Проблемы русского нет - из вузов будут выгонять за лекции на русском языке.

Статус: Offline
Реєстрація: 15.01.2005
Повідом.: 5613
Проблемы русского нет - из вузов будут выгонять за лекции на русском языке.

Украинизация в разгаре: из вузов будут выгонять за лекции на русском языке

Украинизация продолжает шагать по стране. Очередной фронт борьбы с русским языком открыл министр образования Иван Вакарчук (отец лидера «Океана Ельзи» Святослава). На итоговой коллегии министерства чиновник потребовал от ректоров всех украинских вузов до 19 апреля подать ему сведения, как обстоит дело с преподаванием предметов на украинском языке, и напомнил, что одним из самых приоритетных заданий его ведомства является внедрение в полном объеме преподавания в высших учебных заведениях «державной мовы» в течение трех лет. Вузы также должны подготовить объяснительные — почему до сих пор используется негосударственный язык.

Вакарчук сказал, что ответственность за выполнение программы перехода на госязык будет лежать на вузах, которые в контрактах с преподавателями должны прописать обязательное ведения обучения на украинском. И, соответственно, если преподаватель эту норму не соблюдает, значит налицо нарушение контракта со всеми для вытекающими для работника последствиями (то есть, надо полагать, будут просто увольнять), пишет «Сегодня».

Сейчас ситуация в вузах примерно следующая. В центре, в Киеве и на Западе страны переход на украинский язык был завершен худо-бедно еще лет десять назад. На юго-востоке в крупнейших университетах и институтах читают в большинстве своем на русском (в первую очередь это касается технических, естественнонаучных и медицинских дисциплин). И с этим до последнего времени власти мирились — ведь иначе мог пострадать учебный процесс (студенты бы просто не поняли о чем им читают лекции, да и преподавателям очень трудно). Но теперь, как видим, стоит задача искоренить язык Пушкина окончательно. Реакция юго-востока оказалась прогнозируемой.

Сергей Киселев, доцент кафедры социальной и экономической географии, Таврический Национальный Университет им. Вернадского (Симферополь), считает, что на Вакарчука нужно подавать в суд за разжигание межнациональной розни. «В связи с этим в последнее время внимательно изучаю статью 161 Уголовного кодекса Украины, которую обычно упоминают в случаях разжигания межнациональной розни, и которая правильно называется «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии». Думаю, в этом случае есть все основания для судебного иска именно по этой статье».

Его коллега из того же ВУЗа, преподаватель на факультете журналистики Ольга Володченко считает, что в случае 100% украинизации многие ее коллеги будут искать другую работу. «Людям ведь не оставляют выбора, таких драконовских методов не было даже при тоталитарном советском режиме, который так любят сейчас ругать. Я за то, чтобы они прекрасно владели двумя языками, но это не достигается такими методами, которые сейчас предлагают».

Депутат от Партии Регионов Вадим Колесниченко назвал инициативу министра «нацистской»: «Патриот возвышает свою нацию путем создания условий для ее развития, а нацист — за счет подавления других наций. Проблемы в Косово начались тогда, когда там было запрещено получение образования на албанском. Так что, Вакарчук готовит почву для раскола Украины». Другой «регионал», юрист Валерий Бондик, считает, что повальная украинизация ВУЗов противоречит ст.10 Конституции. «За русским языком закреплено право на свободное развитие и использование, — говорит Бондик. — Поэтому если преподавателей будут увольнять из-за того, что они хотят преподавать по-русски, ни могут смело обращаться в суд». Фракции НУНС и БЮТ поддерживают инициативу Вакарчука и намеков на раскол страны в ней не видят. «В инициативе Вакарчука нет ничего нового, — так считает депутат-бютовец Виталий Курило, член комитета Верховной Рады по науке и образованию. — Это норма, принятая еще задолго до прихода Вакарчука в министерство в начале 90-х. Просто она не всегда выполнялась. Теперь Вакарчук решил взять это на контроль».
«ForUm»
Посилання видалено
 
Депутат от Партии Регионов [...] Проблемы в Косово начались тогда, когда там было запрещено получение образования на албанском.
так я не понял - Партия регионов считает что косовары всё правильно делали, что боролись против друзей русских - сербов?
 
Депутат от Партии Регионов Вадим Колесниченко назвал инициативу министра «нацистской»: «Патриот возвышает свою нацию путем создания условий для ее развития, а нацист — за счет подавления других наций. Проблемы в Косово начались тогда, когда там было запрещено получение образования на албанском.
Очень глубокое понимание проблем в Косово!
Я уже молчу об обзывании направо и налево "нацистами". Как какой-нибудь ископаемый либерал с "Эха Москвы", чесслово
 
Не будет такого никогда, все это политические разговоры
 
Я уже как пять лет закончил Академию. И тогда уже были преподы, которые вели свой предмет на украинском. На практиках общались на русском.
 
Правильно, пусть увольняют. Чем раньше тем лучше. Тогда может быть народ поймет скорее суть этой власти. А то блин половина этих преподов на майдане стояло, умников.
 
фігня у топіку. попитався у викладачів, кажуть, що на українську - хоч завтра, у реалі зараз це виглядає так, у вересні заходить викладач, і каже, "я маю можливість вести пари на українській або російській", проголосували, ага, на російській ... ну і працюємо ...
треба буде на українській - нема питань ...
 
Когда я учился, у нас половина лекций велась на украинском. Никто не умер. :)
 
мне рассказывали, что еще в 50е годы была похожая мулька с чтением лекций на укр. языке. по крайней мере в ХГУ, физфак.
матерые преподы, особо не заморачиваясь, употребляли ровно 3 слова: "отже", "якщо" и "також" :)
какое-то время это всех устраивало, потом отменили.
 
Я уже как пять лет закончил Академию. И тогда уже были преподы, которые вели свой предмет на украинском. На практиках общались на русском.

Я з 1993 року викладаю українською мовою. Лекції виключно українською, семінари - я українською, студенти українською або російською.
 
Русскоязычному преподавателю достаточно два семестра, чтобы перейти на хороший украинский язык. В течении одного года депутаты ПР перешли на украинский язык (те которые захотели это сделать). Ничего страшного и ничего сложного в этом нет и незачем русскоязычным преподавателям высшей школы искать роботу. У них есть робота, и никто у них забирать эту роботу не собирается.

Конечно перейти не проблема. Абсолютно. Проблема в вас. Завтра Ющ предложит сжигать в печах за русское слово на улице и вы точно также напишите "Хуле, переходите на украинский - это ж просто!!!". Вопрос свободы совести, на самом деле. Где ваша грань? Между увольнением за преподавание на русском и расстером за слово на улице? Где именно грань? Увольнение преподавателя за лекцию вам приемлимо. Давайте искать грань точно. Чтобы определиться...

1. увольнение за лекцию
2. увольнение художника за разговор в курилке на русском.
3. увольнение врача за поступившую на него информацию, что он смотрит москальское РЕН-ТВ по спутнику
4. расстрел на улице за русское слово.
 
Я з 1993 року викладаю українською мовою. Лекції виключно українською, семінари - я українською, студенти українською або російською.

Хм. Студентов за русский не выгоняете? Зря. Недостаточно свидомый наверное. Смотрите - выгонят за недостаточную свидомость...
 
Русскоязычному преподавателю достаточно два семестра, чтобы перейти на хороший украинский язык. В течении одного года депутаты ПР перешли на украинский язык (те которые захотели это сделать). Ничего страшного и ничего сложного в этом нет и незачем русскоязычным преподавателям высшей школы искать роботу. У них есть робота, и никто у них забирать эту роботу не собирается.

А зачем? Кому от этого удобней? Русскоязычным студентам, которых на востоке большинство? Русскоязычным преподавателям, которых на востоке тоже большинство?
Кому нужно, чтобы в городе Донецке или Харькове русскоязычный преподватель, мучительно подбирая украинские технические термины, объяснял мат. анализ или физику русскоязычным же студентам? Кому от этого легче? Западенцам во Львове?
 
1. увольнение за лекцию
2. увольнение художника за разговор в курилке на русском.
3. увольнение врача за поступившую на него информацию, что он смотрит москальское РЕН-ТВ по спутнику
4. расстрел на улице за русское слово.
Я смотрю, истерия - это проф-заболевание всех "советских"
 
lavaget. ну навіщо ці істерики ? зараз йде виконання законів прийнятих ще за кучми.
 
Русскоязычному преподавателю достаточно два семестра, чтобы перейти на хороший украинский язык. В течении одного года депутаты ПР перешли на украинский язык (те которые захотели это сделать). Ничего страшного и ничего сложного в этом нет и незачем русскоязычным преподавателям высшей школы искать роботу. У них есть робота, и никто у них забирать эту роботу не собирается.

Вы преподаватель, что так решаете проблему в один год (два семестра)?
Видимо таки нет, Вам не знакома проблема терминологии.
Я не согласен и с выводом, о том, что большинство прподов лекции ведут на украинском на западе и в центре. Перевод кучи учебных пособий и учебников более затормозит и так не блестящую науку.

ИМХО, бред сивой кобылы "выгонять за лекции на русском языке", как говорится - аффтар выпей йаду!
 
lavaget. ну навіщо ці істерики ? зараз йде виконання законів прийнятих ще за кучми.

это не истерика, а нормальная реакция на притеснение, Восток сложно раскачать, но раскачав...
Почему-то все забыли, что Харьков был интелектуальной и духовной столицей!!! Надеюсь, что напомним
 
Тоже мне новость.
В 1997-ом году преподаватели (КГУ, мехмат) теряли работу изза неспособности читать лекции на украинском языке.
 
Хм. Студентов за русский не выгоняете? Зря. Недостаточно свидомый наверное. Смотрите - выгонят за недостаточную свидомость...
Дякую, lavaget, скористуюся вашими порадами ближчим часом.
 
Смелый человек, как вы не боитесь это по-русски писать? Засекут щас в СБУ ваш адрес физический по ай-пи, приедут и будут пытать нещадно: попросят рассказать 4-й куплет гимна Украины, а не будете знать - заставят выучить Кобзар наизусть.
 
Назад
Зверху Знизу