Наши люди в булочную на такси не ездят!

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2009
Повідом.: 45150
Наши люди в булочную на такси не ездят!

На 90-м году жизни скончался сценарист Яков Костюковский. Слово прощания с мастером могло бы состоять только из цитат, которыми кинозрители давно пользуются как собственными.

Реплики из фильмов "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (1965), "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (1966), "Бриллиантовая рука" (1968) заняли бы целую полосу нашей газеты. Искрящееся остроумие на фоне нынешнего сортирного киноюмора по-прежнему воспринимается актуально. Что свидетельствует о таланте авторов. Да, именно авторов, ибо уже невозможно определить, какие фразы были написаны Яковым Костюковским, а какие его коллегой Морисом Слободским или режиссером Леонидом Гайдаем. Морис Слободской ушел из жизни в 1991 году. И Яков Костюковский больше для кино не писал.

Он родился в 1921 году в маленьком украинском городке Золотоноша. В отечественную войну стал фронтовым корреспондентом, а после победы стал писать для цирка, эстрады, театра. В большом кино дебютировал в 1957 году сценарием "Штепсель женит Тарапуньку" для знаменитого комического дуэта Ефима Березина и Юрия Тимошенко. В 1963 году совместно с Владленом Бахновым написал сценарий "Штрафной удар" и уговорил режиссера Вениамина Дормана снять Владимира Высоцкого в роли наездника.

В жизни Якова Костюковского было много удач. Но своей главной удачей он считал жену Эсфирь, с которой познакомился еще во времена студенчества...

* * *

Избранные цитаты

Надо, Федя, надо.

Кто не работает, тот ест. Учись, студент.

Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы... Кто хочет сегодня поработать? Огласите весь список, пожалc-ста...

Короче, Склифасовский!

Жить, как говорится, хорошо. - А хорошо жить еще лучше!

Ничего не сделал, только вошел!

Комсомолка, спортсменка и просто красавица!

Так выпьем же за то, чтобы никто из нас, как бы высоко он ни взлетал, никогда не отрывался от коллектива!

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!

Птичку жалко...

Чей туфля? Ой! Мое! Спасибо.

Помедленнее, пжалста, я записываю...

Шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты.

Наши люди в булочную на такси не ездят!

Чтоб ты жил на одну зарплату!

За чужой счет пьют даже трезвенники и язвенники.

Если человек идиот, то это надолго.

Я не трус, но я боюсь!

Шеф, все пропало, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!

Невиноватая я! Он сам пришел!!!

Будете у нас, на Колыме, милости просим! - Нет, уж лучше вы к нам!

* * *

ДОСЛОВНО

Нина Гребешкова, актриса, супруга Леонида Гайдая:

- Лёня хотел снимать комедию с положительным, но смешным героем. И лишь Яков с Морисом согласились писать сценарий по этой идее. Свел их директор "Мосфильма" Иван Пырьев. Так появился Шурик, неуклюжий студент-комсомолец, очень похожий на Гайдая...

Работа над "Бриллиантовой рукой" шла весело. Юрий Никулин, предлагал множество вариантов поведения своего Семен Семеныча, но Леонид Иович, отсмеявшись, говорил: "Юрочка, все было прекрасно, но теперь снимем так, как написано в сценарии". Яков, Морис и Леонид понимали друг друга с полуслова. И я не раз была свидетелем, как они радовались удачной шутке или повороту сюжета. Морис был молчалив, Яков - открыт и улыбчив, а последнее слово всегда было за Лёней...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
И я не удивлюсь - если ваш муж тайно посещает синагогу (ц)
Так должно быть по сценарию.
 
а фразу "Я не трус, но я боюсь" вроде бы до С.С.Горбункова, говорил герой Леонова в "полосатом рейсе"...
 
Фильмы классные сетские фильмы.
 
Сейчас цитаты почти перестали появляться из фильмов...
 
Cколько лет этим фильмам, а под настроение посмотреть можно!

Земля пухом и вечная память.
 
А ко мне после фильма "Охота на пиранью" прицепилась фраза Машкова: "ну... эт нормально". :)
Не цитата, конечно, но ведь прицепилась! :D
 
Каждый раз когда натыкаешься по ящику на "Бриллиантовую руку" или "Операцию Ы", смотришь эти фильмы как в первый раз. Хотя смотришь их раз пятидесятый как минимум... Очень позитивные фильмы.
Сейчас таких фильмов не снимают, лишь жалкие пародии на них, типа ремикса "Служебного романа". Навскидку не могу припомнить ни одной фразы из современных фильмов.


Светлая память...
 
Каждый раз когда натыкаешься по ящику на "Бриллиантовую руку" или "Операцию Ы", смотришь эти фильмы как в первый раз. Хотя смотришь их раз пятидесятый как минимум... Очень позитивные фильмы.
Сейчас таких фильмов не снимают, лишь жалкие пародии на них, типа ремикса "Служебного романа". Навскидку не могу припомнить ни одной фразы из современных фильмов.


Светлая память...

Не знаю, я могу случайно наткнувшись чуть-чуть посмотреть - минут 10. Наверное у меня с этим перебор.
 
Сейчас цитаты почти перестали появляться из фильмов...
Все врут

Каждый раз когда натыкаешься по ящику на "Бриллиантовую руку" или "Операцию Ы", смотришь эти фильмы как в первый раз.
Склероз - удобная болезнь
 
Не знаю, я могу случайно наткнувшись чуть-чуть посмотреть - минут 10. Наверное у меня с этим перебор.

Ну тут еще такие факторы наверное присутствуют как наличие времени свободного и настроение.
Из современных комедий еще меньше посмотришь, если наткнешся ;)

Склероз - удобная болезнь
В поезде с полки упал - тут помню, тут не помню :D:D:D
 
Я сейчас убью ТС!!! И заберу его кошек!!! Ну разве можно так рвать душу?
 
А ко мне после фильма "Охота на пиранью" прицепилась фраза Машкова: "ну... эт нормально". :)
Не цитата, конечно, но ведь прицепилась! :D

блин, а ко мне прицепилась какая то "Чумачетшая весна", к стене за таких исполнителей, хорошее не запоминается а это говно где то услышишь и крутится в голове.

А советские фильмы - это шедевры. Нравятся и всегда приятно смотреть.
 
Да, жаль что народ узнает своих героев лишь после смерти...
 
блин, а ко мне прицепилась какая то "Чумачетшая весна", к стене за таких исполнителей, хорошее не запоминается а это говно где то услышишь и крутится в голове.

Именно что современные фразы цепляются как репях. А те фразы уже из поколения в поколение передаются. Причем если вставляешь ее в разговор, то не надо произносить полностью.
 
Назад
Зверху Знизу