Чем я рискую?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.01.2012
Повідом.: 89
Чем я рискую?

Предлагают А. оформить на себя фирму (быть учредителем и директором), через которую прогнать 300 тыс. для получения свидетельства плательщика НДС либо внести от своего имени в уставный капитал фирмы, которую затем продать Б. Какие риски есть для меня как учредителя и директора, например на тему, где я взял 300 тыс., по поводу налогов при купли-продаже фирмы.
 
При купле-продаже фирмы налоги вряд ли будут, ибо там, скорее всего, пройдет смена учредителя, да и все. Операция по смене учредителя не связана с получением дохода кем бы то ни было.
Если какой другой вариант - фигзнат, надо знать что конкретно.
Где взяли 300 тыс. - спросить могут, но вот должны ли вы отвечать на этот вопрос - дело другое. Нетути у нас в стране обязательства декларировать свои расходы.
 
главное чтоб не получилось так, что А денешку прогон6ит, свой интерес получит и гудбай! фирма с гемором останется на Вашей голове и заднице...:)
 
Предлагают А. оформить на себя фирму (быть учредителем и директором), через которую прогнать 300 тыс. для получения свидетельства плательщика НДС либо внести от своего имени в уставный капитал фирмы, которую затем продать Б. Какие риски есть для меня как учредителя и директора, например на тему, где я взял 300 тыс., по поводу налогов при купли-продаже фирмы.

А вы сейчас кому-нибудь даете пояснения откуда у вас машина, квартира, за что вы покупаете хлеб?
 
Предлагают А. оформить на себя фирму (быть учредителем и директором), через которую прогнать 300 тыс. для получения свидетельства плательщика НДС либо внести от своего имени в уставный капитал фирмы, которую затем продать Б. Какие риски есть для меня как учредителя и директора, например на тему, где я взял 300 тыс., по поводу налогов при купли-продаже фирмы.

А ради чего этот геморрой? Собеседования в налоговой милиции и прочие радости... Я бы в это не влазила. Чего Ваш предлагающий это все не оформит на себя?
 
А в этом случае придется имущественное состояние подтверждать.
С какого перепугу? Только что получили новое свидетельство, бумажек подали кучу, чуть до анализов кала не дошло, но происхождение денег в уставном фонде никого не заинтересовало.
 
оформить на себя фирму (быть учредителем и директором), через которую прогнать 300 тыс. для получения свидетельства плательщика НДС либо внести от своего имени в уставный капитал фирмы

Не делайте этого. Вы не понимаете во что ввязываетесь, а люди этим пользуются.
Я сделал такой вывод так-как Вы не понимаете процедуру переоформления предприятия на нового учредителя. Дальше объяснять не вижу смысла.
 
nikki сказав(ла):
А в этом случае придется имущественное состояние подтверждать.


nikki сказав(ла):
Читайте законы. Если не получается с первого раза, читайте еще раз.
Придется подтверждать, что объем поставок товаров/услуг плательщикам НДС не менее 150 тысяч за последний год или то, что уставной капитал - 300 тысяч, или оборотные активы - 300 тысяч ( в разрезе ст. 181, 182, 183 НК). А вот подтвержать откуда взял учредитель деньги или имущество на формирование уставного капитала - дайте ссылку на норму. Можно говорить "читайте законы, но чтоб что-то утверждать и говорить, что кто-то не прав - нужно доказать"
 
Придется подтверждать, что объем поставок товаров/услуг плательщикам НДС не менее 150 тысяч

1. А это что за приколы. Из серии бабушки на скамеечке такое рассказали? :D

Krasynja, для начала почитайте внимательно нормы которые упоминаете и комментируете в собственном сообщении. Я же говорю, если с первого раза не получается (а оно, как видно, не получается) читайте еще раз.

2. Затем читайте внимательно, что я писал (в смысле нечего тянуть отсебятину вроде "откуда взял"). Тогда и о подтверждении имущественного состояния можно будет поговорить.
 
nikki сказав(ла):
1. А это что за приколы. Из серии бабушки на скамеечке такое рассказали?

Krasynja, для начала почитайте внимательно нормы которые упоминаете и комментируете в собственном сообщении. Я же говорю, если с первого раза не получается (а оно, как видно, не получается) читайте еще раз.

2. Затем читайте внимательно, что я писал (в смысле нечего тянуть отсебятину вроде "откуда взял"). Тогда и о подтверждении имущественного состояния можно будет поговорить.
Допустим, не получается - объясните тогда Вы нормы, которые я упомянула. Вы пока еще мне ничего не доказали. Не хотите делится своими знаниями? Тогда нечего указывать на всех, что они дураки.
 
Допустим, не получается - объясните тогда Вы нормы, которые я упомянула. Вы пока еще мне ничего не доказали. Не хотите делится своими знаниями? Тогда нечего указывать на всех, что они дураки.

"Доказывать"? Об этом даже как то не думал :) Зачем мне вам что-то доказывать?..
По нормам которые вы упомянули уже сказал.
Повторю более простым языком.
Критерия "поставок товаров/услуг плательщикам НДС не менее 150 тысяч" в природе не существует.
 
nikki сказав(ла):
Критерия "поставок товаров/услуг плательщикам НДС не менее 150 тысяч" в природе не существует.
Признаю, что суммы 150 тысяч в природе не существует: перепутала 50 % от 300 тысяч с 50 % всего объема поставок/услуг плательщикам НДС за последние 12 календарных месяцев. Но понятие "поставок товаров/услуг другим плательщикам налога на добавленную стоимость" - есть.

Из письма ГНАУ от 14.02.2011 г. N 4021/7/16-1417
Согласно пункту 182.1 статьи 182 раздела V Кодекса и пункту 4 раздела III Положения добровольно зарегистрироваться как плательщик налога на добавленную стоимость может лишь то лицо, которое осуществляет облагаемые налогом операции и в соответствии с пунктом 181.1 статьи 181 раздела V Кодекса не является плательщиком налога на добавленную стоимость в связи с тем, что объемы облагаемых налогом операций являются меньше установленной статьей 181 раздела V Кодекса суммы (300 тыс. грн.) и объемы поставок товаров/услуг другим плательщикам налога на добавленную стоимость за последних 12 календарных месяцев совокупно составляют не менее 50 процентов общего объема поставок.

То есть, начиная с 1 января 2011 года лицо, объем поставок товаров/услуг которого не превышает 300 тыс. грн., может зарегистрироваться как плательщик налога на добавленную стоимость по добровольному решению в случае, если одновременно:

- зарегистрирован субъектом хозяйствования не менее 12 календарных месяцев;

- за последних 12 календарных месяцев объем поставок товаров/услуг другим плательщикам налога на добавленную стоимость совокупно составляет 50 и более процентов общего объема поставок.

nikki сказав(ла):
2. Затем читайте внимательно, что я писал (в смысле нечего тянуть отсебятину вроде "откуда взял"). Тогда и о подтверждении имущественного состояния можно будет поговорить.


nikki сказав(ла):
А в этом случае придется имущественное состояние подтверждать.
Чтоб не было отсебятин нужно четче свои мысли выражать: В каком случае придется? Чье имущественное состояние? Субъекта, который хочет стать плательщиком НДС? Или учредителя? Или того, кто сейчас не дает пояснения откуда машина, квартира или за что покупется хлеб?



Сразу попрошу извинения у ТС за отхождение от темы - вопросы добровольной регистрации плательщика НДС никоем образом Вас не затрагивают.
 
Останнє редагування:
А ради чего этот геморрой? Собеседования в налоговой милиции и прочие радости... Я бы в это не влазила. Чего Ваш предлагающий это все не оформит на себя?

Ну и к чему там обязывает собеседованеие в НМ ?
"Я, такой то такой то по существу заданных мне вопросов сообщаю следующее: печать будет храниться у меня, хуем-буем...."
Если даже когда то кто то досает эту бумажку то только приобретет геморой на свою голову за превышение служебных полномочий если уж на то пошло.
 
Назад
Зверху Знизу