16 клапанный OHC, 8 клапанный DOHC в чем прикол?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2007
Повідом.: 36992
16 клапанный OHC, 8 клапанный DOHC в чем прикол?

Да я знаю что ТСЕ. Но серьезно инетересен это вопрос :) Если есть чо написать без флуда буду признателен.
Ну с сарой +/- понятно. Клапанов там оставили 8, а два распредвала для снижения энерции механизма.

А в чем прикол 16 клапанного OHC? В чем соль и суть?
 
мож экономия деталей?
 
По теме не отвечу.
Но я тоже не понимаю почему на многие машины ставят:
- только передние стеклоподъемники
- электронную регулировку одного зеркала
- линейка моторов имеет двигатели с большим расходом топлива при меньшем объеме

Думаю это зитрые маркетологи что то там у себя нашли.
Либо имелся склад готовой продукции которую нужно было где то применить.
 
Ну мотор это не совсем маркетологи, ИМХО. Какая то конструктивная мысль должна быть. Из объективного что вижу - компактней голова.
 
Да я знаю что ТСЕ. Но серьезно инетересен это вопрос :) Если есть чо написать без флуда буду признателен.
Ну с сарой +/- понятно. Клапанов там оставили 8, а два распредвала для снижения энерции механизма.

А в чем прикол 16 клапанного OHC? В чем соль и суть?

Если на пальцах, 16 лучше продув и увеличение мощности при том же объеме.
 
А в чем прикол 16 клапанного OHC? В чем соль и суть?
че непонятного? что бы ты 95 покупал вместо 92.

линейка моторов имеет двигатели с большим расходом топлива при меньшем объеме
работа есть произведение силы на расстояние. маленькому мотору надо больше сил потратить на перемещение тонны металла с хозяином чем большому.
 
Я так понимаю речь о 4-горшковом двигле. На какой машине такое чудо?

Grandis, Autlender 2.4, и родственные машины с тем же мотором 4G69 (Cherry Tigo точно), на ланцера 1,6 помойму таж фигня.

Если на пальцах, 16 лучше продув и увеличение мощности при том же объеме.

Зачем 16 клапанов я понял. почему OHC?

че непонятного? что бы ты 95 покупал вместо 92.

Как енто связано?
 
а два распредвала для снижения энерции механизма.
это ты сам до такого догадался? :)

16 лучше продув и увеличение мощности при том же объеме.
только при больших оборотах, на низких то снижается скорость потока через клапан и смешивание смеси хуже.
 
А в чем прикол 16 клапанного OHC?
просто другая конструкция. это всеравно што спрашивать в чем прикол рядного 5-цилиндрового двигателя, если есть рядная 4рка и в-образная 6ка:контракт:
 
работа есть произведение силы на расстояние. маленькому мотору надо больше сил потратить на перемещение тонны металла с хозяином чем большому.

Это я прекрасно понимаю.
Вопрос - зачем их делать вообще?

Зачем нужен 1.6 литровый мотор в линейке модели, когда 2.0 кушает на литр меньше будучи установленным на той же модели. При этом экология на 1.6 страдает больше чем на 2.0. В производстве разница в стоимости навряд ли существует.
 
1.6 страдает больше чем на 2.0
тю. в абсолюте как ни крути -2,0 жрет больше. (от того и все сборы и налоги зависят от объема)
это из той оперы когда бмв жрал меньше чем приус.. ездить надо уметь.
я бы спросил у тополя: почему делают атмо моторы, если турбо и экономичнее и мощнее?
 
тю. в абсолюте как ни крути -2,0 жрет больше. (от того и все сборы и налоги зависят от объема)
это из той оперы когда бмв жрал меньше чем приус.. ездить надо уметь.

Нифига.

Если не сравнивать конечно 1.4 с 5.7 :)

Но вот 1.4 и 1.8 или 1.6 и 2.0 - реально даже сами производители заявляют что малолитражка больше жрет во всех режимах чем двухкилограмовый.

я бы спросил у тополя: почему делают атмо моторы, если турбо и экономичнее и мощнее?
Русурс, цена, сложность конструкции.
 
Назад
Зверху Знизу