12-летнее школьное обучение хотят вернуть со следующего года

Дистанционка? Это значит отпрыск будет сидеть дома, когда родители на работе???
Вот-вот и при этом ещё и учиться, а не в онлайн играх и контактах зависать. Фантастика. Таких детей не бывает.
 
Экстернат и дистанционное образование для школы, ИМХО, мало подходят. Для ВУЗа - самое оно
дистанционка для школы - :confused: - так одаренных\стремящихся к знаниям и тд (нужное выделить) единицы.
даже для ВУЗа - это слабо прикрытая торговля корочками (+-1 куе в год), знаю о чем говорю - на примере полярной нигерии
 
дистанционка для школы - - так одаренных\стремящихся к знаниям и тд (нужное выделить) единицы.
Ну еще есть вариант, когда это целесообразно. Если ребенок имеет такие проблемы со здоровьем, что не может посещать школу. Паралич там или еще что. Но с такими детьми дома всегда кто-то есть. Обычный ребенок должен сидеть в школе! (Будет сидеть, я сказал (с) )
 
Ну еще есть вариант, когда это целесообразно. Если ребенок имеет такие проблемы со здоровьем, что не может посещать школу. Паралич там или еще что. Но с такими детьми дома всегда кто-то есть. Обычный ребенок должен сидеть в школе! (Будет сидеть, я сказал (с) )
ну это понятно, как вариант - приходящие учителя\репетиторы.
или отдаленная местность, но там вопросы с: а) уровнем общения учителя с компом и б) наличие этих компов у всех учащихся.
 
Дети как и все люди бывают разные, будущие Эйнштейны и будущие уголовники сидят сейчас в одном классе и здесь кроется главная гнусность школы, она (с благословенья вышеотписавшихся) есть суть - безжалостная машина, которая "общеобразует" также как "исправляют" исправительные учреждения. Зря здесь упоминались США, или прочие страны, такой чудовищной казарменности и беспощадной унтерпрешибеевщены как в Украине нет более нигде. В упомянутых США, как и большинстве стран, домашнее образование - повседневная реальность. В Украине даже экстернат появился лишь в 2008 году, но закон и его исполнение - две большие разницы, а домашнего образования просто нет. Школа вносит заметную лепту в проблемы Украины, в то что её население представляет из себя - толпу безмозглых потомственных рабов.
 
Зря здесь упоминались США, или прочие страны, такой чудовищной казарменности и беспощадной унтерпрешибеевщены как в Украине нет более нигде. В упомянутых США, как и большинстве стран, домашнее образование - повседневная реальность
Возможно, если вы Рокфеллер, то можно и домашнее образование организовать. Моя дочь 1 год проучилась в амерской школе (штат Мичиган) по программе FLEX, в тамошнем 11-м классе (после того, как закончила здесь 9 классов). Казарменности в смысле униформы там действительно нет. Плюс в старшей школе нет жесткого перечня предметов. Есть обязательные (язык, история США, математика и пр), а остальные - на выбор. Главное, набрать необходимое количество "кредитов" (не путать с банковскими кредитами). Здесь относительная свобода. НО в школе ты обязан быть от и до. Не пришел в класс - полиция по адресу места проживания.
Кстати, моя дочь на базе 9-ти классов нашей школы в тамошнем 11-м прошла весь их курс химии 11 класса за полгода с оценкой "А". И была лучшей в классе... по англ. языку.. К вопросу о качестве нашего образования. То, что у нас пока еще осталось надо как минимум сохранять, а не херить непонятными реформами, притом что учителя как нищие были, так нищими и останутся.
 
Во всем мире практикуется обучение детей с 3-4 лет, в таком случае 12-ти летнее образование оправданно. Дошкольное образование можно включить в программу общего образования - и voila.

Возможно, если вы Рокфеллер, то можно и домашнее образование организовать.
Я не Рокфеллер, дети перманентно на экстернате, в этом году четверо будут на экстернате, двое выпускников (требуется отличный аттестат и нормальная подготовка как к ЗНО, так и к внутренним экзаменам ВУЗов)
 
Во всем мире практикуется обучение детей с 3-4 лет, в таком случае 12-ти летнее образование оправданно. Дошкольное образование можно включить в программу общего образования - и voila.
Это можно делать, но только на базе детсадов. Школы у нас не приспособлены для таких малышей просто. У нас в первом классе так было. 6-7 летки поступили в 1-Б, и учились в школе. 5-леток набрали в класс А, и они первый год находились в детском садике, а учитель к ним ходил. Со-2-го класса все были в школе.

Я не Рокфеллер, дети перманентно на экстернате, в этом году четверо будут на экстернате, двое выпускников (требуется отличный аттестат и нормальная подготовка как к ЗНО, так и к внутренним экзаменам ВУЗов)
Я имею в виду, нанимать приходящих учителей - дорого!
Моя тоже проходила экстернат. Она будучи в Штатах пропустила 10-й класс здесь, и чтобы попасть к своим же, вынуждена была сдавать экстерном 10-й. И в 11-м мы ей еще репетиторов нанимали по ЗНОшным дисциплинам, т.к. год в Америке - пропащий с точки зрения образования. Результат ЗНО: англ - 200, мова 198.5, история Украины - 193. Но все же 11-й класс она ходила в школу. Школа и класс - это не только обучение. Это жизнь, и довольно веселая :)
 
по разному, кому весёлая кому нет, всё индивидуально, кто для веселья пришёл в школу может и по адресу попал, а кто за знаниями - чувствует себя лохом, школа тем и ущербна что бесчувственна к индивидуальности, всё здесь рассчитано на среднего (потому наверное и называлась средняя школа :rolleyes:
Вот жизненный пример. Выучило чадо летом математику за весь будущий учебный год. Сдать её теперь досрочно, дабы двигаться дальше и учить за следующий год - это ой как нужно унизительно и нудно поскитаться по кабинетам, хлопот вагон, а главное не факт что с результатом, могут отказать. А почему так? С какой стати то что так просто и очевидно выглядит как непростое и не очевидное? Почему умный читающий ученик, досрочно освоивший программу, выглядит как еретик?
 
Школа и класс - это не только обучение. Это жизнь, и довольно веселая
а еще развитие социальных навыков.

С какой стати то что так просто и очевидно выглядит как непростое и не очевидное? Почему умный читающий ученик, досрочно освоивший программу, выглядит как еретик?
потому что оно нафиг никому не нужно. Как я писал еще на первых страницах данной темы - у учителей нет мотивации.
 
вот как дело обстоит в соседней параше (а в нашем унитазе как мы сами знаем):

Семейное обучение или экстернат: альтернативы школе.
«Домашний» ребенок, постоянные простуды, не заладились отношения с учителем или одноклассниками - причин море, чтобы перейти на семейное обучение или экстернат.
Впрочем, часто бывает так, что ребенку скучно учиться, ведь он схватывает «на лету» или серьезно увлекается, скажем, биохимией. Или по несколько месяцев проводит на спортивных сборах, выступлениях или снимается в кино.

В общем, выход есть из любой нестандартной или сложной ситуации. Все, что необходимо сделать родителям, это навестить директора школы и написать заявление на альтернативное обучение.

Экстерном может стать даже первоклассник, но педагоги и психологи рекомендуют такой вид обучения, прежде всего, старшеклассникам. Ведь подготовка к поступлению в вуз, занимает слишком много времени, которое жаль тратить на непрофильные предметы и ежедневную дорогу в школу. При экстернате, ребенок сможет составить свое расписание сам, с учетом своих особенностей («жаворонок» или «сова»), поступить на курсы подготовки абитуриентов или нанять репетиторов. Кроме того, ускоренное обучение с ежемесячной (или почетвертной) аттестацией в школе, рекомендовано одаренным детям. Кстати, экстернат бывает неполным – на некоторые занятия ребенок может ходить в школу, а остальные предметы изучать дома. Также экстерн имеет право пользоваться школьной библиотекой, бывать на лабораторных работах, посещать консультации перед экзаменами. Благодаря такому обучению способные дети смогут расширить свою программу, пройти 2-3 учебных курса за год. Особенно такая перспектива интенсивного обучения радует родителей мальчиков – это позволят юноше поступить в вуз, избежав призыва в армию.

Чтобы стать экстерном, ребенок должен уметь сам учиться, добывать информацию, иметь высокий уровень самодисциплины и ответственности. Однако, если в школе, к которой приписан экстерн, будет проводиться ЕГЭ, подростку стоит пойти либо на курсы по подготовке к тестированию, либо на соответствующие занятия в школе. Как показывает практика, не зная нюансов теста, самостоятельно подготовиться к ЕГЭ довольно трудно.

Семейное обучение так же возможно с любого класса. И в любой момент ребенка можно вернуть к занятиям в школе. Родителям, которые намерены учить детей сами, выплачивают деньги, эквивалентные затратам на обучение их в государственной школе. К тому же будут выданы бесплатные учебники и методички из библиотеки. Впрочем, маме с папой совсем необязательно оставлять работу и самим становиться домашними наставниками: на дом можно пригласить учителей из той же школы, или репетиторов. Для ребенка будут обязательны все устные и письменные экзамены, по их результатам его переведут в следующий класс, или, наоборот, если программа не усвоена – в класс компенсирующего обучения. При этом будет ли он по-прежнему обучаться на дому, или снова пойдет в школу – решают только родители.

Чаще всего на семейное обучение переводят детей, которые часто болеют, не «вписались» в коллектив или по идейным соображениям адептов домашнего воспитания. Любая форма обучения имеет право на существование, особенно, если ребенок занимается с удовольствием.

Однако, не забывайте, что в школу дети ходят не только за знаниями: им необходимо общение со сверстниками и навыки адаптации в обществе.
Елена Андреева
 
Ну не вписался в коллектив в одной школе - можно перевести в другую. Если же ребенок нигде не может вписаться в коллектив - вот тут реально проблемы, и скорее всего не с коллективом. Как же он будет существовать в социуме, когда вырастет? Как правильно заметили - школа, это не только предметы, это живой коллектив, то есть мини-модель взрослой жизни.
 
«Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует» Альбер Камю
Ну не вписался в коллектив в одной школе - можно перевести в другую. Если же ребенок нигде не может вписаться в коллектив - вот тут реально проблемы, и скорее всего не с коллективом. Как же он будет существовать в социуме, когда вырастет? Как правильно заметили - школа, это не только предметы, это живой коллектив, то есть мини-модель взрослой жизни.
как то (давно) я имел беседу насчёт советской армии, мои впечатления и мой опыт пестрел ужасами и кошмариками, а у оппонента было совсем другое мнение. Чей то позитивный, или негативный опыт не взаимоисключают друг друга. Если кому то повезло иметь позитивный опыт, а кому то не повезло иметь негативный, значит лишь то, что школа бывает и хорошей и ужасной, но жертвы ужасной школы не должны быть заложниками мнения счастливчиков, которым повезло, у них должна быть свобода обойти "сию чашу" если она им нестерпима. Речь идет именно об этом, о том чтобы школьная система была для тех кого она устраивает, а кого нет - имели другие варианты. На сегодняшней день в Украине с этим на порядок хуже чем даже в РФ.
Слово "коллектив" столь же абстрактно как и "школа". Коллективы бывают разными, коллектив уголовников зоны и коллектив профессоров на андронном коллайдере.
 
Слово "коллектив" столь же абстрактно как и "школа". Коллективы бывают разными, коллектив уголовников зоны и коллектив профессоров на андронном коллайдере.
Мы рассматриваем в качестве коллектива класс. Здесь степень абстрактности гораздо меньше, чем просто в понятии "коллектив". Конечно, классы бывают разные. Но в том то и прикол, что все они РАЗНЫЕ! С одним не срослось - сростется с другими. Я хотел сказать, что если у ребенка систематически не срастается со всеми классами - значит здесь уже не классы виноваты.
По поводу экстерната - безусловно, чисто юридически такая возможность должна быть. Да по большому счету она есть. Я уже говорил, что моя дочь пропустила 10-й класс, и поэтому была вынуждена сдавать 10-й экстерном. И я сам читал положение об экстернате еще в 2014-м году. Ну здесь нет ничего сверхъестественного, когда 16-летний ребенок сдает экстерном 10-й класс.
Но согласитесь, таких детей, которые могли бы сдать в 5-м классе математику за 11-й единицы на страну. Единицы!!!
Ну и последнее - если ребенок после окончания школы, а потом ВУЗа, будет сидеть в своем кабинете и доказывать теорему Ферма, ни от кого не завися - домашнее обучение особо не скажется, а вот если будет работать в коллективе, то как он будет работать, если он не имеет навыков в нем работать?
 
тема насчёт пользы от коллектива в школе мне напоминает последний аргумент риэлтера "Зато какой воздух свежий!", когда других аргументов нету :D.
Польза коллектива она спорная и неоднозначная, кому как, но в любом случае к экстернату не имеет отношения, потому что экстерн как правило тратит меньше времени на процесс обучения и либо:
Заканчивает школу раньше и быстрее попадает в коллектив студентов вуза.
либо:
Сэкономленное время серьезно занимается спортом (музыкой и т.д.) и находится в соответствующем спортивном (музыкальном и т.д.) коллективе.
И наоборот, человек имевший лишь опыт "нижнего" в школьном коллективе, скорее будет склонен избегать любых коллективов во взрослой жизни. Смена коллектива для большинства ничего не даёт по той простой причине, что законы джунглей работают практически везде и человек с определенным набором качеств будет изгоем в любом коллективе.
 
Назад
Зверху Знизу