Каркасный дом купольного типа.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2008
Повідом.: 5823
Каркасный дом купольного типа.

Всем привет! :)
Ответы на вопросы по брусу я получил, но появились другие вопросы и дабы не засорять ветку лишними темами, решил просто переименовать эту.

И так. Намедни, занимаясь серфингом по просторам интернета, я наткнулся на купольные дома. В прошлом году читал Фуллера, но меня тогда не проперло, а вот сейчас заинтересовался.
Полистал Российские сайты, нашел много отзывов, видео и другой информации в пользу подобного строительства и решил просчитать для себя дом по такой технологии.
В теории дом получается большой, относительно дешевый, прочный, теплый и красивый. С теорией все понятно. Теперь нужно просчитать все затраты, составить сметы по работе и материалам с доставками и если все устроит, приступить к практике.
На данный момент меня привлекает вариант построить дом в 150м.2 за 12000$, но можно ли вписаться в этот бюджет, или же это только теория? Вот этим мы и займемся. :пиво:

Всех, кому интересно, приглашаю к обсуждению, дискуссии и мордобою поиску оптимального решения. :пиво:

Сейчас занимаюсь составлением детальной сметы по двум вариантам- купольный и кирпичный.
Каркасный дом я только в варианте купола и рассматриваю, ввиду его дешевизны, но если окажется, что он стоит на 5% дешевле кирпичного, то это будет не вариант.
 
Останнє редагування:
Привет...
А своих поставщиков попросить о толковом заказе и качестве...
незнакомые могут только втулить...
 
Это надо у мебельщиков искать. И стоить будет совершенно ебанатических денег. Я брал брус (обычный свежепиленый) для беседки у одного адекватного чела, у него ещё мебельное производство, так вот он плакался что нормального мебельного леса нет, причём нет почти вообще. Телефона его кажись не осталось, но могу ткнуть на карте где он находится. Это если ехать от аэропорта по Гагарина в сторону выезда из города, поворот к маркету АТБ и дальше там по дороге в сторону безлюдовского озера километра 3
 
лиственица будет таковоЙ
 
Привет...
А своих поставщиков попросить о толковом заказе и качестве...
незнакомые могут только втулить...
Да ну я всегда прошу, но если кругляк везется всякий, то и сплавлять его нужно по всякому... Вот и ищу контору, которая пилит нормально хорошее, сухое дерево. Цена вопроса на втором плане, качество на первом. :клас:

Это надо у мебельщиков искать. И стоить будет совершенно ебанатических денег. Я брал брус (обычный свежепиленый) для беседки у одного адекватного чела, у него ещё мебельное производство, так вот он плакался что нормального мебельного леса нет, причём нет почти вообще. Телефона его кажись не осталось, но могу ткнуть на карте где он находится. Это если ехать от аэропорта по Гагарина в сторону выезда из города, поворот к маркету АТБ и дальше там по дороге в сторону безлюдовского озера километра 3
В основном мебляны используют клеенный, но можно и спросить. Спасибо. :пиво:

лиственица будет таковоЙ
Ну наверное это за рамками моего бюджета. Хотя нужно знать цену куба, тогда и будет о чем думать. :)

Ого, 10000грн./м.3. Мдя...
Но это лиственница. Она надежная, долговечная, не гниет, не пускает насекомых и полезна для здоровья... При том, что мне ее нужно всего 3 куба, можно и решиться на такое дело... :)
 
Останнє редагування:
Пусть на реймусе прогонят.

:пиво:
 
Пусть на реймусе прогонят.

:пиво:
Да, но вопрос не только в калибровке. Нужен качественный материал.


Подумал еще раз о лиственнице. Не подходит. Ее обрабатывать сложно (пилить, сверлить), а там как раз много пропилов и отверстий. Хотя так конечно она мне понравилась. :rolleyes:
 
Идеальная геометрия со временем сохраниться лишь у клееного срощенного "евробруса".
 
Идеальная геометрия со временем сохраниться лишь у клееного срощенного "евробруса".
Идеальная нужна для строительства, дальше не важно.
Все будет обшито OSB. Но на момент монтажа брус должен быть с хорошей геометрией.
 
Один хер - от 36 до 42 мм на всей партии.
Ничего удивительного, в харькове, давно нет пилорам, есть самопальные ленточные пилы, с неизвестными, даже их изготовителю, характеристиками- результат налицо.
ТС, ищи сибирский лес(комлевую часть) ну, или как вариант- клеить.
 
Идеальная нужна для строительства, дальше не важно.
Все будет обшито OSB. Но на момент монтажа брус должен быть с хорошей геометрией.

:confused:

Так какя погрешность необходима -?
Или необходим эталон мер -?
В балке есть люди, которые занимаются изготовлением вагонки - спросите у них. :пиво:
Их будет интересовать - какя погрешность, какая влажность и какая длина изделия.
Если вы поместите только высушеный и откалиброванный брус в относительно влажную среду - размеры изменятся... Металл тоже крутит при определенных условиях не говоря уже о сосне... ;)
 
То есть если оно потом горбом станет, то не важно? )))))
У дерева есть волокна, которые постоянно держат дерево в напряжении. Вот взять идеальный брус, тот который вам нужен, да распустить пополам - получится две лыжи, хотя изначально геометрия была правильная. А уж если сучки будут, то тут одному Богу известно куда его поведет. Поэтому брус режут и склеивают из кусочков, тогда можно достичь стабильности.
Изначально рассматриваю сухой брус. Если он ровный в стопке, я его покупаю, если он кривой, ждет своего хозяина дальше. :)

:confused:

Так какя погрешность необходима -?
Или необходим эталон мер -?
В балке есть люди, которые занимаются изготовлением вагонки - спросите у них. :пиво:
Их будет интересовать - какя погрешность, какая влажность и какая длина изделия.
Если вы поместите только высушеный и откалиброванный брус в относительно влажную среду - размеры изменятся... Металл тоже крутит при определенных условиях не говоря уже о сосне... ;)
Ну мне на так важны размеры, как геометрия. Стандартный брус 50*150мм. +/- миля :D Но геометрия важна.
 
Я не продавец брусов, но столяркой когда то занимался. Так вот - такой как вы хотите в стопке, получится только если каждый брусик гонять руками, а потом самую малость рейсмуснуть. Тоесть - ручной работы больше, соответственно дороже, чем с пилы в рейсмус пхать. Не вижу тут ахховой задачи, любой сучкогрыз сможет сделать, вопрос только в цене.
Ну меня цена не сильно волнует, просто сложная конструкция, можно боков напороть, а если еще брус кривой... :eek: Пизда рулю будет :D

Да и мне как бы все равно что с ним будут делать, пусть пилорамщик хоть целует его, лишь бы меня в итоге все устроило. :)
 
Это если ехать от аэропорта по Гагарина в сторону выезда из города, поворот к маркету АТБ и дальше там по дороге в сторону безлюдовского озера километра 3
т. 0503022058
 
Пусть на реймусе прогонят.
Вся сложность в том, что нужен размер
а сухая столярная доска уже идёт 50мм (+-)( больше мне не попадалась). Если с доски 150 взять можно по ширине, то с пятидесятки после обработки хорошо если 40мм останется.
Есть более долгий вариант. ИМХО, конечно же.
1) Заказать на пилораме брус 170 на 65 примерно.
2) Загонять в сушку (предварительно недели две-три на прокладках пусть поживет на свежем воздухе)
3) После сушки в обработку, фуганок и рейсмус.
Тогда, возможно все желания сбудутся.

P.S. И ещё. Смотря какая длина нужна. Если 2 метра можно выстрогать в "идеал", то 3 и больше уже проблематичнее.
 
брал себе вагонку и половую доску у людей они помоему все с заподной украины возят, находятся на прод базе ул полевая ( в ворота заезжаеш и попрямой в конце на лево и через метров 20 их контора) там у них видел и сухой брус ( ну еслинуно свиснеш схожу в машину за визиткой).
 
какая длина должна быть у бруса?
 
Вся сложность в том, что нужен размер

а сухая столярная доска уже идёт 50мм (+-)( больше мне не попадалась). Если с доски 150 взять можно по ширине, то с пятидесятки после обработки хорошо если 40мм останется.
Есть более долгий вариант. ИМХО, конечно же.
1) Заказать на пилораме брус 170 на 65 примерно.
2) Загонять в сушку (предварительно недели две-три на прокладках пусть поживет на свежем воздухе)
3) После сушки в обработку, фуганок и рейсмус.
Тогда, возможно все желания сбудутся.

P.S. И ещё. Смотря какая длина нужна. Если 2 метра можно выстрогать в "идеал", то 3 и больше уже проблематичнее.
Вот мне как раз нужен этот вариант, только чтобы у пришел, купил и все. Я не хочу покупать, сушить, пилить, возить, носить... У меня на это нет времени. Просто пришел и купил. А в остальном, да, похоже. :пиво:

брал себе вагонку и половую доску у людей они помоему все с заподной украины возят, находятся на прод базе ул полевая ( в ворота заезжаеш и попрямой в конце на лево и через метров 20 их контора) там у них видел и сухой брус ( ну еслинуно свиснеш схожу в машину за визиткой).
Лишним не будет. :пиво:

какая длина должна быть у бруса?

Длина будет разная, до трех метров. Немного позже буду знать размеры, можно ваще по размерам поструячить. Максимум будет до 3-х метров.

Купол. :клас:
 
Назад
Зверху Знизу