Металлмаркет. ФЛП Марчук В.И

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2010
Повідом.: 117
Металлмаркет. ФЛП Марчук В.И

Харьков - Металмаркет
ФЛП Марчук В.И.,
юр. адрес ул. Валдайская, д. 32
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В ноябре 2013г. решил заменить тамбурные, практически развалившиеся двери, на новые металлические. При этом, согласовав с соседями, решил немного увеличить площадь тамбура, благо лестничная клетка это легко позволяла. Помониторив объявления в интернете, прикинув какие есть варианты монтажа двери в проем нестандартного размера, сравнив цены, посмотрев некоторые образцы у аналогичных фирм, откинув неприлично дешевые и через чур мажорные варианты, к своему несчастью, остановился на фирме "Металлмаркет", ФЛП Марчук В.И. Реклама на сайтах говорила что доверять нужно профессионалам, а еще,:
"У компании Марчук выгодно покупать, потому что: Высококачественная работа квапифицированных специалистов, быстрые сроки изготовления металлоконструкций из качественных материалов, расчет и замер конструкций, доставка, установка, гарантия, отличные цены."
Как в последствии оказалось, правдой было только то, что действительно изготовили быстро, но ЧТО изготовили "кваПифицированные специалисты" и КАК - достойно темы в Black листе.

Впрочем, начало сотрудничества было довольно многообещающим - жена договорилась о замере, приехал вполне приятный, адекватный (правда как оказалось адекватность ушла когда деньги были уплачены) человек, представившийся Андреем. Померили, обсудили как привести к общему знаменателю то, что мы хотим и то, что они могу сделать, обговорили детали, такие как материалы, замок, фурнитура, доставка, монтаж; подписали договор (к сожалению практически не читая, потому как нас уверяли что это чистая формальность и чтоб мы не переживали, все будет в лучшем виде, так как нам повезло и мы доверились профессионалам и т.д. и т.п. как обычно начинаются многие похожие истории), заплатили около 70% предоплаты и нам пообещали что через неделю нам поставят дверь. Через неделю действительно созвонились и договорились о времени установки. Установить обещали за два-три часа. Умножив это время на два, с женой распланировали остаток дня, чем, в общем-то, еще больше усугубили для себя впечатления от дальнейших событий.

В обещанное время, с 9 до 10 утра никто не приехал и не позвонил. Прождав до половины двенадцатого решил уточнить что да как. Оказалось что не было машины, не на чем было везти, но вот уже машина приехала и в течение часа все привезут. Качество сервиса, с которым приходится сталкиваться едва ли не каждый день, приучило не сильно удивляться таким вот внезапным исчезновениям машин, но не никто не приехал и через час. Через два в общем-то тоже. В течение этого времени еще несколько раз пытался выяснить стоит ли вообще ждать кого-нибудь, на что рассказывали истории, что по какому-то необъяснимому стечению обстоятельств именно сегодня с машиной творится просто что-то невероятное и все это время они находятся в дороге. Примерно к полтретьего наконец-то все приехали. Верней не все, а металлическая рама 1,70 на 2,60 цельным куском с каркасом дверного проема зашитая слева, справа и сверху дверного проема листами, собственно сама дверь и один :eek: монтажник. Помочь занести это все должен был водитель.

Совершенно внезапно было предложено показать место на расширителе первого этажа, где дверь должна быть установлена. Когда я озадаченно ответил, что вообще-то хотелось бы все таки установить ее на 12-ом этаже, там где проводились замеры и там где она мне нужна, пришла очередь озадачиться приехавшим ребятам. Перекурив, они резво взялись за работу. На мои замечания, что рама не войдет в лифт, ребята бодро ответили, что они ее с радостью поднимут по лестнице. В ответ на это мне пришлось сообщить им, что и по лестнице они с ней пройти не смогут. Не поверили...:( В итоге, подняв весь инструмент и дверь лифтом, была таки предпринята попытка занести раму по лестнице. Как и предполагалось, пройти не удалось даже первый лестничный пролет. Зато отлично удалось этой рамой поправить ремонт в подъезде, после чего я более настойчиво попросил подумать о путях решения проблемы, а не пытаться впихнуть невпихуемое. Также предложил созвониться с их начальством для поисков возможных вариантов, на что в один голос получил в ответ "нет, сами что-то придумаем". (чуть позже, я понял причину такой реакции)

Мне предложили вариант с разрезанием рамы прям на расширителе первого этажа и последующим свариванием частей на месте. К этому моменту, всеми этими "танцами с дверями" уже активно заинтересовались неравнодушные соседи из разряда "которым до всего дело есть", а также старшая по дому из ОСББ, которые укрепили во мне мысли о том, что устраивать цех по резке металла на первом этаже высотки не очень хорошая идея. К тому же, внешний вид единственного монтажника не внушал оптимизма по поводу успешного завершения этой операции - парень был явно не здоров и сильно маялся болями в спине. В итоге было решено, что раму они отвезут в цех, разрежут, потом привезут назад и соберут всю конструкцию на месте. По оптимистическим расчетам пообещали вернуться к пяти вечера.

Смирившись с фактом, что все планы на вечер стремительно рушатся, решил таки полюбоваться своей будущей дверью, которую успели поднять лифтом но, поднявшись на этаж, желание любоваться резко улетучилось из-за не выносимого запаха, нет, ВОНИ свежей краски, которая стояла на этаже. Дверь, как позже выяснилось, была окрашена за день до предполагаемого монтажа, "сохла" всего одну ночь в цеху при температуре, близкой к нулю, проще говоря краска на ней была совсем не обсохшей, соответственно в процессе заноса дверь собрала весь мусор, встречающийся на своем пути, оставила несколько жирных отметин возле лифта, а также стала походить на макет для оттачивания навыков дактилоскопии, благодаря отсутствию перчаток у рабочих. (К слову, это объяснило причины очень грязной одежды и рук у монтажника). Про то, во что превратилась так же свежеокрашенная рама после безуспешных попыток ее хоть куда-нибудь просунуть и обивания ею штукатурки, можно только догадываться.

Сбежав, от невыносимого запаха в квартиру, решил все таки позвонить начальству, узнать как же вообще так произошло, что договаривались об установке утром, в итоге убит весь день; почему установщик даже бы не в курсе где, на каком этаже дверь нужно установить, как, несмотря на предварительные замеры, дверь не смогли занести; почему на двери свежая невысохшая краска и неужели я действительно заказывал отпечатки всех сотрудников фирмы вместе с налипшим мусором на входных дверях. Андрей, который замерял, был недоступен, как сказали по причине командировки, поэтому общаться пришлось непосредственно с начальником, Марчуком Виталием Ивановичем, с которым, пока я был занят общением с рабочими, уже связывалась жена для получения ответов на те же вопросы. К сожалению конструктивного диалога с этим человеком у нее, как в общем-то и у меня в последствии, не получилось.

Виталий Иванович выбрал тактику "лучшая защита - это нападение" сразу же начал в довольно резкой манере рассказывать, что это не его проблемы, что "в типовой шестнадцатиэтажке нестандартные лестничные проемы", что машины у его фирмы нет и поэтому это лично мои проблемы то, что водитель с машиной позже приехал, что на складе холодно и именно поэтому дверь невысохшая и ничьей вины, кроме как моей, в этом факте нету (действительно, придумал тут дверь себе ставить!!! :eyecrazy:) и наконец, что дверями они вообще не занимаются :confused:, а я должен быть безмерно благодарен тому факту что он снизошел до изготовления исключительно этой двери исключительно по его необычайной душевной доброте. И вообще, кто я такой, чтоб не то чтобы учить его как надо работать, а даже пытаться выяснить что он вообще об этом всем думает.

Сказать, что я немного ошалел от такой наглости - это ничего не сказать! Никакие аргументы на человека просто никак не действовали, в итоге все закончилось словесной перебранкой, которая, признаться, принесла гораздо лучший результат чем цивилизованные попытки выяснить причины такой откровенной халтуры (видимо, человеку гораздо привычнее общаться именно так). Я еще сделал попытку договориться о переносе установки, так как во-первых все еще теплилась надежда на то, что вечер все таки получится провести так как запланировал, а во-вторых не было никакого желания начинать установку в пять-шесть вечера, в выходной день. Думаю, мало кто из соседей под звуки перфоратора разделил бы со мной радость от будущей обновки. Конечно же, г-ну Марчуку было это все совершенно фиолетово, у него были свои планы на ближайшие две недели и в этот график установка моей двери никак не вписывалась. Также ему было абсолютно неважно, что от двери шел невыносимый запах свежей краски, кроме того, все дефекты, связанные с тем, что на свежеокрашенное изделие налип мусор и отпечатались пальцы всех, кто к двери прикасался, должны были исправлены на месте, после установки, путем повторного перекрашивания.

Впрочем, установка в тот же день так и не состоялась. Г-н Марчук перезвонил и сообщил что единственный монтажник по состоянию здоровья не сможет сегодня приступить к установке, боли в спине усилились и парень просто не мог работать физически. Заменить его было не кем, поэтому Виталий Иванович предложил мне занести все инструменты в квартиру и как только установщик выздоровеет, он обязательно приедет и дверь таки установит.

Я немного ошалел во второй раз, если точней я просто охренел от такой наглости и бесцеремонности! Инструменты, которые мне предлагали занести, были очень грязными и неухоженными, находились в каких-то ужасных вонючих сумках, а после тесной дружбы со свежей краской на двери издавали еще неповторимый аромат и тащить это все добро в квартиру у меня не было ни малейшего желания. Конечно же, от такого заманчивого предложения я отказался, на что г-н Марчук согласился прислать за ними водителя, дверь же мне предлагалось оставить стоять на лестничной площадке. Отказался я и от такой заманчивой перспективы, кроме того настоял на том чтоб она была перекрашена. Виталий Иванович сказал что водитель тогда заберет и дверь, но помочь вынести и погрузить ее в машину должен был я :клас: так как у него ЧП, заболел установщик и вообще у него срываются какие-то заказы и он очень этим всем расстроен, а тут я еще привязался. Не буду тут описывать, что я в тот момент думал о г-не Марчуке, его заказах, двери и о всей этой ситуации в целом - удалят тему из-за нецензурной брани. В итоге водитель с каким-то своим приятелем дверь и инструменты забрал, извинившись за все что происходит и сказав что мне позвонят.

Перезвонили дней через 8-10. Сообщили что монтажник выздоровел, раму разрезали, дверь перекрасили, краска высохла. Договорились о дне установки.

На этот раз все удалось поднять, установщиков было уже двое. Дверь и одна часть рамы, хоть и издавали по прежнему запах краски, но были уже более высохшими, а вот вторая часть была перекрашена совсем недавно и ее таки от отметин на свежей краске уберечь не удалось.

Ребята приступили к работе, обговорив детали и разметив, начали сверлить стены для закрепления дверной рамы в проеме. Спустя приблизительно получаса практически непрерывного сверления стен, я задался вопросом - что там можно столько времени сверлить. Внимательней прислушавшись к издаваемым звукам, меня посетила догадка, что ребята сверлят панельные стены дрелью :рл:. Когда я вышел к ним посмотреть на сие действо, мои догадки подтвердились - панельная железобетонная стена по очереди сверлилась ударной дрелью, то ли 8-м то ли 10-м сверлом, ну и конечно же, практически безуспешно. На мой вопрос, а не воспользоваться им перфоратором, установщики расстроено поведали мне об отсутствии оного и том, что г-н Марчук их вообще инструментом то не очень жалует и приходится работать тем, что есть у них лично. К тому моменту я уже был готов пойти на что угодно и понимая, что никаких адекватных разговоров с этой фирмой уже быть не может, лишь бы это представление наконец закончилось, я дал монтажникам свой перфоратор и необходимые им буры, что очень оживило процесс.

Должен отдать должное установщикам - они старались... Поставили в общем ровно и постарались учесть все пожелания, которые были озвучены. Но качество установленного изделия оставляло желать лучшего: окрашено неоднородно, неровности и вмятины на раме и двери, отпечатки и потертости на, не до конца высохшей, краске, приличный зазор между рамой и дверью, из-за чего один оборот замка не закрывает дверь (засовы просто не достают до предназначенных для них отверстий), вся фурнитура (замок, ручка, глазок) не того цвета, который обговаривался при замерах, замок из самых дешевых, с секретом по типу советского, поворотника внутри нет (изнутри замок закрывается только ключом). О каком-либо "мягком" захлопывании двери говорить даже не приходится. В общем, результат не то, что не оправдал ожиданий и обещаний данных при вносе предоплаты, а с учетом всех "косяков" и перебранок просто разочаровал.

Последняя попытка донести до г-на Марчука, что я крайне обескуражен тем, что получилось закончилась таким же результатом как и предыдущие - да чхать он хотел как на качество, оказываемых его фирмой услуг, так и на то доволен ли остался клиент - какие-то наезды, необоснованные обвинения всех и вся во всех его проблемах, абсолютное нежелание не только адекватно воспринимать критику в свой адрес, но и даже выслушать то, о чем ему говорят. Жена еще попыталась связаться с Андреем, который делал замеры, и озвучить накопившиеся претензии ему, на что был получен ответ что в данный момент он немного занят, но как только освободится обязательно перезвонит, выслушает и все замечания будут учтены. Больше этот человек на связь не выходил, на звонки не отвечал.

Ну и финальным аккордом был окончательный расчет. Согласно подписанному договору, мы должны были составить акт приема выполненных работ и мне должна была быть выписана письменная гарантия качества предоставленных услуг. Судя по реакции монтажников, я был первым клиентом этой конторы, кто озвучил такие требования, да и вообще вычитал такое в договоре. Никаких гарантийных талонов, квитанций, актов никто не выписывать не собирался. Г-н Марчук вообще сочинил некую, как ему наверное показалось, умную историю о том что, так как стоимость двери не превышает 5000 грн, то никаких гарантий он не дает :eek: а на замок, например, гарантия вообще не предусмотрена, потому что он его купил на рынке :рл: и ему там никто гарантий не давал. (Очень профессиональный подход! :yahoo:)

Возможно, я имел полное моральное и юридическое право слать к чертовой бабушке всю эту контору и не оплачивать остаток суммы, так как услугу получил некачественную и не в полном объеме. Но как-то, во-первых, не привык я не выполнять свои обещания и обязательства, а во-вторых в коридоре у меня стояли трое не совсем веселых мужиков, которых вряд ли бы устроил вариант с неоплатой, так как г-н Марчук, уверен, с легкостью и без зазрения совести (хотя о какой совести может идти речь) удержал бы эти деньги с их зарплаты. К тому же, формально услугу они выполнили, дверь была установлена, а такие мелочи как качество фурнитуры или равномерность окраски (не говоря уже о моральном ущербе) конечно же в договоре описаны не были.

Наверное, некоторым может показаться, что я излишне придирался и был слишком требователен - могу сказать, что установка этой двери была финальным аккордом капитального ремонта квартиры, включая замену электрики, сантехники, сменой всех окон, дверей, полов, плитки, малярно-штукатурных работ и т.д. и т.п. За все это время сталкивался как с добросовестными работниками, так и не с очень. Не обходилось конечно же без "косяков", задержки по срокам и даже "кидалова", но эта дверь оставила наиболее неприятный осадок. Любые "косяки" можно попытаться исправить, скрыть, адекватно обговорить суть проблем, предложить скидку в конце концов, да хотя бы извиниться! Но это явно не тот случай.

Еще раз убедился, что действительно "рыба гниет с головы". Неумение или нежелание организовать работу своей фирмы г-ном Марчуком, а также отнюдь не лучшие человеческие качества, которые он продемонстрировал, вылились в этот опус, который, надеюсь, кому-нибудь да сэкономит кучу времени и нервных клеток.
 
Останнє редагування:
Жесть! Читал с удовольствием!
 
Очень легко читается. Тс Вам надо книги писать.
По теме скажите спасибо, что дверь получили вообще.
 
Жесть! Читал с удовольствием!

Очень легко читается. Тс Вам надо книги писать.

Хоть целью поста были далеко не легкость слога и интригующий сюжет, но все равно спасибо на добром слове. :)

К слову, долго я тянул с этим отзывом, все как-то руки не доходили... Но очень уж с женой потрепали нервы себе за время этого "сотрудничества". Нельзя было не написать )
 
Ну что сказать. В предоплату я не верю. всегда оплачиваю по факту и по предъявлению чека - это так, на будущее всем прочитавшим тему.
Но Вы молодцы с супругой, дожали их ;)
 
Назад
Зверху Знизу