Для коллекционеров...

Статус: Offline
Реєстрація: 05.11.2007
Повідом.: 1667
Вот заразился коллекционированием фотоаппаратов, так как начал недавно, то соответственно их у меня ещё не много (12), и реально ценных нет, за исключением Салюта.
Почему решил создать эту тему и зачем?
Надеюсь что сдесь буду делится опытом обитатели форума, какие фотоаппараты стоят внимание, кто где покупает, ценами для ориентировки, у кого что есть, возможно кто то хочет поменятся с кем то, и т.д.
Надеюсь моя идея не останится без внимания :)

Вот что я пока успел собрать :)
ФЭД-3 8439871 Индустар-61 2.8/52 2117810
ФЭД-5в 1993 173223 Индустар-61Л/Д 2.8/55 9384883
Моска-5 6014848 Индустар-24 1:3.5 F=10.5см 230925
Pentacon six TL 102236 Carl Zeiss Jena Biometar 2.8 / 80 8956280
Салют 5800625 Индусатр - 29 1:2.8 F=8см 5800411
Nikon Nikkormat FT 4318906 без объектива
Voighander Bessa 1930 C821917 Voigtlander Anastigmat Voigtar 1:6.3 105mm
Фотокор-1 896732 ГОМЗ Ортагоз 1:4.5 F=13.5см
Voighander Brillant 1543 Voighander Anastigmat Voigtar 1:7.7 F=7.5cm
Чайка-II 2125029 Индустар-69 2.8/28
Киев-6С 8108312 Вега-12Б 2.8 / 90
Москва -4 (едит ко мне :))
 
Не останется. Я колекционирую.
Собирать стоит то что интересно.
Тема "фотоаппраты СССР" очень широка если сюда добавить и никон то она становится безграничной.
Нужно определится с тематикой с тем что интересно.
Например дальномерки СССР или только ФЕД или скажем все что выпускал Киевский завод.
Пускай даже все фотоаппраты СССР :) а интересного там много но снова таки нельзя как в любом коллекционировании нельзя вырывать куски. Например у ФЕД-2 было 22 модификации и если собрать ФЕДы или дальномерки нужнос тремится найти и закрыть все 22 позиции среди которых фотоаппраты стоимостью от 80 грн до 350 у.е.

Главное не увлекатся в желании купить т.к. на сегодня есть средние сформированые цены и нефиг их завышать без оснований.
Хотите пример?

Не знаю по чем вы покупали ваш список но для пирмера
ФЕД5В - 50 грн ну может 70-80 если он в коробке с инструкцией в состоянии нового
Фотокор -1 Не смотря на его винтажный вид он крайне редко стоит более 100 грн на моей памяти был только один который был в состоянии нового в родной коробке со всеми прибамбасами (ушел больше чем за 500 грн).
Москва 5 около 350 грн много зависит от сотсояния
Киев 6С - до 600 грн

ЗЫ, Спешу отметить что редкие модели Никона стоят на порядок дороже :)))
 
Pentacon six TL 102236 Carl Zeiss Jena Biometar 2.8 - этот ещё рано в коллекцию, им можно снимать и давольно неплохо. Тоже самое Voighander Bessa (хотя нужно глянуть на обьектив).

Так коллекция не подрозумевает не работоспособность;)
Пентаконом и снемаю
А по поводу Бессы, то состояние у неё очень плачевное, занимаюсь сейчас реставрацией, это самая первая модель, до военная 1930 года, затвор закоинило, объектив похоже в грибке, лучше нашей Москвой снимать, 4-ой или 5-ой :)

Не останется. Я колекционирую.
Собирать стоит то что интересно.
Тема "фотоаппраты СССР" очень широка если сюда добавить и никон то она становится безграничной.
Нужно определится с тематикой с тем что интересно.
Например дальномерки СССР или только ФЕД или скажем все что выпускал Киевский завод.
Пускай даже все фотоаппраты СССР :) а интересного там много но снова таки нельзя как в любом коллекционировании нельзя вырывать куски. Например у ФЕД-2 было 22 модификации и если собрать ФЕДы или дальномерки нужнос тремится найти и закрыть все 22 позиции среди которых фотоаппраты стоимостью от 80 грн до 350 у.е.

Главное не увлекатся в желании купить т.к. на сегодня есть средние сформированые цены и нефиг их завышать без оснований.
Хотите пример?

Не знаю по чем вы покупали ваш список но для пирмера
ФЕД5В - 50 грн ну может 70-80 если он в коробке с инструкцией в состоянии нового
Фотокор -1 Не смотря на его винтажный вид он крайне редко стоит более 100 грн на моей памяти был только один который был в состоянии нового в родной коробке со всеми прибамбасами (ушел больше чем за 500 грн).
Москва 5 около 350 грн много зависит от сотсояния
Киев 6С - до 600 грн

ЗЫ, Спешу отметить что редкие модели Никона стоят на порядок дороже :)))

Спасибо за внимание к теме.
Вот для передачи опыта и создавал.
Я пока не определился с конкретикой коллекционирования, нравятся СФ, Никоны и гармошки, некоторые экземпляры мне были подарены знакомыми.
ФЭД-5В купил за 65 в коробке, новый, 1993 года.
Фотокор был подарен, состояние конечно не ахти, но зато бесплатно :) А по поводу его цены, то сейчас за 100 фиг его где найдёшь просят от 300 и выше тысячи причём не всегда в хорошем состоянии :(
Москву что 4-ю что 5-ю взял не дорого(100-150) но не в идеале, нужно будет немного довести их, но это уже не к спеху.
Денег свободных не много поэтому не спешу с покупками и тчательно выбираю, хотя хочется очень много чего прикупить :)
 
Останнє редагування:
Вот заразился коллекционированием фотоаппаратов...
Ну вот исчо одно кладбище музей... :( (:D)
Хотя... если для того чем не снимают (уже нельзя)..., то да :)
Эээ.. для полароидов что ли?

Надеюсь что сдесь буду делится опытом обитатели форума, какие фотоаппараты стоят внимание, кто где покупает, ценами для ориентировки,
А это вообще (то) интерестно с точки зрения адекватности/достоверности информации..
 
А по поводу его цены, то сейчас за 100 фиг его где найдёшь просят от 300 и свыше тысячи причём не всегда в хорошем состоянии :(

Так просить можно сколько угодно рано или поздно идиот найдется.
Фотокоров было выпущено более 1 000 000 штук. Если вы ориентируетесь на цена на инет аукционах то сняв с них 30-50% получите реальные цены в реале :)
Просто те кто ставит на Аукро или Молотке никуда не спешат и могут продавать и полгода пока не найдется покупатель.
А уж тем более нельзя ориентироватся не ебей. Например ФЕД стерео на ебее уходит (не продается бо выставляют по любым ценам) а именно уходи где-то за 200-250 у.е.
Перекуп на рынке даст за него 300-400 грн за новый в коробке. Поэтому покупная его цена которой может радоватся любой продавец уже 600 грн :)
У перекупов вообще стоит брать только редкости нивебические и то при условии что это не туфта перекупом слепленая.

А это вообще (то) интерестно с точки зрения адекватности/достоверности информации..

Во-первых уже есть несколько форумов специализированых
во-вторых НИ ОДИН КОЛЛЕКЦИОНЕР НЕ БДЕТ ДЕЛИТСЯ ИНФОЙ В ИНЕТЕ с незнакомыми людми. Или по крайней мере полной и правдивой инфой.

Ведь это все могут прочитать и перекупы. А не пошли бы они собственно нахуй.
 
Так просить можно сколько угодно рано или поздно идиот найдется.
....
Просто те кто ставит на Аукро или Молотке никуда не спешат и могут продавать и полгода пока не найдется покупатель.
А уж тем более нельзя ориентироватся не ебей. Например ФЕД стерео на ебее уходит (не продается бо выставляют по любым ценам) а именно уходи где-то за 200-250 у.е.
Перекуп на рынке даст за него 300-400 грн за новый в коробке. Поэтому покупная его цена которой может радоватся любой продавец уже 600 грн :)
У перекупов вообще стоит брать только редкости нивебические и то при условии что это не туфта перекупом слепленая.
100%. в цитатнег :клас:

Хотеть продать и продать (продавать) - это разные вещи.

Хотя насчет перекупов на рынке.. они хоть чо то полезное делают(извлекают и концентрируют фотоаппаратуру).
Да и цены у них поадекватней будут, и именно потому что они (цены) их кормят.
А вот форумных....:диявол: за полную бесполезность и спекуляцию :страта:
 
Хотя насчет перекупов на рынке.. они хоть чо то полезное делают(извлекают и концентрируют фотоаппаратуру).
Да и цены у них поадекватней будут, и именно потому что они (цены) их кормят.

ДА?!
Я тебе про них такое могу порассказать шо ты над стулом приподнимешся бо волосы на жопе зашевелятся...
Покупать можно только у одного двух и то приусловии что ты их знаеш лично и давно иначе впарят такую хуету шо не будеш знать куды ее потом засунуть.
 
А про впарят можно и по подробней :).
 
Ясно, нужно тогда встретися и пообщатся :)

А может кто подскажет, где можно взять серийные номера советских аппаратов чтобы можно было узнать год выпуска ну и возможность проверить на подлинность экспоната?

И ешё, подскажите кто знает у кого можно ремонтровать/реставрировать фотоаппараты.
 
ДА?!
Я тебе про них такое могу порассказать шо ты над стулом приподнимешся бо волосы на жопе зашевелятся...
Да ктоб спорил то?!:eek: (хотя в лс можно бо итерестно).
Но..
С ценами.. если вопрос не про коллекцию.. у них поадекватней чем на форуме уж точно. (имхо).
покрайней мере иного не встречал.

Покупать можно только у одного двух и то приусловии что ты их знаеш лично и давно иначе впарят такую хуету шо не будеш знать куды ее потом засунуть.

Если ты покупашь незная(не понимая) что - то ты уже лох как минимум на половину.
Тут как в жизни. :/
 
Если ты покупашь незная(не понимая) что - то ты уже лох как минимум на половину.
Тут как в жизни. :/

Ок. На феде на ранних этапах существовала практика когда запчасти накопившиеся за какое-то время на конвееры соберали в мешки и отправляли в начало конвеера на пересортировку и дальше они шли снова в работу. Многие с разных модификаций взаимозаменяемы!
Эволюция второго феда вообще пример этому всему.
И вот берем ну пускай второй фед ставим кнопку с третьего и получаем новую модель второго которую впариваем покупателю как охуенно редкую за 200 у.е. :D
Это просто для примера :) (не будем говорить о техвозможности что куда можно поставить:)).
В архивах феда нет точной инфа что когда и как ставилось, что-то утеряно, но и получить доступ к архивам геморой еще тот...

А подделка цветных федов? Перекрашеных уже сейчас. Сколько людей на сегодня способны покупая его нарынке или в инете ее распознать?

Инфы в свободном доступе по всем этим нюансам просто нет!
А зверский ремонт когда только за счет его фотоаппрат как коллекционныф просто убивается (сорваные винтики или замененые на неродные) или переделки/улучшения умельцев.
А вы знаете что некоторыми работавшими на феде отдельные фотоаппараты просто создавались с нуля собираясь из запчастей после чего продавались как невебически редкие? :D
 
А вы знаете что некоторыми работавшими на феде отдельные фотоаппараты просто создавались с нуля собираясь из запчастей после чего продавались как невебически редкие? :D
Знающие люди рассказывают, что Харьков- это источник очень редких марок антикварных и винтажных часов :)
 
Неужели в Харькове нет рестовраторо/ремонтников старых фотоаппаратов? Или никто не знает?
 
Что за happo-11, что за зверь? :)
 
И ешё, подскажите кто знает у кого можно ремонтровать/реставрировать фотоаппараты.

У меня товарищ коллекционер фототехники и один из лучших ремонтников-реставраторов.
Но есть одно но, он крайне редко берет в работу что-то со стророны...
 
У меня товарищ коллекционер фототехники и один из лучших ремонтников-реставраторов.
Но есть одно но, он крайне редко берет в работу что-то со стророны...

Но попытка не пытка, ведь так? :)
Я конечно стараюсь свлими силами, но не всегда есть время да и знаний не много, если например затвор сделать...
Может у кого ещё есть какие то знакомые кулибины? :)

пардон, перепутал номер и написание - hapo-10. Одна из самых распространённых и дешевых немецких гармошек 30-х.
В гугле полно фоток.

Ага, теперь нашёл :)
Как же они все похоже, у меня из страых есть Бесса самый первый вариант 1930 года, вот реставрирую сейчас её, плачевное состояние :(
Лежала у знакомого на чердаке, а ему досталась от отца,Ю который его претащил со второй мировой, вот так :)
 
Никогда не мог понять некоторых как всегда модных тенденций...

То бегают и писяются кипятком от фотошопа и своей цифротушки поучая прочих,
то обсерают пленочную технику,
то кидаются ее собирать аки складировать по антресолям аки коллекцию..

Последнее веселит и удручает одновременно...

Товрищи, а почему Ви собираете пленочно-механические тушки. ?

Почему не мыльницы ?
или почему не цифрозеркалки ? - Это же ваще - будет какая гордость !!
или почему не фотоувеличители или глянцеватели ?
 
....
то обсерают пленочную технику,
то кидаются ее собирать аки складировать по антресолям аки коллекцию..

Последнее веселит и удручает одновременно...

И кто из отписавшихся тут обсирал плёночную технику?
Если нет то кто тут на форуме коллекционирует фотоаппараты, а перед этим обсирал их?
Если нет, то нечего зря по клаве стучать.
Ну а по поводу веселит и не понятно, то уж звеняйте, каждому своё.
 
Назад
Зверху Знизу