Чувство ритма

Статус: Offline
Реєстрація: 03.03.2009
Повідом.: 182
Чувство ритма

Привет, я сейчас работаю над чувством ритма и хочу обсудить один момент, я играю под метроном - четверть, две восьмых, четверть, две восьмых, и т.д., но если присмотреться на записи (в прилагаемом изображении), то звук не всегда попадает в удар метронома (удар метронома - это вертикальные черточки на изображении), иногда чуть раньше, иногда бывает немного позже. Когда слушаешь это практически незаметно, итак вопрос: как вы думаете, надо добиваться того, чтобы всегда попадать ровно в удар, в целях достижения профессионализма, или списать это на "мелочи жизни" и понадеяться на то, что "количество перерастет в качество"?

спасибо заренее. Олег
 

Вкладення

  • image.jpg
    image.jpg
    163.8 КБ · Перегляди: 64
Oleg Olezhikovich , ну ето должно быть слышно на слух. попадаеш ли ты в ритм или нет.Попробуй записать и выложить на сюда. там обсудим
 
Так я же и имею в виду, что "невооруженным ухом" это услышать трудно, но на записи видно, что чуть-чуть не попадаешь, вот я ж думаю, "вылизывать" это или не надо.
 
"невооруженное ухо" у каждого свое. Зависит от музыкального уровня, врожденного чувства ритма и т.п.
Вообще человек - не робот и чуть-чуть плавает по ритму всегда. Даже Ингви Малмстин. Просто слышно это "чуть-чуть" разным людям по-разному. Естественно, что есть и предел.
 
Нужно всегда стремится к самому лучшему результату, и это не исключение.
Если подходить к вопросу с позиции "Та и так сойдет", то о ничего хорошего не выйдет.
 
Заниматься надо
 
я думаю что лучше сразу вылизывать. чем будешь критичнее будешь изначально, тем легче будет в дальнейшем)
 
Ну как машина играть всё равно не сможешь, но стремиться приблизиться к этому идеалу надо. Тока без фанатизма)))
 
Привет, я сейчас работаю над чувством ритма и хочу обсудить один момент, я играю под метроном - четверть, две восьмых, четверть, две восьмых, и т.д., но если присмотреться на записи (в прилагаемом изображении), то звук не всегда попадает в удар метронома (удар метронома - это вертикальные черточки на изображении), иногда чуть раньше, иногда бывает немного позже. Когда слушаешь это практически незаметно, итак вопрос: как вы думаете, надо добиваться того, чтобы всегда попадать ровно в удар, в целях достижения профессионализма, или списать это на "мелочи жизни" и понадеяться на то, что "количество перерастет в качество"?

спасибо заренее. Олег
Нужно попадать в клик - однозначно. Тооочно в пик! Поищи на торрентах мастер-класс Мэя Лиана, его посты на собственном сайте и древние посты на форуме guitarplayer.ru. Он один из немногих фирмачей, которые не рассказывают как запилить шоб аж дым шел, а подавляющее большинство внимания уделяет риффам и ритмике. Когда слушаешь или читаешь его разъяснения - очень непривычно.
 
афтор, а на чом ты играиш?
 
Oleg Olezhikovich , я считаю что это очень хорошо, что ты поднял данный вопрос! Проф подход , это когда музыкант ищет к чему придолбится , когда другие говорят что все хорошо... Я думаю что необходимо ирать максимально ровно, и проверять это дело техникой. Я провожу аналогичные упражнения, ведь комп показывает где ты ускорился или замедлился , и это очень хорошо. Но с другой стороны, мы же не машины... и не можем играть идеально. Так вот это и называется человеческий фактор, когда каждый индивидум играет одну и ту же композицию по своему, благодаря микро задержкам. По моему это правильно
 
Так вот это и называется человеческий фактор, когда каждый индивидум играет одну и ту же композицию по своему, благодаря микро задержкам. По моему это правильно

С задержками, лучше сразу идти к гинекологу.
А чувство ритма луччше все-таки развивать, и попадать туда, куда надо, а не туда, куда получится.
Мда, а ты триольки еще не пробовал осилить? ;)
 
Я провожу аналогичные упражнения, ведь комп показывает где ты ускорился или замедлился , и это очень хорошо.
Если юзать не ASIO а например обычные виндушные дрова - можуть быть корявасти синхранизации и в записи будет полная хуйня. так шо комп - тоже не всегда истина
 
Правильно, Эт правильно
 
Нужно попадать в клик - однозначно. Тооочно в пик! Поищи на торрентах мастер-класс Мэя Лиана, его посты на собственном сайте и древние посты на форуме. Он один из немногих фирмачей, которые не рассказывают как запилить шоб аж дым шел, а подавляющее большинство внимания уделяет риффам и ритмике. Когда слушаешь или читаешь его разъяснения - очень непривычно.

А у тебя случайно нету их на компе, чтобы прислать? Я дело в том что не подключен к торренту и как оно работает не знаю, или может ссылочки дашь? А насчет точно в пик, я тут пришел к кое-какому выводу, что я могу себе простить ну допустим там какую-то фиговинку, если самую малость, но если конкретно не въехал в пик, то надо переигрывать, просто ждать пока идеально это вылижешь, это над одним этим упражнением можно просидеть оооочень много времени, и я решил посмотреть в суть, главное, чтобы достигнуть результата - а результат в том, что я начинаю чувствовать хорошо бит, это действительно так и происходит, а если там четверть милиметра где-то прособачил, то ладно уж
 
Мда, а ты триольки еще не пробовал осилить? ;)

Ну лично я работаю по такой схеме: сначала 1/2, потом 1/3, потом 1/4, а потом уже посложнее 2/3 и 2/4, и потом 3/4, таким образом все комбинации в пределах квартолей проигрываются, а квинтоли и прочую хрень можно потом уже
 
- Как дела?
- Нормально, а у тебя?
- Нормально!
- :)
- :)
 
Назад
Зверху Знизу