От куда в 1943г в Васищево появились погибшие моряки? Б.Ф.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.03.2012
Повідом.: 49
От куда в 1943г в Васищево появились погибшие моряки? Б.Ф.

В Васищево есть братская могила, и памятник неизвестному солдату прямо возле неё (по словам местного очевидца участника и не посредственно руководителя этого так сказать проекта, памятник был сооружен третьим по всему союзу после Москвы и Ленинграда). Но интересно другое: когда делали это захоронение в 43 г (а ему тогда было 8 лет) то со всех окрестностей собрали всех погибших, и гдето 10-15 трупов были одеты во флотскую форму. От куда они могли взяться то в близи Харькова? Может у кого-то есть хотя-бы не достоверная инфа, но любителей просто "потелепать" языком попрошу идти мимо.
 
Останнє редагування:
ТСЕ назови тему правильно
 
От флота ничего не осталось к 43, вот и отправляли воевать как пехотинцев.
 
В Васищево Уды протекают. И ширина русла там довольно таки широкая. Наверняка там морские сражения происходили на плоскодонках.
 
В Васищево Уды протекают. И ширина русла там довольно таки широкая. Наверняка там морские сражения происходили на плоскодонках.

Ну когда немцы отступали, то своих погибших они действительно увозили на плоскодонках. Но это были сухопутные войска, а не моряки. Так же дела обстояли и у наших войсках.
 
после 1941 моряков снимали с кораблей и из их числа а также числа мореходных училищ формировались отдельные морские стрелковые бригады.
широко использовались в наступательных операциях 1942-1943, особенно на юге Украины.

Из записок Антонины Григорьевны Шелковниковой:

«В начале марта в посёлок прибыли моряки-черноморцы. Красивые, молодые, уверенные в себе. Мама смотрит на них и плачет. Они говорят маме:— Чего вы плачете, мы же моряки, мы победим! А она им говорит: «Эх, детки, немец вооружён до зубов».

Рано утром, почти рассвело, моряки переправились через Миус и пошли пешком по снегу в атаку на Волкову гору. До горы 2 км. Я побежала к двухэтажному дому, его мы называли Белый дом (по улице Южной, из белого камня, бывшее общежитие механизаторов МТС). На втором этаже смотрел солдат в подзорную трубу, и говорит мне:

— Посмотри, как моряки в атаку идут!

Я посмотрела в трубу, шли моряки в шахматном порядке. Их отлично было видно, ведь вокруг был белый снег. Ноги увязали в снегу и в грязи под ним, идти было трудно. Смотрю я в трубу и говорю:

— Ой, уже убитые лежат?

— Нет, это моряки свои бушлаты поснимали и идут в тельняшках.

На фоне белого снега их фигуры казались серыми.

Почему выстрелов нет, снаряды не рвутся? — спрашиваю у солдата.

— А немцы утром не стреляют. Солдаты на ночь уезжают спать в село Латоново, остаются одни патрули на огневых точках. К обеду приедут, и завяжется бой. Мы это проверяли.

Так и получилось. К обеду прибыли не только солдаты, но и танки, и новые силы врага. К ночи бой утих. На поле боя остались лежать раненые и убитые».

Может быть, в записках этих раскрыта истинная причина относительно лёгкого завоевания высоты до обеда 8 марта — то, что немцы ночевали в Латоново, и были только боевые охранения на высоте, которые и сообщили об атаке, а после обеда подошли основные силы с подкреплением.

Также никто из жителей не вспомнил о белых полушубках у моряков. Их видели только в чёрных бушлатах. Но именно эти бушлаты на мартовском снегу стали основной причиной их гибели после подхода новых сил врага.

Бои продолжались ещё два дня, к 10 марта они были приостановлены.

«В ходе трёхдневных боёв 68-я морская стрелковая бригада потеряла убитыми и ранеными 2100 человек. После неудачного наступления командир 68-ой морской стрелковой бригады капитан 2 ранга Г. К. Иванов был отстранён от командования бригадой, вместо него назначен полковник Шаповалов. В итоге боёв с 8 по 17.03 68-я морская стрелковая бригада потеряла 2532 человека, в том числе убитыми 639 человек и ранеными 1893 человека» [2. — С. 426-427]. Это и всё наказание командирам за смерти стольких людей. Непрофессионал в боях на суше — моряк-капитан — был заменён, как следовало сделать раньше, на сухопутного специалиста-полковника.

«76-я стрелковая бригада потеряла за день 1312 человек убитыми и ранеными» [2. — С. 427].
 
Останнє редагування:
Тогда бы они переходили расположение сухопутных войск и были-бы по форме одежды именно этих войск.
зачем им новую одежду шить?
это какие расходы на 2-3 тыс чел.
даже маскхалаты зимой не выдавали

вот линк на поиск
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну так бардак же.Всегда и во всем.Видать какой-то умный енерал попутал Балаклею с Балаклавой...И приказал выдвинуться туда...Пришлось морякам приказ выполнять пешими.

Эт точно. Не ближний свет, где юг, а где Харьков.
 
С теми путями и поездами что были раньше никак не 24. Бомбежки, встречные эшелоны и.т.д
ну к 1943 господство в воздухе переходило к нам.
самолеты клепали тысячами а пилотов по укороченной программе "взлет/посадка".
 
Назад
Зверху Знизу