Как выбрать младшую школу и Первого учителя? С чего начать, куда идти?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.11.2012
Повідом.: 359
Как выбрать младшую школу и Первого учителя? С чего начать, куда идти?

Читаю которую неделю отзывы о тех и иных школах района... Голова уже кругом от инфы. :D И если со средней школой более-менее понятно (с 5 класса, если все задатки ребенка подтвердятся, будем в конкретный лицей идти), то с младшей - совсем не понятно.

Младшая школа - это больше выбор учителя, с которым проведет время ребенок, верно? Но и рыба гниет с головы, потому плохие учителя будут там, где директору они не мешают/выгодны/т.п.

Так вот конкретный практический вопрос к активным мамам младшеклашек: как вы выбирали школу, учителя?

НЕ интересуют ответы: "а какая разница! куда было место - туда пошли!" "все они Г" и т.п.

Интересуют ответы тех, кто реально считает, что хорошо подобранная младшая школа и грамотный, адекватный, внимательный первый учитель - это большой процент того, что ребенку привьется ЖЕЛАНИЕ учиться.

Я свою первую учительницу вспоминаю с Любовью до сих пор. Хочется, чтобы так же вспоминал и мой ребенок.

На районе больше 5 школ, а хочется найти Своего учителя сыну.

Куда идти, что говорить, спрашивать? И в какое время начинать (зимой, весной)? Как познакомиться с возможным будущим педагогом, ведь я даже не знаю, кто в год поступления ребенком будет принимать детей?

Вобщем, посоветуйте практических действий. :rolleyes:
 
Имхо, обходите школы в которые вам будет территориально удобно ходить. Подходите к человеку кто отвечает за набор в младшую школу. Обычно это завуч. У него узнаете кто будет набирать детей в следующем учебном году. Потом на этих учителей ищете отзывы любыми возможными способами - в интернете; прямо в/возле школы у мамочек детей, которые к ним сейчас ходят или уже закончили.
По отзывам определяетесь к учителю. Скорее всего учителя которые набирают с следующем году детей, в текущем году ведут подкурсы. Ходите на подкурсы к понравившемуся учителю, и окончательно определяетесь насколько он вам лично и ребенку подходит. Вот и все =)
Начинать можно уже сейчас, если вы в следующем году планируете в школу.
 
swallow, не, мы семилетками пойдем, через год. Но лучше раньше начать узнавать, потому как уже сейчас каша, дело-то ответственное.

Территориальность как раз волнует в самую последнюю очередь. Но вот даже не знала, к кому подойти, с чего начать. Значит, завуч.

А кто знает, когда у них меньше загруженность, стоит ли сейчас идти или лучше зимой, весной?

Значит, начать нужно с подбора телефона заучей школ, созвониться-договориться, придти взять ФИО учителей, верно?

Мне бы с каждой бы пообщаться (слишком матер. чутье развито, плохого человека вижу при общении, не раз уже так замечали) Но не будут ли смотреть неадекватно на такое пожелание? И какой бы набор вопросов им подготовить, о чем поговорить?

Кто-то общался предварительно с педагогами? что спрашивали, на что обращали внимание?

Скорее всего учителя которые набирают с следующем году детей, в текущем году ведут подкурсы. Ходите на подкурсы к понравившемуся учителю, и окончательно определяетесь насколько он вам лично и ребенку подходит.

А если походим и увидим, что не наш. На вторые курсы уже ж не пойдешь. Времени не будет. :( Потому хочется до курсов понять.

А отзывов так мало о учителях младших классов. О базах школ, о поборах - да, об учителях, их адекватности, внимательности, умению найти подход... почти нет. В среднюю школу проще определиться, чем в младшую. :confused:
 
Читаю которую неделю отзывы о тех и иных школах района... Голова уже кругом от инфы. :D И если со средней школой более-менее понятно (с 5 класса, если все задатки ребенка подтвердятся, будем в конкретный лицей идти), то с младшей - совсем не понятно.

Младшая школа - это больше выбор учителя, с которым проведет время ребенок, верно? Но и рыба гниет с головы, потому плохие учителя будут там, где директору они не мешают/выгодны/т.п.

Так вот конкретный практический вопрос к активным мамам младшеклашек: как вы выбирали школу, учителя?

НЕ интересуют ответы: "а какая разница! куда было место - туда пошли!" "все они Г" и т.п.

Интересуют ответы тех, кто реально считает, что хорошо подобранная младшая школа и грамотный, адекватный, внимательный первый учитель - это большой процент того, что ребенку привьется ЖЕЛАНИЕ учиться.

Я свою первую учительницу вспоминаю с Любовью до сих пор. Хочется, чтобы так же вспоминал и мой ребенок.

На районе больше 5 школ, а хочется найти Своего учителя сыну.

Куда идти, что говорить, спрашивать? И в какое время начинать (зимой, весной)? Как познакомиться с возможным будущим педагогом, ведь я даже не знаю, кто в год поступления ребенком будет принимать детей?

Вобщем, посоветуйте практических действий. :rolleyes:

а голова и будет идти кругом, когда первый раз из массы всего ищешь лучшее, а отзывы разные и страшно без опыта столкнуться с разочарованием, ведь доверяешь как-никак самое дорогое учителю и иже с ним всей школе. Наклонности ребенка во многом уже видны в 7 лет, но не факт, что они дадут о себе знать даже до окончания вообще школы. Так что тут сугубо все индивидуально. Выбираем то, что ближе к дому и смотрим, что получше. Как известно, в районных школах хороший учитель занесен в красную книгу и если он такой и есть там, то к нему очереди за целый год выстраиваются. Берем гимназии и специализированные и смотрим: а надо ли нам? Если ребенок показывает феноменальные наклонности в сторону филологии, а вот счет не любит, то это Пушкин - ему не подойдет школа с уклоном на математику. Будете пищать. И вообще, если ребенку на момент 1 сентября не будет полных 6, будете пищать вдвойне (за редким исключением, это статистика, господа, я учителем работала и знаю). Лучше отдавать в школу в 7 лет, большинство родителей так сейчас и делают, так что ваш ребенок старше всех не окажется, всегда найдутся ровесники. Теперь по школам: в каждой свои звезды и свои же плесневелые грибки под шторами (ясно, не в прямом смысле), идеальная супер-распупер школа не обнаружена никакими разведочными группами, все равно кто-то где-то чем-то недоволен. Если есть возможность, берем на заметку частные (рейтинг расценок на сайте Бойко в разделе "сравнить цены"). Там придется большет раскошелиться и вообще - хочешь -не хочешь, а плати, не так, как в обычной школе. Очень подробные отзывы на сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а голова и будет идти кругом, когда первый раз из массы всего ищешь лучшее, а отзывы разные и страшно без опыта столкнуться с разочарованием, ведь доверяешь как-никак самое дорогое учителю и иже с ним всей школе.

Именно! От первого учителя зависит то, с каким желанием ребенок будет учиться эти 4 года.

сли есть возможность, берем на заметку частные (рейтинг расценок на сайте Бойко в разделе "сравнить цены"). Там придется большет раскошелиться и вообще - хочешь -не хочешь, а плати, не так, как в обычной школе. Очень подробные отзывы на сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спасибо за ссылку. Но частную младшую школу, как ступень Выше не рассматриваю. Дело не в возможностях, а в целесообразности. Для меня важно найти хорошую среду в классе, спокойного, неагрессивного, не устало"как вы мне надоели, денег платят мало, дома кран не чинен!" педагога. А такого, к сожалению, не все частные школы могут предложить, это Человечность. И не зависит от частности-государственности школы. ИМХО.

К слову: была удивлена не то слово, когда моей подруге предложили должность воспитателя частного садика. З/п там была такая же, как в государственном. Т.ч. Плата за частный садик/школу не решит проблему моральности, нравственности, человечности конкретного педагога. К сожалению. Потому и в частной есть вариант столкнуться с черствым и неадекватным педагогом.

А учитывая, какая сейчас сложная программа даже у первоклашек и сколько им домой дают (хотя не должны), я ищу именно скорее наставника ребенку, чтобы привил любовь, а не ищу программу изучения 5-и иностранных в младшей школе и т.п. Все равно большее будет изучать/делать дома, со мной.

Лично для своего ребенка решила, что платным будет лицей с 5 класса. Плюс будут доп. занятия, тренировки. А сейчас задача найти хорошего Учителя, который даст путевку в жизнь. Поможет, подскажет, увидит. Особо ищутся без агрессии, психологически-устойчивые и добрые учителя. Такие есть? :rolleyes: ;)
 
Я искала школу, у нас после 1 класса поменялся учитель кстати. И вообще поиск первого учителя это лотерея, некоторые расскажут родителям какие они распрекрасные учителя, как любят деток, а потом оказывается все совсем не так. Некоторые вроде бы грубые со взрослыми, но внимательные с детьми, некоторые отличные учителя, но подбирается такой контингент детей, что учиться невозможно вне зависимости от учителя. А бывает, вроде все классно, но школа далеко. Отзывы других родителей тоже не показатель совсем, кому то учитель нравится, а кому то нет, один и тот же. Вобщем я лично выбрала школу и не жалею. Кстати взять у нас в школе, 3 класс сейчас у ребенка - есть наша учительница, очень неплохая, есть учитель музыки, хореографии, английского, французского, физ-ры, логики, экономики. Т.е. не один совсем учитель у них преподает.
 
вот и интересен опыт, как искали, на что обращали внимание

искала сильную известную школу, смотрела по рейтингам ЗНО, выбирала что бы была в первой десятке минимум, туда где детей берут по тестам-собеседованиям, по ходу между моим домом и работой, что бы было удобно добираться. Ходили туда на подготовку. Кто будет нашим учителем узнала 31.08 за день до первого звонка. И наша первая учительница было неплохая (хоть многим родителям не нравилась) и нынешняя тоже, наверное это в том числе и благодаря тому, что администрация заинтересована в поддержании своих рейтингов по городу. Да, школа частично платная, 450 грн. в месяц, государственная.
 
"неплохая" - т.е. все равно не довольны на все 100%? что не нравится в первой и нынешней, если не секрет?

что дают за 450 грн. в месяц ребенку? вцелом школа оправдала ваши надежды?
 
"неплохая" - т.е. все равно не довольны на все 100%? что не нравится в первой и нынешней, если не секрет?

что дают за 450 грн. в месяц ребенку? вцелом школа оправдала ваши надежды?
я школой довольна вполне, есть нюансы, не бывает всего идеального :). Довольна контингентом детей и родителей, довольна тем, что администрация контролирует учителей, у нас есть заявленный английский, французский не номинально преподают, а нормально, организацией учебного процесса вполне довольна. Не знаю что еще написать даже :). Я не знаю что нам дают на 450, поскольку не знаю что не дают в других школах, не с чем сравнить. В нашей школе есть доп. предметы, некоторые предметы изучают, деля класс на группы, не только английский, но еще и русский и математика так идет, т.е. меньше детей получается и больше внимания учителя к ребенку.
 
Спасибо за ответ. Можно номер школы в приват?

По поводу что еще написать... Знаете, у меня немноЖго другие приоритеты, чем кол-во ин. языков: как идет ребенок в школу, с удовольствием ли. Нравится ли учитель, умеет ли сплотить класс, найти подход к детям, какая атмосфера в классе (т.к. есть тупо мажорство даже в младших классах и любимчики из сферы "папа больше заплатил"). В конце концов какая столовая, есть ли кружки-продленка (для галочки или интересно проводят время).
 
Спасибо за ответ. Можно номер школы в приват?

По поводу что еще написать... Знаете, у меня немноЖго другие приоритеты, чем кол-во ин. языков: как идет ребенок в школу, с удовольствием ли. Нравится ли учитель, умеет ли сплотить класс, найти подход к детям, какая атмосфера в классе (т.к. есть тупо мажорство даже в младших классах и любимчики из сферы "папа больше заплатил"). В конце концов какая столовая, есть ли кружки-продленка (для галочки или интересно проводят время).
школа 46, у меня основное требование к школе - образование. По вашим вопросам - ребенок идет в школу с удовольствием, но не всегда, иногда ей надоедает туда ходить :), но я еще не видела ни одного ребенка ни в одной школе, которому б не надоедало. Учитель я писала нравится, сплотить класс - не знаю, у моей есть несколько друзей, и один главный друг, такого что бы в классе кого то гнобили вроде нет, любимчиков точно нет, учительница старается относится ровно. Продленка есть бесплатная есть платная у своего учителя. Кружки есть. Все что я написала собственно есть практически во всех школах, если вы будет по этим критериям искать, не угадаете ИМХО :).
 
Мир тесен. Смотрела и в сторону вашей школы :)) И да, вы правы, отзывы ни о чем не говорят. Об этой школе и очень хорошо, и очень нехорошо читала. Потому и решила, все самой проверять.

Ну, собственно, у меня пока есть еще время, т.ч. на сегодня вижу такие критерии. Завтра, может, что-то поменяется. :) Согласитесь, каждой семье свое - одним важно наличие/отсутствие формы, другим спортзал в N метров или 2-3 ин.языка, третьим важнее адекватность учителя, четвертому - отсутствие фин. трат. Каждому свое.

Вобщем, еще раз спасибо за общение
 
Понимаю Ваши чувства и сомнения... Мы сами в подборке школы... Хотя уже практически определились на 90% наверное. По крайней мере муж определился...
Конечно искать начинали ближе к дому, тем более в шаговой досягаемости у нас одна из самых престижных, раскрученых школ... Собирали отзывы, говорили с родителями, дети наших друзей учились в данной школе - но все они в один голос не рекомендуют эту школу, и говорят, что если бы знали заранее или смотрели внимательнее - то не отдали бы ребенка туда.... Т.е. было бы глупо не прислушиваться к мнению друзей.
Но тем не менее, записали ребенка на подготовку и уже на собрании закрылись сомнения и появилось неприятное ощущение нечистоплотности и какого- то морального гнилья.... Но отбросив свои антисоветские настроения пошли на занятия...
Дальше не хочу даже распространяться.... Все отзывы которые я слышала и читала - подтвердились... Учителя в набирающей параллели оказались даже хуже чем предполагали... Так, что рейтинг школы по ЗНО - для меня не является определяют им в выборе начальной школы....
Вторую школу шаговой досягаемости, но низкую по престижности и ЗНО, тоже выключили из списка претендентов, хотя по моральной и психологической обстановке, она оказалась на порядок выше "престижной" соседки. Там есть замечательный преподаватель к которой записывались детки за пару лет ... Мы пролетели, но и не рвались в силу откровенной слабости школы...
Пошли дальше от дома.... В 20-30 минутах пешком и в 5-7 мин. на машине - нашли частную школу. Цену не обсуждаем, т.к. за эти деньги мы получаем ту главную, и самую существенную разницу которая отличает их от 2х вышеупомянутых школ.
Так что пока думаем , понимаю что обучить и проконтролировать 16-17 детей гораздо проще, чем 30-36детей. Плюс психологическая атмосфера - а она приятная, но не слащавая. В школе также учатся дети наших друзей - отзывы хорошие, но без восторгов, правда за такие деньги восторгов уже не ждешь ....
Вообщем выбор долгий и мучительный... Подбирайте под себя, и особенности своего ребенка. Единственное, что считаю, как врач, - дорога до школы не должна занимать более 20-30 мин. для ребенка до 10-12 лет.
 
И я того же мнения, что расстояние не должно быть слишком большим от дома. Ребенок должен за время похода в школу прогуляться, а не устать до упаду.
 
Лучше отдавать в школу в 7 лет, большинство родителей так сейчас и делают, так что ваш ребенок старше всех не окажется, всегда найдутся ровесники.
+У нашего первоклассника 60% учеников класса - семилетки.
 
Как найти школу Вам написали. А учительницу я дочке искала так: наблюдала за учителями 4 класса, которые выводили деток. Тут учитель предстает во всей красе. Становишься среди родителей и слушаешь. Потом и мамашек можно расспросить, но это уже не обязательно.
 
Понимаю Ваши чувства и сомнения... Мы сами в подборке школы... Хотя уже практически определились на 90% наверное. По крайней мере муж определился...

А номера школ можно? которая не понравилась, которую отбросили... частную?
 
Конечно можно. Начальная школа в ЛЮБОЙ частной будет хороша! Это мой вывод сделаный по отзывам друзей и после просмотра нескольких частных школ. Просто ищите ближе к дому. Нам ближе Коллегиум.
Самые негативные эмоции вызвала 46 школа - во настолько негативные, что даже лишний раз говорить о ней не хочется.
Отмели и 12 ю школу - она посто "никакая" - хотя психологическая обстановка и даже уровень комфорта (как бытового, так и психологического) в ней на порядок выше в сравнении с 46й.
Из группы нашего садика (20 человек!) - и все живут рядом - человек 15 мам помешанных на учебе и развитии - рассматривают 3ю начальную школу.... Замену, что многие из них уже в прошлом году прошли курсы 46 школы или "Гармонию". Но в саму школу не хотят категорически....
 
ТС, Вы абсолютно правы в том, что для начальной школы главное - учитель! Основные знания все равно получают дети позже, после 5 класса и для этого можно перевестись в лицей... А в начале главная задача учителя - привить любовь к учебе! Так что выбирайте учителя!
Мы свою проблему выбора решали 2 года назад следующим образом... Для меня было принципиально идти в русскую школу, а не в украинскую... Таковая по-близости оказалась одна... Об учителях я расспрашивала мамаш на детских площадках и детей... Ключевым стал рассказ одного мальчишки, который побывал у обоих потенциальных учительниц моего ребенка. Он про вторую сказал "У Натальи Анатольевны я полюбил учиться". Этот рассказ определил мой выбор. И я не ошиблась. Класс дружный, все дети занимаются ровно - нет отстающих и сильно выдающихся. По статусу/деньгам тоже. Ребенок доволен. Я тоже.
 
Назад
Зверху Знизу