Математическая модель природы

Статус: Offline
Реєстрація: 05.03.2013
Повідом.: 471
Математическая модель природы

Природа это огромная математическая модель? Или некая субстанция, живущая совсем по другим законам?

Ботаники в разделе есть? :)))
 
Природа это огромная математическая модель? Или некая субстанция, живущая совсем по другим законам?

А по каким законам живёт математическая модель? Математика это итак суть копирование законов природы и разложение их на простейшие...
 
Наверное я рано создал тему про это. Но суть вопроса такова, что далеко не всё может пояснить физика и математика в существующих явлениях и процессах природы. Как будто есть влияние сил извне, не подчиняющимся законам (не буду уж и говорить о физике)

или нет? :)
 
По названию темы думал что ТС Вейдер.
А тут оказалось как-то постно.
 

была, и тоже на форуме? :D

По названию темы думал что ТС Вейдер.
А тут оказалось как-то постно.

у нашего Вейдера не о природе мысли )), пока не о природе )
 
пусть он сам с ними разберется, у меня своих хватает
 
Наверное я рано создал тему про это. Но суть вопроса такова, что далеко не всё может пояснить физика и математика в существующих явлениях и процессах природы. Как будто есть влияние сил извне, не подчиняющимся законам (не буду уж и говорить о физике)

или нет? :)

Да, надо школу закончить...
 
Вообще с жизнью забавный прикол выходит:
по биофизике мы все система (клетка-...-...-экосистема) полуоткрытого типа.
Тут самое интересное (сейчас гуру темы вкатают меня в асфальт):
По 3-му закону термодинамики энтропия стремится к 0! Однако, фотосинтез и всякая другая х-ня научила землю-блядушку аккумулировать энергию (газ, нефть, брюлики).
Итого: энтропия Земли как системе стремится к 1. И Ипали биофизики теретических физиков

Эпилог: вот те и мат модель.

Пы Сы: как биолог скажу: да! все мы материя, молекулы, атомы и т.д. (тут пусть отиграются физики-теоретики). Как сказал один из классиков: "король и капуста биохимически равны". Просто это все описать и смоделировать............ Это не геология (рыбят я ВАС люлю и уважаю) где камни лежат и будут лежать, а постоянная динамика.

Из математики в биологии:моделирование белков, прогнозирование заболеваний по географии и т.д.
 
Вообще с жизнью забавный прикол выходит:
по биофизике мы все система (клетка-...-...-экосистема) полуоткрытого типа.
Тут самое интересное (сейчас гуру темы вкатают меня в асфальт):
По 3-му закону термодинамики энтропия стремится к 0! Однако, фотосинтез и всякая другая х-ня научила землю-блядушку аккумулировать энергию (газ, нефть, брюлики).
Итого: энтропия Земли как системе стремится к 1. И Ипали биофизики теретических физиков

Эпилог: вот те и мат модель.

Пы Сы: как биолог скажу: да! все мы материя, молекулы, атомы и т.д. (тут пусть отиграются физики-теоретики). Как сказал один из классиков: "король и капуста биохимически равны". Просто это все описать и смоделировать............ Это не геология (рыбят я ВАС люлю и уважаю) где камни лежат и будут лежать, а постоянная динамика.

Из математики в биологии:моделирование белков, прогнозирование заболеваний по географии и т.д.

спасибо за первые здравые рассуждения, скажу так, что Король и капуста имеют много общего - но все-таки капуста не имеет тонкой энергии какую имеет человек (духовность имел в виду, эмоции, радость или скорбь.. любовь наконец!)

о как?!
 
Тут самое интересное (сейчас гуру темы вкатают меня в асфальт):
Вкатают.
По 3-му закону термодинамики энтропия стремится к 0! Однако, фотосинтез и всякая другая х-ня научила землю-блядушку аккумулировать энергию (газ, нефть, брюлики).
Итого: энтропия Земли как системе стремится к 1. И Ипали биофизики теретических физиков

Эпилог: вот те и мат модель.
Ты рассматриваешь Землю или Землю+ Солнце (что более верно)?

Потому что я тоже могу сказать , что несмотря на утверждение, что Украина беднеет, новые золотые унитазы у ее отдельного гражданина напрочь это опровергают.

Все эти газ, нефть и брюлики достигаются за счет того, что огромное количество водорода превратилось в гелий. Причем масштабы несопоставимы.
 
зато "капуста" умеет вызывать у человека эмоции, радость или скорбь.. любовь наконец!
 
Кстати, ТС не первый раз намекает о наличии необьяснимого (в человеке конкретно). Вообще жизнь это зависимость, математика любит изображать зависимость. А "необьяснимое"(душа, карма и т.д.) неучтенный фактор в зависимости.
 
Кстати, ТС не первый раз намекает о наличии необьяснимого (в человеке конкретно). Вообще жизнь это зависимость, математика любит изображать зависимость. А "необьяснимое"(душа, карма и т.д.) неучтенный фактор в зависимости.

Примерно так..
 
ни то что атом или молекулу, а даже ДНК.
ДНК В ОПРЕДЕЛЁННОЙ ФАЗЕ ДЕЛЕНИЯ РАССМОТРЕТЬ МОЖНО.



Упомянутая аккумуляция энергии во вселенной ничто иное как "потенциальная яма". А вот понятие "Энтропийная смерть вселенной", действительно дает повод для размышлений. Но наверное в другой ветке.
Не знаете ли формулу, связыващую энтропию и время? Почему время течёт в одном направлении?



необьяснимое"(душа, карма и т.д.) неучтенный фактор
Когда ж мозги достаточно просветлеют, чтобы не прятаться за всякие там кармы, реинкарнации... Это всё - религиознй мусор.

" Журнал Nature недавно опубликовал письмо Danny Brower [Brower 2009] о причинах выделения человека из животного мира. Краткое содержание таково: «Полное сознание человеческого типа, с интроспекцией, влечет за собой понимание факта смерти. Постоянно присутствующий глубокий стресс может быть серьезным фактором угнетения ключевых когнитивных функций и жизненной активности. Что в конечном итоге препятствует долгосрочному выживанию популяции. В силу этого неоднократные ветви эволюции, ведущие к сознанию, обрывались в тупике. Единственной возможностью перешагнуть этот барьер является появление психологического механизма отрицания смертности. Подавление страха. И такой механизм возник у Homo sapiens. Отсюда наша способность к самообману, представления о загробной жизни, важность связанных со смертью ритуалов, панические атаки, суицид и проч. характерные для человека вещи."
 
Останнє редагування:
управляющий параметр
Вблизи чёрной дыры время и пространство, как выводится математически, меняются местами. Есть мат. доказательства, что энтропия - это время, выраженное иным языком, условно говорря энтропия = времени. Но хуже всего, что для нас, людей, время таки неумолимо управляющий фактор, а не индикатор.

Нужно увязать время, энтропию и энергию в одной формуле, уверен - это возможно. Больцман уже нащупал это в своей термодинамической формуле.
 
Назад
Зверху Знизу