Замена электрики на даче

Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2010
Повідом.: 884
Замена электрики на даче

От столба 0,4кВ идут СИП 2*16 к электронному счетчику и заходят в него,затем ВВОД в дом 2-х полюсный 32А типС и розетка ( всё это в герметичном фасадном щитке). Из фасадного щитка выходит ВВГнг 2*6 и через металлическую трубу заходит в дом и внутренний распред.щиток на РЕЛЕ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ,затем автоматы,
схема :
1)УЗО двухполюсное 40А 30ма тип А ---далее группы
1авт-В10А освещение внутри дома;
1авт-В16А освещение снаружи дома;
1авт-В16А розетки кухня (холодильник,микроволновка,электрочайник);Дом газифицирован.
1авт-В16А розетки внутри комнат (комп,телек,тюнер,кондиционер или электрообогрев.);
1авт-В16А розетки санузел (стиралка);

2)двухполюсное УЗО 40А 10ма тип А ----- далее
1авт-В16А розетки летняя кухня,розетки и освещение бани (одна из розеток IP54 снаружи бани,в бане электрический водогрей 75л);
1авт-С16А розетки и свет гараж

3)1автВ16А розетка для насоса в подвале летней кухни.

*на кухне котел и холодильник хочу подключить через стабилизатор такой
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

000-photo-base.jpg


*всю разводку планирую делать проводом ВВГнг 3*1.5 на освещение и ВВГнг 3*2,5 розетки
*заземление сделать самостоятельно возле дома и вывести в щит.

scaled.php


Какие есть замечания?
Как сделать заземление?
Подойдет ли ВВГнг для внешней рокладки по воздуху в летнюю кухню и баню?Нужен ли металлорукав или платиковая гофра?

Уточнил в РЭС как будет монтироваться наружная часть
1411167.jpg
 
Останнє редагування:
Обязательно померять на даче петлю фаза ноль, а то у меня был случай когда 16А атомат срабатывал по тепловой защите (т.е. ток короткого замыкания недостаточный для отключения автомата)

заземление сами собираетесь делать?
Для прокладки по воздуху лучше СИП использовать (Цена -качество) и это его непосредственное назначение (прокладка по воздуху) покупать лучше 5 клас
Насос лучше вывести из под УЗО
И еще узнать какое напряжение (обычно заниженное) - нужно ставить стабилизатор напряжения
Соглаксно рисунку У Вас система заземления ТТ на ввод или на группы необходимо ставить УЗО (Требования ПУЭ)
ноли замыкать гребенчатой шиной :confused:
 
Останнє редагування:
1)Заземление собираюсь делать самостоятельно,точнее строители сделают.
2)СИП люминь у меня будет от столба к фасадному щиту.От автоматов хочу медь ВВГнг.Этот же кабель планирую по воздуху в летнюю кухню.Не развалится под солнцем?
3)Почему лучше оставить насос без защиты (все-таки в подвале будет стоять)?Может его лучше вообще на отдельный автомат?Вопрос УЗО под насос открыт.
 
Во избежания ложных срабатываний,конечно же на отдельный автомат (это рекомендательный характер)
СИП лучше чем ВВГ на воздухе и можно вешать без всяких тросиков...
Также нарисованная схема выше немного странная (кто-то перемудрил)
Если есть в бане свет 220В то желательно УЗО 10мА
 
Останнє редагування:
схема найдена в интернете в качестве примера.
То есть можно рассматривать варианты такие:
1)Сип пришел в фасадный щиток и оттуда через автомат 25А вышел ВВГ в дом.
Из этого же автомата 25А вывести снова СИП в летнюю кухню или баню,где смонтировать еще один щиток для бани летней кухни и насоса.
2)Схема сохраняется как в первом сообщении темы,только вместо ВВГ в баню летнюю кухню и подвал для насоса ведем СИП.Расстояния там небольшие от 2х до 6и метров.Имеет ли смысл использовать алюминиевый СИП с медным ВВГ в разводке в щитке?
3)Для насоса можно поставить обычный автомат 16А без всякой защиты?
 
в кунхю отдельный автомат поставить
на насос - автомат поставить без диф защиты (УЗО)
 
Останнє редагування:
1)Сип пришел в фасадный щиток и оттуда через автомат 25А вышел ВВГ в дом.
СИП 1*16+1*25? 50А есть возможность поставить?

3)Для насоса можно поставить обычный автомат 16А без всякой защиты?
кабель ПВС. Согласно ПУЭ УЗО ставит надо, но если он погружной до 11кВт, то он сам заземлен. Как будет запускаться насос? Насос дорогой? Будет ли защита насоса?

1авт-16А освещение внутри дома. Не много?
1авт-16А розетки внутри комнат (комп,телек,тюнер,кондиционер или электрообогрев.); Мощность?
1авт-16А розетки санузел (водонагреватель,стиралка); Мощность?
 
не пойму связи ПВС и УЗО
Вода имеет сопротивление около 200 Ом слабоват заземлитель
Как и говорилось выше схема неизменная(но УЗО нужно в системе ТТ) во избежания ложных срабатываний я рекомендовал насос вывести из под узо отдельным атоматом.
Вообще-то двигатель как я понимаю защищается тепловым реле, а защитное заземление обеспечивается отдельным контуром заземления
На ввод обычно рекомендуем ставить ВН для селективности но как сказано выше схема неизменная;)
 
50 А никто не поставит.
На освещение 10А или 16А думаю не принципиально.Максимум 10 лампочек.
Мощность на розетки комнат и санузла не более 3квт на каждую группу.
Насос погружной с гидроаакум. 100л.Насоса еще нет.
 
Олег, бери автоматы кривой "В", кроме собственно вводного.
 
Тип В. Кривая типа В характеризуется кратностью отсечки в пределах 3…5 номинальных токов. Автоматические выключатели с кривой срабатывания В используются в основном для защиты цепей без пусковых токов, длинных линий с низкими токами короткого замыкания (сельская местность).

Тип С. Кривая типа С характеризуется кратностью отсечки в пределах 5…10 номинальных токов автомата. Кривая типа С – это стандартная кривая срабатывания автомата защиты. Такие аппараты предназначены для защиты сетей общего назначения (освещение, бытовые потребители, розеточные группы и др.).

Тип D. Кривая типа D характеризуется кратностью отсечки в пределах 10…20 номинальных токов автоматического выключателя. Эти выключатели применяются для защиты линий, питающих электродвигатели с высокими пусковыми токами, компрессоры."

То есть все однополюсные 16А типа В?Это какие у шнайдера?
А вводный какого типа?На насос тоже типа В?
 
То есть все однополюсные 16А типа В?Это какие у шнайдера?
У шнайдера Acti9 они выпускаются с кривыми "С" и "В", правда у нас они только под заказ, менеджеры шнайдера почемуто решили, что нам только "С" нужно.
Хотя других производителей пожалуста, даже бытовые серии в двух кривых делаются и поставляются нам.

А вводный какого типа?
Тип "С".

На насос тоже типа В?
Да.
 
Не буду повторятся, прочитай о чем пишет Markis.

ноли замыкать гребенчатой шиной
:незнаю:
SHINU.jpg




УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ
На даче с воздушкой вот такие были бы больше в тему, но цена таки увеличивается.
spec7.gif

xw0ixi65.jpg
 
Останнє редагування:
Это так наверняка? Чтобы отапливать можно было?
С каких дел ПВС стал кабелем?
Это принципиально? Когда работаешь в основном с кабелем, забываешь про шнуры и провода.
Вот немного инфы о "кабеле" под насос ;) не реклама
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


У шнайдера Acti9 они выпускаются с кривыми "С" и "В", правда у нас они только под заказ, менеджеры шнайдера почему то решили, что нам только "С" нужно.
Хотя других производителей пожалуста, даже бытовые серии в двух кривых делаются и поставляются нам.
Я не против, но лучше позвонить не менеджерам, а в департамент Шнайдер или Сименс AD.
Мое мнение, все автоматы, особенно двигатель насоса, характеристика С.
Освещения 10А(зачем переплачивать за провод) и хар-ка B.
 
Останнє редагування:
Понял ошибку.Не ноли замыкать гребенчатой шиной,а фазу на входе автоматов?Ноли и землю на отдельные планки.
 
/home/details/1336/provod-pvs-3h15-medniy-soedinitelniy.html[/URL]

зачем переплачивать за провод

Вот иногда не понятно - спрашивают как хорошо сделать с минимальными затратами (построение электроустановок сделано по таким правилам, сказано же что не менее 1,5мм2), а предлагают сэкономить на максимум 1% от общей стоимости электрики при том что в действительности кабель 1,0мм2 может перегореть от ТКЗ при этом придумывать какую-то чепуху с автоматикой которую в действительности никто не будет обслуживать:confused:
 
Со схемой более-менее понятно... Пока долблю Змиевской РЭС на замену опоры в моем дворе,чтобы получить ток напрямую с линии 0,4кВ.
Заодно хочу вынести счетчик на фасад и поменять провод от столба (30м).Какие порекомендуете анкерные зажимы-натяжители?Сколько штук?Какой фасадный ящик (металл,пластик)?
Мастер РЭСа сказал так:столб линии передач-натяжитель-натяжитель-столб во дворе-натяжитель-натяжитель-фасад-счетчик-автомат с розеткой-ввод в дом.
 
Назад
Зверху Знизу