-20% дешевле купить аккумулятор бош.варта.Потому что их подделывают в Украине.Можете сравнить блок пластмассовый,наклейки клеят в Днепропетровске.Пока не увидел своими глазами никогда бы не поверил.

позапрошлогодний варта в гараже еще стоит, могу сфоткать, существующий варта под сидением и для фотосессии доставать его не шибко хочется.
первый когда через год сдох я решил на лоЗге больше не брать и купил на МТС-базе, а теперь получается что и там ...
У меня просто выбора тогда не было кроме варты на 110 ничего ни у кого не было.
Кстати у знакомого варта 75Ач тоже сдохла через 1,5года

скорее всего просто подделка, бош и варта наверн самые подделываемые бренды...

Как это доказать и пусть меняют
 
Батарея не обслуживаемая.
А по инструкции какая должна быть на авто? Где то не более 55-60 А\ч? Если при этом генератор стоковый недозаряд хронический обеспечен.
Зарядка автоматическая с регулировкой силы тока.
макс 16В заряжал всегда на 12В
Зарядка автоматическая - это ни о чем. Если эта зарядка автоматически не выводит заряд на уровень 16,2В, можешь смело ее автоматически выбрасывать в утиль...

Бортовик всегда показывал 90-100%
Бортовик - это индикатор, Класс точности у него, как у солнечных часов, ибо при максимальном напряжении 14,5В заряд при поездках более 30 минутах не сможет превысить заряда 80%, не смотря на то, что бортовик рассказывает о чудесах 100% зарядки...:)
А если поездки 5-10 минут, то это полная ж...

Короче, остальную твою теорию я отбрасываю и предлагаю ответить на вопросы выше - какова штатная емкость АкБ и какой максимальный ток выдает твой генератор.

ЗЫ Ну и запомни на будущее, процесса сульфатации в АкБ не наблюдается в единственном случае -только тогда, когда она ЗАРЯЖАЕТСЯ.
Если бы ты свою батарейку зарядил на 100% и поставил в таком виде на хранение, через 11 месяцев она под воздействием токов саморазряда уже была бы прилично засульфатирована.
Короче, если емкость твоей АкБ не штатная и если есть мощные нештатные потребители, не видать тебе замены по гарантии, как сам знаешь чего...;)
 
Останнє редагування:
Всегда считалось нормой - максимальный заряд 14.4В в буферном режиме , как и есть в исправном авто . Если пытаться зарядить выше - электролит будет кипеть , температура акка повышаться ,с разрушением пластин.
Критерием полного заряда является не плотность электролита 1.27.
А прекращение роста плотности электролита в течении ... 2часов . Разумеется зарядный ток не более 0.1С в конце заряда.
В не обслуживаемом аккумуляторе можно просверлить отверстия , проверить наличие электролита , плотность . Это так прежде чем выбрасывать , можно попробовать его реанимировать . Был у меня случай , в не обслуживаемом акке - электролит выкипел - просверлил , долил воды , акк ожил .
ЗЫ. В первый раз слышу про 16В , это что то новое в автомобильных свинцовых аккумуляторах, от куда инфа ,Ferzaka ?
 
А по инструкции какая должна быть на авто? Где то не более 55-60 А\ч? Если при этом генератор стоковый недозаряд хронический обеспечен.
110Ач
60Ач у ланоса
Генератор стоковый 190 или 220А не помню какой у меня


Зарядка автоматическая - это ни о чем. Если эта зарядка автоматически не выводит заряд на уровень 16,2В, можешь смело ее автоматически выбрасывать в утиль...
покажи мне пример такой бюджетной зарядки.
я в магазинах зарядки даже с 16В не видел

Бортовик - это индикатор, Класс точности у него, как у солнечных часов, ибо при максимальном напряжении 14,5В заряд при поездках более 30 минутах не сможет превысить заряда 80%, не смотря на то, что бортовик рассказывает о чудесах 100% зарядки...:)
А если поездки 5-10 минут, то это полная ж...
Класс точности у моего бортовика намного выше многих измерительных приборов которые продаются в магазинах

Короче, остальную твою теорию я отбрасываю и предлагаю ответить на вопросы выше - какова штатная емкость АкБ и какой максимальный ток выдает твой генератор.

ЗЫ Ну и запомни на будущее, процесса сульфатации в АкБ не наблюдается в единственном случае -только тогда, когда она ЗАРЯЖАЕТСЯ.
Если бы ты свою батарейку зарядил на 100% и поставил в таком виде на хранение, через 11 месяцев она под воздействием токов саморазряда уже была бы прилично засульфатирована.
Короче, если емкость твоей АкБ не штатная и если есть мощные нештатные потребители, не видать тебе замены по гарантии, как сам знаешь чего...;)

ты походу не читатель, а писатель теоретик
 
А что это за аккум 110 в?

Борткомпьютер меряет напряжение ?
 
Всегда считалось нормой - максимальный заряд 14.4В в буферном режиме , как и есть в исправном авто .
А я и не утверждаю, что это не норма. Для максимального заряда в 80% - норма.

Если пытаться зарядить выше - электролит будет кипеть , температура акка повышаться ,с разрушением пластин.

Именно по этой причине на автомобиле напряжение не подымают выше 14,5В
А в стационарных условиях ни что не мешает снизить зарядный ток до безопасной величины - менее 1А.

Критерием полного заряда является не плотность электролита 1.27.
А прекращение роста плотности электролита в течении ... 2часов .
А я разве утверждал, что 100%заряд АкБ с текущей емкостью (уменьшенной в результате сульфатации) не удобно фиксировать по 2часовой остановке роста напряжения?
Я утверждаю, что ЕМКОСТЬ АкБ восстанавливается только при условии подъема плотности электролита до номинала в результате заряда...

Разумеется зарядный ток не более 0.1С в конце заряда.
Для меня это не очевидно, ибо считаю режим кипения - убийственным для АкБ.
В не обслуживаемом аккумуляторе можно просверлить отверстия , проверить наличие электролита , плотность .
А можно обойтись и без токарных работ. Просто от 15 до 16,2В заряжаем слабым током (до 1А) и будет нам счастье...;)

В первый раз слышу про 16В , это что то новое в автомобильных свинцовых аккумуляторах
Даже не 16, а 16,2В)) И это уже далеко не новое.
Вот к примеру:

Проверить напряжение на полюсных выводах. При напряжении менее 12,6 В АКБ необходи-мо зарядить. Заряд АКБ необходимо проводить при комнатной температуре. Если батарея хранилась при температуре менее 15ºС, то перед зарядом ее необходимо выдержать при ком-натной температуре не менее 10 часов. Перед началом зарядки необходимо выкрутить за-ливные пробки (при их наличии) и оставить их в посадочных гнездах крышки. По окончании заряда, прежде чем завернуть пробки, необходимо извлечь их из заливных отверстий для вы-хода скопившихся газов и выдержать в таком состоянии батарею не менее 20 минут. Во вре-мя заряда периодически проверяйте температуру электролита и следите за тем, чтобы она не поднималась выше 45ºС. Начинать заряд рекомендуется током не более 5% от номинальной емкости в течении двух часов, с последующим повышением тока зарядки до 10% от номи-нальной емкости (например для АКБ номинальной емкостью 55 А•ч ток зарядки равен 2,75 А и 5,5 А соответственно). Зарядное устройство должно обеспечивать зарядное напряжение в пределах (16,0÷16,5) В. После снижения тока менее 0,5 А продолжить заряд не менее 2 часов.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ты походу не читатель, а писатель теоретик
Ну и самое главное - все, что я утверждаю, проверено на ЛИЧНОМ опыте.



покажи мне пример такой бюджетной зарядки.
я в магазинах зарядки даже с 16В не видел

Собирается на коленке, если дружишь с паялником или есть разбирающийся товарищ:
220В через конденсатор 2мкФ х 450В и через диодный мостик - на АкБ. Зарядный ток 140мА. Использовать для дозаряда после основного заряда до 15В или для хранения (лучше конденсатор 1мкФ - ток 70мА).
Стоит 10грн.:)

Отут теория:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
только стабилитрон Д815Ж (16,5В) и конденсатор С2 не нужен. От величины емкости С1 зависит ток зарядки.

2.46-1.png
 
Останнє редагування:
Ну и самое главное - все, что я утверждаю, проверено на ЛИЧНОМ опыте.
Это все замечательно, вот только мой вопрос так и остался открыт.
Почему дохнет варта

Собирается на коленке, если дружишь с паялником или есть разбирающийся товарищ:

Дружу с кофе машиной, с паяльником дружил давным давно;)
 
Это все замечательно, вот только мой вопрос так и остался открыт.
Почему дохнет варта

Вот на просторах интернета объясняют этим:

Уравнение зарядно-разрядного равновесия в бортсети автомобиля:

Nпуск (Iпуск х Тпуск) + (Iутеч х Tутеч) + (Iпотрcт х Т потрст) + (Iкомпенс х Ткомпенс) = W(Iзар хТзар)

где:

Iпуск - ток пуска ДВС.

Тпуск - время пуска ДВС.

Nпуск - количество пусков ДВС.

Iутеч - ток утечки в борт сети + ток саморазряда.

Tутеч - время простоя авто.

Iпотрcт - ток потребления с заглушенным ДВС (аварийка, габариты, аудио и т.д.).

Тпотрст - время потребления с заглушенным ДВС.

Iкомпенс - ток АкБ компенсирующий перегрузку генератора (когда генератор не справляется с нагрузкой).

Ткомпенс - время компенсации.

Iзар - ток заряда АкБ от генератора.

Тзар - время заряда акБ от генератора.

W - КПД процесса заряда АкБ (всегда меньше единицы - чем больше сульфатация, тем меньше КПД заряда).
АкБ будет в норме при обеспечении равновесия левой и правой части уравнения.
Если же правая часть меньше левой, неизбежен процесс сульфатации и чем больше разность тем интенсивнее сульфатация.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу