«Налоговый ректор» Мельник вышел на свободу

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34894
«Налоговый ректор» Мельник вышел на свободу

12.05.2014 11:40


Бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Украины Пётр Мельник, подозреваемый в получении крупной взятки,*отпущен на свободу под залог в 609 тысяч гривень. Освобождение произошло после того, как суд в 50 раз сократил Мельнику сумму залога.*


Пётр Мельник освобождён из Киевского следственного изолятора и находится у себя дома в Киевской области, сообщил «Сайту громади Приірпіння»*адвокат Мельника Игорь Черезов.*

«Сейчас Пётр Мельник находиится с семьёй, которая давно его не видела. Несмотря на то*что он имеет полное право передвигаться беспрепятственно в пределах Украины, у него, я убеждён, не будет такой возможности. У нас практически каждый день продолжаются следственные действия. Он должен выполнить свои процессуальные обязанности»,*— сказал адвокат.*

Седьмого мая Апелляционный суд города Киева сократил сумму залога, необходимую для того, чтобы Пётр Мельник вышел на свободу. Если суд первой инстанции установил залог в размере 25 тысяч минимальных заработных плат (30 миллионов 450 тысяч гривень), то апелляционный суд снизил её в 50 раз*— до 500 минимальных зарплат (609 тысяч гривень). После того*как защита внесла необходимую сумму, Мельник был освобождён.*

Ректор Национального университета Государственной*налоговой службы Пётр Мельник был задержан в конце июля прошлого года по подозрению в получении крупной взятки. Как сообщала пресс-служба Министерства доходов Украины, ректор требовал и получил от двух граждан Украины в общей сложности 120 тысяч гривень за поступление в вуз.*Суд избрал для него меру пресечения*— 60 суток домашнего ареста*— и обязал носить специальный электронный браслет.*Но Мельник снял браслет и скрылся. 14 августа подозреваемый был объявлен в международный розыск. В сентябре прошлого года Генпрокуратура проинформировала, что Мельник находится в городе Сен-Маркос (штат Калифорния,*США).*

Первого апреля правоохранительные органы повторно задержали Мельника*— в аэропорту Борисполь.


Григорий Пырлик

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
правосудие...хуле...
 
Вышедший на свободу Мельник влип в секс-скандал

Как рассказал изданию «Сегодня» адвокат Мельника Игорь Черезов, отпустили его клиента поздно вечером 8 мая. Сейчас Мельник находится в Ирпене, откуда и сбежал.

А пока он приходит в себя после пребывания в СИЗО, он уже стал героем нового скандала. В выходные в Сети появилась тайно сделанная видеозапись, на которой человек, внешне очень похожий на Мельника, пристаёт к студентке в служебном кабинете (видео было снято на камеру, спрятанную в сумке девушки. – Прим. авт.). В МВД видео уже заинтересовались, а пострадавшую от домогательств девушку призывают написать заявление.

На опубликованной записи видно, что некая девушка якобы пришла к ректору в кабинет с наболевшей проблемой – чтобы платить за съёмное жильё, она вынуждена была работать, из-за чего пропускала занятия в университете. «У меня сегодня последний день сессии, но ничего не закрыто, не знаю, что мне делать, боюсь, что меня могут отчислить», – говорит она собеседнику. Мужчина после этого набирает по телефону свою приёмную и просит секретаря связать его с деканом по фамилии Мацелик. А пока ждёт звонка, обращается к студентке: «Лиля, подойди ближе».
Когда девушка подошла, мужчина приобнял её за талию, но в это время зазвонил телефон. «Михаил Алексеевич, дай информацию по студентке Лилии В. (фамилию не указываем по этическим соображениям. – Прим. авт.)», – распоряжается он и кладёт трубку.

После этого он идёт в свою комнату отдыха, а студентка направляется за ним для продолжения разговора. «Спасу тебя в этот раз, но чтобы выводы сделала», – говорит похожий на Мельника мужчина, и, уже стоя рядом с девушкой, спрашивает: «Сколько в тебе килограммов?» Та отвечает: «54». На что собеседник удивляется: «Дюймовочка! Ты хоть обниматься научилась?» «Так, немного», – ответила ему студентка. После этих слов мужчина снимает с себя пиджак, усаживается на ручку большого мягкого дивана и начинает прижимать к себе студентку, хватая её за талию и бедра. Спустя мгновение он встаёт и выключает свет в комнате, после чего слышится голос девушки: «Пётр Владимирович, я не могу, стыдно...» Через несколько минут свет включается.

Журналисты разыскали декана юридического факультета Академии, Михаила Алексеевича Мацелика, которому, согласно видеозаписи, звонил ректор. «Я не помню, был ли такой разговор, ведь ректор часто у меня просил дать информацию по тому или иному студенту. Эту студентку я помню, по учёбе она была ниже среднего – на занятия не ходила, не училась, подрабатывала в пиццерии», – рассказал Михаил Мацелик.
На вопрос о случаях домогательств и приставаний со стороны Мельника юрист говорит, что он о таком ничего не знает и не слышал. Впрочем, источники из знакомых экс-руководителей налогового министерства сказали, что их выложенный в Сеть ролик не удивил: они, якобы, давно знают, что Мельник был неравнодушен к студенткам.

И в МВД, и в генпрокуратуре Украины роликом уже заинтересовались. «Сможем рассмотреть этот вопрос в понедельник, после будем говорить предметнее», – ответил журналистам пресс-секретарь ГПУ Василий Зоря. А в МВД посоветовали студентке написать заявление.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А разве можно "беглецов" опять отпускать под подписку ?
 
Назад
Зверху Знизу